Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
подскажите сниффер
 
Доброе время суток.

Проблема такова.

У нас на работе выделенка и локальная сеть. Утром (до прихода работников) и вечером (после ухода)скорость довольно приличная, между этими событиями вообще не к черту. И вот я хочу проанализировать траффик, может у кого-нибудь машина всю сеть забивает. Сам я в этом не очень соображаю, а штатного админа у нас нет. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует. Спасибо.
 
кхм, скорее всего, ты будешь очень неприятно удивлен, когда в конце месяца придет счет от провайдера за выделенку.



таки убеди начальство нанять штатного админа, который бы сделал вам лимит трафика или же еще какие-нибудь меры против качальщиков принял
 
Все зависит от того, кто выступает шлюзом в интернет. Если CISCO - то используй chanstat, если прокси - то это можно сделать средствами прокси и т.п.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Дело в том, что у нас Inet халявный (бартер), поэтому начальство эти проблемы не интересуют. А в качестве шлюза у нас стоит обычная 486 с FreeBSD и двумя сетевухами.
 
Цитата
Quote: Опубликовал Гость на 08 Апрель 2003
Дело в том, что у нас Inet халявный (бартер), поэтому начальство эти проблемы не интересуют. А в качестве шлюза у нас стоит обычная 486 с FreeBSD и двумя сетевухами.



раз начальству пофиг, то выяснять, откуда ноги растут, бесполезно :)



почитай чуток документацию по ipfw (это команда такая в FreeBSD), чтобы выделить каждому ip фиксированную ширину канала. тогда господа качальщики оставят без интернета только самих себя.
 
Выделять каждому фиксированную ширину канала - это очень плохая идея. Это как делить на всех чтоли? Просто неэффективно получается.

Лучше чтобы был какойто балансировщик, или способ определения источника загрузки канала.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Quote: Опубликовал Pig killer на 08 Апрель 2003
Выделять каждому фиксированную ширину канала - это очень плохая идея. Это как делить на всех чтоли? Просто неэффективно получается.

Лучше чтобы был какойто балансировщик, или способ определения источника загрузки канала.



В линуксе эта задача решается без неэффективностей. Можно задать, чтобы незанятая часть ширины канала распределялась на всех потребителей. Это умеет и cbq, и моя шейпилка. А вот есть ли аналог в FreeBSD, тем более в старом - не знаю...
 
Почитайте вот по ipfw - http://ipfw.ism.kiev.ua/index.html

Там только братья-хохлы намудрили с кодировкой на титульной странице. Но внутри пунктов 1, 2, 3 всё видно намана.
 
Цитата
Quote: Опубликовал SOLDIER на 08 Апрель 2003
Почитайте вот по ipfw - http://ipfw.ism.kiev.ua/index.html

Там только братья-хохлы намудрили с кодировкой на титульной странице. Но внутри пунктов 1, 2, 3 всё видно намана.



так это весчь простая и неинтересная. в отличие от линуксового cbq, pipe не умеет (! если не прав - поправье !) распределять свободную ширину канала на всех. в результате, при наличии канала в 128 Kbit и 128 клиентов остается либо выделить каждому по 1Kbit ширины канала, либо выделить больше, чем они заслуживают :)



BSDшники, выручайте :)
 
Баггзи, есть ещё shaper в ЛИНУХе. Но, честно говоря, опыта работы ни с ним, ни с "собакой" не имел. К сожалению или к радости. ;)
Страницы: 1
Читают тему