Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Категория абонента, EDSS или ОКС-7 есть ли альтернатива?
 
Я оператор местной телефонной связи, имею присодинение на местном уровне, есть ТУ, узел сдан РСН, имеется разрешение на эксплуатацию.
В ТУ указано тип сигнализации EDSS.

Теперь меня прессуют перейти на ОКС-7, так как в EDSS категория только на поток подставляется и присоединяющий оператор не может маршрутизировать звонки абонентов по категориям.
Технически да - EDSS не позволяет на кадый звонок подставлять категорию, но я без проблем же могу настроить маршрутизацию таким образом, что при наборе 8-DEF-XXXXXXX в оператора транслировать 8-53-DEF-XXXXXXX (например) и указать в договоре с КЛиентом, что по умолчанию его МГ МН трафик маршрутизируется в МТТ, а если он хочет в кого-то другого то необходимо набирать коды оператора.

В 135 Приказе ни слова о том, что оператор местной свящи обязан подставлять категорию на каждого абонента.

Если ли какой нить приказ (или еще что-нить), согласно которому я обязан это делать.

Самая засада, что новые потоки грят EDSS не дадим - нет техн возможности...
 
вам бы на nag.ru или ещё куда. телефонистов тут нет 8(
 
Я вот тоже потерялся. К слаботочке и телефонии - ну никак. Да и на наге - как-то не тот контингент....  :o
 
Так тут вопрос-то не технический, а бюрократический. И решать его надо соответствующими средствами: если, конечно, есть альтернатива в виде другого канального оператора.

Цитата
Если ли какой нить приказ (или еще что-нить), согласно которому я обязан это делать.
Думаю, если бы был документ - Вам бы его показали, а не "прессовали" бы. :)
 
ЗЫ: а вас случайно не на ISUP хотят перевести?
 
Цитата
^rage^ пишет:
вам бы на nag.ru или ещё куда. телефонистов тут нет 8(
Угу, сказал перец из МТС ;)

А на наге тоже вряд ли что толкового подскажут, поскольку "телефонисты=клиника", не дословно, и не помню, кто сказал. Мопед не мой.

Так что лучше к юристам. К грамотным. К честным, хотя таких еще поискать. Это редкий зверь. Найдете - киньте контакты, век будем благодарны и должны.
 
Цитата
телефонисты=клиника

Вообще да, что-то муторно всё это. Надо с этой темой завязывать и переходить полностью в IT
Изменено: Николай Плешаков - 11.06.2010 09:57:00
 
Цитата
^rage^ пишет:
вам бы на nag.ru или ещё куда. телефонистов тут нет 8(
Есть телефонисты :) Если рассматривается вопрос о местной тлф связи - то EDSS1 вам мягко говоря "не катит". EDSS1 - это для подключения ведомственных станций, модемных пулов и пр. Николай Плешаков, Ваша идея про прописывание ТМ (таблиц маршрутизации) под каждого отдельного абонента меня немного пугает. Обязательно найдутся абоненты которые не захотят МТТ (ну только, например, ТТК и усё тут), и совсем не захотят набирать коды - вот и станут ваши ТМ о-очень объемными (тут, конечно, от количества абонентов зависит).
Ссылку на документ не знаю - но каждый оператор местной связи должен выдавать категорию абонента.
Про юридические проблемы не отрицаю - сами сидим на 2ВСК на вышестоящего (проблем, в принципе, никаких, кроме отсутствия МГ/МН-АОНа), переход на ОКС7 не происходит из-за бумажко-правовых проблем.
Вообщем, переходите на ОКС7! :)
Цитата
^rage^ пишет:
ЗЫ: а вас случайно не на ISUP хотят перевести?
Это, собственно, и есть ОКС7 (это пользовательская его часть).
 
Цитата
телефонисты=клиника
Какая клиника? Ветеринарная? :)
 
Цитата
Анастасия Чеснакова пишет:
Какая клиника? Ветеринарная?

Анастасия, если бы Вы видели поделие господ из фирмы "Протей" глазами системного администратора - у Вас бы не возникло вопроса о типе клиники.  :) У меня волосы дыбом стали, когда я стал разбираться, что же эти доблестные жители города на Неве сотворили с отличным дистрибутивом RedHat 7.3. :) У нас беда в том, что телефонисты не понимают софт, на котором построены решения, а сисадмины прекрасно понимают софт, но не понимают той бесовщины, которая нагорожена в телефонии. А на тех, кто хорошо разбирается в обоих отраслях - Богу молятся. И, должен заметить, не зря.
Прошу прощения за оффтоп
 
Странно, про разнообразные творения "Протей" (в том числе, про МАК и про Аргус) у связистов я слышала (сама не видела творения) очень нелестные отзывы типа: "Вот программисты, которые в связи ничего не понимают, наворотили всякой х...", так что в данном случае вероятно его делали просто "странные недоделанные люди" - уже не связисты, но еще не программисты.
Цитата
SOLDIER пишет:
У нас беда в том, что телефонисты не понимают софт, на котором построены решения...
Ну, некоторые связисты прилагают усилия, чтобы разобраться в софте и IP-технологиях (поэтому я собственно сейчас на этом форуме :) - честно говоря, мозги иногда близки к точке кипения от всего этого...).
Цитата
SOLDIER пишет:
... а сисадмины прекрасно понимают софт, но не понимают той бесовщины, которая нагорожена в телефонии.
И если в телефонии поразбираться - бесовщина, конечно есть, но она изгоняется ладаном, где ладан = знания+опыт в нужных пропорциях. Связь и сети имеют постепенную тенденцию к "сливанию в один флакон", так что может через пару десятков лет не станет различия между сисадминами и связистами.
 
Цитата
через пару десятков лет не станет различия между сисадминами и связистами

думаю, что это произойдет гораздо раньше, причем уклон пойдёт в сторону сисадминов
 
Цитата
Николай Плешаков пишет:
думаю, что это произойдет гораздо раньше, причем уклон пойдёт в сторону сисадминов
Со вторым предположением согласна и, может быть, и раньше, но не "гораздо". Несколько лет назад многие пророчили смерть стационарным телефонам (где убийцы - сотовые) и, соответственно, TDM-АТСам - но они живы и даже вполне здоровы; потом многие резко начали думать, что скоро кабеля все выбросят и всё (и тлф, и передача данных) начнет работать на радиоэфире - но, опять же, не произошло этого. В общем, я не спешу делать прогнозы о полной IP-визации (вроде есть такой термин, если нет - будет), особенно в России, в которой еще координатные станции в универах связи изучают  :(

Цитата
А на тех, кто хорошо разбирается в обоих отраслях - Богу молятся. И, должен заметить, не зря.
Это точно сказано.

P.S. Николай, вопрос по теме - какое приняли решение по сигнализациям?
Изменено: Анастасия Чеснакова - 19.06.2010 18:15:14
 
Да какое тут решение, давят на нас, платы пришлось новые купить и поставить,
всё перевели на ОКС-7
 
Цитата
Николай Плешаков пишет:...всё перевели на  ОКС-7
Что и следовало доказать.
Страницы: 1
Читают тему