Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Большинство айтишников недовольны своей работой
 
Цитата
fornike пишет:
А те кто поддерживают продукт и фиксят баги... вобщем я всегда думал что сопровождают программный продукт сами разработчики. А если так, то с отладкой и выпуском новых версий проблем не должно быть.
hint: разработчиков может быть несколько; их состав может меняться со временем
Цитата
fornike пишет:
А чем вам непонравился вызов WinAPI в перемежку с VCL? Тем что этот код не перенесёшь на никсовую систему? С улыбкой))
потому что алгоритмы нужно отделять от платформозависимого кода
"вызовы WinAPI в перемежку с VCL", это плохо, но сойдет, если код планируется из одного помоишного проекта на Delphi перенести в другой такой же. А вот то, о чем я писал выше "функционал размазан по обработчикам OnClick для Button1, Button2 и т.д. да еще в перемешку с вызовами WinAPI, VCL и реализованных внутри проекта функций" вообще никуда не перенесешь, даже в другой Delphi проект.
Цитата
fornike пишет:
А вообще у меня сложилось впечатление, что Вы, уважаемый, мало кодили на Дельфи, или вообще не кодили на ней. Однако почему то очень хорошо представляете себе её минусы, совершенно незамечая плюсов.
писал я на Delphi, но было это давно, в те времена когда минусов я еще не осознавал, как Вы сейчас, а плюсы не замечал, потому без них "кодить" бы попросту не смог. Delphi может и подходит для того, чтобы "кодить", но не для того, чтобы вести разработку.

upd: предлагаю на этом закончить holy war
 
Цитата
Гость пишет:
Если ваш бизнес нагибает миллионы пользователей - с вами надо сделать то же что и с этой категорией "бизнесменов".От вас ведь ничуть не меньше проблем для окружающих.Так что - imho рас3.14...ев сующих свое рыло в ответственные области и не способных осознать объем ответственности следует сажать за халатность...
Присоединяюсь.
Полностью согласен, что каждый должен осозновать ответственность перед государством и обществом (пишу это серьезно, без смайлов) и отбывать ее где положено. Это в идеальном мире. В реале ему еще надо кормить семью, заботиться о родителях, пользоваться автомобилем и сотовым телефоном.... Его детям мы с Вами купим школьную форму, ранец и наполим его учебниками? Это я говорю о программере (по крайней мере, судя по его тону, это не аникейщик).
А куда теперь пойти сдаваться мне, настоящему аникейщику - бюджетнику из провинции? Софт, который дают  нам (а иногда и продают) вышестоящие учреждения именно таков, о котором вы с ним пишете. А тот, который мое руководство может закупить на стороне, чуть лучше, только стоит дороже и не совместим с требованиями вышестоящих (да и с нашими потребностями тоже). Чуть ли не ежедневно я сажусь за Excel и леплю в нем на благо общества такие жуткие "микропрограммки", что самому стыдно. Тем не менее, с их помощью юзеры хоть как-то к концу дня могут выполнить задания партии и правительства. Ни о какой защите этой белиберды не может быть и речи (даже обычный пароль на запись в ячейки выбивает у юзеров способность мыслить и  может остановить работу отдела).
 
Пока еще гость
У киллеров, воров и грабителей тоже бывают семьи и у них тоже может стоять проблема наполнить ранец своего чада книжками.Это что, повод оправдать убийства, грабежи и воровство?Imho - нет.Как максимум, будет смягчающим обстоятельством, не более.А что до эникейщиков - так иной эникейщик фору даст любому профи, возможно, вы себя недооцениваете и горбатитесь за гроши на нелюбимой работе.
 
Цитата
ивил пишет:
upd: предлагаю на этом закончить holy war
Такой пост разжигающий и тут вы говорите "предлагаю закончить". Как я могу закончить если Вы меня всё ещё не убедили... и я всё ещё не согласен?
Цитата
ивил пишет:
hint: разработчиков может быть несколько; их состав может меняться со временем
Может быть и несколько, однакоже обычно разработчики в рамках одного проекта согласовывают действия друг друга. А по поводу того что могут меняться: это ещё не значит что после меня в моём коде будет разбираться человек, которому обязательно не понравится смесь API и VCL... а под все случаи жизни вы код всё равно не подстроите.
Цитата
ивил пишет:
потому что алгоритмы нужно отделять от платформозависимого кода
Кто сказал что это прямо таки НУЖНО? Алгоритмы и отделяются от кода :)) на бумаге... а вот где этот алгоритм реализовать это уже решать разработчику. И если заказчику понравится конечный результат, то какая ему разница на чём алгоритм реализован? Я не говорю что дотнет это плохо, наоборот. Однако же если надо в сжатые сроки реализовать проект и именно под винду, то невижу ничего плохого в Delphi или Builder`е.
Цитата
ивил пишет:
А вот то, о чем я писал выше "функционал размазан по обработчикам OnClick для Button1, Button2 и т.д. да еще в перемешку с вызовами WinAPI, VCL и реализованных внутри проекта функций" вообще никуда не перенесешь, даже в другой Delphi проект.
Уважаемый, я уже год как успешно нахожу на форумах программы в которых функционал размазан по баттонам и т.п. и с успехом переношу этот код в свои проекты и ниразу не жаловался на непереносимость...
хотя нет, один раз жаловался, пример: В Delphi 5,6 была вкладка FastNet, из Delphi 7 её почему то убрали, код на компонентах этой вкладки трудно перенести из D6 в D7. Это единственный случай(на моей памяти) когда привязка к компонентам затрудняет перенос кода.
 
вот теперь можно и закончить :)))
 
Цитата
fornike пишет:
Уважаемый, я уже год как успешно нахожу на форумах программы в которых функционал размазан по баттонам и т.п. и с успехом переношу этот код в свои проекты и ниразу не жаловался на непереносимость...
где-нибудь на rsdn сойдет за анекдот.

действительно, лучше закончить :)
 
Цитата
ивил пишет:
где-нибудь на rsdn сойдет за анекдот.
С чего бы вдруг? Это точно такой же проект где точно так же делятся кусками кода как например и на DelphiKingdom.
И вообще вы первый человек который жалуется на то, что трудно перенести код из обработчика события на отдельную процедуру... ничего в этом сложного нет поверьте :))
 
Чем по-моему плох код, привязанный к обработчикам событий окон.

Такие программы сложно отделить от интерфейса, а потому сложно сделать программу-тест, которая будет тестировать основную программу, трудно написать НАДсистему, которая с успехом будет пользоваться функциями программы.

Лучший, на мой взгляд, подход заключается в написании отдельной библиотеки, в которой есть все операции, относящиеся к логике программы. Далее для этой библиотеки легко будет написать любую НАДсистему: автоматизированный тест, графический интерфейс, интерфейс командной строки, сетевой сервер (чтобы логика программы обрабатывалась на сервере, а клиентский код, графический интерфейс, например, был на другом компьютере), эту библиотеку или сетевой сервис можно будет использовать из другой программы и т.п.
 
www2  
Согласен. Но это планы наполеновского проекта. Для небольшого проекта который должен просто работать так чтобы про него и незнали простые юзеры, это нестоящая работа.... вобщем сколько людей столько и мнений.
 
>Дружище, у киллеров, грабителей и воров - тоже бизнес, знаете ли.Только вот своеобразный правда.И создающий, блин, проблемы окружающим, вот незадача то.Что является достаточным поводом сажать их в тюрьму или на электрический стул.Если ваш бизнес нагибает миллионы пользователей - с вами надо сделать то же что и с этой категорией "бизнесменов".От вас ведь ничуть не меньше проблем для окружающих.Так что - imho рас3.14...ев сующих свое рыло в ответственные области и не способных осознать объем ответственности следует сажать за халатность в случае если обнаружено что большая бд с конфиденциальными данными была взломана в результате некомпетентности ее создателя.

Дружище, следуя твоей логике, сажать на электрический стул нужно как минимум через одного. Т.к. воруют ВСЕ - бизнесмен - когда на него горбатится персонал, персонал - когда на..бывет бизнесмена, государство - когда нихрена не делает, а налоги берет. Проблемы окружающим много кто создает - всех не пересажаешь. Контора, запантетовавшая лекарство, которое помогло бы миллионам больных в развивающихся странах - им бабки на разработку нужно отбить и прибыль получить, чтобы дальше работать. Если ты такой правильный, накорми миллионы людей мрут в развивающихся странах, т.к. жрать нечего. А может нахрена столько рожать(ся) было. Мораль - штука ситуативная, закон - тоже и везде он разный. Наш - доблестый разведчик, их - подлый шпион. Кого ты причисляешь к нашим, а кого к ихним. Оторвись от идеальной картинки мира в своей головке, спустись на землю. Воспринимай мир как он есть. Будь к людям мягче, на веши смотри ширше. Мало людей что-ли пересажали на разные стулья и не только? Кто на электрический стул сажать будет - ты? А ты не киллер после этого? Нахрена при обсуждении житейской, вобщем-то, ситуации такими словами бросаться?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему