Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
route-object
 
Вопрос такой:

имеется AS к ней "привязан" в RIPE route: c маской /21. я анонсировать свою сеть могу только с этой маской или это только фильтр показывающий какие сети можно принимать от моей AS?

это нужно для того чтобы управлять входящим трафиком от 3х провайдеров разным частям этой сети /21 (т.е. при анонсировании удлинять препендами маршруты)
 
Цитата
Interloper пишет:
имеется AS к ней "привязан" в RIPE route: c маской /21. я анонсировать свою сеть могу только с этой маской
Если не изменяет память, анонсировать можешь любую маску, меньше 21, главное чтобы эти анонсы принимал сосед с твоими фильтрами.
 
попробую вечером в пятницу :) ... провайдеры точно примут главное чтобы где нибудь "выше" не зарезали.
 
Цитата
Interloper пишет:
главное чтобы где нибудь "выше" не зарезали
выше зарезать могут, если, например, у тебя в базе райпа будет несколько записей маршрутов с разными масками, например, /21 и /24. Тогда трафик будет ходить только на /24. Это проверенно :)
 
в райпе только одна запись с маской /21 вот и думаю заводить вместо нее 8 новых. если там в фильтрах что то вроде ... prefix-list ххххх/x ge 21 тогда будет ... а если ххххх/x тогда ... и не факт что это не так. ладно попробую если за сутки ничего не отвалится отпишусь ...

ЗЫ

Вопрос снимается. Будем трясти одного из провайдеров. В любом случае TeckLord - спасибо.
Изменено: Interloper - 11.05.2010 19:44:16
 
Цитата
Interloper пишет:
Вопрос снимается. Будем трясти одного из провайдеров.

Ну дык это первое, что надо было сделать. :) В конце концов, Вы может анонсить какие угодно роут-обжекты, но принимать ли их и анонсить дальше - это решение принимает ваш провайдер, ака аплинк, разумеется, с соблюдение routing policy. Как сказал один очень мудрый человек - "Только добрая воля и осознание полезности интерконнекта даёт связность сетей. Алсо, когда жадность перевешивает добрую волю, начинается пиринговая война". Ну это так - в качестве лирического отклонения.
Изменено: SOLDIER - 11.05.2010 20:56:23
 
с ТЕМ провайдером приходится общаться через официальные письма. Не люблю терять время. Кроме того хочется и самому разобраться.
 
Так если он будет фильтровать Ваши анонсы - смысл во всем этом маппет-шоу пропадает. Выше они не пройдут.
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Так если он будет фильтровать Ваши анонсы - смысл во всем этом маппет-шоу пропадает. Выше они не пройдут.

нда... нет слов - один ассемблер... кэп это вы? (извините за уход от темы)
Изменено: Interloper - 12.05.2010 08:21:48
 
Цитата
Interloper пишет:
кэп это вы? (извините за уход от темы)

Мы-мы. :) Извиняю. Сам от темы ушел.
 
Если кому интересно - у 2х из 3х провайдеров допускается анонс сетей из диапазона /21 у одного ровно по маске. Как удалось выяснить в интернете ситуация примерно такая же. так что как ни прискорбно мне признавать  ;) но SOLDIER прав когда говорил
Цитата
Только добрая воля и осознание полезности интерконнекта даёт связность сетей.
делаем все по правилам и будет всем счастье.  :)
 
Вот, честно говоря, 3-й (неправильный) провайдер тоже где-то прав. :) Если каждая AS вместо выделенного диапазона сетей будет их подсетями анонсировать (скажем, 8x/24 вместо /21) - представляете каких размеров может достигнуть full view? Там сейчас-то маршрутов немеряно и уже с года 2 ходят слухи о том, что из-за её гигантских размеров наступит "Интернетокирдык".
 
Цитата
SOLDIER пишет:
представляете каких размеров может достигнуть full view?

BGP using 179336096 total bytes of memory

всего то при full view со всех 3х провайдеров. но зараза - пути об считываются около 3х минут после не софтовой очистки.

З.Ы. Все сделано, все работает. Несмотря Благодаря вашей неоценимой помощи!
Изменено: Interloper - 13.05.2010 09:00:07
Страницы: 1
Читают тему