Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Системы защиты информации.
 
               
Давайте попробуем обсудить существующий ПО для защиты Информации (Криптование, резервное копирование, восстановление).
Кто каким пользуеться и что может посоветовать другим пользователям.
                  
 
Восстановление FinalData 2.0 Enterprise
Криптование - склоняюсь к  BDV-DataHider - шифрует и записывает на дискету не создавая файл

Однако, хочца узнать о сертифицированных криптографических программах, т.к. только их можно использовать законно
 
а че серьездно, если я напишу свою прогу для шифрования информации, или пуду пользоватся чужой, фришной, то я закон нарушаю???
для восстановления информации R-studio
для криптования - в зависимости от целей. PGP например. PGPdisk
резервное копирование... собственный скриптик на языке SHELL, вызываемый в кроне, и сохряняющий N последних бекапов.
 
Phoenix, если будешь пользоваться ей исключительно в личных целях, то без проблем.
 
А если в своих целях таким софтом будет пользоватся коммерческая фирма?
 
По идее тоже ничего не должно быть. Но я не уверен в этом точно. Дома была информация на эту тему, как доберусь - напишу.
 
Посмотри - "О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставления услуг в области защиты информации" (Указ Президента РФ №334 от 03.04.95)

тут
 
На самом деле Криптография абсолютна законна...
Просто есть такое понятие как "хищение информации"
Рассматриваються эти вопросы подробно и в ньюансах  
 Как известно при помощи одной программы можно и получить доступ и применять как меру защиты .... навел на мысль...
 
truecrypt.sf.net хорошая весчь
 
2 Phoenix - depended от того, что за информацию ты шифруешь и как позиционируешь.
В качестве вводной:
сЦЫЛКА
 
Лично я считаю, что лучше пользоваться подобными программами, так скать "от производителя" - с такими проблем меньше. А если и возникнут, то можно у них же и проконсультироваться. Могу порекомендовать одну такую фирму - Спецлаборатория. Они - разработчики всевозможных программулек по безопасности, да и вообще просто для работы с ПК и Инетом - от сложнейших (естественно за "небольшую" плату   ) до более простых и, что самое приятное - бесплатных. Мне к примеру SL-Panel очень нравится, удобная штука. Есть и другие программы, но описывать больно долго, лучше сами зайдите и гляньте: http://goal.ru/free.html Может вас и чё-нить посерьезней заинтересует  
 
Без поллитры не разобраться.
Может о крутости СЗИ?
Если о крутости СЗИ, то имеет смысл с точки зрения ГТК, ОК, и т.д.
 
Цитата
Phoenix пишет:
А если в своих целях таким софтом будет пользоватся коммерческая фирма?
Использование сертифицированных средств строго обязательно только для гос. учреждений. Коммерческие организации имеют право пользоваться любым (не пиратским правда конечно) ПО.   
Цитата
Vi_Al пишет:
Криптование - склоняюсь к BDV-DataHider - шифрует и записывает на дискету не создавая файл
Я бы не доверил этой программе какие-либо важные секреты по меньшей мере по 2-м причинам. Во первых сейчас ведется активная разработка методов обнаружения информации спрятанной одним из подобных способов (вообще это называется стенографией). Во вторых это малоизвестная (по видимому) программа и о надежности ее работы судить трудно. Есть еще несколько программ подобного назначения, некоторые из которых включают подобные возможновсти в качестве второстипенных. Одна из них по моему AvantViewer (возможно ошибаюсь). А вообще лучше всего при передаче секретной информации пользоваться совмещенным методом. Сначала зашифровать, а уж после спрятать информацию в картинке или каком либо другом файле.
 
Собственно можно немного конкретне узнать цели использования того или иного крипто ПО.
Имеется ввиду имено готовые программные продукты (шифрования,например)или же речь о используемых библиотека при разработки чего-то личного?

Немного о законности:
Крипта и правда вполне законна, чего может быть незаконного в той или иной реализации стандартов, алгоритмов и т.п. Другое вопрос, что комерчиские организации хотят получить определенный уровень и готовы платить...
Хотя есть указ 334 президента РФ от 1995 о запрети использования крипто средств без лицензирования ФАПСИ, но ФАПСИ,то тоже уже нет...:)
Не все фриварные проги можно использовать в комерчиских целях (например GNU PL запрещает использовать код в комеерчиских проэктах):)

З.Ы. Хотелось бы узнгать а что подрузамеватся под криптографией? "стенография"(как было написано, видимо подразумивается СТЕГАНОГРАФИЯ) по моему - метод кодирования, а не шифрования, и стойкость его зависит только от секретности алгоритма кодирования. А если есть программка кодирующая что-либо предположим в картинку то по ассеблеру можно узнать нужные биты, посмотреть на что они меняются и все....

з.з.ы. я тут не давно, простите что ворвался :):):)
 
Хороший продукт DriveCrypt Plus Pack - шифрут весь диск целиком, может работать с электронными ключами
 
Цитата
MrLamozzz
пишет:
Хотелось бы узнгать а что подрузамеватся под криптографией? "стенография"(как было написано, видимо подразумивается СТЕГАНОГРАФИЯ) по моему - метод кодирования
Вы правы, я ошибся, не стенография, а стеганография.
Криптография - От греч. "тайнопись", искусство и наука сокрытия содержания и смысла информации от посторонних глаз путём её математического преобразования в нечитаемый шифртекст при помощи алгоритма и ключа. Также решает задачи электронной авторизации, аутентификации и контроля целостности информации.
Стеганография - От греч. "скрытое письмо", наука и искусство сокрытия информации так, что тот, кто не посвящён в механизм стеганографического преобразования, даже не узнает о факте наличия информации. Надёжность метода опирается только на его секретность.
Цитата
MrLamozzz пишет:
А если есть программка кодирующая что-либо предположим в картинку
Честно говоря не совсем понял, что Вы имели в виду. Самый распространенный случай стеганографии - информация прячется в другие файлы так, что не вооруженным глазом это незаметно.
 
Цитата
Vyacheslav пишет:
Честно говоря не совсем понял, что Вы имели в виду. Самый распространенный случай стеганографии - информация прячется в другие файлы так, что не вооруженным глазом это незаметно.
Ну честно говоря не знаю как ето все происходит, но коким-то образом информация попадает в другой файл, я предположил что посредствам кого-либо ПО, значит есть какой-то ехе-шник который можно дизассемблировать и посмотреть последовательность команд...
Конешно на все картинки кидатся глупо, но предположить присудствие старонней инфы в файле вероятно можно...
 
А что есть из прог аналогичных BestCrypt и PGPDisk, чтобы  работали по сети, желательно без больших тормозов (т.е. шифрованный раздел находится на сетевом диске)
 
Есть неплохая программка truecript. Но вот по сети работает или нет не пробовал. Если есть время попробуйте, может даже подскажете. Интерфейс устроен таим образом, что Вы создаете файл (программа может шифровать и логические разделы), а после этот файл открываете - в результате появляется новый "диск". Можно и по сети попытаться, но еще раз говорю - подробно документацию не читал.
 
Кстати по моему PGP версии 7 или 7.х может работать в таком режиме (в версии 8 по моему на этот режим наложен запрет). Но эти версии не работают с XP. Да и вообще лучше доверять работу более поздним версиям. И еще - PGP существует в многих версиях, есть корпоративные. В них вполне возможно есть такая вещь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему