Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ГОСТ 28147-89
 
Спасите и Подскажите в "Основном шаге криптопреобразования алгоритма ГОСТ 28147-89".
Зачем необходим циклический сдвиг влево на 11бит ???
 
.... а зачем необходим циклический сдвиг в DES? .... наверное это часть реализации алгоритма .... так было задумано ....
 
я понял, что это часть алгоритма!
а кто может эту часть пояснить?
 
Просто говоря, чтобы перемешать биты еще сильнее :-)
Нужно это для создания так называемого лавинного эффекта, т.е. чтобы от одн. бита данного раунда зависело как можно больше бит следующих... В идеале, изменив бит в одном из первых раундов, получаем изменение (практически непредсказуемое ;)  всех бит последнего...

думаю, это натолкнет тебя на мысли:
"... В функции шифрования DES использовались битовые перестановки общего вида и замены 6 на 4 бита, в ГОСТе вместо битовых перестановок применен циклический сдвиг 32-битового элемента данных, а замена осуществляется в группах по 4 бита. И как следствие, раунд ГОСТа имеет худшие показатели нелинейности и рассеивания по сравнению с раундом DES. По этой причине число раундов в ГОСТе вдвое больше по сравнению с DES -32 против 16..."

т.е. можно поискать, например, зачем в DES перестановки... ;-))

А, вообще, Леха, самому надо думать, искать материал в сети... (лично я этот пост написал в результате запроса в yandex "Зачем циклический сдвиг ГОСТ")
Страницы: 1
Читают тему