Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ubuntu Iptables 2 сети, Описание в нутри
 
Всем привет!
Проблема в следующем Рассмотрим на примере простом. Имееться компьютер с сетевым адресом 192.168.0.2 и второй компьютер с адресом 10.10.10.2  Они оба воткнуты в 1 хаб К ним 3м компьютером в этот же хаб подключаем компьютер из котого хотим сделать маршрутизатор на базе Ubuntu На нём установлены 2 сетевые платы которые смотрят в обе сети (подключение могло быть другое) . Почитал на форумах и нашёл пример но он был следующего формата. Да кстати вариант с мостом меня не устраивает. 2 сети в каждой сети есть Шлюз (я как понимаю компьютер )На всех компьютерах прописан Шлюз на этот компьютер. Мне предложили следующее соеденить эти 2 компьютера которые являються шлюзом. По стевой карте в каждый и шнур. Далее уже настройка (в ней я не особо понимаю ) Сначало бы разобраться с принципом построения. Возможно ли всё это сделать с тем что я перечислил выше ?
 
А каким боком тут iptables?  :o

Цитата
Bobin Barabek пишет:
Возможно ли всё это сделать с тем что я перечислил выше ?

Cделать ЧТО??? Из описания, представляющего собой набор слов - это абсолютно неочевидно.
 
удачно и очень красиво поставлен вопрос.
из всего выше написанного и соображений в моей голове предположу:
у тебя есть хаб(свич) с воткнутыми в него 4 проводами. 2 провода принадлежат рабочим станциям (192.168.0.2 и 10.10.10.2) и 2 идут от твоего "шлюза" (192.168.0.1 и 10.10.10.1). Для того что бы рабочие станции видили друг друга тебе достаточно прописать следующую строчку:
"echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward" (разумеется без ковычек).
При данной топологии всё будет работать, оно бы работало даже если у тебя в хаб(я не уверен что где то ещё живы хабы, но всётаки) был с твоего "шлюза" воткнут был 1 провод и было поднято 2 интерфейса.
З.Ы. прочитай книжки "Компьютерные сети", "Основы Linux", "Как не рассеивать своё внимание" и "Как правильно задавать вопросы".
Страницы: 1
Читают тему