Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Системного администратора посадили за установку пиратской Windows
 
$SMax$ реально сказал...   купил? рлльзуй! открыто? да!, даже чек дали! продавец сказал что это облегчённая версия специально  для России, поэтому так всё выглядит  просто на вид, дёшево по цене...

ААААА!!!! меня обманули!!!!

я же не на чёрном рынке из под полы приобрёл...

так же как и производители принтеров говорили, что  принтеры теряют гарантию если юзеры юзают неоригинальные картриджи...  а тут с ОСями так вообще никаких гарантий нет....  оригинальная винда, нет, разницы 0.

фигня короче... у билли не было бы стока денег если бы процесс виндоваяния был бы более ресурсо (деньго, человеко етц.) ёмким и не имел сверхприбылей. директора концернов БМВ, ФольксВаген или Боинг тоже состоятельные юди, но у них явно доходы ниже, потому что при равном вложении у них возврата однозначно меньше, они МАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности продают, а не "Дым Костра У Которого Сидели Вожди", или "Воздух Майдана В Банке"
 
Флеймовая тема. Это все конечно хорошо, НО
давайте подумаем каков четкий алгоритм действий при наезде Microsoft'а унд дядек из ОБЭП да управлений "К", "P" всяких.
Предположим, пришли, грят, мол, винда левая. Начальник не при делах, пожимает плечами да пальцем в сисадмина тычет...

Внимание, вопрос! Что нужно говорить/делать дабы выйти из это дерьма с минимальными потерями для сисадмина?

P. S. Желательно не разводить флейм, типа микрософт -козлы, начальники - придурки.
 
Цитата
Гость пишет:
Ты же накопив на дешевую легковошку, требуешь от нее сверхнадежности космической и не получив ее кричишь, что тебя обманули и такие машины надо давать бесплатно.
Хочешь сказать, что если дешевая легковушка развалится из-за заводскового дефекта никто не понесет ответсвенности в суде?

Цитата
Гость пишет:
По тому как ты говоришь видно, что ты не разу не сталкивался с софтом работающим действительно на «критических» направлениях (медицины и производств ответственных).
Нет не сталкивался, а ты сталкивался?

Цитата
Гость пишет:
Так что зачем кричать-вопить и брызгать слюной? Юзай бесплатный софт и все… че кривится то на публику…
Ну так я и пользую, но с убогими и кривыми продуктами M$ приходится иметься по работе, т.к.не секрет, что корпоративный  и не только корпоративный софт клепают безальтернативно под винду, а вайны и прочее должной совместимости не обеспечивают. Если тебя устраивают условия, прописанные в лицензии M$ и пр., то пользуй, молчи в тряпочку и радуйся отсутствуию каждой нужной возможности, отсутвию ответсвенности, каждому глюку и дыре.

Цитата
Гость пишет:
Более того у тебя устанавливая микрософтовский продукт ты ЧИТАШЬ лицензионное соглашение в котором прописаны ВСЕ условия, в том числе и ГАРАНТИЙНЫЕ и если ты НЕ согласен то ты можешь вернуть этот софт.

Цитата
Гость пишет:
Более того у тебя устанавливая микрософтовский продукт ты ЧИТАШЬ лицензионное соглашение в котором прописаны ВСЕ условия, в том числе и ГАРАНТИЙНЫЕ
Может быть в том диалоге с лицензией есть кнопки "заставить производителя нести ответсвенность", "сбросить цену из-за недостаточного качества" или кнопка "заставить производителей ПО делать порты на другие системы"? Или можешь предложить вариант отказаться от этой лицензии и продолжать пользовать ПО писанное под винду, вроде 1С, грандсмета, етц?

Цитата
Гость пишет:
А вот если бы ты был безупречен…
Не терпится перейти на личности?
 
- Если тебя босс прижал и говорит ставь винду - ты попроси его приказом оформить данный звук. На серваки лучше Опен ставить вопросов нет, и работает гибче и гемора меньше. Если нужны винды для юзеров, то ставить им надо 98 и не выше. Блин вот время то!  Мусора под штаты прогнулись. Им же нихрена бабла не дают с этого все босы себе забрали а они туда же. А уменя дома всегда все пиратское будет.
 
Цитата
Гость пишет:
Более того у тебя устанавливая микрософтовский продукт ты ЧИТАШЬ лицензионное соглашение в котором прописаны ВСЕ условия, в том числе и ГАРАНТИЙНЫЕ
Ситуация напоминает ситуацию с ЖКХ - не нравится, что отключают то горячую, то холодную воду,  что трубы лопаются и за поганый сервис еще и постоянно повышают плату? Предлагаемые варианты: соласен с данными условиями, не согласен  с условиями...

Цитата
Гость пишет:
Если нужны винды для юзеров, то ставить им надо 98 и не выше.
А ты видел ЭТОТ КАШМАРНЫЙ ГЛЮК? Параметры системы просто посмотри ради интереса, перед тем как советовать - чего там наворотили с безопасностью, защищенным режимом и 16 битами...
 
Цитата
ГостьN пишет:
Внимание, вопрос! Что нужно говорить/делать дабы выйти из это дерьма с минимальными потерями для сисадмина?
Ну если винду поставили в магазине, почему бы не сделать круглые глаза и не заявить, что как конечный юзер не мог знать легальная она или тебя обманули? Пусть разбираются с магазином где покупали ПК...
 
Флеймовая тема. Это все конечно хорошо, НО
давайте по
 
Я вот вообще не понимаю чего народ по поводу виндов возмущаеться, если посмотреть правде в глаза (в маштабах маломальской конторы) винды стоят копейки, да и покупать их смысла неимеет в таком случае потому как винды - пустышка... ставиш голую систему и она ни для кого и ничего непригодна.... хочеш почту нормально читать, ставиш The Bat,  etc
хочешь порисовать удобно - Photoshop и.т.д.
это я к тому что кого волнует стоимость виндов тот Абсолютно без каких либо тродо/времязатрат может перейти на тот же Линукс и БСД, а вот то что автокад любимый под Линукс не портирован это уже совсем другая история...и цену совсем в другом диапазоне тут если грить о цене автокада или фотошопа или той де Delphi, то тут по цене еще раз повторюсь Винды это копейки которые можно считать как бесплатное приложение к продукту с которым хочеш работать и который тебе действительно нужен... что такое 70 баков против 1000-1500 ? помоему даже грить об этом не стоить, не то что флейм на 13 станиц......
Мой принцип таков - все машины на ОпенСорс, там где это _нереально_ уж будте добры раскошелиться....
а для секретарши которая юзает: почта+ася+офис+документики посканить и линукс вполне подойдет... а если ей не грить что она не под виндами, да еще и в КДЕ скин от ХР поставить то она может годами работать и не догадываться.... ибо даже если привыкла к Бату, Kmail освоит в считанные дни.... ;)
 
Да.. кстати про "идеи" о которых так много тут говорили, если почитать закон об авторском праве, "Идеи" какому либо патентованию и какой либо защите не подлежат! закон Защищает только готовые продукты и решения! Идею ты сам можеш сколь угодно думать или поделиться с кем нить ею если есть желание, но грить "что я первый придумал" не имееш права...
 
Цитата
Напоминает жалобу домомхозяйки что купила чудо сковороду в "магазине на диване". Ой меня обманули, я ж не знала что ее надо маслом мазать и на плиту ставить. Ой, ой, ой меня обманули.
А что, разве не так? Разве не обманули? 3dbug, ты сковородку когда в последний раз видел, ту, что с антипригарным покрытием? А рекламу про такие сковородки давно смотрел? Боюсь, что вообще никогда. Там _идёт_ речь о том, что на плиту надо ставить, специально для тупых, наверное. А про "мазать" - _нет_ - потому что "мазать" не предполагается. Поэтому, если пригорит - я вправе возмущаться.
Цитата
В рекламе машин например не говорится, что они ломаются и что их надо заправлять. И что это повод кричать, что тебя обманули?
Опять же, а что, разве нет, не повод кричать? Машина сломалась на второй день - это не повод? Операционка рухнула через неделю - это не повод? А что тогда _вообще_ повод? Взорвавшаяся АЭС? Война в Ираке? А вообще да, я понял твою мысль - надо не кричать, надо молчать. Пусть остальные купят, и будет над чем поржать, не один всё-таки дураком оказался. Совковый менталитет.
Цитата
Естественно, если уровень поломок неподходяще для тебя велик, то делай возврат, иди в суд, продай ее просто, в конце концов и купи то что ТЕБЯ устраивает. Тем более выбор есть! причем бесплатный!
Ты как себе представляешь, вернуть машину, которая сломалась, потому что должна была сломаться, причём именно пара дней и есть весь её запас прочности? Наверное, там, в магазине, тебя обратно с цветами и оркестром ждут? В суд? У меня есть пара месяцев жизни лишних? Продать? То есть купить, денёк покататься - и продать сломанную?

Про "купить что устраивает" в безальтернативном мире - см. про ЖКХ выше... А "бесплатный выбор" - тут вообще "No comments". Самокат, угу. Самодельный. Как у негров - ванна на подшипниках вместо машины. Угу. Дёшево и сердито, а чё, нармальна... Шеф и бухгалтер оценят, да наверняка... У секретарши только чулки всё время рвутся...
 
Цитата
Внимание, вопрос! Что нужно говорить/делать дабы выйти из это дерьма с минимальными потерями для сисадмина?

Когда придет пора ставить по приказу нелиценз, пиши докладную записку, что тебе дан такого-то числа, таким-то лицом приказ об установке того-то. Ставлю вас в известность, о том что данное ПО не лицензионно, использование его нарушает закон об авторском праве. Тоже пишешь, если вновь принятый работник и до тебя уже все поставили. Если же ты установил, но хочешь прикрыть зад пиши докладную на настоящий момент. В двух экземплярах. Через секретаря или по почте с уведомлением о вручении. Один экземпляр у тебя. (в арендованной банковской ячейке). Только не думай, что установкой 98 соскочешь с темы. Разницы ни какой, что ХР, что 98. Разве что 98 немного подешевле. Но скажу по секрету  8) цены считают по коробке, да может еще и цену ПРО возьмут. И тогда насчитают компенсации по полной  :o
 
Цитата
scratch пишет:
Угу. Дёшево и сердито, а чё, нармальна... Шеф и бухгалтер оценят, да наверняка... У секретарши только чулки всё время рвутся...
Ситуация всеже по-немногу меняется.
Во-первых,  не так все плохо на само деле - самокат Linux делается при участии программистов коммерческих фирм IBM, Intel, AMD, HP, Novell, Redhat, SGI и пр., бесплатный опенсорсовый OpenOffice - продукт компании Sun совместимый с MSO(сейча в его доводке приняла участие контора Google),  Mozilla, Firefox, Thunderbird  - продукты компании Mozilla, бесплатные опенсорс среды KDE/Gnome уже достаточно отшлифованы, QT под KDE - продукт коммерческой фирмы Trolltech,  Sendmail и MySQL - также продукты коммерческих фирм( Sendmail Inc и MySQL ABI соотв-но) и т.д.  
Поэтому насчет самоката это серьезное заблуждение, тем более оно выглядит бредово, когда существуют два серьезных коммерческих дистрибутива от RedHat и Novell(поддержка, обучение, сертификация, етц),  в свете недавней стандартизации LSB в ISO и использовании Linux, например, в таких конторах, как РАО ЕЭС(http://www.cybersecurity.ru/os/6302.html).
Широкое использование Linux на десктопе серьезно затруднено только потому, что отсутвуют порты необходимого мощного коммерческого корпоративного ПО на эту платформу( это вопрос времени и политики вендоров), по поводу всего остального - при наличии квалифицированного линуксоида и юзабилити будет на уровне(KDE/Gnome, etc), как и  надежность, централизованное конфигурирование, авторизация, разграничение доступа,  автоматическое обновление(OpenLDAP, pam_ldap, ACL, CFengine, apt-get upgrade/yum/up2date) и многое другое.
 
Цитата
при наличии квалифицированного линуксоида
Ага, все-таки недоделка, когда надо для типовой настройки ОС для нормальной работы с типовыми
задачами пошаманитьс бубном, то это сырой продукт.
 
Вообще кто нибудь экономическую стоимость подсчитывал использования WinXP Prof OEM + Office 2003 Basic OEM ???

Давайте расчитаем:
Windows XP Prof OEM порядка 150$
Office 2003 Basic (боьшенству пользователей хватает)  порядка 200$

Итого 350$

Итак, всё это приобретается с новым PC, в настоящее время срок жизни PC порядка 5 лет, а то может и больше.
Итак, 350 / 5 = 70$  в год.
70$ = 2000 рублей.
2000 руб. / 365 (дней в году) = 5 руб. 50 коп. ежедневно!!!

Подводим итог: стоимость ежедневного владения OEM версией OS + Office  = 5 рублей 50 копеек !!!

И вы будете говорить, что это ДОРОГО ???
А сколько компании зарабатывают на использовании однго PC в работе, а вернее сколько компания теряет от неиспользования PC ???
Опять же, приведён вариант приобретения в OEM, то есть по закону, его можно использовать только с тем ПК, к которому оно купилось!
Но! Можно купить ещё и корп лицензию, тогда те же версии OEM компания может использовать и после гибели ПК, с которым софт приобретался. Соответсвеено в долгосрочной перспективе стоить он будет ещё дешевле.

Я думаю нет смысла сравнивать с линухами, давно изветсно, что "совокупнач стоимость использования" открытых систем дороже.
 
[COLOR=red]38 копеек в минуту!!!
УРА товарищи!!! Все выстраиваются в очередь за лицензиями, а особо настырный гражданин с массивным золотым браслетом пытается через черный ход. Сутолка. Давка.
 
Sorry, 0,38 к. в минуту и 23 копейки в час
 
r00t
Цитата
Ситуация всеже по-немногу меняется.
А я не спорю. Год назад катались в оцинкованной ванне, сегодня - в эмалированной. В перспективе - на джакузе поедем. Я не спорю про перспективы.

Цитата
Во-первых, не так все плохо на само деле [stripped]
Ну да. OpenOffice уже падает не каждый раз, а только раз из пяти. Уже юзабилити сравнимо с тем же МС-оффисом уровня начала этого века. В перспективе (про которую я не спорю), после коммерционализации, Linux станет нормальной средой для работы офисного (и не очень продвинутого) сотрудника.

Цитата
Поэтому насчет самоката это серьезное заблуждение [stripped]
r00t, это не заблуждение, это гротеск, если угодно. У меня достаточно опыта, чтобы хвалить хоть одну сторону, хоть другую. Вопрос тут в другом - 3dbug сказал о бесплатности, очевидно попутав её с опенсорсностью. Это совершенно разные вещи, не так ли? QT - опенсорсная система, но НЕ бесплатная.
Цитата
You must purchase a Qt Commercial License from Trolltech or from any of its authorized resellers before you start developing. The Commercial license does not allow the incorporation of code developed with the Open Source Edition of Qt into a proprietary product.
RedHat - серьёзный проект, но он _коммерческий_. И так далее...

И тогда сажать уже будут за незаконное использование RedHat. В той самой перспективе. А кто не согласен - пойдут в сад, писать свою ОС и кататься на самокатах.
 
Цитата
Можно купить ещё и корп лицензию, тогда те же версии OEM компания может использовать и после гибели ПК, с которым софт приобретался

нет такой лицензии


2All говорящий об ошибках win и о том, что она не работает - вы о чем вообще?

на ЛИЧНОМ примере, а не "читал/слышал/говорили"

у меня установлено ОЧЕНЬ много софта
при этом всё отлично пашет именно в этой реинкарнации год уже пашти
при этом очень много экспериментов я провожу именно с системой и с копанием в его внутренностях.
потихонечку программирую и изучаю внутренности.

или "умерла  винда" для вас, это всего лишь синий экран порожденный кривым драйвером noname флеш-диска?
 
Да дело не в том, что сутолка давка, и давайте все скорее лицензии покупать.

Дело в том, что за электричество элементарно платим больше, и никто же не на РАО ЕС не кричит. Всё потому, что прекрасно понимает, без электричества вообще ничего не будет. Так и тут так же. Просто представте работу офиса сейчас без нормальной современной IT инфраструктуры. Это нормальные деловые отношения, и цена продукта в данном случае не завышена, зарабатывается благодаря этому ПО гораздо больше. Опять же, мы говорим о лицензировании предприятии исключительно, никто не завтавляет менять что то у Вас дома.

А то, что ПО глючит, так каждый более мение опытный админ скажет, что в 98% глюков виновны юзыри, а не ПО и ПК. Я могу нажатием 2-х кнопок подвесить бестселлер отечесвенной микроэлектронники калькулятор МК-51, но я же не гоню на него, а прекрасно осознаю, что подвесил его я сам.

Доводы типа: дорого, глючно, не нужно, конечно имеют право на жизнь, но и в жизни то той всегда есть альтернатива.

Да и ё маё, даже то же ПО MS можно приобрести в рассрочку на 3 года, или вообще подписаться на временное использование.
Бизнес решений масса, только лениться не надо.
 
Деньгосчитателям...

Народ, что скажете если секретарши начнут вас учить админить? Ась? Пусть деньги финдиректора считают.

По делу:
1.посмотреть свой трудовой договор на предмет ответственности
2. если в п.1 вы "попадаете" - сразу бумажную докладную руководству (чтоб секретарша штампик поставила на вашем экзампляре)

А по поводу за что платить:

... бесплатный переход на новые версии, бесплатная серверная техническая поддержка 24Х7, доступ на закрытые форумы MS техподдержки, скидки на обучение, бесплатное использование офиса на домашнем компьютере, e-Learning... RTFM, вопщем.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему