Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Утепление HDD
 
Итак, есть компьютер-сервер. Стоит на балконе, т.к. скоро зима(на балконе будет -5 -15), хотелось бы сделать Upgrade компьютера, чтобы он эту зиму пережил. Собсвенно интересует утепление HDD т.к. он больше остальных комплектующих зависит от температуры. Насчет остальных комплектующих тоже хотелось бы услышать ваше мнение.

И еще: что делать с кулерами? ставить их на вытяжку или вообще снять?

Спасибо за ответы.
 
И чего только люди не придумают... а по сабжу, я бы больше заботился о конденсате вызванным из-за перепада температур (когда лед таеть станет  :) ), тоесть подумайте не только о климат контроле, но и о влагоосушителе.
Изменено: capricorn - 22.09.2009 20:49:30
 
Цитата
capricorn пишет:
И чего только люди не придумают... а по сабжу, я бы больше заботился о конденсате вызванным из-за перепада температур (когда лед таеть станет  :) ), тоесть подумайте не только о климат контроле, но и о влагоосушителе.

Дикая мысль: а если установить так популярное сегодня жидкостное охлаждение, только с антифризом, а электронику завернуть в какой-нибудь подходящий (строительный?) теплоизолятор, не допускающий контакта электроники с окружающим воздухом. А внутрь, под этот изолятор, накидать силика-геля, для поглощения остатков влаги из оставшегося воздушного кармана. На одну зиму должно хватить, имхо. Главное ведь – не допустить влагу и конденсат к электрическим цепям. Переохлаждение некоторым полупроводниковым элементам грозит, кажется, только где-то ниже -40°C, так что опасность есть только в запуске холодных узлов компьютера при таких низких температурах окружающей среды.

Электроника компьютера обогреть себя наверняка сможет и сама, если термодатчики будут работать и если для регулирования температуры окажется достаточно отключения системы охлаждения. Но всё-таки, наверно, жидкостное охлаждение придется модифицировать, чтобы оно умело еще и подогревать внутренности до нормы в случае сильного мороза. Должен получиться такой себе жидкостный кондиционер.
 
disintegrator, ты что серьезно подумал, что я в серьез написал...о возможности такого извращения :) просто лениво было язвить.
 
К сожалению, у меня в распоряжении нет ненужной техники, которую я мог бы приговорить к столь суровому испытанию. Но всё-таки было бы интересно проверить, удастся ли ей выжить.
 
а мне больше интересно что быстрее произойдет: харддрайв заржавеет или все-таки КЗ.
Art z, отпишись по окончании эксперимента :)
Изменено: capricorn - 23.09.2009 03:04:42
 
интересно как он его включает-выключает. каждое утро выходит на балкон? )
а вообще поставь его в холодильник, а холодильнику задай нужную температуру...-1 допустим.
ну и все прибамбасы по устранению воды что написал disintegrator.
это как бы вариант)
 
а вот еще вариант: можно сколотить маленький домик из фанерных ящиков, утеплить его, герметизировать, провести туда батареи отопления, сделать небольшую дверь для обслуживания и назвать это творение СЕРВЕРНОЙ. Мама с папой ищут сына, а он в серверной на обслуживании :)
 
capricorn
ну это уже оху....ээ...очумелый ручки!
что то пропал автор...или за работой, или че то замкнуло все таки...осень как-никак))
 
Цитата
Honor пишет:
интересно как он его включает-выключает. каждое утро выходит на балкон? )

Нет, работает он круглыми сутками, так что самому на балкон приходится выходить раз в неделю или реже )

А насчет утепления жесткача есть 2 идеи:

1) Утеплить пенопластом или чем нибудь другим (при этом жеский диск будет вне системного блока

2) Купить шлейфики на 100см и жескач вынести с балкона, а комп останется там )) Но проблема с дверью, она зажмет шлецфы так что я пока незнаю)
 
Грамотеи блин. В школе по физике двойка была capricorn?

Откуда конденсат? На балконе температура ниже чем у компонент ПК, соответственно никакого конденсата не будет. Вот если ты холодный комп внесёшь в дом, тогда да. Но не наоборот.

Конденсат выпадает на более охлаждённых поверхностях. Например на окнах, т.к. внешняя температура ниже внутренней и влажность внутри дома выше а окно холодное. RTFM!

Знаю людей у которых системник на лоджию вынесен. Зимой работает без проблем. Для верности рекомендую купить температурное реле (например на masterkit.ru) и настроить включение только после прогрева до +10C и сделать маленький тен внутри компа. Если ПК работает без выключения вообще не проблема, сам себя греет, а на случай выключения лучше автомат сделать.
Изменено: Мега Пихарь - 05.10.2009 11:08:13
 
Цитата
disintegrator пишет:
а если установить так популярное сегодня жидкостное охлаждение,
...то можно оставить комп и дома, жидкостное охлаждение тихое и мешать не будет :)
 
Цитата
Мега Пихарь пишет:
Грамотеи блин. В школе по физике двойка была capricorn?

Откуда конденсат? На балконе температура ниже чем у компонент ПК, соответственно никакого конденсата не будет. Вот если ты холодный комп внесёшь в дом, тогда да. Но не наоборот.

Конденсат выпадает на более охлаждённых поверхностях. Например на окнах, т.к. внешняя температура ниже внутренней и влажность внутри дома выше а окно холодное. RTFM!

Тут вы не правы, температатура на балконе может менятся при перепадах на улице - вот вам и конденсат. + Температура компонентов тоже не постоянна, а зависит от нагрузки.
Вот вам пример: радиатор на процессоре имеет температуру -10 а процеессор от резкой нагрузки -8 разница температур - конденсат.
Я надеюсь я вас переубедил.
 
Цитата
конь в польто пишет:
Цитата
disintegrator пишет:
а если установить так популярное сегодня жидкостное охлаждение,
...то можно оставить комп и дома, жидкостное охлаждение тихое и мешать не будет :)

Дороговато, но можно.. А воду надо менять или как?
 
Насчет влаги. Ща рекламу видел какой то фигни которая собирает влагу, со сменными таблетками. Думаю этой фигни (не запомнил как называется) будет хватать на несколько недель чтоб собирать влагу))
A R
воду в азотистом охлаждении? жесть.
 
Влагу из воздуха можно собирать простой поваренной солью: насыпать на бумагу и менять по мере того, как она (соль) становится влажной.
 
Цитата
Kirill Dmitrenko пишет:
Влагу из воздуха можно собирать простой поваренной солью: насыпать на бумагу и менять по мере того, как она (соль) становится влажной.

ага, а еще рисом...давайте засыпем несколько пакетов риса, ну или соли в системный блок компьютера -вот весело то будет :D
 
Всем привет! У меня таже проблема и вопрос про КОНДЕНСАТ что и у Art z.
Так как сист.блок шумел(мешал спать) и замена вентиляторов не решила проблемы, вытащил ПК на балкон, балкон застеклен. На балконе пока +5 но зимой может быть до-5.
Вопрос: Как лучше поместить системник в утепленый короб либо оставить так как есть не утепляя. ( при включении температура мб 18С проца 20С винта 8С после часа работы 39С, 50С, 40С соответственно. сейчас он в коробе.)
 
Утеплением компьютера невозможно добиться постоянной нормальной температуры внутри него. Температура даже утеплённой лоджии может сильно колебаться, открыли  проветрить, холодный воздух пошёл в низ,  было +10 стало -30.
  Для компьютера и в том числе винчестера, возможно не столь страшна низкая температура, как её сильное колебание. К тому же тепловыделение компьютера и в том числе винчестера меняется где-то в 3 раза, в зависимости от вычислительной нагрузки.  
  На мой взгляд, самым оптимальным решением будет замена штатного вентилятора в блоке питания на вентилятор, обороты которого меняются от температуры, при этом датчик должен обязательно находится внутри корпуса компьютера.  В корпусе обязательно ставим несколько вентиляторов, чтобы они хорошо перемешивали воздух.
  Если предполагается эксплуатация при низких температурах можно развернуть вентилятор, чтобы поток воздуха был направлен во внутрь компьютера. Таким образом, блок питания дополнительно будет прогревать входящий воздух.  Обязательно ставим программу мониторинга температуры, хотя бы винчестера.  Ну и  надо понимать, что раз компьютер работает в таких экстремальных условиях нужно обязательно делать бекапы важных данных. Неплохо бы добавить аварийную аппаратную систему отключения, которая при выходе температуры за допустимые пределы в нескольких точках гарантированно отключала питание компьютера.
 
Согласен с идеей развернуть вентилятор БП на вдув и добавить еще 1-2 для лучшего перемешивания воздуха в корпусе (будет лучше гонятся воздух- меньше образование конденцата).Дудаю стоит подумать что бы вентиляторы работали еще пару минут после выключения ПК что бы небыло резкого перепада температуры после выключения ПК. Получается что утепленный короб ненужен? Вобщето смазка в вентиляторах густеет и им тяжеловато крутиться... как с этим быть?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему