Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
аналог xp_cmdshell() в InterBase
 
Небольшой вопрос...

Есть доступ к InterBase 6.5 (Windows) с правами SYSDBA.

Есть в этом самом InterBase что-то похожее на xp_cmdshell() как в MS SQL Server? Или можно ли похожее создать?

А вообще интересно было бы услышать и про другие СУБД (например, Oracle, MySQL) - про возможность выполнять команды ОС из под самой СУБД.
 
Нету такой.

Interbase часто можно найти на диске, с Delphi и Builder, там же и документация.
Ща посмотрю, скажу, что есть интересного...
 
Забыл сказать, что в MySQL тоже нету такой. Там только есть возможность просмотреть процессы, если я не ошибаюсь.

Зато там есть возможность вставить данные из таблицы в файл. Таким образом можно залить файл. Если на сервере с БД есть так же и Веб-сервер, и хватает прав, то таким образом можно залить скрипт, который выполниться при обращению к нему по HTTP.

В MSSQL тоже возможно вставить из таблицы в файл данные, но это делается с помощью спец. утилиты, которая поставляется вместе с MSSQL, а до неё можно добраться как раз с помощью xp_cmdshell(). Т.о можно залить троян, и запустить его.
 
Ничё интересного в Interbase я не нашёл, ни дампа в файл, ни UNION, ни встроеных процедур.
 
Ладно, спасибо и за то, что уделил время
 
Цитата
MishaSt пишет:
Забыл сказать, что в MySQL тоже нету такой. Там только есть возможность просмотреть процессы, если я не ошибаюсь.
причем процессы MySQL, то есть, кто и как в данный ммоент подконнектился, и что выполняет, но не систеные процессы.
команда
show processlist
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)