Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Джим Олчин: Windows Vista антивирус не нужен
 
Цитата
Я еще допускаю, что при УСТАНОВКЕ подсистема инсталляции должна проверить таковую, предупредить пользователя, спросить его дополнительно
Ага, щаз!64-битная винда будет позволять проигрывание HD контента, то есть HD-DVD и прочая.Посему, вы шо, никак нельзя пускать юзера в ядро - он ведь в теории может подгрузить свой драйвер и таким образом спи...ть контент!На самом деле маразм микрософта этой проблемы не решает ни на йот(микрософт в лицензии даже любезно подсказывает как обмануть DRM), этот финт ушами лишь чуть усложняет реализацию затеи идиотами-юзерами.Ведь DRM это средство защиты от дураков, по сути система для нае**лова дебилов.Кому как а мне система где меня по дефолту за мои деньги держат дураком, решают все за меня да еще по дефолту в нарушение законов считают преступником - не нужна.Хорошая была штука, NT... а стала фуфлом для дебиловатых геймеров, не шибко умных юзеров типа "фанато виндовса" и прочих домохозяек.

P.S. а виндовому фаерволу для фич айпитаблеса - как раком до китая.Хоть его и проще настроить но он феноменально убогий.Даже не по сравнению с айпитаблесами а по сравнению с виндовыми аналогами.
 
Цитата
Николай пишет:
трезвомыслящие люди уже устали работать на угловатой и устаревшей во всех планах системе образца 2001 года
эээ ... то есть система быстро работающая на современном железе  - угловата, а требующая апгрейда - это хорошая? вам не кажется что вы ересь несете? в идеале, апдейт системы не обязан требовать апгрейда на 800$ + 300$ на лицензию ... видите ли, трезвомыслящие люди ориентируются:
а) по соотношению цены и качества
б) по количеству исполняемого софта
а по этим критериям 2000 и ХР дышат ноздря в ноздрю. Вы же прекрасно понимаете, что Vista-based версии различных популярных пакетов выйдут далеко не сразу, да и совместимость никто не отменял. Так что - нету такой оси. И года два не будет, увы.

Цитата
Николай пишет:
кроме того, сырьем можно было называть еще рц1. ну с натяжкой рц2
пока не было официального СП - сырье. выйдет файнл релиз - и посыпятся зеродэи. Так было и с 95, и с 98, и с 2000. забыли историю?

Цитата
Николай пишет:
плюс есть вещи которые не заработают ни под одним эмулятором, перечислять бессмысленно, вы сами знаете о чем я говорю.
какие именно? 1С работает под твикнутым wine.
 
Цитата
Фанат Windows пишет:
Браво Николай, достойный ответ красноглазым извращенцам, хотя им хоть ссы в глаза, все божья роса, все равно не поймут, ибо ненависть MS и Windows , причины которой они сами обьяснить не в состоянии, ослепила и оглупила их до крайности.
про фронтэнды мсье не слышал?
Цитата
Михаил пишет:
на работе прислали доковский файл со встроенными формулами. В опеноффисе они не отображаются. Что делать?
1. обновить ОО. в 2.2.4 есть. Я, кстати, MSO снес, поставил ОО. очень радует.
2. скачать Word Viewer и не париться.
Цитата
Михаил пишет:
документ, набранный в опеноффисе с использованием спец- и надстрочных символов опять таки криво открывается в обычном офисе(под которым работают остальные 43 работника в конторе). что делать?
экспортировать в HTML/XML.
Цитата
Михаил пишет:
линуксоиды, дайте плиз линуксовые версии autocad, mapinfo, rs-balance, тогда переведу контору на линух
Яндекс отменили? Кады и ГИСы для линукса были еще тогда, когда винда под стол ходила, т.е. в далеком 1993 году. Учим матчасть.
 
Windows Vista:Джим Олчин не нужен.
антивирус
:D
 
> эээ ... то есть система быстро работающая на современном железе - угловата,
И почему у меня в кубунте окошки и кнопочки закругленные, а?Впрочем дефолтную тему XP тоже трудно назвать угловатой.Детской - да, можно :)
 
Цитата
1. обновить ОО. в 2.2.4 есть. Я, кстати, MSO снес, поставил ОО. очень радует.
Вещь.Досвиданья пираси.Да здравствует честная жизнь.Теперь мне не надо воровать офисный пакет.Можно его просто поставить и не греть мозги.
 
Цитата
А что даёт делать на низком уровне тот же linux? модули подгружать? дык кто ж вам даст? патчить бинарник ядра? сильно.
Можно подумать что в винде этого же делать нельзя, ага... интересно, а что помешает?Разве что в 64-битной версии подписи драйверов, но вообще, достаточно нечаянно оказаться дырке в ядре как это было с троянскими курсорчиками и все подписи идут лесом.Как и весь контроль доступа в системе.А у линукса кстати нету такого жирного и навернутого модуля UI в ядре - эта атака там просто не прокатит, даже в теории.
 
Цитата
вспомните, когда с момента выхода сп2 на винду были критические уязвимости? не вспомните, потому что их не было.
Ага, щас.Почитайте все-таки хотя-бы секуритилаб.Поюзайте поиск, наконец.Дыр позволяющих удаленное выполнение кода после SP2 явно было и не одна.А уж если взять пример с "Александр Антипов" и посмотреть не только ядро но и со встроенными приложениями...там вообще жесть.Давайте встроенный IE6 тогда посчитаем?Как, не пропало желание?Вон, свежая порция фиксов кстати вывешена сегодня.А зачем они сделаны, если все было так секурно как вы говорите? :)

Цитата
или по вашему юзеру удобнее все время сидеть лататься на опсурсе?
Не понял, типа, вы пропагандируете MS без рассмотрения возможностей иных систем?Ну так это грязный пиар микрософта тогда.А если бы вы дали себе труд заметить что творится в мире не 5 лет назад а сегодня, а?Ну вот например: поставил я себе второй OS Kubuntu, вот...
Что я обнаружил?
-Поставить ее проще чем винду.Потому что серийники не спрашивает, а сетап полностью графический, с Live CD на котором полно полезных утилит на разные случаи жизни:).Виста к этому тоже пришла, но ее live копия стартующая с DVD в весьма убогом виде скорее намекает что это Dead DVD или Evil DVD, но никак не Live.Типа, для совсем кухарок.А если он что-то не сможет (с бета и RC это было сплошь и рядом) - руками вы его ткнуть носом не сможете - слишком ограниченный там сетап :)
- Все нужное для счастья в кубунте конфигуряется из KDE, примерно так же как в панели управления винды.Даже больше.Скажем насильное изменение поведения некоторых окон(скажем подвинуть и\или отресайзить окно по энному критерию, влупить его поверх всех, ... такого в винде нету и не будет, ибо ос на дебилов заточена).Я честно говоря вообще не в курсе где там у нее конфиги лежат.Не смотрел, не требовалось.
- Если включить сеть (при наличии DHCP она вообще сама заработает, иначе - через панель управления KDE или как там ее) так в ходе инсталла еще и секурити апдейты сами качнутся.Винды такой полезной фишки не предлагают, а зря - хорошая идея имхо.
- Железо подцепилось и работает и без засовывания кучи CD с дровами как это надо было делать для XP SP2...
- Ставить программы проще простого.Много всего полезного ставится просто .... кликанием мышки в Add\Remove programs - там манагер пакетов стартует.Графический, вполне доходчивый, сам качнет все что надо для выбранной программы, мне даже не надо загоняться какие там библиотеки кому нужны - оно само допрет.Я так себе поставил фокс, опенофис, ... а в случае с виндой - рыскаем по всему инету с аналогичной целью или копаемся в стопке CD\DVD и вручную сетапим все, наслаждаясь дюжинами сетап визардов капающих на мозги тонной одинаоквых и очевидных вопросов.
- Я обнаружил что кубунта сама предлагает качнуть критичные апдейты из репозитория.При том апдейты на серьезные дыры пекутся довольно оперативно, надо сказать.

Цитата
или всеже настроить один раз секурную закрытую систему?
Security through obscurity обламывался, обламывается и будет обламываться.Если вы как страус спрятали голову в песок и не видите дыр, это вовсе не значит что их там нет.А микрософт еще и весьма тормознутый стал с своим апдейтами - они с какого-то перепою решили что хакеры работают строго по их расписанию выпуска хотфиксов почему-то.Да, работают.Во вторник фиксы, в среду - 0day дырки :).Агуенное расписание, то что я "люблю" в MS :)

Цитата
а если бага в ядре - прикажете секретаршам и геймерам его пересобирать?
Хм.Вы не поверите, но в кубунте оно само в бинарном виде нужное качнется из репозитория и значок в трее предложит поставить секурити апдейт, ничего не напоминает?:).А уж ядро там или библиотеки меняются - да по барабану.У меня и ядро сменилось на фикшенное так.На случай проблем даже фикс ядра завел в конфиге бутлоадера отдельную запись для загрузки с предыдущим ядром(крайне грамотная идея я бы сказал, мало ли что может случиться).Компилить ядро я, кстати, вообще не умею, как минимум пока... ;).В общем или ваши взгляды отстали на пяток лет, или вы пробовали дистр для хардкорных линуксных гуру в качестве десктопа и сами себе злобный буратино или вы просто беззазренно пиарите MS.Только вот Get The Facts бывают разные.Выше - моя версия...
 
О боже, Товарищи линуксоиды, узость вашего сознания не дает вам даже понять сути происходящего тут разговора. "Яндекс отменили? Кады и ГИСы для линукса были еще тогда, когда винда под стол ходила, т.е. в далеком 1993 году. Учим матчасть." ладно :) коль не понимаете, берем выше: юзера УЧИЛИСЬ на автокаде а не на линуксовых программах. возвращаемся к пункту "цена обучения персонала". Ладно, мифическим образом пересадили юзеров проектировать под линух. Как забадяжить примочки для автокада(тот же СПДС)? Без них процесс разработки более гемморройный->более медленный->потерянная прибыль. Далее: у нас есть rs-balance которой не существует под линух. Вертится она в терминальном сервере. Такая конструкция (терминальный сервер против покупки каждой проги на каждое рабочее место) сэкономила фирме денег, которых хватит на 2 неплохих мерседеса. Реально ли это безгеморно завести на линуксе? Ответ известен

PS: насчет ОО было только 2 примера. Отсюда возникает вопрос: зачем экспортировать когда можно распечатать напрямую?
 
Цитата
Михаил пишет:
Такая конструкция (терминальный сервер против покупки каждой проги на каждое рабочее место) сэкономила фирме денег, которых хватит на 2 неплохих мерседеса. Реально ли это безгеморно завести на линуксе? Ответ известен
TS на линуксе? как два байта об астрал, если ви не в курсе ... что касается СПДСа - ну да, под linux-CADы его нема. а сами кады есть, с интерфейсом не сильно отличным от автогадовского ... по аналогии освоят. альтернатива рс-балансу я думаю тоже есть.
Цитата
Михаил пишет:
насчет ОО было только 2 примера. Отсюда возникает вопрос: зачем экспортировать когда можно распечатать напрямую?
а вам из ОО кто-то не дает печатать? или завести в качестве корпоративного формата PDF? PDFCreator позволяет любому приложению в PDF печатать, а ОО в PDF экспортирует напрямую.
а обучение персонала НЮАНСАМ работы в конторе (например UI проектной программы, формат отчетности етс) есть НЕИЗБЕЖНЫЕ вложения в персонал. если у вас текучка большая - значит у вас хреновое управдение персоналом и не менее хреновая мотивация сотрудников. вот и все. хорошо мотивированный сотрудник сам будет учиться заради того чтоб у вас остаться и подняться.
 
итак, с нетерпением жду ссылки на remote-shell уязвимости под XP-SP2. кто там утверждал что они существуют? рассматривать дыры IE6 как уязвимости системы это конечно бред и не вариант. теперь про миф "мс не латает дыры или латает их месяцами". сразу видно что человек который такое пишет не сидел под лицензионной виндой. а я сижу, и хочу вам сказать что это большая редкость, когда нотис автоапдейта приходит позже, чем я успеваю прочитать в инете информацию об уязвимости.  как правильно заметил уважаемый админ, мс клепает фиксы быстрее всех (им за это платят деньги в конце концов). теперь по поводу секурности. я могу поставить хп без сервис паков, и сверху ZA и касперского 6, и после 5 минут настройки в удобном гуи буду уверен в максимальнй секурности системы. и вообще забуду про апдейты. потому что даже если у меня будут крутиться бажные сервисы и я разрешу входящий коннект на них, атакуемый процесс тут же заблокируется антивирем. теперь пусть уважаемые линуксоиды расскажу (только честно), сколько времени уйдет на создание аналогичной защиты в никсах, и какого онанирования с конфигами это потребует.
Цитата
Security through obscurity обламывался, обламывается и будет обламываться.Если вы как страус спрятали голову в песок и не видите дыр, это вовсе не значит что их там нет.
внимательно слушаю теоретический процесс взлома вышеуказанной системы.
и еще. многие здесь плачутся, что такая конфигурация потребует хорошего железа и что мол апгрейдиться под систему неприемлемо дорого. это так, но если вы не в состоянии купить себе нормальный компьютер, это ваши проблемы. в то же время вы утверждаете что ваша система аналогична винде по юзабилити, как же такое может быть если у вас не хватит ресурсов например запустить тот же photoshop cs2 под вайном? а под виндой с аналогичным железом все будет работать. эмуляторы, которые вы все время приводите в пример, это дополнительная затрата производительности, на недостаток которой вы так жалуетесь. конечно сейчас все начнут вспоминать про альтернативы, но пакетов с функциональностью Adobe, Sony, и тд и тп, в линуксе нет, и вы это знаете. так что "железные" проблемы это ваши личные, и не надо на них ссылаться.
 
Цитата
то есть система быстро работающая на современном железе - угловата, а требующая апгрейда - это хорошая? вам не кажется что вы ересь несете?
смотря что вы называете современным железом. компьютер даже 3-4 летней давности, как то: 1,5 ГГц, 512 мб оперы и видеокарта хотя бы gf4 - уже не потребуют апгрейда под висту. что уж говорить о более поздних машинах. интересно откуда взялась цифра
Цитата
апгрейда на 800$
Цитата

б) по количеству исполняемого софта
а по этим критериям 2000 и ХР дышат ноздря в ноздрю. Вы же прекрасно понимаете, что Vista-based версии различных популярных пакетов выйдут далеко не сразу, да и совместимость никто не отменял.
я прекрасно понимаю что весь xp/2k софт будет работать под вистой. совместимость никто не отменял, вы правильно заметили. vista-based это понятие относительное и скорее всего будет использовано разработчиками просто для рекламирования своих продуктов, т.к. принципы останутся прежними.
Цитата
Так что - нету такой оси. И года два не будет, увы.
вы будете неприятно удивлены (судя по предвзятости ваших высказываний) объемами продаж висты сразу после ее поступления в розничные поставки. еще недели не прошло с момента ее появления всего лишь для подписчиков мсдн, а уже скачано огромное количество копий. с одной только пиратбэй, не самого популярного торрент-ресурса, в данный момент качает 9к человек.
Цитата
пока не было официального СП - сырье. выйдет файнл релиз - и посыпятся зеродэи. Так было и с 95, и с 98, и с 2000. забыли историю?
историю забыли вы. rc-билд из перечисленных вами систем был только у XP и то разпространялся он очень ограниченно поэтому нормального тестирования и поиска ошибок так и не получилось. у висты же было 2 rc и оба были выложены для свободного скачивания, тем не менее серъезных багов под них не появилось. IE7 тоже пророчили серию 0-day, однако их не было и нет до сих пор. то что вы считаете rtm изначально бажной, как xp или тем более 98, еще раз говорит о вашей предвзятости и неспособности анализировать ситуацию.
 
Цитата
Гость пишет:
компьютер даже 3-4 летней давности, как то: 1,5 ГГц, 512 мб оперы и видеокарта хотя бы gf4
... это она ворочацца будет. про Аэро можете забыть сразу. минимум - 2000 Мгц, 1024 Мб и тот же ГФ4 - ходите на Технетовские семинары. - вот так работать уже можно. и еще вы забыли лишние 4 Гб на винте. которые она сожрет. ради чего? ради сомнительного удовольствия поиметь свежую винду? не сильно ли дорого? зачем мне новая ось, если у меня и так все работает как надо? т.е - вложения есть, а какая выгода?
Цитата
Гость пишет:
интересно откуда взялась цифра
мать - примерно 200, проц = примерно 200, оперативочки добавить - 200. винт более емкий - тоже самое. это при условии что мы планируем систему с тем же самым запасом мощности при повышенных требованиях. а если ставить на ту же - то сами вы себе злобный буратин. наклеечек Windows Vista capable я кроме как на Core Duo-based машинках не видел .. странно, да?
Цитата
Гость пишет:
я прекрасно понимаю что весь xp/2k софт будет работать под вистой
весь-весь? гарантия? манибэк? а как же новое ядро и апи? точно ничего не отвалится? ах, Virtual PC Express? неее . нам такой legacy не нужен ....
Цитата
Гость пишет:
еще недели не прошло с момента ее появления всего лишь для подписчиков мсдн, а уже скачано огромное количество копий.
любопытство. не более, поверьте.
Цитата
Гость пишет:
IE7 тоже пророчили серию 0-day, однако их не было и нет до сих пор
... а вы сценер? вы эти зеродэи пишете и продаете/покупаете? то что о них никто не слышал - еще не показатель что их нема.
Цитата
Гость пишет:
то что вы считаете rtm изначально бажной, как xp или тем более 98, еще раз говорит о вашей предвзятости и неспособности анализировать ситуацию
а где вы видели безбажные вещи сложнее чем hello world? это неизбежно. я опираюсь на предпосылки проектирования и дизайна систем аналогичной сложности, да на исторический факт. а вы? на неисследованный вами лично rtm?
 
Цитата
это она ворочацца будет. про Аэро можете забыть сразу.
неверная информация. то что так написано на сайте мелкософт еще ничего не значит. я вам по-моему уже рекомендовал thevista.ru к прочтению, зайдите всетаки и удивитесь, на каких машинах народ запускает висту. кстати даже мелкомягкие перед самым ртм всеже объявили о поддержке аэро при 512 мб оперы. а наклейки виста-реди это всего лишь рекламная акция с целью развести лопоухих юзеров на покупку более дорогого железа, чем им реально нужно. про 4 гб на харде вообще смешно читать. sata-2 хард на 250 гиг стоит 2000 рублей на митинском.
Цитата
а где вы видели безбажные вещи сложнее чем hello world? это неизбежно. я опираюсь на предпосылки проектирования и дизайна систем аналогичной сложности, да на исторический факт. а вы? на неисследованный вами лично rtm?
здесь я свами согласен, баги есть в любой системе. но в ртм их количество серъезно уменьшено за счет RC. и я опираюсь на стабильную работу RC1 и 2 (который у меня стоит до сих пор).
Цитата
а как же новое ядро и апи?
виста изначально разрабатывалась как система с высокой совместимостью, об этом вы можете почитать на секлабе или опять же на thevista.ru. конечно всякие программки для разлочки мобилок и прочие низкоуровневые наколенные творения могут и не заработать, хотя это еще предстоит проверить. а крупный софт - весь.
Цитата
вы эти зеродэи пишете и продаете/покупаете? то что о них никто не слышал - еще не показатель что их нема.
аналогично можно утверждать про наличие зеродеев к никсам, причем гораздо более вероятное. вот уж виртуальное наличие уязвимостей это точно не показатель.
 
Цитата
Николай пишет:
объявили о поддержке аэро при 512 мб оперы
... мсье забыл что кроме оперативки там еще WDDM-compatible graphics card обязана быть. Насколько я в курсе WDDM-драйвера идут тока к новым карточкам. нет?
Цитата
Николай пишет:
sata-2
sata фтопку, фтопку и еще раз фтопку.

Цитата
Николай пишет:
хард на 250 гиг стоит 2000 рублей на митинском.
сами затаривайтесь на рынках. мой выбор - компании с нормальной репутацией.

то есть еще раз подтверждается - удовольствие сомнительное и чреватое апгрейдом

Цитата
Николай пишет:
но в ртм их количество серъезно уменьшено за счет RC
давайте все-таки подождем января. а в феврале посмотрим статистику vulns disclosure по висте.
 
про карточки возможно, я таких требований не помню но вполне возможно что упустил из виду.
Цитата
сами затаривайтесь на рынках. мой выбор - компании с нормальной репутацией.
вы вообще были на митино? по-вашему там комплектуха разложена на прилавках, как мясо на базаре? может еще на развес продают =) ?  просто предоставлена территория и теже самые проверенные компании арендуют там места под свои розничные отделы.
Цитата
а в феврале посмотрим статистику vulns disclosure по висте.
обязательно посмотрим. если такая статистика будет (будет чем ее заполнять).
Цитата
sata фтопку, фтопку и еще раз фтопку.
медицина тут бессильна. отрицать очевидное превосходство технологии просто глупо. 150 мб/сек vs 3гб/сек
 
а под админом кто должен работать , хакеры ? пока юзер под guest сидит . я под админом сижу всегда и все , кроме меня никого ( и system)всех пообрубал .и что ты думаешь ? а все ох....но
 
блять , не нравится , не ставьте !  *  вы орете ??
 
Цитата
dolph пишет:
блять , не нравится , не ставьте ! *** вы орете ??
+100
но линуксоиды не пропускают ни одной темы про винду, чтобы ни заявить что они-то ого-го, сидят на линуксе! вау! и у них все также гладко чем в винде, да что также - гораздо быстрее и удобнее! и это они могут запустить, и это сделать - просто праздник какой-то! и почему только народ не перейдет немедленно на это чудо, а готовится пересесть на огромный дырявый спайварь за $400? они (народ) просто не знают, что там все так криво и неудобно, надо их скорее просвятить, ради их же блага! ведь линуксоидам, в глаза систему не видевшим, гораздо лучше известно обо всех ее ужасных недостатках, известно заранее, тк мерзкософт априори не может выпустить что-то нормально работающее. а все такие глупые, что ее юзают, а те кто на линуксе сидит - умные, поэтому они из линукса читают свои поучительные проповеди о вреде мс.
 
Цитата
Николай пишет:
вспомните, когда с момента выхода сп2 на винду были критические уязвимости? не вспомните, потому что их не было.
wmf?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему