Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Насколько защищен PPPoE?
 
Собвственно сабж... В RFC ( http://www.faqs.org/rfcs/rfc2516.html ) ничего не написано о том что при передаче имени пользователя и пароля каким либо образом это шифровалось.... Действительно это так? Существуют какие нибудь возможности кроме ipsec это изменить (включить шифрование если это вообще возможно)?
 
Это имхо зависит от сервера и клиента - какие там стоят софтверные реализации PPPOE. У тебя конкретный сетап уже есть или ты только планируешь?

;---------
;NK
 
Районнная сеть ~1000 пользователей, в нашем сегменте около 200, сервак под FreeBSD, какой именно PPPoE сервер используется трудно сказать (я просто пользователь этой сети). Клиенты разные, преимущественно Windows, авторизуются или с помощью встроенных средств (ХР) или дополнительного софта (для Win2K, Win9x).

Мне стало интересно можно ли как то защитится от перехвата пароля если создавать подобное решение с сервером PPPoE или лучше использовать VPN? В районнной сети, к которой я подключен пользователь опознается по трем признакам: mac-адрес, ip-адрес, имя пользователя и пароль. Первые два нетрудно изменить, а пароль перехватить тк он передается открытым текстом
 
Надо попробовать в настройках клиента запретить clear-text аутентификацию. И законнектиться с этими настройками. Если коннект пройдёт - всё хорошо.

;-----
;NK
Страницы: 1
Читают тему