Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Убийца скрывал информацию о своих преступлениях с помощью PGP
 
> Компьютер преступника примерно год находился в ФБР

в NSA (АНБ) отдать обломно.
либо они почему-то не взялись.
интересно почему ?
 
> А диффи-хеллмана куда дели?
если полетит RSA - полетит практически все.
что касается самого дискретного логарифма на котором стоит диффи-хелман - мое глубочайшее имхо - если сломают факторизацию - то дискретный логарифм сломать будет совершенно не проблема =) это произойдет за часы...
эллиптические курвы разве-что останутся =)
 
Цитата
Rusty пишет:
Знают, что сейчас смогут надёжно вскрыть за реальное время, вот и рекламируют для остальных.
PGP построен на RSA. RSA использует математику простых чисел.
факторизация простого числа является математической задачей с полиномиальной сложностью -> вскрыть за приемлемое время невозможно. учим матчасть.
Цитата
Гость пишет:
Только не забывайте господа, что использование PGP по российским законам - это уже преступление!
гыгы .... чо, правда? ссылку на акт в студию!
Цитата
ve7er пишет:
А с чего он взял что это невозможно?
PGP построен на RSA. RSA использует математику простых чисел.
факторизация простого числа является математической задачей с полиномиальной сложностью -> вскрыть за приемлемое время невозможно. учим матчасть.
Цитата
Гость пишет:
PGP строится на RSA. если кто-то сломал RSA - значит у него есть ключи практически ко всей криптографии с открытым ключом - в том числе и к подписям... грубо говоря сломать RSA - это значит научиться раскладывать большие числа на множители очень быстро.. короче говоря если кто-то это сделал - у него есть занятия поважнее чем пиарить технологии =)
имхо единственный способ - квантовые вычисления, где одновременность подбора обеспечивается суперпозицией, но этим девайсам еще далеко до криптографии.
Цитата
Гость пишет:
А диффи-хеллмана куда дели?
а он тут не при чем.
Цитата
Гость пишет:
Я уже лет 7 ставлю клиентам тока ея.
Нафиг нада ПэГэПэ?
головой подумай.
Цитата
Гость пишет:
эллиптические курвы разве-что останутся
ну, там и ключеги покомпактнее при той же вычислительной стойкости.
 
Цитата
Гость пишет:
А я пользуюсь TrueCrypt на таскаемых отдельно флешках.Стопроцентно открытые исходники под нормальной лицензией и недурно продуманная схема шифрования и сокрытия диска в диске.Хорошая софтинка, есть для линукса и винды.
Круто. Я вот как раз недавно подумывал, как защитить флэшку, если я на нее кину прфайлы миранды, почтовика и т.д....

Народ, а что делать простым русским убийцам, если не хочется использовать платную и закрытую софтину? Можно ли заюзать для этого какие-то открытые проги PGP, которые, запускаясь без установки прямо с флэшки, открывали бы зашифрованные данные как виртуальный диск? Желателено решение, одновременно работающие под юникс и виндовс.
 
Цитата
А я пользуюсь TrueCrypt на таскаемых отдельно флешках.Стопроцентно открытые исходники под нормальной лицензией и недурно продуманная схема шифрования и сокрытия диска в диске.Хорошая софтинка, есть для линукса и винды.
тоже к ней присматриваюсь
 
Цитата
Raa пишет:
Народ, а что делать простым русским убийцам, если не хочется использовать платную и закрытую софтину?

Сорри, профтыкал, что TrueCrypt с открытыми исходниками и нормальной лицензией. Но все равно вопрос остается в силе. Может еще кто-то что-то знает :-)
 
>  является математической задачей с полиномиальной сложностью
вы имели в виду экспоненциальной?
этого на сегодня никто наверняка не знает, дорогой сэр. если и есть полиномиальный алгоритм - человечество пока не родило гения который бы его вывел (или он в данный момент переводит миллиарды долларов на свой личный счет =)). даже гения который бы доказал что такого алгоритма нет пока не уродилось. человечество даже не знает NP ли она, или ее дополнение.
многие подозревают что она не NP, не полиномиальная - из какого-то более широкого класса. но доказательств нет. так что это в домене веры - можно верить что она полиномиальная.
вообще по большому счету практически вся криптография с открытым ключом строится на такого рода вещах..

> а он тут не при чем.
опять вы не совсем правы. Есть в PGP возможность использовать DSA - такой алгоритм подписи. Благо ключики для него в принципе совместимы с ключами RSA в смысле что можно использовать один ключ и там и там.
Этот алгоритм в общем за авторством Диффи-Хеллмана и очень похож на алгоритм Эль-Гамаля для подписей -  оба они строятся на задаче дискретного логарифма очень большого числа по модулю очень большого простого числа (конкретно - 160 бит).
в общем задача дискретного логарифма очень похожа на задачу факторизации. посему очень логично предположить что при взломе факторизации (например - появлении гения который обнаружит полиномиальный алгоритм или какой-то суперспособ снижать экспоненциальную сложность в миллиарды миллиардов раз...) - задача дискретного логарифма будет решаться тем же методом не менее эффективно. уж очень похожи эти две задачи =)

take care.
 
Цитата

Гость пишет:
Только не забывайте господа, что использование PGP по российским законам - это уже преступление!
может быть господин хотел сказать, что PGP не является сертифицированным шифрующим продуктом в России и его нельзя использовать организациям, которым необходимо шифрование?? (банк например..)
 
этоттам:
Цитата
вскрыть за приемлемое время невозможно
Это ещё бабушка надвое сказала, причём американская.

Сложность задачи точно не известна, но вполне вероятно, что она соответствует возможностям нынешних суперкомпьютеров и кластеров, которые тоже наращивают мощность далеко не линейно. Плюс новые алгоритмы криптоанализа, которые во многих случаях позволяют сократить задачу на несколько порядков. Плюс закладки, бэкдоры и просто кривые реализации..
 
Указ Президента РФ от 3 апреля 1995 г. N 334
"О мерах по соблюдению законности в области разработки производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области шифрования информации"
(с изменениями от 25 июля 2000 г.)
......
4. В интересах информационной безопасности Российской Федерации и усиления борьбы с организованной преступностью запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации, без лицензий, выданных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О федеральных органах правительственной связи и информации".
 
Цитата
может быть господин хотел сказать, что PGP не является сертифицированным шифрующим продуктом в России
использование PGP допустимо везде, кроме гос. учреждений (и для контактов с ними) и тех случаев, когда происходит обработка / хранение сведений, составляющих гос. тайну
Короче если ты работаешь в КГБ, то по закону не можешь шифровать секретные данные с помощью PGP, потому как он не имеет заключения о надежности со стороны наших экспертов.
 
to Гость, 24.10.2006 10:27:22:
А есть что-нибудь кроме указа? Закон, например. Потому как указ - это не закон
 
>to Гость, 24.10.2006 10:27:22:
>А есть что-нибудь кроме указа? Закон, например.
>Потому как указ - это не закон
Указ, насколько я понимаю, - подзаконный акт, и обязателен для исполнения, если только не противоречит другим актам, имеющим бОльшую силу. Насколько я знаю, таких законов нет.
Но, с тех пор приняты другие подзаконные акты, которые противоречат процитированному указу. Но и "указ" никто не отменял. Поэтому и хотелось услышать мнение других.
 
КОроче храните секреты в своей голове, вот что могу сказать
 
Цитата

Сложность задачи точно не известна, но вполне вероятно, что она соответствует возможностям нынешних суперкомпьютеров и кластеров,
все зависит от ключа. ключ в 1024 бита может поломать за теоретически разумное время - где то около года - только гипотетическая машина TWIRL. Ни один традиционный компьютер или кластер или что-то подобное на их основе - даже если бы закон Мура выполнялся в его извращенной форме - про производительность в два раза за год - так вот еще десятки лет традиционным компьютерам не сломать.
идея в общем в том чтобы как можно больше делать за один такт.. такая машина будет стоить около 10 миллионов долларов (оценка Шамира).
что касается американской бабушки - к вашему сведению процесс разработки и исследований RSA как впрочем и AES полностью открыт. Американцы предпочитают не полагаться на security through obscurity.
Исследуйте хоть с утра до вечера...
ключ в 10240 бит и все что выше.. это к квантовым компьютерам которых пока нет и неизвестно когда будут. вы понимаете хоть на сколько порядков увеличивается сложность перебора с каждым десятком бит? это порядки порядков порядков порядков помноженные на порядки.
я думаю ближайшие 10 лет можно полагаться на ключи в 2048 и выше бит без особых проблем.
 
повезло челу, что "закон о пытках" приняли... а то любой ведь шифр горячим паяльником "вскрывается" ;-)
 
я думаю ближайшие 10 лет можно полагаться на ключи в 2048 и выше бит без особых проблем.

Вообще-то было написано не только про производительность (про которую все мы "думаем", но никто не знает). Кстати, если система за 10M$ может делать что-то реальное, то что сможет система за 100M$? А за 1000М$? Не думаю, что спецслужбам США такие масштабы недоступны.

Хотя реально они скорее всего пользуются этим:
Цитата
Плюс новые алгоритмы криптоанализа, которые во многих случаях позволяют сократить задачу на несколько порядков. Плюс закладки, бэкдоры и просто кривые реализации..
 
Цитата
А за 1000М$
она будет работать только максимум в 100 раз быстрее чем так которая за 10M$ - если на этом принципе.  Такова природа задачи.
А задача для ключа в 2048 битов на 2 в степени 1024 сложнее чем задача для 1024 битов (и та решена только очень и очень гипотетически). знаете - сколько это - 2 в степени 1024? =)
 
Цитата
Плюс новые алгоритмы криптоанализа, которые во многих случаях позволяют сократить задачу на несколько порядков. Плюс закладки, бэкдоры и просто кривые реализации..
откуда они это возьмут если все остальные не могут. или вы думаете что они сверхлюди какие-то? лучше тех же авторов RSA? возможно - но маловероятно =)
пользуйтесь ключом в 2048 бит и спите спокойно еще минимум 10 лет.
или меняйте его каждый месяц - и спите еще более спокойно...
 
To Гость, 24.10.2006 10:27:22
К вопросу о запрете шифрования со ссылкой Вами на указ №334
"4. В интересах информационной безопасности ... запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с ... эксплуатацией шифровальных средств ... без лицензий"
Во-первых, "деятельность" - это когда Вы другим оказываете лицензируемые услуги в рамках объявленой по уставу коммерческой деятельности, а не когда то же осуществляете для обеспечения собственного производственного процесса и своей корпоративной (личной) информации (да и времена уж не сталинские - осуществление коммерческой деятльности без лицензии - это лишь штраф.
Во-вторых, поняти деятельности в форме "эксплуатация ..." уже исключена из списка лицензируемой, т.к. есть ЗАКОН о лицензировании N 128-ФЗ от 8 августа 2001г, где в перечне лицензирумой по шифрованию со стороны ФСБ деятельности понятие "эксплуатация" исчезло, а есть "Предоставление услуг в области шифрования информации", "Деятельность по техническому обслуживанию", "Деятельность по распространению", "Разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему