Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Главная угроза безопасности банков - их сотрудники, заявляют в ЦБ РФ
 
Читал-читал ...

> конечно, как было оговорено в статье, случаи эти нет-нет да и происходят, но они настолько единичны, что слухи о реальной опасности (imho) сильно преувеличены.

Это ж сколько и как часто надо красть чтобы стали обращать на это должное внимание ...

> А как мне подсказывают наблюдения, что большая часть людей работающая в отделениях себрбанка является компьютерно-неграмотной.

Ценное наблюдение ...

> и угрозы информационной безопасности собой не представляет, по крайней мере "злого" умысла нет, остается только "по незнанию".

... А что, угрозы информационной безопасности - это всегда только злой умысел ? И кстати некомпетентность персонала в подобных вопросах - это благодатная почва для злоупотреблений третьих лиц ...

> Да, остается конечно угроза со стороны, наиболее просвященной в части компьютеров должностей, програмистов и инф. безопасности, но и тут не все так просто... во первых, на эти должности не легко попасть,

Хочется просто заплакать ... Это в деревнях-то тяжело попасть ? Там возьмут любого более-менее грамотного специалиста по автоматизации, не имеющего в биографии фактов злоупотреблятства ... С учетом полного отсутствия там спецов по инфбезу, этот автоматизатор там царь, бог и герой. И вывести его на чистую воду, с учетом территориального расположения ентой деревни (200-300 км вбок от цивилизации), уровня технической оснащенности (дай бог чтоб и без средств защиты информации все работало), уровня прикладного ПО (чуть лучше калькулятора), полного отсутствия нормальных каналов связи ...

> ведт как известно, за "хакерство" уже есть определенные статьи, и лица злоупотребляющие этим делом, наерняка уже засвечены, а от "начинающих" хакеров, много вреда не будет, так как они быстро выдадут свои истенные намерения, своими неумелыми "опытами". ну а во вторых, внимание этим службам, со стороны управления уделяется немалое, и вывести на чистую воду - не составит труда.

Короче всех профи уже пересажали а молодняк нам не страшен, мы ентих лохов одной левой ... Ну что тут можно сказать ... Достойный подход к обеспечению безопасности ...

Вообще приводить в качестве примера Сбербанк мне кажется не очень правильно. Это всего лишь один из банков, пусть даже очень крупный. Ему присущи ряд особенностей и проблем, обусловленных его историческим развитием и наследием.
 
Это ж сколько и как часто надо красть чтобы стали обращать на это должное внимание ...
1 рубль, это УЖЕ вполне достаточно, главное это след оставленный...

Ценное наблюдение ...
иронизировать тут бесполезно, это факт. но просто пока не убедишся в этом сам, все кажется несколько иначе...

... А что, угрозы информационной безопасности - это всегда только злой умысел ? И кстати некомпетентность персонала в подобных вопросах - это благодатная почва для злоупотреблений третьих лиц ...
я с самого начала, сделал эту поправку, но я действительно не выделяю ее на первый план, так как от компетентного персонала угроза была бы гораздо сильнее... чем от безграмотного... впрочем, это спорный вопрос и я это признаю.

Хочется просто заплакать ... Это в деревнях-то тяжело попасть ? Там возьмут любого более-менее грамотного специалиста по автоматизации, не имеющего в биографии фактов злоупотреблятства ... С учетом полного отсутствия там спецов по инфбезу, этот автоматизатор там царь, бог и герой. И вывести его на чистую воду, с учетом территориального расположения ентой деревни (200-300 км вбок от цивилизации), уровня технической оснащенности (дай бог чтоб и без средств защиты информации все работало), уровня прикладного ПО (чуть лучше калькулятора), полного отсутствия нормальных каналов связи ...

Дам небольшую спаравку, что в деревьнях как раз таких проблем меньше всего, так как там просто нет компьютеров соответственно и должности там такой не предусмотрино, максимум - это инженер, который операционно-кассовые аппараты будет ремонтировать. большей угрозой предстоют именно населенные пункты, так как там информатизация сильно продвинулась, вот тут как раз риск более высок. но и требования от управления сразу возрастают во много раз. и Вы сильно недооцениваете действие ревизии. вообщем я хочу свести к тому, чтобы действительно смочь украсть серьезные деньги и одновременно не засветится, нужно иметь недюжие знания, сноровку и талант, а у людей все это имеющих, врятли возникнет мысль устраиватся на работу в Банк, с целью ухватить какие-то крошки...

Короче всех профи уже пересажали а молодняк нам не страшен, мы ентих лохов одной левой ... Ну что тут можно сказать ... Достойный подход к обеспечению безопасности ...
откуда у вас такая информация? неиначи и вы сами успели отсидеть за свое? вообщем вы исказили смысл моих слов... отсюда и двусмысленность понимания.
если я имел в виду статьи, я не имел в виду, что по ним непременно всех пересажали, но информация в ДЕЛО заносится, и при приеме на работу, она легко может всплыть, так как запросы идут непосредственно в центр, и будте уверены, что если вас, даже в молодости задерживали за пьянку в общественном месте, либо за другую мелочь, то Вам уже не светит попасть в организацию типа Сбербанк. ну а по поводу якобы "начинающего" хакера, я же уже высказал аргументы касательно этого... а то что этот "юнный" хакер сразу же освоится в новой среде, скрывая свои (на самом деле очень четкие намерения) очень мало шансов.


Вообще приводить в качестве примера Сбербанк мне кажется не очень правильно. Это всего лишь один из банков, пусть даже очень крупный. Ему присущи ряд особенностей и проблем, обусловленных его историческим развитием и наследием.
Почему Сбербанк является плохим примером? и что за ряд особенностей и проблем? незатруднит ли Вас об этом поведать?
 
> Почему Сбербанк является плохим примером? и что за ряд особенностей и проблем? незатруднит ли Вас об этом поведать?

Затруднит. Не стоит превращать открытый общественный форум в место обсуждения узковедомственных проблем.
 
Дело было не в бабине , раздолба* сидел в кабине!!!
 
2 XAlone
Согласен. я и сам связан "клятвой гиппократа"

вообщем беседа себя исчерпала в общедоступных рамках.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему