Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Системного администратора посадили за установку пиратской Windows
 
Я фсё понял. Ситуация следующая - за лицензиооный софт отвечает руководство конторы. Системный администратор пользуется тем что есть и обвинять его в установке не лицензионного софта, всё равно что обвинять китайского рабочего, который собирает, по ворованной технолигии, автомобиль, компьютер и еще бог всеть что, в воровстве данной интелектуальной собственности! Абсурд, да и только!
пиратский софт лежит на КАЖДОМ прилавке, а отвечает сисадмин какой то конторы!
Моё мнение - только полный даун не в курсе, чот его контора пользуется "контрофактой" продукцией, если "лицензию" ни ко не покупал и не собирается!!! И отвечать должен тот, кто сознательно не приобретает лицензиооный софт!!! Свободу СИСАДМИНАМ!!!
 
Цитата
scratch пишет:
о сих пор я не знаю, что кушают программисты, пишущие не "коммерческие _закрытые_ продукты", а "бесплатные опенсорсные". Особенно в _этой_ стране. Вы не расскажите? Я серьёзно спрашиваю.
И еще .Хотя, насколько я в курсе событий, сегодня деньги делаются на разработке закрытого кода. Но чем кардинально будет отличаться продажа ПО с открытым кодом от ПО с закрытым кодом мне непонятно.
Коммерческий платный опенсорс продукт можно спиратить точно также, как и ПО с закрытым кодом(защита отламывается), а потом за это отвечать на суде, да и за использование чужого кода из коммерческого опенсорс продукта в своем закрытом коммерческом проекте можно прищучить через суд, а удачные решения конкуренты в любом случае передерут будь ПО хоть с закрытым кодом хоть с открытым.  Разница только в том, что с открытыми исходниками не удастся поиграть в политику и привязать клиента к себе, не удастся скрыть проблемы безопасности, кривизну продукта  и свои закладки(наподобие той, что недавно втюхала Sony в виде руткита), плюс для программистов открытые исходники, особенно бибилиотек это намного лучше, чем закрытые, особенно когда в чужой коммерческой библиотеке содержится ошибка.
 
Уже давно заблокировал своим юзерам доступ в зону microsoft.com
Советую всем это сделать даже если не в знак протеста, то хотябы из экономии трафика. Ведь найдут рано или поздно кнопочку виндовсапдейт и придёт к вам счастье в виде 100М трафика.
А сисадмина жалко. Как же так? Подробности мож кто знает?
Если будет какой флешмоб - присоединюсь.
Микрософт надо душить антимонопольными законами.
 
Цитата
adminsss пишет:
Ведь найдут рано или поздно кнопочку виндовсапдейт и придёт к вам счастье в виде 100М трафика.
у нормального админа - не найдут
 
Цитата
>> Ведь найдут рано или поздно кнопочку виндовсапдейт
// у нормального админа - не найдут
Да просто винда глюканет или случайно забудешь вырубить этот гребаный апдейт. Винда ХРень у меня на работе один раз так "апдейтнулась" на одной из машин - сетевые принтеры на этой машине разом сдохли. Они есть, они расшарены, они видны по сети, но операция "печать" на них не поддерживается. =)
Лечение : Переставляем систему, ибо классическое шаманство не помогло.
 
Цитата
Amin пишет:
Да просто винда глюканет или случайно забудешь вырубить этот гребаный апдейт
какие случайности могут быть в домене с групповыми политиками?
и как бы ни глюканула винда, если у нее нет доступа в Интернет, то она ничего и не скачает.
 
