Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
быстрое удаление инфы
 
Цитата
FUF пишет:
Пока никто не продемонстрировал возможность восстановления однократно перезаписанных данных с современных жестких дисков.
Стоимость комплексов и спецов по такому восстановлению данных намного больше, чем среднестатистическая стоимость хранящихся на винтах порнух и бухгалтерий. Посему в России таких комплексов и спецов мало. И заняты они в спецслужбах типа ФСБ и разведчиков. Там, где охотятся за чужими гостайнами. А ваши коллекции порнухи и двойная бухгалтерия им ни в хрен не впились, так что спите спокойно, дорогие товарищи ;)
З.Ы. И надейтесь, что вами не заинтересовались всерьез ;)
З.З.Ы. Ройте и укрепляте гнезда параноиков ;)
Изменено: SpherIX - 25.01.2009 17:49:45
 
Цитата
А вы думайте вам все просто так продемонстируют.. Представьте что где то в секретных лабораториях уже это умеют. Не все же секреты идут в народ, кто то знает такое что не знают другие

Я доверяю научным исследованиям больше, чем анонимным ученым с мировым именем (вроде тех, что "лекарствами" страну травят ;) ). Вот что пишет Гутманн:

Conversely, with modern high-density drives, even if you've got 10KB of sensitive data on a drive and can't erase it with 100% certainty, the chances of an adversary being able to find the erased traces of that 10KB in 80GB of other erased traces are close to zero.

Помните историю с жидким вакуумом в российских бомбах? Обычный испорченный телефон, результат работы которого был раскручен тупыми журналистами. С перезаписью данных то же самое. Кстати, недавно вышло исследование, которое показало, что шансы восстановить один перезаписанный бит высоки, но шансы восстановить несколько перезаписанных байт уже близки к нулю. Однако, я ссылаться на них не буду, т.к. есть некоторые вопросы по использованной ими методике (читайте эпилог у Гутманна).

Цитата
Есть такая вещь, как аттестация объекта. В предписании указывается категория и контролируемая зона с/без использованием генераторов "белого шума" на определенных частотах. Если "глушилки" не включены, то это дает возможность снять информацию по излучениям дистанционно. Следовательно, если во время затирания снять зти излучения, а затем вытащить из них паттерн, неважно, насколько он был случайным, но у тебя есть его копия, то восстановление возможно. Затем на режимных объектах и бегают параноики, дрючащие всех за соблюдение режима секретности, чтобы снизить вероятность снятия информации, правда, при таких раскладах проще подкупить ответственных сотрудников, чем городить технический огород.

Опять FUD.

Цитата
Стоимость комплексов и спецов по такому восстановлению данных намного больше, чем среднестатистическая стоимость хранящихся на винтах порнух и бухгалтерий. Посему в России таких комплексов и спецов мало. И заняты они в спецслужбах типа ФСБ и разведчиков. Там, где охотятся за чужими гостайнами. А ваши коллекции порнухи и двойная бухгалтерия им ни в хрен не впились, так что спите спокойно, дорогие товарищи

Люди предлагали конторам по восстановлению данных любые деньги за восстановление перезаписанных один раз нулями данных. Угадайте, сколько контор согласилось на реальную помощь? Речь не идет о формальной попытке восстановления данных с последующей отпиской о невозможности.

PS. Ссылки и цены на комплексы в студию!
Изменено: FUF - 25.01.2009 19:45:27
 
М...дя, и если придут за Вами, то проще жесткий диск поставить на камень и сверху ещё один камень - тогда шансы восстановить его 0.0% :cry:.
 
Цитата
FUF пишет:
Угадайте, сколько контор согласилось на реальную помощь?

Конечно, ни одна. После полной перезаписи нулями всей поверхности диска обычными средствами данные не восстановить. Все конторы по восстановлению занимаются ремонтом винтов и считыванием с них инфы. Или просто анализ диска на предмет закосяченного раздела с поиском осколков файловой системы. Вот и весь сказ. А здесь нужно непосредственное чтение и перезапись магнитной поверхности минуя головки. Кроме того, нужно переписать правильно с учетом количества блинов и головок, не залезть на сектора со служебкой, после этого   вытаскивать из полученных фрагментов мозаики что-то, похожее на данные, имитируя работу использовавшегося жесткого диска. Это колоссальный объем и сложность работы. В коммерческом применении нежизнеспособен. Коммерческое восстановление данных предпологает относительную простоту приемов и большое кол-во обслуженных клиентов, а не несусветный гимор с единичными заказами.
Цитата
PS. Ссылки и цены на комплексы в студию!
Продаются в каждой аптеке в нагрузку к презервативам. Невнимательно читаете прайс, троллинг не засчитан :P
Изменено: SpherIX - 25.01.2009 23:55:41
 
Цитата
Все конторы по восстановлению занимаются ремонтом винтов и считыванием с них инфы. Или просто анализ диска на предмет закосяченного раздела с поиском осколков файловой системы. Вот и весь сказ. А здесь нужно непосредственное чтение и перезапись магнитной поверхности минуя головки.

А вот, например, Kroll Ontrack чем, по вашему, занимается? Запуском Easy Super Puper Recovery Pro? То, о чем вы говорите, относится к местным переустановщикам Windows, которые по совместительству и "данные восстанавливают".

Цитата
PS. Ссылки и цены на комплексы в студию!
Продаются в каждой аптеке в нагрузку к презервативам. Невнимательно читаете прайс, троллинг не засчитан :P

У вас либо детектор троллей косячит, либо вы сам тролль. В любом случае, я буду вас игнорировать :D
 
.
Изменено: ettee - 09.05.2010 01:04:47
 
Цитата
FUF пишет:
Помните историю с жидким вакуумом в российских бомбах? Обычный испорченный телефон, результат работы которого был раскручен тупыми журналистами. С перезаписью данных то же самое. Кстати, недавно вышло исследование, которое показало, что шансы восстановить один перезаписанный бит высоки, но шансы восстановить несколько перезаписанных байт уже близки к нулю. Однако, я ссылаться на них не буду, т.к. есть некоторые вопросы по использованной ими методике (читайте эпилог у Гутманна).

FUF не буду с вами спорить.Я просто говорю что не все иследования показывают человечеству.
многое засекреченно.  ;)
Изменено: Naeim - 26.01.2009 07:00:03
 
Цитата
А вот, например, Kroll Ontrack чем, по вашему, занимается?
А вы пользовались их услугами ? Или видели их работу?
Вы лично поднимали данные со сдохшего винта? Или вытаскивали данные с развалившегося рейда? Я-то имею практический опыт в этом. Теми же способами, которыми работают большинство контор по восстановлению инфы.
Я работаю в ВПК. И в нашей конторе работают много военных спецов. Наверное, информация из первых рук несколько отличается от инфы из википедии и гугля ?
 
Вам не кажется, что себестоимость восстановления информации должна оправдываться конечным результатом.
Если восстанавливать БД на несколько сотен (а то итысяч) юнитов - это еще понятно, на него можно потратиться, а если фотки (там где отдыхал в лесу с пивом и/или с девками) - другой разговор!!!
Изменено: l4r4n - 27.01.2009 14:01:48
 
Фигня в том, где есть БД большой стоимости, там не может не быть продуманной системы резервного копирования, дублирования и долгого простоя. Без таких вещей - это самоубийство. Для таких БД ставят отдельные дисковые системы и ленточные библиотеки под бэкапы. Плюс снапшоты средствами самой дисковой системы. То есть резервирование многократное. Ценность такой информации выше стоимости средства хранения и резервирования. И винты из таких решений не попадут к восстановщикам. Исключение - безопасники уничтожат лишний и не тот винт из массива ;)
 
Цитата
А вы пользовались их услугами ? Или видели их работу?

Да.

Цитата
Вы лично поднимали данные со сдохшего винта? Или вытаскивали данные с развалившегося рейда? Я-то имею практический опыт в этом. Теми же способами, которыми работают большинство контор по восстановлению инфы.

Рад за вас :D

Цитата
Я работаю в ВПК. И в нашей конторе работают много военных спецов. Наверное, информация из первых рук несколько отличается от инфы из википедии и гугля ?

Ну вот опять троллите. Почему решили, что я всю инфу взял из википедии и гугла (википедия, например, не ставит истинность информации как цель, лишь ее верифицируемость)? Я ссылаюсь исключительно на научные исследования, а против науки не пойдешь - военные не могут отменить закон тяготения, какие бы исследования закона тяготения они не держали в секрете, это уже пора понять со школы. Если у вас есть в запасе какие-либо научные исследования или факты по теме, то можете показать здесь, если хотите. Но если нет, то, как говорится, лучше жевать, чем говорить, авторитетами и местами работы давить не стоит - их цену я хорошо знаю. Но если настаиваете и хотите развести флуд из разряда верю / не верю "неизвестным авторитетам", то у меня есть информация из рук людей, работающих на оборонку, и не только России, поэтому ваше мнение для меня ничего не значит (подобных вам действительно много в различным кругах, но на деле большинство в этих вопросах полный ноль), меня интересуют только факты, а не флуд.
 
Истина где-то там...
Вы о чем там, какой ВПК, какие секретные лаборатории, задумайтесь. Нужно задумываться о том, как в внештатных ситуациях штатными средствами удалить инфу на винте, и не более того.
Причем здесь метод Гутмана, он использует 35 подходов для перезаписи информации - Вы знаете сколько времени нужно для этого - какое же это быстрое удаление?
Выйдите из сумерка.
FUF я согласен с тобой по поводу всей той фантастики, которой можно было прочитать в этом топе.
Изменено: l4r4n - 29.01.2009 02:32:09
 
FUF, Роберт, перелогиньтесь ;)
С малообъемного древнего (?) винта при такой ситуации проще вытащить информацию в силу его конструкции, Вы не находите ?
И мы не знаем состояние пластин...
FUF, пойдем от обратного: объясните, пожалуйста, тот факт, что носители информации, на которые была произведена запись сведений, составляющих гостайну, запрещено продавать или выбрасывать даже несмотря на обязательную чистку носителя после выведения его из эксплуатации. Если данные удалены с многократным проходом по поверхности псевдослучайными последовательностями, то, казалось бы, чего опасаться ?
 
Цитата
FUF, Роберт, перелогиньтесь Шутливо
С малообъемного древнего (?) винта при такой ситуации проще вытащить информацию в силу его конструкции, Вы не находите ?
И мы не знаем состояние пластин...

Для полного просветления поищите еще инфу про новые технологии восстановления данных от ActionFront.

И осознайте, что не все конторы используют для восстановления данных "варварские" методы :D

Цитата
FUF, пойдем от обратного: объясните, пожалуйста, тот факт, что носители информации, на которые была произведена запись сведений, составляющих гостайну, запрещено продавать или выбрасывать даже несмотря на обязательную чистку носителя после выведения его из эксплуатации. Если данные удалены с многократным проходом по поверхности псевдослучайными последовательностями, то, казалось бы, чего опасаться ?

Встречные вопросы:

1) Что это за носители (дискета, жесткий диск)?
2) Год их производства?
3) Какие средства были использованы для очистки данных?

Позволю себе процитировать себя:

Цитата
Все существующие работы по этой теме касаются либо магнитных лент и дискет, либо доисторических жестких дисков.

Ответ, думаю, ясен.
 
SpherIX,

Поддерживаю на 100%. Стоимость 100% восстановления данных с одной пластины при их затирании спец. средствами примерно равна паре - тройке млн. долларов, плюс к этому потребуется как минимум прецизионный магнитометр с высоким разрешением и кластер систем типа Cray XT5 на котором эту информацию сначала надо будет превратить в карту остаточной намагниченности, потом вычленить из неё составляющую помех, и только потом рассчитать сначала битовую карту пластины, а уже по ней восстановить данные. Я так же не говорю от том, какова вероятность правильного расчёта шумовой карты пластины - это величина зависящая от достаточно большого числа случайных факторов, но с оценками времени одного прохода подобных расчётов вычислительной системы со средней производительность около 1,3 - 1,5 ПФлопс для ёмкости пластины 10 - 12 Гб знаком, моделировал подобную вычислительную задачу для одного коллеги: это порядка 4700 - 4800 часов, и то, это если наша сильно упрощенная математическая модель была достаточно полна - расчёт учитывал около 100 случайных факторов имеющих вероятность проявления более 0,06, а факторы с суммарной вероятностью проявления меньше чем 0,05 при расчёте не учитывались, хотя их было по оценке от 1700 до 5000. А таких походов если сильно повезёт потребуется не менее 4 - 5, да и то, это если очень сильно повезёт, и сразу удастся отсеять шумовую составляющую битового массива. Если ёмкость больше, необходимое время возрастает в степенной прогрессии, примерно по закону 4-й степени. "Весёлый" итог, не правда ли?

Хотя, с правилом об уничтожении б/у носителей  секретной информацией я согласен полностью, но по иной причине - так всем спокойнее, исчезает лишняя головная боль и нервотрёпка из-за его физического существования - уничтожили, написали БУМАГУ, и пусть теперь не у меня, а у тех, кто за это деньги получает, голова болит что им с этой БУМАГОЙ дальше делать, а мне за это зарплату не платят, а неприятности - зачем они мне? Меньше знаешь, дольше проживёшь - СЕКРЕТНОСТЬ, да ну её, в болото!
 
VictorVG, благодарю за поддержку и внесение в спор цифр.
Цитата
FUF пишет:
Для полного просветления поищите еще инфу про новые технологии восстановления данных от ActionFront.
Вы начинаете противоречить сами себе. То ничего нельзя восстановить, то существуют труЪ восстановщики информации, поднимающие данные с винтов с разбившихся шаттлов. Определитесь.
VictorVG расписал требуемые ресурсы
Цитата
FUF пишет:
1) Что это за носители (дискета, жесткий диск)?
Любые. Оптические и МО в том числе.
Цитата
FUF пишет:
2) Год их производства?
Не имеет значения.
Цитата
FUF пишет:
3) Какие средства были использованы для очистки данных?
А вот тут кто во что горазд. Отдельных сертифицированных средств стирания информации нет. Есть утилиты и части интегрированных систем для удаления данных, например, в МСВС включено по умолчанию затирание "мусором" стираемых данных, вот только даже удаление данных этими методами не снимает с носителя секретности.

2FUF Я пытаюсь донести до Вас понимание простых вещей: убытки компаний при потере данных больше стоимости рабочего хранилища информации и средств с носителем резервной копии, кроме того есть стоимость времени простоя компании. Поэтому и применяется дублирование. Я готов спорить, что тот винт с шаттла восстановили дедовским способом-пересадили пластины в рабочую железку и считали то, что считалось.
А восстановление секретной информации стоит чрезвычайно дорого, но не невозможно. Просто отсутствие записи излучений аппаратуры во время удаления информации или знания паттерна, которым терли поверхность, сильно усложняет восстановление, но не дает 100% гарантии ее уничтожения. Потому и применяют метод уничтожения мощным магнитным импульсом. При этом гарантированно накрывается сам магнитный слой на блинах.
Изменено: SpherIX - 06.02.2009 13:40:24
 
Цитата
Вы начинаете противоречить сами себе. То ничего нельзя восстановить, то существуют труЪ восстановщики информации, поднимающие данные с винтов с разбившихся шаттлов. Определитесь.

Прочитать информацию с жесткого диска с использованием сторонних головок? Пожалуйста, это уже делают за деньги. Восстановить перезаписанные данные с современного жесткого диска? Лесом. Внимательно читайте мои сообщения перед ответом, пытайтесь вникнуть в суть, противоречий никаких у меня нет.

Цитата
VictorVG расписал требуемые ресурсы

VictorVG забыл дописать, что по результатам современных исследований - говорить об остаточной намагниченности на современных жестких дисках смешно. Почему? Ищите оригинальный текст исследований.

Цитата
А восстановление секретной информации стоит чрезвычайно дорого, но не невозможно. Просто отсутствие записи излучений аппаратуры во время удаления информации или знания паттерна, которым терли поверхность, сильно усложняет восстановление, но не дает 100% гарантии ее уничтожения.

Факты / исследования есть? Нет? Тогда, как я уже говорил в этой теме, идите лесом.

Цитата
Потому и применяют метод уничтожения мощным магнитным импульсом. При этом гарантированно накрывается сам магнитный слой на блинах.

Про подобный "гарантированный метод" уничтожения данных я уже писал. Читайте внимательнее.

Цитата
Любые.
Цитата
Не имеет значения.
Цитата
Отдельных сертифицированных средств стирания информации нет. Есть утилиты и части интегрированных систем для удаления данных, например, в МСВС включено по умолчанию затирание "мусором" стираемых данных, вот только даже удаление данных этими методами не снимает с носителя секретности.

Хорошо, секретные данные были записаны на дискету и затерты один раз. Данные восстановимы? Да.
Секретные данные были записаны на жесткий диск, после чего они волшебным образом попали в область HPA. А потом все это дело затерли при помощи dd. Восстановимо? Да, ибо dd ничего не знает про HPA.

Вообщем, исходя из вашего умения читать мои сообщения и ваших ответов я делаю вывод, что вы все-таки тролль. На этом прощайте.
Изменено: FUF - 06.02.2009 15:45:57
 
FUF,

В обсуждаемой постановке задачи мы вынуждены априори допустить наличие возможности считывания карты намагниченности носителя или иного получения исходных данных записанных на нём для расчётов, иначе сама задача теряет смысл - если у нас заведомо нет входных данных, то на выходе получим нуль, например как в том флуде, что расположен в твоём посте.

P.S.

Без обид, но наличие информации в твоих словах равно абсолютному нулю. Тут даже на пикобит её не набрать, и отсюда я вынужден сделать вывод, что ты не представляешь себе даже близко предметной области. Иди в библиотеку и изучай всё с нуля, иначе опять в глупую ситуацию попадёшь.
 
Цитата
Без обид, но наличие информации в твоих словах равно абсолютному нулю. Тут даже на пикобит её не набрать, и отсюда я вынужден сделать вывод, что ты не представляешь себе даже близко предметной области. Иди в библиотеку и изучай всё с нуля, иначе опять в глупую ситуацию попадёшь.

У вас какие-то конкретные претензии к моим словам (недостаток информации, отсутствие ссылок, стиль изложения)? Готов исправить, если, конечно, перестанете троллить вслед за коллегой ;)

Кстати, я и не отрицал возможность составления карты намагниченности с жесткого диска. Просто, как я уже в десятый раз повторяю в этой теме, с современными жесткими дисками она ничего не даст. Кстати, почему вы решили, что я это отрицаю? :D Просто интересно, в какой ярости надо отстаивать свою точку зрения, чтобы перестать читать чужие аргументы:)
Изменено: FUF - 06.02.2009 20:28:27
 
FUF,

Судя по всему, в словарь Эллочки-Людоедки прибавилось слово "троллить". :D Удобный способ покрасоваться перед девушками, а заодно выдать себя за большого учёного. :D Конкретную рецензию того, что изложено я дал выше, и надеюсь, что возвращаться к этому наукообразному бреду:
Цитата
FUF пишет:
Цитата Вы начинаете противоречить сами себе. То ничего нельзя восстановить, то существуют труЪ восстановщики информации, поднимающие данные с винтов с разбившихся шаттлов. Определитесь.

Прочитать информацию с жесткого диска с использованием сторонних головок? Пожалуйста, это уже делают за деньги. Восстановить перезаписанные данные с современного жесткого диска? Лесом. Внимательно читайте мои сообщения перед ответом, пытайтесь вникнуть в суть, противоречий никаких у меня нет.

Цитата VictorVG расписал требуемые ресурсы

VictorVG забыл дописать, что по результатам современных исследований - говорить об остаточной намагниченности на современных жестких дисках смешно. Почему? Ищите оригинальный текст исследований.

Цитата А восстановление секретной информации стоит чрезвычайно дорого, но не невозможно. Просто отсутствие записи излучений аппаратуры во время удаления информации или знания паттерна, которым терли поверхность, сильно усложняет восстановление, но не дает 100% гарантии ее уничтожения.

Факты / исследования есть? Нет? Тогда, как я уже говорил в этой теме, идите лесом.

Цитата Потому и применяют метод уничтожения мощным магнитным импульсом. При этом гарантированно накрывается сам магнитный слой на блинах.

Про подобный "гарантированный метод" уничтожения данных я уже писал. Читайте внимательнее.

Цитата Любые.

Цитата Не имеет значения.

Цитата Отдельных сертифицированных средств стирания информации нет. Есть утилиты и части интегрированных систем для удаления данных, например, в МСВС включено по умолчанию затирание "мусором" стираемых данных, вот только даже удаление данных этими методами не снимает с носителя секретности.

Хорошо, секретные данные были записаны на дискету и затерты один раз. Данные восстановимы? Да. Секретные данные были записаны на жесткий диск, после чего они волшебным образом попали в область HPA. А потом все это дело затерли при помощи dd. Восстановимо? Да, ибо dd ничего не знает про HPA.

Вообщем, исходя из вашего умения читать мои сообщения и ваших ответов я делаю вывод, что вы все-таки тролль. На этом прощайте.
больше никому не придётся, а вы или исправитесь, либо за него вас забанят. Это стоит награды в виде бана.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему