Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
WiMAX, Технология
 
Всем привет. У меня такой вопрос.Планирую перевести действующие каналы связи предприяьтия на сеть WiMAX. Кто-нибудь знает что - то об этом? Меня интересуют в 1-ую очередь какие-либо загвозки.
 
Услышали модное слово и давай всё на него переводить?

Уж написали бы какие действующие каналы связи Вы собрались на него переводить.
Выход в Интернет или локальную сеть или что то ещё?
Вы учтите что в WiMax в отличии от WiFi данные передаются через провайдера, соответственно по вечерам может быть существенное замедление скорости. Также не факт что ваш провайдер выделит Вам для каждой “точки” внешний ip адрес. Даже если вы и не будите заморачиваться с шифрованием поднять локальную сеть будет затруднительно.

Так что имеет смысл переводить на WiMax только отдельных мобильных пользователей.

Загвоздки: скорость, отсутствие внешнего ip
 
Цитата
Mity Hiden пишет:
ы учтите что в WiMax в отличии от WiFi данные передаются через провайдера, соответственно по вечерам может быть существенное замедление скорости. Также не факт что ваш провайдер выделит Вам для каждой “точки” внешний ip адрес. Даже если вы и не будите заморачиваться с шифрованием поднять локальную сеть будет затруднительно.

Так что имеет смысл переводить на WiMax только отдельных мобильных пользователей.

На технологию wiMAX я планирую переводить действующие каналы связи предприятия. РРЛ и прооблемную ВЧ связь для сбора всей информации телеметрии с подстанций и дальнейшей ее передачи в голвные серверы. В первую очередь конечно наиболее проблемные каналы связи(например ВЧ связь). Подскажите с чего бы лучше начать. Мне скажем так известны расстояния до объектов. Прочитал что данная технология характеризуется многими плюсами. Ну учту я географическое расположение объектов. Какие еще могут быть загвозки? Расскажите плж.
Изменено: IL'a - 11.04.2010 15:43:04
 
Если объёмы передачи данных не большие, то лучше использовать GPRS, оборудования полно и вы не привязаны к конкретному “оператору связи”.

Клиентское оборудование WiMax, по большей мере, рассчитано на использование в OC Windows через USB порт, и не известно как оно будет работать в режиме 24x365.

Ни один “оператор связи” не гарантирует постоянное оказание услуги передачи данных. Если с ваших подстанций снимается информация не требующая немедленного вмешательства скажем счётчики воды, электроэнергии, то тогда такая система связи приемлема.

Ну вспомните хотя-бы перебои электропитания в Москве. Также помню ситуацию с моим предприятием, когда на новый год 31 декабря, где то в 23 часа хулиганы подпалили электро-подстанцию. Не возможно было сотрудникам дозвонится, из за того что все друг руга поздравляли и телефонные сети: городские и мобильные были перегружены.

Также некоторые операторы мобильной связи практикуют негласное ограничение скорости на unlim тарифах, если передаётся много данных. Если Вы просто просматриваете сайты у Вас всё замечательно, а начнёте передавать зашифрованные телематические данные или использовать VoIP телефонию, то скорость Вам и урежут.

Начать нужно с проверкой работы WiMax на всех имеющихся объектах и внимательного чтения договора об оказании услуг связи конкретного оператора.   У них любимые фразы: мы не за что не отвечаем :), ничего не гарантируем и любой пункт договора можем изменить в одностороннем порядке.
 
Большое спосибо за совет. Но канал по техноологии GPRS я планировал устроить как резервный канал.Дешево и сердито. Так если я скажем по wimax договорюсь(договор) выделить мне скажем не менее определенной скорости передачи данных. Я думаю что это реально. Ведь эта технология будущего. А что именно вы знаете о ней? Расскажите ПЛЖ. Я книгу на 500 стр. прочитал. Но думаю что от умны людей услышать - всегда надежнее и более как говорриться опытнее. ;)
 
Цитата
Mity Hiden пишет:
Если объёмы передачи данных не большие, то лучше использовать GPRS, оборудования полно и вы не привязаны к конкретному “оператору связи”.

Клиентское оборудование WiMax, по большей мере, рассчитано на использование в OC Windows через USB порт, и не известно как оно будет работать в режиме 24x365.

Ни один “оператор связи” не гарантирует постоянное оказание услуги передачи данных. Если с ваших подстанций снимается информация не требующая немедленного вмешательства скажем счётчики воды, электроэнергии, то тогда такая система связи приемлема.

Ну вспомните хотя-бы перебои электропитания в Москве. Также помню ситуацию с моим предприятием, когда на новый год 31 декабря, где то в 23 часа хулиганы подпалили электро-подстанцию. Не возможно было сотрудникам дозвонится, из за того что все друг руга поздравляли и телефонные сети: городские и мобильные были перегружены.

Также некоторые операторы мобильной связи практикуют негласное ограничение скорости на unlim тарифах, если передаётся много данных. Если Вы просто просматриваете сайты у Вас всё замечательно, а начнёте передавать зашифрованные телематические данные или использовать VoIP телефонию, то скорость Вам и урежут.

Начать нужно с проверкой работы WiMax на всех имеющихся объектах и внимательного чтения договора об оказании услуг связи конкретного оператора.   У них любимые фразы: мы не за что не отвечаем  , ничего не гарантируем и любой пункт договора можем изменить в одностороннем порядке.

И кстати.На счет привязки.чЧто значит не привязаны? Т.е. я могу заключить договора сразу с несколькими? А у вас есть в наличии какие-либо расчеты по данной тематике?(GPRS и WiMAX) что бы я смог обосновать это дело. СПС за ответ ОГРОМНОЕ.
 
GPRS терминал это по сути сотовый телефон, в него вставляется обычная сим карта.
Если вас перестанет устраивать качество связи, то вы всегда сможете сменить оператора. Также часть объектов могут работать на одном операторе, а часть на другом. Ну а основной цент обработки информации будет подключён к Интернет по нескольким каналам(для резерва), но уже не GPRS.

А WiMax провайдер пока один и Вы жёстко к нему привязаны.

Расчётов у меня нет. Если говорить о расчётах скорости передачи информации, то обычно при передаче через GPRS у телефонных разговоров самый высокий приоритет, и если остаются свободные каналы(кванты времени) то через них передаются данные, а если каналов не остаётся, то данные не передаются. Также необходимо учитывать, что скорость доступа всегда ассиметричная. К клиенту(терминалу) скорость всегда выше и в тарифных планах указывается как правило всегда именно она.
Изменено: Mity Hiden - 11.04.2010 18:55:05
 
Я уже подобрал спецальное оборудовани.Так сказать GPRS модемы. Мне нужно передавать только данные.Поэтому приоретезация я думаю не грозит. Кстати. У меня к вам такой вопрос. Что-то мне пока не удается на него найти ответ. Каким образом можно увеличит пропускную способность? Информация в нете скудная.Что-то пока не найду. Существующие терминалы не могут обеспечить мне необходимую скорость. Где-то что-то написано об этом,но не говориться подробно.Можете ли вы мне объяснить? И что вы знаете а счет повторителей?
Изменено: IL'a - 11.04.2010 19:43:47
 
Что вы хотели этим сазать? Можно т.ж. подробнее?
Ну а основной цент обработки информации будет подключён к Интернет по нескольким каналам(для резерва), но уже не GPRS.

И об этом т.ж. -
Также необходимо учитывать, что скорость доступа всегда ассиметричная.
 
И что в можете сказать на счет адрессации?(динамической и статической) и что еще необходимо предусмотреть? при организации подобной сети. СПС.
 
Приоритизация Вам как раз очень даже и грозит, так как независимо от передачи/приёма данных сначала эфир выделяется для телефонных звонков, независимо от того Вашими ли терминалами они осуществляются или не вашими. Максимальная скорость терминала это его идеальная скорость при отсутствии загруженности каналов связи. В реальных условиях будет меньше. Возможно средняя скорость и будет соответствовать заявленной но в определённые промежутки времени, когда осуществляется много звонков, она будет проседать.
Нельзя просто так увеличить пропускную способность, так бы её все увеличивали. Здесь нужно обращаться к конкретным операторам связи. Посмотрите в сторону Скай Линк. Поставьте 4 тертинала(модема) от билайна мтс мегафона и скайлинка(другой тип модема) и распоралеливайте трафик.
На счёт повторителей мне ничего особо не известно, хотя бы написали о повторителях чего идёт речь.

Цитата
Что вы хотели этим сазать? Можно т.ж. подробнее?
Ну а основной цент обработки информации будет подключён к Интернет по нескольким каналам(для резерва), но уже не GPRS.
Как правило сотовые операторы не предоставляют внешенего ip адреса( надо договор смотреть). 2 терминала имея только внутренние ip адреса не смогут, в общем случае, передавать данные друг другу. Но конечно они для Вас, может, сделают и исключение или у них есть специальные тарифные планы.

Центр лучше подключать не по GPRS так как
1) Не хватит скорости канала, или её не будет хватать периодически
2) Возможно отсутствие внешнего IP адреса


Асиметричная скорость: К примеру к вашему терминалу 100 кило бит в сек от вашего терминала 10 кило бит в сек, это уже заложено в самом терминале. В WiMax аналогично, только порядки скоростей выше

Цитата
И что в можете сказать на счет адрессации?(динамической и статической) и что еще необходимо предусмотреть? при организации подобной сети. СПС.
Всё предусмотреть к сожалению нельзя.
 
А вы точно уверены на счет GPRS? Пока что я в не вижу только одни плюсы. И тех проблемах, которые вы говорили мне кажется можно найти оптимальный выход.
 
Цитата
IL'a пишет:
И что в можете сказать на счет адрессации?(динамической и статической) и что еще необходимо предусмотреть? при организации подобной сети. СПС.

Скажем одно из основных условий на канал связи,которую мне необходимо учесть, так это скорость не менее 64 кБайт.
Что вы посоветуете?
 
Вот с указания минимальной скорости и стоило начинать. Ну я так понимаю что это скорость исходящего канала.
GPRS модем, однозначно не потянет такую исходящею скорость. WiMax в идеальных условиях должен обеспечивать исходящею скорость в 350кБайт/сек. Но опять же оператор не гарантирует какую-то минимальную скорость.

Позвоните операторам и спросите, какая у них гарантированная скорость исходящего канала и оговорена ли эта скорость в договоре, ограничения трафика и ограничения IP/TCP протоколов, и санкции в отношении Вас за постоянную загрузку канала.

Посмотрите в сторону СИММЕТРИЧНОГО спутникого Интернета, правда при плохой погоде скорость может проседать.
 
Цитата
Mity Hiden пишет:
Вот с указания минимальной скорости и стоило начинать. Ну я так понимаю что это скорость исходящего канала.
GPRS модем, однозначно не потянет такую исходящею скорость. WiMax в идеальных условиях должен обеспечивать исходящею скорость в 350кБайт/сек. Но опять же оператор не гарантирует какую-то минимальную скорость.

Позвоните операторам и спросите, какая у них гарантированная скорость исходящего канала и оговорена ли эта скорость в договоре, ограничения трафика и ограничения IP/TCP протоколов, и санкции в отношении Вас за постоянную загрузку канала.

Посмотрите в сторону СИММЕТРИЧНОГО спутникого Интернета, правда при плохой погоде скорость может проседать.

ДА но ведь технология Visat доволно не дешевое удовольствие. И всетаки он ограниченно.

На счет позвонить интересно подмечено.Попробую позвонить.
 
Цитата
IL'a пишет:



Цитата  


Mity Hiden пишет:
Вот с указания минимальной скорости и стоило начинать. Ну я так понимаю что это скорость исходящего канала.
GPRS модем, однозначно не потянет такую исходящею скорость. WiMax в идеальных условиях должен обеспечивать исходящею скорость в 350кБайт/сек. Но опять же оператор не гарантирует какую-то минимальную скорость.

Позвоните операторам и спросите, какая у них гарантированная скорость исходящего канала и оговорена ли эта скорость в договоре, ограничения трафика и ограничения IP/TCP протоколов, и санкции в отношении Вас за постоянную загрузку канала.

Посмотрите в сторону СИММЕТРИЧНОГО спутникого Интернета, правда при плохой погоде скорость может проседать.

ДА но ведь технология Visat доволно не дешевое удовольствие. И всетаки он ограниченно.

На счет позвонить интересно подмечено.Попробую позвонить.

И на счет скорости.
Это скорость передачи данных телеметрии с подстанций.
 
Ну если 64 кБайт/сек это суммарная скорость передачи данных телеметрии с 10 и более подстанций, то тогда скорости GPRS может и хватит.
 
Нус впринципе так оно и есть.Спс за советы. И если вдруг у меня возникнут впросы.Могу ли я ВАС побеспокоить еще раз? :)
Изменено: IL'a - 12.04.2010 12:37:09
 
для начала, на wimax нужна лицензия, если хотите ни от кого не зависеть.
 
Цитата
^rage^ пишет:
для начала, на wimax нужна лицензия, если хотите ни от кого не зависеть.

Думаю что с этим проблем не будет.Моя задача грамотно организовать сеть по данной технологии. Ну а клиенты попрут на качественную связь.

Главное не упустить ни одну мелочь. В чем я пока и разбираюсь. Мож и вы т.ж. посоветуете, все что необходимо учесть при разработке данной широкополосной сети.

И не бъясните-ли вы мне.Как я понял,то с данной сетью стыкуются множество технологий,протоколов и т.д.
Т.е. она некая универсальность.
Буду учень благодарен.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему