Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
RAID-0
 
Обьясните plz, как это делается? e.g. какие hdd нужны, какой софт...
 
Сий массив используется для повышения производительности. Поток данных в этом случае разбивается на последовательно записываемые на диски блоки.Однако надо понимать, что использование данного массива повышает риск потери данных, так как в случае отказа одного элемента массива теряются все данные.
Подробная информация о RAID
http://hardraid.fromru.com/raid/
 
Извините, я просил инфу КАК, а не ЧТО ЭТО, т.к. последнее я знал и так... Спасибо за ссылку.
 
Вас какой, собственно, raid интересует? Судя по теме, в которой вопрос размещен - хардверный, а судя по самому вопросу - софтверный. Или Вы разницу между ними не улавливаете.
Если софтверный, то извольте уточнить хотя бы Вашу ОС и впредь задавая вопрос давать по возможности как можно больше информации.
Если тупо отвечать на поставленный Вами вопрос, не вдаваясь в подробности, по принципу "какой вопрос, такой и ответ", то ответ будет такой: В большинстве современных ОС имеются встроенные средства для создания raid-0. Требовония к hdd зависят как от ОС, так и от софта, используемого для объединения их в raid. Из коммерческих систем очень хорошо себя зарекомендовал Veritas Volume Manager... и т.д.
 
Цитата
moonspell пишет:
 В большинстве современных ОС имеются встроенные средства для создания raid-0. Требовония к hdd зависят как от ОС, так и от софта, используемого для объединения их в raid. Из коммерческих систем очень хорошо себя зарекомендовал Veritas Volume Manager... и т.д.
А еще, наверное, от железа:)
В частности, от дискового контроллера.
 
Цитата
Michael пишет:
 А еще, наверное, от железа:)
В частности, от дискового контроллера.
Может быть, но я с такими софтверными raidами не сталкивался.
Сейчас вообще у софтверных raidов требования к железу не очень высокие. Раньше вот, помню, были ограничения: то диски одинакового объема должны непременно быть, то им геометрию одинаковую подавай. Ну и как крайний случай - диски должны быть идентичны. Причем, независимо от того страйп я делаю или миррор. Сейчас с этим стало проще.
 
Цитата
moonspell пишет:
 
Цитата
Michael пишет:
 А еще, наверное, от железа:)
В частности, от дискового контроллера.
Может быть, но я с такими софтверными raidами не сталкивался.
Сейчас вообще у софтверных raidов требования к железу не очень высокие. Раньше вот, помню, были ограничения: то диски одинакового объема должны непременно быть, то им геометрию одинаковую подавай. Ну и как крайний случай - диски должны быть идентичны. Причем, независимо от того страйп я делаю или миррор. Сейчас с этим стало проще.
Все проще :)
Я имею в виду, что ты не поставишь SCSI диск на IDE контроллер, например.
Страницы: 1
Читают тему