Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Какие логи остаются на транзитных серваках?, Честно говоря не знаю в какую тему сунуть свой вопрос. Выбрал эту :)
 
В общем ситуация такая. Я делаю сайт для одних ребят. Это мелкое политическое объединение. Там ничего серьезного, ни фашисты какие-нибудь, вполне либеральные взгляды. Однако они как то очень повернуты на своей безопасности и возможности репрессий. По этому поводу они задают мне вопросы на которые я не могу ответить. Вот решил посоветоваться с умными людьми :)

Итак, есть домен в зоне сом и хостинг под него в штатах.

1. Если человек набирает адрес сайта в браузере, то его запрос прежде чем попасть на искомый сервак проходит через промежуточные сервера на территории РФ. Есть ли возможность у органов в случае большого желания получить с одного из этих серверов:
- полный список всех IP с которых обращались к данному сайту.
- вычленнить из них те IP которые обращались к админке этого сайта.

2. Собственно все те же вопросы, но только если соединение будет организовано по HTTPS

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
 
дежавю?
 
Цитата
[mad]Mega пишет:
дежавю?
Жамевю! Насильное, с отягчением! Даже phoenix-а потерли! О себе уж не говорю (
И все это накладываясь на стоны Сашы Кайота, вызывает нездоровые ассоциации!
Изменено: RU_LIDS - 01.11.2011 10:53:44 (грамматика)
 
Хм. Что тут случилось-то?

Все сообщения видел, выводы сделал. Всем спасибо!
 
скорее всего БД откатили по какой то причине....
 
Ответы на вопрос меня "прикалывают", но не вдохновляют... . Видимо чем больше человек имеет знаний, тем больше начинает бояться, ведь "верёвочка" как правило намного длиннее и "болотистей". На вопрос выше наверно может ответить только тот самый спец. который и занимается разработкой... .  :cry:
 
Разработкой ЧЕГО? По поводу "логов" - провайдер обязан согласно СОРМ-2 держать информацию, которая позволит узнать куда ходил пользователь в течении 3 лет. Степень детализации в нормативных актах не указана. Поэтому основная масса держит данные NetFlow, сливаемые с магистральных маршрутизаторов (Циско, Джунипер - не суть важно) на некий коллектор. Чтобы не вдаваться в подробности - найдите, что такое NetFlow и какую информацию он содержит. Скажу вкратце - там только IP-адреса, номера портов, количество переданных и принятых байт. Того, что Вы называете "админкой" (по сути URL) в НетФлоу нет, то же самое касается доменных имен (на одном IP может быть куча виртуальных хостов - сайтов, грубо говоря). Содержимого пакетов там тоже нет. Хотя, наверное, при очень большом желании можно писать и эту информацию - вопрос в том, каких вычислительных мощностей (и финансовых затрат) это потребует и какого объема дискового пространства (даже данные НетФлоу для сети порядка 15 тысяч абонентов занимают порядка 500-1000 гигабайт ). Насчет магистральных провайдеров - не уверен, что они все пишут - возможно, сливают на гипотетическое оборудование СОРМ. Если уж этих ребят волнует безопасность - пусть используют VPN - в интернете масса предложений, в том числе и из-за бугра.
Страницы: 1
Читают тему