Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Разработка Стегосистемы
 
Добрый день!

В рамках данной темы хотел обсудить целесообразность разработки коммерческой версии Стегосистемы. Уже есть некоторые задумки...

Под стегосистемой подразумеваю некий пакет предназначенный для сокрытия личной, коммерческой информации путем встраивания ее в изображение (аудио).

На мой взгляд, несмотря на то, что подобные системы существуют, эта ниша на рынке ПО достаточно свободна и самое есть спрос.

А что вы думаете на этот счет?
Есть ли у подобной программы шансы и насколько они велики?

Жду ваших комментариев, пожеланий, советов!!!
 
Первый вопрос от кого и что скрывать? Кроме как для полных параноиков и террористов я не вижу приминения подобных систем.
Вообще сам принцип таких программ предполагает использования их в незаконных целях, а соответственно те кто их пишет тоже могут под статью попасть.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Pig killer, грубовато.. мб создателей pgp тоже за решетку?
 
pgp используется для шифрования информации, но некак не для  сокрытия. Основная же функция стеганографии это именно сокрытие факта наличия информации.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Pig killer, нинадо мне это объяснять. я к тому, что, насколько мне известно pgp причиняет соответствующим службам немало головной боли.. как и стеганография.

а сохранение своего privacy заложено в конституцию...
 
Насколько мне известно законодательством оговорена и ограничена разработка криптографических систем. Но подобных ограничений по поводу стеганографии нет.

Pig killer, думаю если имеет место некая коммерческая деятельность, то имеет место и ком. тайна, соответственно есть что скрывать.

Если ошибаюсь, поправьте)
 
А кому нужна стеганография без щифрования? Это вообще убожество. А вообще то коммерческую тайну обычно имеют привычку защищать, но никак уж не скрывать ее наличие. Смысл?
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
А вообще просто задумайся о практическом применении стеганографии.

Смысл стеганографии один - нужно скрыть наличие секретной информации. В случае защиты комм. тайны такая ситуация просто не может возникнуть.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Pig killer, странный вопрос про смысл.
если коммерческой тайны нет - искать ее не будут. и соответственно не будет "ректотермального криптоанализа" etc.

правакация? :)
 
Согласен, по поводу шифрования!

Но защита будет намного эффективней при скрытии...
Насколько я вас понял. Идея создания на коммерческой основе подобной программы - не вариант? ))
 
(хранит в архиве mp3 почтовую переписку с bin ladenом)
 
Цитата
Kifear пишет:

Но защита будет намного эффективней при скрытии...
С чего ты такое взял? Главный вопрос - от кого скрывать??? Я понимаю шифровать, в случае перехвата невозможно определить о чем идет речь. Но зачем еще скрывать инфу? Сама задача расшифровки на несколько порядков сложнее определения наличия скрываемой информации. Так что твой довод абсолютно не катит.

Еще раз, единственно для чего нужна стеганография - это НЕОБХОДИМОСТЬ СКРЫТЬ НАЛИЧИЕ секретной информации.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
.cens пишет:
Pig killer, странный вопрос про смысл.
если коммерческой тайны нет - искать ее не будут. и соответственно не будет "ректотермального криптоанализа" etc.

правакация? :)
Ты путаешь понятия - скрыть информацию (читай шифровать) или скрыть наличие такой информации (читай запутать).
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
сценарий 1.

1. я используя стеганографию - зашываю секретный коммерческий план в wavки на своем компе
2. ночью в офис вламываюца конкуренты и уносят комп
3. конкуренты находят комп неинтересным, и собираюца стырить другой

сценарий 2.
1. я не использую стеганографию. на рабочем столе лежыт
зашифрованный bestcryptом контейнер
2. ночью в офис вламываюца конкуренты и уносят комп
3. конкуренты пытаюца взломать контейнер

два варианта:
3.a конкуренты подбирают пароль
3.b конкуренты привозят меня к себе, греют паяльники (...)


понятно, что ситуация несколько надумана, но смысл она отражает.

какой сценарий лучше?
 
Цитата
.cens пишет:
сценарий 1.

1. я используя стеганографию - зашываю секретный коммерческий план в wavки на своем компе
2. ночью в офис вламываюца конкуренты и уносят комп
3. конкуренты находят комп неинтересным, и собираюца стырить другой

сценарий 2.
1. я не использую стеганографию. на рабочем столе лежыт
зашифрованный bestcryptом контейнер
2. ночью в офис вламываюца конкуренты и уносят комп
3. конкуренты пытаюца взломать контейнер

два варианта:
3.a конкуренты подбирают пароль
3.b конкуренты привозят меня к себе, греют паяльники (...)

понятно, что ситуация несколько надумана, но смысл она отражает.

какой сценарий лучше?
Бред, ничего не имеющий общий с реальностью. Ну хотябы потому что бесткрипт не может использоваться для защиты конфидециальной информации, так как это средство у нас не сертифицировано :)

А если серьезно конкуренты так не поступают. Было бы логичней сперва попытать пояльником а потом тырить комп :) Просто затраты не соответствуют эффекту в этом случае.   C таким же успехом можно поставить роту милиции охранять этот комп и тоже можно сказать, что защита в этом случае будет значительно эффективней.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
согласен, конкуренты так не поступают.. а вот на сценарий действия спецслужб это похоже.. не правда ли? :)
 
Спецслужбы, конкуренты не так часто выступают в роли злоумышленников. Куда чаще ими являются сами работники.

Допустим у меня есть инфа, которую я хочу утаить от других. В выборе между шифрованием и скрытием, при котором злоумышленник даже не узнает о наличии информации, я думаю многие выберут скрытие...

А всегда есть что скрывать, далеко ходить не надо, у меня даже дома стоит программа шифрования)
Страницы: 1
Читают тему