Обыыыдно за админа... :cry:
 
Долго читал, все новсти за пару недель, втораДолго читал, все новости за пару недель, вторая новость которая реально задела. По поводу сабжа, жалко человека, жалко. И не надо гнуть тут всем пальцы что, не подписал шеф бумажку иди ищи другую контору, пусть даже дело не  в деньгах, а в коллективе. Ибо хороших  нормальных контор мало по определению, много мелких, на половину серых, где люди работают, не все и не сразу становятся на столь крутыми спецами, чтобы диктовать СВОИ условия. По поводу любителей ЛИЦЕНЗИОННОГО софта, да я сам хочу юзать лицензионный софт, по крайне мере тот, который мне нужен и который я использую постоянно. Но вот если капнуть глубже, все ли из вас начинали (говорим о виндовых платформах) с лицензионных Windows, ISA, SQL server, Visaula Studia. А на чем тогда вы учились ? или однажды проснувшись вы поняли я знаю ису (винды, настройку домена). Всегда умиляют фразы, типа научились админить научным тыком и отсюда ошибки конфигурирования. Не буду спорить винда этому способствует в какой то мере, но ведь это не избежное зло любого начинающегося, не сталкивающегося  проблемой человека, вы можете быть мега о***ным теоретиком, но не смочь поднять ничего самому или любое отклонения от книжки ( а мир ведь не идеальный как и ПО) введет вас в ступор. Я не разжигаю пламя холивара, но по-моему некомпетентность администраторов не зависит от платформы (пример фраза какого то «админа» с никсовым серваком в топике о черве под никсы).

А вообще за последние полгода все больше и больше думаю перейти в моей конторе на никсы, все же задачи не столь специфичные и при небольшом желание вполне реально, хотя несколько лицензий все же наверное выдут дешевле по соотношения цена/время/качество.
я новсть которая реально задела.
 
Цитата
Amin пишет:
Да просто винда глюканет или случайно забудешь вырубить этот гребаный апдейт. Винда ХРень у меня на работе один раз так "апдейтнулась" на одной из машин - сетевые принтеры на этой машине разом сдохли.
Да насчет GPO Michael прав :) Есть такая штука, которая позволяет юзерам кнопочки, менюшечки и софтины блокировать, реестр портить и права накладывать и вооще по-всячески издеваться над юзерами, ограничивая их в правах. ;)
Насчет глючных апдейтов согласен - сам на грабли вставал.

Цитата
Michael пишет:
какие случайности могут быть в домене с групповыми политиками?
Например, кривое применение групповых политик, кривой роуминг профайлов и кривая репликация, проблемы с регистрацией по керберосу при оставании часов, проблемы с сетевым окружением, проблемы с multihomed контроллером домена и далее по QB :) Я вставал на грабли только с multihomed DC, с рассинхронизацией часов и керберос(да, не синкал время ;) ), с сетевым окружением(поднят WINS-сервер, раздаваемый по DHCP и отключенные мастербраузеры на всех машинах кроме пары серверов, тем не менее проскакивают иногда грабли "Вы не имеете права на просмотр сети" 8\ ) и с роуминговыми учетками(криво синхронизиролись данные с файлопомойкой+у юзерши винда задумалась навсегда, когда она зашла на другой машине под уже залогиненную роуминговую учетку). Можно еще на ixbt сходить в раздел "системное администрирвание" и посмореть на то с чем народ там имеется с доменами, в ту же "техническую поддержку" зайти кошмарных историй почитать(хотя там половина проблем из-за железа скорее всего).

З.Ы.
Инженер одной питерской конторы, занимающейся помимо прочего производством сертифицированных биллинговых программ для АТС, при вчерашнем телефонном разговоре мотивировал перевод ПО для сервера тарификации телефонных звонков на DOS нестабильной работой ПО под виндой дословно это звучало "винды подглючивали постоянно" ;) Не в первый раз слышу маты в адрес винды от инженеров, поднимающих автоматизированные программно-аппаратные системы, а дыма без огня не бывает, да что слушать кого-то - достаточно в eventlog посмотреть на предмет RPC call timed out, COM+ registration failed, WMI terminated unexpectedly и прочего ... Я еще не видел ни у кого _ни_одной_ машины, у которой в eventlog не было бы красного и желтого после пары месяцев работы(win9x с непротоколируемыми глюками не к ночи будет помянута).
А насчет АТС - лучше бы на линух или *BSD воткнули ПО телехонной тарификации чес слово, т.к.сеть прикручивать к DOSу для прицепления клиента это извращение имхо, да и реальный, а не защищенный режим это всеже рискованно, один только плюс - простая система как три рубля, так что глючит не должна... Те же PicoBSD сидят в нескольких контроллерах пару лет без выключений и рулят датчиками и приводами, подрубленные в служебную сетку и никто про них не вспоминает, т.к. они просто работают. С DOS во еще проблемы с потренными кластерами при пропадании питания бывают часто, но тут этот серьезный недостаток не проявится, т.к. UPS+дублирование питаниея от двух подстанций+резервное питание от дизельгенератора.
 
хорошо что это в славной России, у нас в Украине никогда такого не будет :ban:
 
Блин. Опять споры что лучше. Вынь или *nix... А ведь лучше подумать как пацану помочь.....
 
Цитата
Гость пишет:
Блин. Опять споры что лучше. Вынь или *nix... А ведь лучше подумать как пацану помочь.....
Начальнику отдела ИТ поставщика серверов и прочих компьютеров, которого выслали на поселение? А оно ему надо?

Цитата
Гость пишет:
хорошо что это в славной России, у нас в Украине никогда такого не будет  
:)

Хотя, конечно, заголовок темы немного странный.
 
всем пипец, щаз пойду каааак грохну у всех своих видны да каааак въt,tyю всем халявный FreeBSD 5.4 и будет все по закону и правильно, а то потом крайним останусь за свое усердие и безответную любовь к юзерам :o
 
http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/TellAStory/Stories/license.mspx
Оказывается, есть еще там люди с самоиронией .)
 
Воровать - оно конечно не хорошо. Только в первую очередь тогда те же суды, силовые структуры и прочие госконторы надо затавить бабло M$ платить. Вот тогда и толу будет. И человеческое ПО с открытым кодом развитие в России получит.
 
Наша контора - официальный партнер MS. И мы торгуем их софтом. И у нас есть лицензии. И НИКТО НЕ В СОСТОЯНИИ РАЗОБРАТЬСЯ, СКОЛЬКО ИХ НА САМОМ ДЕЛЕ. И это не только потому, что мы такие тупые :) Сами майкрософтовцы (местные, Московские) в неофициальном общении жалуются, что продавцы не в состоянии разобраться в этом тарифном и лицензионном хаосе. Очень похоже на тарифную политику сотовых операторов.
И еще. Лицензионную игрушку или музыкальный диск сейчас можно запросто купить в любом переходе. (В Москве, во всяком случае). Но я что-то никак не могу припомнить за прошедший год, чтобы я хоть где нибудь увидел на прилавке коробочку с виндами или офисом.
 
Цитата
Гость пишет:
Но я что-то никак не могу припомнить за прошедший год, чтобы я хоть где нибудь увидел на прилавке коробочку с виндами или офисом.
Их теперь модно тянуть из домашних локалок. ))
 
У Мелкософта денег больше, поэтому всяких мнений, говорящих в пользу покупки их винды тут будет больше.
Господа, вас разводят. :)
 
В настоящее время в Москве в Хамовническом суде идет процесс на бывшим сисадмином компании ОСС-Звезда, которому вбросили на его домашний комп информацию, якобы составляющую коммерческую тайну предприятия, а также обвиняют в хищении программы сервера управления Clarent, которую совершенно бесплатно можно скачать по Интернету,   незаконном доступе к сети и пр., всего по 4-м статьям. Полный бред
 
А как защититься - поменьше болтать
Украина, Бываю на ИТ мероприятиях в столице - есть у Украине такой учебный центр - Сетевые Технологии ( http://www.nt.com.ua/ )
Так вот господа админы-Украинцы - не давайте им никакой инфы - они напрямую сливают её (а в анкетке просят указать сколько у вас компов, серваков и т.п.) майкрософт-Украина...
А гады пишут - учим опенсоурсу - а сами сливают...
Вообще - меньше трепаться на таких мероприятиях - помните там уши...
Теперь мне от МС-Украина приходят ненавязчивые письма, а также звонки с предложением купить....
Я то покупаю, но не стоит лезть в мой монастырь  :hul:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему