Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Конфликт оборудования
 
Короче у меня тачка Intel Penyium 4A, 2019 Mhz (5x403),
системная плата Gigabyte GA-8PE667, оперативки 256, тип BIOS - Award Modular (12/02/02). Ну что вам еще сказать?
Наверное пока хватит... Так вот. Вроде машинка не из слабых, но все дико тормозит и педалит (ну ваще то не дико, но есть децл). Короче, долго она соображает (сворачивает, разворачивает, запускает увесистые проги (игры и т.д.)). Друг говорит, что скорее всего конфликт оборудования где-то. Может какие-нить дрова обновить, я ваще кроме дров для звуковухи никакие не обновлял.
Короче посоветуйте хоть что, все попробую.
 
посмотри, включено ли udma.
 
Для увесистых прог у тебя памяти маловато, особенно если загружены все сервисы по умолчанию, все проги что устанавливались торчат в трее и т.д. и т.п.

Что уж проще запусить менеджер задач да проверить чего и сколько.
Я уже не говорю о Performance Monitor
Так же как уже писалось выше нужно проверить режимы работы оборудования.

Врят ли это какой то конфликт железа.
 
Посмотри на материнке конденсаторы.
Если хоть один из них принял форму не соответсвующую обычному(например разбух или из него течет жидкость), то всё - хана материнке.

PS. Опыт подсказывает, что наблюдать за конднсаторами лучше всего при выключенном питании. Они - взрываются %)
 
А я бы попробовал тест памяти прогнать, есть досовские, небольшие программки.
 
Судя по всему, на машинке Windows. В этом случае еще сильно помогает удаление (дерегистрация) лишних шрифтов, выбор простого (примитивного) рисунка для рабочего стола или отказ от такой картинки. Полезно также посмотреть в свойствах компьютера выбранный вариант "оптимизации производительности"

Памяти, как уже говорили, у Вас весьма мало, чтобы запускать "увесистые" приложения.
 
HuKoJIau*, KaK 6bI To Hu 6bIJIo BbIJIeTaTb OHu He goJI}|{HbI, TopMo3uTb - no}|{aJIyu*CTa, Ho He BbIJIeTaTb. B cJIy4ae, HexBaTKu onepaTuBHou* naM9|Tu gaHHbIe 6bI cBonuJIucb (swap). noceMy B nepByI-O o4epegb 9| 6bI npoBepuJI onepaTuBHy|-0 naM9|Tb. TaK}|{e nonpo6yu* c6pocbTb 3Ha4tHu9| BIOS Ha SAFE.
 
Всё-таки пусть сначала посмотрит наличие udma на дисках.
далее ctrl+shift+esc и смотрит процессы, точнее cpu usage.
бывает что всякая зараза устанавливается и съедает весь процессор.

2Saint_I: у меня просьба: лучше уж пиши транслитом, чем так извращайся *))) глаза сломать можно.
 
2Saint_I. Так ведь так там вроде и не вылетает ничего - просто тормозит. А это явный признак нехватки памяти. И, судя по словам автора (медленно сворачивает и разворачивает [окна]), свопинг на машинке идет "безостановочно".
 
угум.
а соответственно, нужно посмотреть, сколько в данный момент выделенно виртуальной памяти, какие проги кушают больбше всего памяти, и нужны ли они.
так же стоит проверить жесткий диск на предмет наличия ошибок  в файовой системе, и битых секторов
 
Цитата
nmalykh пишет:
2Saint_I. Так ведь так там вроде и не вылетает ничего - просто тормозит. А это явный признак нехватки памяти. И, судя по словам автора (медленно сворачивает и разворачивает [окна]), свопинг на машинке идет "безостановочно".

NMalykh, ai, ai, ai, obchitalsya =) Ya dumal viletayut =) Sorry. Togda vsyacheskie menedjeri pamyati i processov emu v pomosh.

^rage^, nu translitom, tak translitom =) Ugovoril.
 
Цитата
Phoenix пишет:
угум.
а соответственно, нужно посмотреть, сколько в данный момент выделенно виртуальной памяти, какие проги кушают больбше всего памяти, и нужны ли они.
так же стоит проверить жесткий диск на предмет наличия ошибок  в файовой системе, и битых секторов
Вот из всех ответов я понял талько твой :)
Народ, зачем так заумно? я ж не компьютерный гений! Мне видимо надо было в раздел для новичков идти...   
Под увесистыми прогами я понимаю не какую нить там прогу-монстра, а хотя бы тот же варик   И эта скотина подтормаживает ели заметно. Ну а поп опводу того, чтоб я сам проверил чего-то там на материнской плате... ГЫ_ГЫ ну как бы вам так сказать... ,kz пусть оно лучше тормозит, иначе ваще уже ниче не будет, еси я полажу.
Короче мне наверное надо еще 256 оперативки, чтоб дышать спокойно...
 
попробуй добавь мозгов скорее всего маловато ....
Если будет так же тормозить попроси протестировать кого раз уж сам не можешь  
 
проверь, включен ли процессорный кеш в биосе
 
Цитата
Michael пишет:
проверь, включен ли процессорный кеш в биосе
Кстати насчет биоса. У меня там половина менюшек недоступна. Просто комп покупали по знакомству, а там их половину заблокировали. Вот уже сколько раз убеждаюсь, что как купишь комп просто, так все норма, а как по знакомству, так начинаеться...  И что мне его теперь везти, чтоб разблокировали все? (там типа пароль нужен). Или можно самому все сбросить (не отразиться ли эо на работе компа, все таки биос -  не игрушка).
 
Цитата
Silver_Lynx пишет:

Кстати насчет биоса. У меня там половина менюшек недоступна.
[skipped]
Или можно самому все сбросить (не отразиться ли эо на работе компа, все таки биос -  не игрушка).
Странно, обычно в меню настройки парамтеров BIOS не пускают совсем или позволяю делать все. Как-то до сих пор не попадалось реализации BIOS с несколькими уровнями доступа.

Сбросить самому не проблема - на плате наврняка есть перемычка.
 
да нет, все верно. в некоторых биосах два пароля задать можно - юзерский и суперюзерский.
юзерский пароль даст минимум настроек (дату, там сменить).
после сброса биоса, можешь загрузить оптимизет дефаултс - все заработает с вероятностью 99.9%
 
256 памяти вполне достаточно чтобы играть 2 халву я что уж говорить о варике 3м...  Сделай ето:
1) Запусти какой неть тестер типа Sandra или Aida и посмотри температуру процессора не очень ли жарко ему!
2) Посмотри какой у тебя процессор, может у тебя стоит что то типа Sempron 2800+, если ето чудо техники то сразу глянь на частоту его при которой он работает у теба(тоже Sandra или Aida или лучше при старте компа смотри тест биоса)!
Если частота 2000 или выше(ет напримет для 2800+) то сразу же скидай ето значение к 1700-1900 и проблем станет поменьше.
3) Как уже говорили тут посмотри в етой же Aida или Sandra включен ли у тя кеш 2го уровня во вкладке Процессор!
4) Обнови драйвера для мамки!
5) Посмотри не подсунули тебе кабель 40 жильный которым коннектится твой винт к мамке.
6) Конфликт прерываний можеш посмотреть запустив с командной строчки MSInfo32 ->Ресурсы апаратуры ->Конфликты/Совместное использование.

Ну пока все.  
 
Проблема в том, что при таком раскладе вариантов - миллионы  =). Заплати лучше специалисту сотню другую, не парься.
 
2Dr_Phoenix

Хотел бы посмотреть GA-8PE667 + типа Sempron 2800+ :))

Сразу вижно высидите на Амд а там постоянно все гонят :))

Решать проблемы должен тот кто сделал машину (будь то фирма или частное лицо или друг, брат, сват).

Кстате хочу Вам сказать лучще друзьям не продавать компы
Почему то на них уходит больше времени :))

Сбросить биос не проблема при открытом системном блоке, да и при работающем закрытом тоже, но есть ли в этом необходимость если Вам собирал знакомый то лучше с ним и решать если он конечно спец :))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему