Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сеть 10BaseF
 
Есть сеть из 25 компьютеров. Расстояние между комьютерами примерно 10-15 метров. Необходимо установить оптоволоконную сеть - для повышения производительности и достижения максимального уровня безопасности. Так вот, с оптоволокном я практически не имел дела, кто нибудь может поделиться опытом устновки / настройки / покупки оборудывания такой сети? Буду очень благодарен.
 
Оптика отличается от обычной медной витой пары только тем, что 1. в ней полностью отсутствуют искажения сигнала за счет электро-магнитных полей, 2. полностью отсутствуют электро-магнитное излучение самим кабелем.
Т.е. в плане производительности оптику есть смысл ставить только, если сеть прокладывается в помещениях с сильными э/м полями, например, в заводском цехе, на электростанции и т.д. В плане безопасности - в том случае, если не хотите что бы кто-то мог снифферить вашу сеть по э/м излучению кабеля. Еще есть 10 gigabit ethernet, который работает пока только по оптике, но раз вопрос по 10BaseF, то тебя это пока не интересует, наверно. =)
Так вот теперь собственно вопрос. Почему ты хочешь ставить именно оптику и почему именно 10BaseF?
 
В оптике отсутствует э/м интереференция. Перехватить данные с оптволоконного кабеля практически невозможно. Скорость превосходит все остальные типы кабелей. Только вот с установкой и настройкой замучиться можно.
 
ни разу не встречал офисную сетку, построенную на оптике

о каком перехвате можно говорить, если все провода в прямой видимости десятков сотрудников внутри периметра физической безопасности?
оптику имеет смысл прокладывать только для соединения разных сегментов, распологающихся на большом расстоянии
ну или на объектах с запредельным эм излучением.
 
Единственное место, где видел оптику в локалке, это кластер из 32 серверов "не скажу где" :-)

У нас все живет с гигабитными свичами в ядре, с прямым коннектом туда серверов. И по медному же гигабиту уходит на юзерские сегменты. Клиенты сидят на медной сотке фуллдуплекс, сетка свободна, все счастливы. Ту уверен, что оптика - это то что тебе надо? Или просто бабки надо срочно потратить (к концу года это не редкость :-) ).
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
о каком перехвате можно говорить, если все провода в прямой видимости десятков сотрудников внутри периметра физической безопасности?
А вот это - военная тайна. ;)
 
Цитата
moonspell пишет:
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
о каком перехвате можно говорить, если все провода в прямой видимости десятков сотрудников внутри периметра физической безопасности?
А вот это - военная тайна. ;)
ну если информация стоит того, чтобы к офису пригнать машину с оборудованием на пару тройку десятков лимонов баков, то тады можно и оптику проложить :)
 
Во первых все высказывания на счет глупости установки оптики из соображений секурности правы 8))

девайс спаяный на коленке из обычного телевизора всостоянии снять электро магнитное излучение с монитора на растоянии до полутора километров

8)

Во вторых если информация так важна то необходимо провести организационно регламентные мероприятия по защите информации

В третьих само собой разумеется что надо создать защитное экранирование помещения (помещений) в которых будут находиться сотрудники ...

ЗЫ 8) установка жидкокристалических мониторов не спасает от перехвата информации -=- только уменьшает растояние 8)

ЗЗЫ 8)) о регламентных мероприятиях могу написать ... но думаю что это бесполезное сотрясание воздуха поскольку защитой должны заниматься компетентные люди а не мальчики сисадмины ...
 
Цитата
Racist пишет:

... установить оптоволоконную сеть - для повышения производительности и достижения максимального уровня безопасности...

ну про безопасность я уж высказался а производительность повысить витая пара на 100 М 8))
 
Цитата
awsom пишет:

девайс спаяный на коленке из обычного телевизора всостоянии снять электро магнитное излучение с монитора на растоянии до полутора километров

такое расстояние для красного словца? =) если уж сертифицированные средства проверки на ПЭМИН определяют расстояние r2 в 100 метров, а твой "телевизор" возьмет на 1.5 километра ? ню-ню  :))
 
А какая есть альтернатива 10BaseF? У кого нибудь есть конкретный опыт?
 
альтернатива _абычная_ витая пара на 100 М 8))

производительность на порядок больше 8) чем стояший у тебя счас коаксиал (я правильно угадал? 8)

конкретный опыт монтажа ТР думаю есть у всех в этой конфе 8)

http://www.ixbt.com/comm/lan_faq.html фак по сетям который тебе думаю стоит прочесть раз не читаешь книжки

особо обрати внимание на комикс http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/124.html
и на прайс к комиксу http://www.pokupki.ru/goodinfo.asp?goodid=218868
тебе таких на то что ты задумал надо 2 штуки 8))

представь как ты собираешся соеденять свои 25 компов в одной комнате (нескольких комнатах, одном здании) нужное почеркнуть

и подумай что сделает с тобой хозяин конторы когда узнает что его сеть за 25 штук баксов которую ты поставил
работает в 10 раз медленней чем сеть за 15 тысяч рублей 8))

если руки чешутся поработать с оптикой то на сэкономленные от установки ненужной тебе 10бф запишись на курсы по структурированным кабельным системам
Страницы: 1
Читают тему