Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Двухпроцессорный VS двухядерный
 
Опять так, сервер, сервер.....
А речь, тут, как я понял, идет для компа для дома...
По мне, так вместо того чтобы брать двухпроцессорный десктоп взять одно процессорный (на 2-4 ядра), и топовую видюху..
Тогда затраты оправдают себя в большей степени...
 
2 Имя Фамилия
А разницу в стоимости процессоров посчитал??
хсеоны стоят далеко не как коре дуо или квад
CPU Intel Xeon E5440 2.83 ГГц/ 12Мб L2/ 1333МГц LGA771 (4-x ядерный) - 740 USD
CPU Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 ГГц/ 12Мб/ 1333МГц LGA775 (4-x ядерный) - 258 USD
 
Феникс, я тебе открою тайну, ты наверно догадывался, но не был уверен, таки я тебе подтвержу... есть люди которые не гамают, вот представь себе, совсем не гамают, прямо гаминга 0, так что вот для них, для таких диких и неформальных, почему бы не собрать комп с самой дешовой видео, но с двумя физическими процессорами...

О состоянии дел на данный момент не могу инфу найти, но раньше выпускались двухпроцессорные материнке на чипсетах VIA для "обычных процессоров"
Вот http://www.3dnews.ru/motherboard/epox-ep-d3va/index2.htm
или вот http://www.omar.ru/cgi-bin/baza/news/newsprint.cgi?id=1453&main=
Изменено: Имя Фамилия - 06.10.2009 14:11:43
 
Цитата
Имя Фамилия пишет:
http://www.3dnews.ru/motherboard/epox...index2.htm
А кто тебе сказал, что это "чипсет VIA для "обычных процессоров""? У меня до сих пор на этом чипсете один сервер крутится. (:
Только что адаптековский скази добавлен. Мало того, именно на этом чипсете в свое время была мать супермикро.
А по сути твоего вопроса: раньше выпуск подобных материнок для персоналок был оправдан, теперь же с появлением многоядерных процессоров надобность в них отпала. Там где это нужно применяются серверные компоненты.

ЗЫ: если тебе нужна беспрецедентная математика, то используй GPU.
 
2 Имя Фамилия
Во первых, вместо того, чтобы опускатся до оскорблений, ты бы лучше хоть раз бы намекнул для чего тебе такая экзотика??
Естественно, учитывая слабую вразумительность темы и ответов с твоей стороны, я ьуду считать что комп тебе нужен для игр. пока ты явно не заявишь об обратном.. Тк как мощьный дескотоп в 99.99% нужен именно для игр...
Во вторых, для прочих десктопных нужд хватит средненького селерона 500 мегами оперативки.. (конечно не для висты. Но опять таки мне сложно представить для чего на десктопе необходима именно виста..)

Так что давай, вместо оскорблений ты может сейчас ответишь, для чего тебе нужен комп? Это все таки сервер? или десктоп??

пока, так как ты опроверг что комп тебе нужен для игр, я буду считать что комп тебе нужен для меряния пиписьками - это вторая по частоте причина покупки мощьных систем. Хотя, в таком случае топовая видеокарта все равно не помешает...

Для обычного десктопа с обычными офисными нуждами (офисные программы, броузер, электронная почта, просмотр водеофильмов, прослушивание музыки) хватит одного одноядерного проца....

----

А то что ты привел пример - это для третих пней.. такая системка в разы уступит современному одиночному одноядерному селерону..
 
А сам файт что сейчас нет десктопных многопроессорных материнок доказывает еще раз, что многопроцессорные решения не для десктопа...
Хотя конечно никто не запрещает тебе собрать десктоп на серверной материнке, и потом рассказывать всем что все что у тебя двухпроцессорный десктоп на серверной материнке. Зато видео встроеннрое, так как в видео ты не играешь.. возможность так выставить свою пипиську - чем не стимул?
 
2RU_LIDS не-не-не, не чипсет VIA, а конкретные материнки на чипсете VIA на которые я сцылы дал.

2phoenix я не оскорблял, не надо мне приписывать чужих заслуг, я шутил с сарказмом :) кстати, выпускают для десктопов :) http://www.intel.com/products/desktop/motherboards/d5400xs/d5400xs-overview.htm

Изначально мне было интересно насколько производительнее два процессора, я понимаю что эта тема слишком размыта поэтому и спросил может кто видел тесты...
 
Так все таки, опустив все предыдущее обсуждение,
для каких целей тебе комп? это все таки сервер или десктоп? и для каких задач??
 
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/motherboards/23526
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=site%3Aixbt.com+D5400XS&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=site%3Aoverclockers.ru+D5400XS&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

В целом, судя по обзорам, два проца имеет смысл брать только на топовую игровую станцию, и только два четырех ядерных проца.
само по себе это будет вещь в себе, и загрузить такую систему ты не сможешь...
другое дело, когда может понадобится такая производительность - сложные математические задачи, подбор хешей, ключей к шифрованных сообщением и т.п., но это уже своя экзотика..
 
Всетаки думал десктоп себе собрать такой, а для чего нужно... всего по немногу я и с видео работаю и несколько операционок под вмваром, всякии сервера подняты, играть, практически не играю, да хотябы чтобы архивирование летало. Но все равно дорого получается екстримы по 1000-1500 зелени стоят. А все равно было бы круто :)
 
ИМХО, возми топовый квад, и не мучайся.
и пропускную способность по памяти побольше...
 
2phoenix Это конечно да, ну знаешь это как вместо бентли покупаешь мерседес и класс тотже и комфортабельность и ТТХ, а все равно каждый раз надо себя успакаевать вспоминая все это. Я когда комп себе собирал решил сэкономить и купил мать на NFORCE 4, а не NFORCE4 ultra, так все успокоится не мог что у меня оказывается аппаратного фаервола нет, хотя мне он нахрен и не нужен по большому счету :)
 
Цитата
Александр Антипов пишет:
Два одноядерных процессора всегда будут быстрее одного двухядерного.
совершенно неверно. современные dual/quad-core имеют общий L2 или L3-кеш.
Если несколько потоков/процессов используют эти общие данные, то многоядерная система будет быстрее.
Опять же, при обмене данными между тредами/процессами эффективнее будет обмен через кеш.

в случае smp-системы обмен будет либо через шину, либо шина=>системная память.
если у нас numa-система, то тут всё ещё печальнее.
Цитата
VictorVG пишет:
Ну к примеру для архитектуры WinNT предел если не брать спецварианты для манфреймов типа Datacenter Edition, то до 38 - 40 вычислительных узлов для сервера
вы о каких вычислительных узлах?
Цитата
VictorVG пишет:
Дальше системные издержки на управление оборудованием и планирование задач возрастают асимптотически стремясь к 100% процессорного времени по мере роста числа улов в системе.
эээ... а какая сложность алгоритма процессорного планировщника в windows?
и что за издержки на управление оборудованием?
на данный момент сложность текущего планировщика(cfs) в linux O(log2(n)), до этого было O(1)
Цитата
VictorVG пишет:
На 320-и процессорной системе FreeBSD с модифицированным ядром при мне работала успешно и процент накладных расходов не превышал 1,5% - 2%.
а версия freebsd какая была?
Цитата
VictorVG пишет:
Хорошие карточки, хотя я лично по старой привычке предпочитаю D-Link, SMC и 3COM
ужос... особенно dlink.
Цитата
VictorVG пишет:
охотно ставлю карточки на чипах Realtek - драйвера к ним в любой системе есть, проблем с ними почти нет,
вдвойне ужос. особенно с кривой реализацией jumbo frames в чипах realtek ;)
Цитата
Имя Фамилия пишет:
Сейчас то фактически все новые компьютеры несколько ядерные, так что производители ПО уже давно начали оптимизировать приложения для параллельных вычислений, так что в недалеком будущем двухпроцессорные системы могут начать оправдывать свою цену.
не все задачи можно распараллелить.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему