Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
СУБД MySQL и ГОСТ Р 34.10-2001, Помогите с курсовой работой
 
Всем доброго времени суток!
Дали задание по системам криптозащиты...
вобщем тема звучит слудущим образом: "Создание для СУБД MySQL расширения поддерживающего ГОСТ Р 34.10-2001"

В инете нашёл сами требования для ГОСТа, с этим понятно... не могу понять куда это всё вбивать и кодить, если кто может растолкуйте начинающему суть темы, и что с ней делать.
Спасибо

P.S. извеняюсь если написал не в ту ветку.
Изменено: Владимир - 26.05.2010 19:56:00
 
отличное описание того что надо сделать есть на вики тут
 
Владимир Эльц, вы смелый человек! Для того, чтобы начать разрабатывать программное обеспечение, реализующее алгоритмы описанные в ГОСТ Р 34.10-2001, вашей организации необходимо получить лицензию ФСБ на разработку шифровальных (криптографических) средств.
Иначе, ваша деятельность незаконна, даже при использовании средств ЭЦП внутри организации.
 
Цитата
даже при использовании средств ЭЦП внутри организации.
Внутри организации они могут использовать все что угодно, хоть одноразовые блокноты, хоть самопальные криптсистемы.
Вот когда начнут все это продавать... их :sensored:


Исключением есть организации, которые обязаны обеспецить безопасность данных о клиентах (банки, мед.уч. и т.д.), в таком случае они должны использовать сертифицированные средства.
Но, если нужно обеспечить связь бухгалтерши Вали с секретаркой шефа Людой или рассылку приказов шефа - используйте на здоровье что угодно.

Что же о разработке, та разрабатывайте все что угодо, вот только использовать это никто не будет)
Тем более что речь идет о курсовой работе.
Изменено: Migel - 08.06.2010 14:29:42
 
Виктор, говоря о комерческой деятельности, то с вами согласен, лицензии, 5 лет работы в свере и т.д. (с законами ознакомлен) речь идёт не о комерческом использовании, а как отметил Migel речь идёт о курсовой работе.
проблема встаёт в том, что не могу найти информацию о создании именно модуля для mySQL.
Как я понял нужно написать dll файл для mySQL. Программирую на делфи.
Вот и спрашиваю кто знает как делать модули для mySQL? дайте информацию.
или же если я не правильно мыслю по разработке модуля, то растолкуйте с чего начать, в чём писать и т.д.
Ещё раз спасибо.
 
Он вам про Фому, вы ему про Ерёму.
Суть в том, что используя майсиквел реализовать в нем функции ЭЦП. Использовать ЭЦП в нашем законодательстве сейчас разрешена как юридическим так и физическим лицам. Более того, они являются аналогом обычной подписи при надлежащем создании цифровой - имею ввиду документально.
Читать полностью ГОСТ, а точнее вкуривать вам никто конечно не запретил. Но в ГОСТе написано, что формирования подписи используется криптозашита. В нашей стране лишь одну криптозащиту можно использовать, тоже ГОСТ кстати.
Скорее всего просто кроме длл-ки написать, нужно проще написать интерфейс к базе, который при заполнении скажем бухгалтерской формы, на кнопочке подписать вызывала процедуру формирования ЭЦП, его аутентификацию и конечный результат. Последнее сказанное в качестве примера, только что в голову пришло.
Страницы: 1
Читают тему