Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Почему люди не любят Microsoft?
 
Цитата
fornike пишет:
Да вот нескажи... если настройка программы производится только из гуя(а это в большинстве программ в винде) то чёрта сдва ты что в консоли в винде сделаешь. Настроить AD через консоль ты сможешь?
Настраивать не пробовал, необходимости не было,
массовые изменения не делаю (что скриптами удобнее конечно), все основное делаю в момент развертывания доменов и глобально ничего не меняю, только мелочи, для которых быстрее "галочку" поставить.
А добавлять юзеров со всеми необходимыми параметрами, создавать OU и т.д. пока получается из консоли.

Цитата
fornike пишет:
Бывает, но find и grep всех спасает. А вот насчёт синтаксиса ты неправ. Название команд не разное... разные программы - да.
Ну да, сорри, конечно программы.
Дык и в чем кайф? Когда вместо того, чтобы сходу прийти и за полчаса все настроить, ты полчаса врубаешься где что лежит, потом читаешь ман по синтаксису (он разный, мож и не везде, но я часто сталкивался) и только затем приступаешь собственно к работе :)
 
Цитата
Meyer пишет:
А в каждом дистрибутиве линуха/юниха разные пути к конф файлам, синтаксис и вообще названия коменд. Похожие, но не такие же. Нет?
нет. кто это тебе сказал?
ВСЕ системные конфигурационные файлы лежат в /etc, и практически большинство путей стандартизовано
названия комманд одинаковы во всех дистрибутивах. приведи пример, чтоб одна и таже программа имела разные имена в разных дистрибутивах?
синтаксис может по тем или иным причинам _незначительно_ отличаться, и то в плане того, что добавлен или убран какой-то ключ. почему это сделано - есть в man на программу.
вот между путями, командами и синтаксисом в линуксе и в винде разница есть, простите :)
 
По поводу безопасности и крывых ручек при работе с ХР. Делюсь плачевным опытом. :) Стояла дома хрюша (купленая) настроенная так что мышь не проскочет (настраивал именно для кривых ручек, для жены в часности), фаервол купленый, антивирус купленый обновлялся каждый день (выделенка)
Пришло как то на майл письмо со спамом типа привет любимый вот фотки с вечеринки (я был в командировке). Естественно супруга захотела посмотреть чем благоверный занимается в свободное от работы время :).
Через день от провайдера пришел счет на 5 гиг прокаченого трафа за 15 мин!!!! в размере 200 у.е. Когда посмотрели что скачано то ахнули :) все файлы с паролями, настройками, сертифакатами платежных систем и т.п. (причем файловая система безопасная :) NTFS с очень жестким разграничением прав доступа).
ИТОГ на компе 1 год уже установлена Мандрива :) и больше проблем не возникает, по переходу на другую ОС тоже проблем не возникло даже понравилась больше чем хрюша.
 
Цитата
Meyer пишет:
А добавлять юзеров со всеми необходимыми параметрами, создавать OU и т.д. пока получается из консоли.
Да это понятно... юзеров из консоли добавить ничо сложного нету. К чему я про консоль: через ssh в лине можно по большому счёту сделать всё тоже самое с сервером как если бы ты был за ним локально... а в винде?
Цитата
Meyer пишет:
Дык и в чем кайф? Когда вместо того, чтобы сходу прийти и за полчаса все настроить, ты полчаса врубаешься где что лежит, потом читаешь ман по синтаксису (он разный, мож и не везде, но я часто сталкивался) и только затем приступаешь собственно к работе С улыбкой
Кто врубается, а кто сразу приходит и так же за пол часа садится и делает...
А в винду ты только увидел и сразу понял как ней любой сервер настроить можно?
Если система незнакомая, то это незначит что она неудобная/ненадёжная и т.д...

Цитата
Meyer пишет:
врубаешься где что лежит, потом читаешь ман по синтаксису (он разный, мож и не везде, но я часто сталкивался)
это всё только от незнания. ну в линуксе хотя бы маны есть.. а ввинде? справка? :)
 
Цитата
Пришло как то на майл письмо со спамом типа привет любимый вот фотки с вечеринки (я был в командировке). Естественно супруга захотела посмотреть чем благоверный занимается в свободное от работы время .
:) На таких вот ревнивых жен и рассчитано :)
 
Цитата
В линуксе перезагрузка из-за установки/удаления софта - это полный нонсенс.
ну почему же - иногда нужно перелогиниваться
а в винде нужна перезагрузка потому, что сама винда не умеет перечитывать реестр - он как при загрузке грузанулся, так и висит там.
раньше помниться можно было перегрузить винду без перезагрузки компа, но потом это убрали
а вот виста, вроде по слухам, уже научилась делать нехитрую операцию по перечитыванию реестра
траблы, как я понимаю, из-за того, что часть реестра винды - динамическая. из-за этого приходится (или уже не приходится?) заново переинициализировать железяки

а ваще меня больше беспокоит куда лезет микрософтовкая поделка после старта - как пазыриш с внешнего фаера траффик после включения - 12!!! адресов, куда уходят какие-то пакеты. 4 принадлежат мелкософту, остальные - сан, адоб, сайт фаервола, антивиря и т.д. и т.п.

Цитата
Угу. Поставь софт с серьезными изменениями на уровне ядра без перезагрузки.
Или вы сравниваете установку дров уровня кернел на винды и текстового редактора на линь?
даже после компиляци ядра необязательно перегружать тачку - не знаю как в линуксах, но во фре можно просто перегрузить только систему. происходит сие - мгновенно - секунд 5-7 и можно заново логинится. правда, в консоль. графика еще секунд 10 лишних поднимается...

Цитата
Возьмем в качестве примера QNX, Солярку. Страшно глюкавые и ненадёжные проги. Особенно QNX.
1. солярка - только номинально открытый. на самом деле он пока что проприетарен. никто не знает сколько изменений кода было предложено.
2. а что глючного в QNX?

Цитата
производители железа не хотят писать драйвера ни по что иное, кроме windows
хоть я и противник мелкософта, выскажусь: потому что в линуксоиды вместо того, что бы сразу создать единый стандарт, страдали херней несколько лет. и у них ща такая же ситуация как и у эпла в 90-е годы.
единственное, что может исправить положение, это:
-- создание нормальной развернутой документации по операционной системе
-- создание нормальных качественных приложений с интуитивно понятным интерфейсом для:
1. корпоративной сети
2. управления проектами
3. офисные приложения
4. бухгалтерия
5. разные девелоперские инструменты, интегрированные в один пакет, а не как сейчас - для того, что бы заниматься разработкой приложения нужно залить себе с десяток различных утилит (консоль я не рассматриваю, так как под ней мне в линуксах только системные команды удаются. писать текст в консоли не могу - она периодически отстает от моей скорости печати :). хотя, для админа консоль рулит. очень удобная штука.)

Цитата
например, если нужен фотошоп, то венду надо ставить по умолчанию или трахаться с запуском под wine
фотошоп пишется под мак
под винду он портируется

Цитата
крупные компании не хотят писать кроссплатформенные программы
потому что в линуксовом мире из-за малой доли рынка конкуренция так высока, что побеждают бесплатные решения.

Цитата
производители софта очень любят использовать антипользовательские защиты от копирования
это пытаются протолкнуть в ГПЛ-3

Цитата
А вот изменений между Windows 2000 и Windows Vista практически не заметно, кроме разве что внешнего вида.
плохо копаем

Цитата
Винда, кстакти, не пальцем делана, а писана на СИ, как изначально. Да,может сейчас в Микрософте изобрели сваи языке, скриптовые, макросовые и байт-код. И Линукс тоже на Си делан.
в линуксе дофига ассемблера.
в висте вроде бы только ядро на сях. пользовательский интерфейс писан на C#. по крайней мере собирались так делать. поправьте меня, если ошибаюсь.

Цитата
Так вот. уже никто не скрывает что мелкософтцы не пользуются своей ОС
ну, свой хотмейл они чуть больше года продержали на винде - потом обратно на бсд перенесли вроде.

Цитата
А юнихов/линухов такое разнообразие, что даже сами линухоиды между собой грызутся по поводу, какой дистрибутив лучше и где удобнее что-то настраивать или развертывать систему.
там спор немножко другого плана :) он философской направленности. для рядового пользователя разницы в линуксах нет.

Цитата
Ну, консолью можно и в винде пользоваться и 99% задач решать если это нужно. И команды ОДИНАКОВЫЕ
я прям представляю себе как я начинаю менять ключь реестра :)
там такие названия и значения бывают, что в глазах рябит от циферок-буквочек
особенно, как тут выразился fornike, что-то сделать с AD

Цитата
Бывает, но find и grep всех спасает. А вот насчёт синтаксиса ты неправ. Название команд не разное... разные программы - да.
а вот фиг там. бывает и так, что привычная команда в дистрибе оказывается симлинком на другую.
бывают разные версии утилиты top, некоторых сетевых утилит...
в этом случае спасает ключ --help или man
 
Цитата
Гость пишет:
а вот фиг там. бывает и так, что привычная команда в дистрибе оказывается симлинком на другую. бывают разные версии утилиты top, некоторых сетевых утилит...
Как я уже сказал: Название команд не разное, разные программы - да :)) в данном примере разные версии программ.
Цитата
fornike пишет:
бывает и так, что привычная команда в дистрибе оказывается симлинком на другую.
невижу проблемы в том чтобы отличить симлинк от самой программы :)
Цитата
Гость пишет:
в этом случае спасает ключ --help или man
Но ведь спасают же! :)
 
Цитата
Цитата
Meyer пишет:
А в каждом дистрибутиве линуха/юниха разные пути к конф файлам, синтаксис и вообще названия коменд. Похожие, но не такие же. Нет?
нет. кто это тебе сказал?
ВСЕ системные конфигурационные файлы лежат в /etc, и практически большинство путей стандартизовано
да.
просто внутри той же самой /etc/ пути к файлам конфигурации могут различатся.
 
Цитата
Meyer пишет:
Дык и в чем кайф? Когда вместо того, чтобы сходу прийти и за полчаса все настроить, ты полчаса врубаешься где что лежит, потом читаешь ман по синтаксису (он разный, мож и не везде, но я часто сталкивался) и только затем приступаешь собственно к работе
А вас что, насильно кто-то заставляют устанавливать и администрировать зоопарк Debian, Slackware, RHEL, SLES, Solaris, FreeBSD, AIX, HP-UX, Netware и MacOS? А выбрать единственную систему, корпоративный стандарт, семейства UNIX и пользоваться только ей религия не позволяет?
Вообще это системы от _разных_ вендоров, у которых много общего, тот же POSIX и куча кросс-платформенных программ(apache, samba, sendmail, nfsd, sshd ...) и при необходимости администратор FreeBSD сможет с гораздо меньшими усилиями(ознакомившись с мелкими ньюансами) мигрировать на систему другого вендора: Debian, RHEL, AIX, HP-UX, Solaris и т.д., нежели на Windows, на систему, которая завязывает только на себя(vendor lock), тащит на сервер много лишнего(GUI, mediaplayer, IE и т.п.) и под которую придется полностью переучиваться.
 
Цитата
Гость пишет:
да. просто внутри той же самой /etc/ пути к файлам конфигурации могут различатся.
ага, и таких много? если на должном уровне настраивал один дистриб, то зная, что искать, нужное найти можно намного быстрее, чем в реестре винды, ini-файлах и т.п. куче г-на.
 
Цитата
ага, и таких много? если на должном уровне настраивал один дистриб, то зная, что искать, нужное найти можно намного быстрее, чем в реестре винды, ini-файлах и т.п. куче г-на.
дык я не спорю
просто досадно, когда рука набивает путь к файлу конфигурации, а его там нет - приходится тратить несколько лишних минут на поиск
 
Цитата
Гость пишет:
дык я не спорю просто досадно, когда рука набивает путь к файлу конфигурации, а его там нет - приходится тратить несколько лишних минут на поиск
согласен. но по крайней мере это совсем не похоже на:
Цитата
Meyer пишет:
А в каждом дистрибутиве линуха/юниха разные пути к конф файлам, синтаксис и вообще названия коменд. Похожие, но не такие же. Нет?
так ведь? а то по высказываниям некоторых складывается ощущение, что возьми другой дистриб, и будешь изучать систему с 0

:)
 
Цитата
Гость пишет:
ну, свой хотмейл они чуть больше года продержали на винде - потом обратно на бсд перенесли вроде.
Нет не перебрались.

Цитата
Гость пишет:
в линуксе дофига ассемблера.
Там только машинная специфика под каждую поддерживаемую архитектуру на ассемблере, остальное на С. Если бы ядро было написано, в основном, на ассемблере, то под каждую архитектуру почти все ядро вместе с драйверами пришлось бы переписывать, и такого числа поддерживаемых архитектур, которое у Linux сейчас  больше, чем даже у NetBSD, не было бы.

Цитата
deniska пишет:
а то по высказываниям некоторых складывается ощущение, что возьми другой дистриб, и будешь изучать систему с 0
Неправильное ощущение. Различия небольшие - название :), предназначение, комплектация дистрибутива(ее объем и наличие/отсутствие поддержки патентованных форматов, поставка с дистрибутивом закрытых драйверов и проприетарного прикладного ПО, более/менее качественная локализация пакетов, лучшее/худшее тестирование вклюенного в дистрибутив ПО и т.д.), пакетный менеджер, некоторые системные конфигурационные файлы, наличие опциональных вендоровских утилит для настройки без которых можно обойтись и т.п. мелочи.
Проблемы с зависимостями от определенных версий библиотек, установленных в системе, есть не только в *nix и самый простой, но не самый лучший способ создания програмы, которая будет работать на любой Linux-системе - либо статически линковаться с библиотеками, либо тащить все библиотеки с собой. Точно также поступает и большинство Windows-программ, которые тащат с собой все используемые библиотеки, да и альтернативного  способа там нет потому, что механизм автоматического соблюдения зависимостей, тем более такого уровня как APT/YAST/YUM, где все необходимые зависимости автоматически скачиваются, устанавливаются и регистрируются, в Windows вообще отсутствует. Вот как это выглядит на примере googleearth, где решили не заморачиваться с необходимостью собирать пакеты с учетом всех зависимостей под каждый дистрибутив:

$ ls /opt/googleearth/
drivers.ini                 libgeobase.so         libmng.so.1
googleearth                 libGLU.so.1           libnavigate.so
googleearth-bin             libgoogleearth.so     libnet.so
ImporterGlobalSettings.ini  libgooglesearch.so    libpng12.so.0
ImporterUISettings.ini      libgps.so             libqt-mt.so.3
kvw                         libIGAttrs.so         libqui.so.1
lang                        libIGCollision.so     librender.so
libalchemyext.so            libIGCore.so          libssl.so.0.9.8
libauth.so                  libIGDisplay.so       libstdc++.so.6
libbase.so                  libIGExportCommon.so  libtiff.so.3
libbasicIngest.so           libIGGfx.so           libtweak.so
libcollada.so               libIGGui.so           libwebbrowser.so
libcommon.so                libIGMath.so          libwmsbase.so
libcomponent.so             libIGOpt.so           libz.so.1
libcrypto.so.0.9.8          libIGSg.so            linux
libcurl.so.3                libIGUtils.so         PCOptimizations.ini
libevll.so                  libinput.so           res
libframework.so             libjpeg.so.62         resources
libfreeimage.so.3           liblayer.so           xml
libfusion.so                libmath.so
libgcc_s.so.1               libmeasure.so
 
Но изучив винду, неожиданностей с путями не возникает :)

Цитата
А вас что, насильно кто-то заставляют устанавливать и администрировать зоопарк Debian, Slackware, RHEL, SLES, Solaris, FreeBSD, AIX, HP-UX, Netware и MacOS? А выбрать единственную систему, корпоративный стандарт, семейства UNIX и пользоваться только ей религия не позволяет?
Выбрана винда :) Зачем мне зоопарк? :)
А что бы выбрать юних, нужно посмотреть несколько разных, ведь они различаются.

Цитата
Вообще это системы от _разных_ вендоров, у которых много общего, тот же POSIX и куча кросс-платформенных программ(apache, samba, sendmail, nfsd, sshd ...) и при необходимости администратор FreeBSD сможет с гораздо меньшими усилиями(ознакомившись с мелкими ньюансами) мигрировать на систему другого вендора: Debian, RHEL, AIX, HP-UX, Solaris и т.д., нежели на Windows, на систему, которая завязывает только на себя(vendor lock), тащит на сервер много лишнего(GUI, mediaplayer, IE и т.п.) и под которую придется полностью переучиваться.
А с винды на юнихи переучиваться не надо? :)))
Все задачи решаются отлично при умении работать инструментом и знании технологий.
Инструмент в нашем случае - ось.
 
Цитата
Meyer пишет:
Но изучив винду, неожиданностей с путями не возникает
Изучив и используя только Debian или  RHEL или Solaris или FreeBSD или еще какую-то систему семейства UNIX тоже.

Цитата
Meyer пишет:
А что бы выбрать юних, нужно посмотреть несколько разных, ведь они различаются.
И это недостаток?

Цитата
Meyer пишет:
А с винды на юнихи переучиваться не надо? ))
С *nix-а на *nix переучиваться и мигрировать значительно проще(отсюда следует, что нет завязки на вендора, vendor lock), чем с Windows на *nix или наоборот. Будете спорить?
Чем больше пользователь использует технологии от MS и завязанные на продукты MS, тем больше он лишает сам себя возможности выбора, потому как технологии некроссплатформенные, форматы и протоколы закрыты, т.е. отделаться малой кровью в случае, если новые лицензионные, ценовые условия MS не устраивают не удастся. Это называется завязка на вендора, которую некоторые называются подсадкой на иглу.
В мире UNIX не устроил один вендор - ушел к другому, а кроссплатформенный софт написанный с использованием технологий POSIX, QT, GTK, Java, PHP, Perl и пр. будет без проблем работать и на другой платформе.

Цитата
Meyer пишет:
Все задачи решаются отлично при умении работать инструментом и знании технологий.
Инструмент в нашем случае - ось.
Уточнение: подходящим инструментом задачи решаются более эффективно, а то ведь можно и микроскопом гвозди заколачивать, а паяльником для лужения самоваров микросхемы с BGA паять. ))
 
Не могу сказать, что не люблю MS: ХР - вполне нормальная ОС; не нравится Outlook или что-то подобное - ищите б/пл альтернативы.
Но и любить их тоже не могу: недавно (15 числа сего месяца) один знакомый геймер установил 5 апдейтов и наслаждался BSoDами, пока я ему эти апжейты не снес.
 
Я согласен, что шлюз на ISA страшно ставить, но есть ведь Check Point. А в остальных вопросах для офисной
работы винда удобнее.
Возможности Exchange для групповой работы на юнихах возможно реализовать?

Для 1С, ProClarity и прочего подобного софта в юниховой сети предлогаете виндовый терминал с цитриксом поднимать?
А уж сколько всякого софта от МНС у бухгалтеров...
Не говоря уж о трате времени на обучение пользователей. И жалобы на то, что "а вот у меня дома все удобнее, я вот так нажимаю и все".
 
почему юзер ненавидит Б.Г. а вчастности еги Винду?
Да потому, что у этих самых пользователей НЕТ ВЫБОРА
по той причине, что многие нужные проги не работают как надо под Linux'om многие устройства тоже не работают под Linux'om. Хотя если монополистом был бы не Мелкософт а например Apple тогда все ненавидели бы именно MacOS и говорили бы о преемуществах альтернативного Window'sa, Linux'a и т.д.
 
Цитата
R пишет:
Неправильное ощущение. Различия небольшие - название С улыбкой, предназначение, комплектация дистрибутива(ее объем и наличие/отсутствие поддержки патентованных
и т.д.

ну я про это и говорю. мне-то доказывать не надо, есть у меня:
gate:~# uname -a
Linux gate 2.6.8-2-386 #1 Tue Aug 16 12:46:35 UTC 2005 i686 GNU/Linux
gate:~# cat /etc/debian_version
3.1

:)
 
Цитата
В линуксе перезагрузка из-за установки/удаления софта - это полный нонсенс.


да ладно...поставь вмваре например воркстейшин без перегрузки или сервер
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему