Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Работа без высшего образования. За или против?, Как вы к этому относитесь?
 
Собственна сабж. Сейчас все больше и больше стали брать работать людей без высшего образования, в сферу IT. Деградация населения? Почему так мало людей работают по профилю? делимся мыслями господа ;)
 
Цитата
Кутак пишет:
в сферу IT.
сфера широковата. точнее бы.
считаю что Высш. обр. не так важно. главное чтоб человек был соображающий, и рвущийся к работе к ее улучшению. Важен сам человек а не образование, если не хочешь работать никакое образование не улучшит производительность и т.д.
Сам еще не знаю стану ли на ВО учится, пока средне-спец. получаю. хотя наврядли, пойду работать, образование дороговато обходится.
 
Цитата
Honor Angel пишет:
считаю что Высш. обр. не так важно. главное чтоб человек был соображающий, и рвущийся к работе к ее улучшению. Важен сам человек а не образование,
+1
У меня 9 классов оюразование.Работаю сис.админом.Главное не то что он заучил что бы получить диплом,а то что он запомнил на всю жизнь.Не обязательно иметь диплом о вышке,главное знать и уметь.
 
Я стал работать в конторе у одного из городских провайдеров помошником админа, образование средне-специальное по специальности "Автоматизированные системы обработки инф. и управления", и понимаю что всё таки институт даёт и дал бы многое.
В первую очередь наверно нужно заметить что в институте вас не учат а дают возможность учится самим, тыкая вас в то что нужно бы посмотреть. Примерно тоже самое когда мы постим вопросы на форумах аля "такая то такая то проблема дайте пару линков где почитать" далее сами изучаем кучу материала и как "зачёт" решаем поставленную задачу уже в реале. Те кто убеждены что в институте их должны обучить помоему немного безнадёжны.
К тому же институт даёт довольно таки большой "жизненный опыт общения" как выкрутится в разных ситуациях.
Сейчас встречаю людей пришедших из иснта после обучнеия по специальности "ИВТ" пусть они и знают в отдельных областях меньше меня но в чём то у них есть и преимущество, очень твёрдая и более развёрнутая база чем у меня.
Конечно я не говорю что без инста никуда, но сейчас после 2х лет работы осознаю что нада уже напрягать начальство чтобы оно помогло мне в обучении.
 
Гы .. я вот тоже думаю главное чтоб не высшее образование было, а мозги... у меня тож средне спец. обр. и не чё так нормально...
 
Цитата
Кутак пишет:
Сейчас все больше и больше стали брать работать людей без высшего образования, в сферу IT.
Цитата
Honor Angel пишет:
считаю что Высш. обр. не так важно. главное чтоб человек был соображающий, и рвущийся к работе к ее улучшению. Важен сам человек а не образование, если не хочешь работать никакое образование не улучшит производительность и т.д.
Для чего есть раздел в резюме "образование"?
Диплом - это, своего рода, гарант полученных знаний по специальности. Никто не спорит, что отсутствие диплома не говорит о некомпетентности конкретного сотрудника. Тому пример фрилансеры, там наличие образования вообще никак не котируется.
Но! Обратите внимание, во все более-менее пристижные конторы берут людей с ВО, тем более, очень часто, ещё во время учёбы, компании присматривают себе талантливых молодых людей.
Собственно, что мешает учится на заочном или дистанционном отделении и работать?
 
Цитата
Pchol пишет:
образование средне-специальное по специальности "Автоматизированные системы обработки инф. и управления", и понимаю что всё таки институт даёт и дал бы многое.
+1
Тоже по такой специальности закончил
Главное моск  :D
Цитата
Kerat.blr пишет:
Собственно, что мешает учится на заочном или дистанционном отделении и работать?
Да цены ппц на образования, может на заочку чуток позже :(
 
Видел ОЧЕНЬ много людей с высшим но без мозгов вообше
Главное занания а в наше время знанием не всегда определяется количиством корочек

И еше у знакомого в фирме работал менеджер без минимального 9 классов и олично работал!
В этойже фирме грузчиком работал человек с 2 высшими тоже не плохо спровлялся.
Друг 6 классов ведуший тех спец в крупной фирме.
 
Цитата
В этойже фирме грузчиком работал человек с 2 высшими
Знакомо. У нас тоже работает уборщица с высшим юридическим образованием.
Цитата
Я стал работать в конторе у одного из городских провайдеров помошником админа, образование средне-специальное
Тоже знакомо. Сам со средним-техническим устроился сисадмином в развивающуюся фирму. И я готов померяться знаниями и опытом с выпускниками-ровестниками. :D
Цитата
Диплом - это, своего рода, гарант полученных знаний по специальности.
ИМХО высшее образование сильно обесценилось. Как государственных университетов, так и частных. Большая часть поступающих в ВУЗы идет туда не за знаниями, а за откосом от армии и "корочками". Срабатывает переход количества в качество, и как результат - огромное количество бездарей с ВО.  :( Сам по поступлении на работу поднимал (и поднимаю до сих пор) из ж..ы локальную сеть после такого "высокообразованного по специальности"
Вдобавок не во всех ВУЗах имеется современное оборудование, что еще более усугубляет ситуацию. Когда я поступил в университет (позже я ушел оттуда) нам демонстрировали лабораторию сетей связи. Бывшим школьникам демонстрировавшееся оборудование может быть и казалось современнм, но я то заметил что оборудование 92-93 года. Обучающимя по курсу "Защита информации" не могут продемонстрировать аппаратные средства защиты :(
Цитата
Да цены ппц на образования, может на заочку чуток позже
Тоже коплю на КАЧЕСТВЕННОЕ образование :) Где новое оборудование и свежие реальные знания.
 
системному администратору нужна смекалка, опыт и умение находить нужную информацию.... это (за исключением опыта) вполне может предоставить Средне-техническое учебное заведение....
Цитата
Кутак пишет:
Сейчас все больше и больше стали брать работать людей без высшего образования, в сферу IT.
все просто, было время, когда люди с учеными степенями с удовольствием шли работать на черновые должности в IT (для которых вполне хватает средне-технического образования...). Сейчас все просто более или менее встало на свои места
 
Цитата
Кутак пишет:

                                                               Собственна сабж. Сейчас все больше и больше стали брать работать людей без высшего образования, в сферу IT. Деградация населения? Почему так мало людей работают по профилю? делимся мыслями господа

да потому что на работу зачастую берут по знакомству (Коля, Петя - чё-то шарят их и возьмём)

Почему мало по профилю - потому многие понимают что это не "МОЁ" и идут работать в другую отрасль, или получив базовое образование получают более "вкусные" предложения пусть не по специальности.
 
>>У нас тоже работает уборщица с высшим юридическим образованием

И что она думает по этому поводу?
 
Цитата
@DIK пишет:
да потому что на работу зачастую берут по знакомству (Коля, Петя - чё-то шарят их и возьмём)
Меня тоже по знакомству взяли (образование высшее, но медицинское), но сначала я год доказывал, что понимаю что делаю и для чего.
 
Цитата
>>У нас тоже работает уборщица с высшим юридическим образованием

И что она думает по этому поводу?
Не знаю, не спрашивал. Но радости в глазах что-то не видел.
 
А что здесь все со среднеспециальным образованием? :D У меня тож среднеспециальное. но не как у вас - Тех. обслуживание и ремонт радиоэлектронного оборудования.
Вообще не важно какое образование, главное чтоб было стремление получать знания и применять их на деле.
 
>>Вообще не важно какое образование, главное чтоб было стремление получать знания и применять их на деле

подписываюсь под каждым байтом
 
Kerat.blr,
у нас в компьютерных на собеседовании и испытательном сроке все решают. а то что ты где то отпротирал штаны несколько лет - не смотрят.
я думаю правильно. ведь человек покажет себя именно при работе, а не надписью в разделе "образование". - мое личное мнение.
Цитата
Kerat.blr пишет:
Но! Обратите внимание, во все более-менее пристижные конторы берут людей с ВО,
не спорю. но чаще всего престижные фирмы переманивают хороших сотрудников с более мелких (не правда ли?). у нас это очень часто.
а во и как я увидел часто берут по блату (связи). вот так. вот и вопрос какое ВО? вы о чем? :) а нам вот это даже не смешно :(
 
по своему опыту знаю ,что охотнее берут людей с опытом работы ,нежели выпускника вуза без единого отработанного дня
 
Цитата
Honor Angel пишет:
у нас в компьютерных на собеседовании и испытательном сроке все решают. а то что ты где то отпротирал штаны несколько лет - не смотрят.
Вот тут не соглашусь. А именно: если на должность подано более двух резюме, то как правило, никакого испытательного срока быть не может. На собеседовании моральные качества проявить никто не может(вернее настоящие), а тест, который предлагается выполнить, не состовляет труда. (прим. типичное трудоустройство)
зы: У меня за плечами школа, сейчас учусь в универе и работаю.

Цитата
Karmultuk пишет:
по своему опыту знаю ,что охотнее берут людей с опытом работы ,нежели выпускника вуза без единого отработанного дня
Сейчас, таких практически не встретишь. После второго-третьего курса уже работают.
 
У меня из образования только школа, сейчас ни где не учусь т.к образование дорогое. Не чего работаю себе потихонечку. Да тяжело, ну а что делать? На жизнь хватает, хотя и не всегда. Берут чаще конечно с образованием, сам с этим сталкивался, но я не опускаю руки. Видел несколько раз "образованных" людей которых брали на работу, они даже программу не в состоянии установить и настроить, за то у них диплом есть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)