Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Заблуждения
 
Какие есть заблуждения?
 
Ты бы писал поконкретней, а то не очень понятно, какие заблуждения тебя интересуют? Из области безопасности или где? Я, например, могу рассказать про то, что окурок, упавший в емкость с жидким азотом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры, и докурить. :)
Не думаю, что тебя интересует именно это, поэтому если хочешь, чтобы на него ответили, сформулируй вопрос более точно.
 
Цитата
Frozen пишет:
Я, например, могу рассказать про то, что окурок, упавший в емкость с жидким азотом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры, и докурить. :)
Я не припомню плотность жидкого азота, но если окурок в нем не утонет, то его спокойно можно достать и руками (только долго в руках не держать). Жидкий азот даже можно налить на ладонь, и ничего страшного не произойдет (опять же, если долго его там не держать).
 
Мы любили спорить на работе с работягами на стакан водки, что вода из морозилки закипит от простой гайки или болта. Смысл прикола в том, что из морозилки доставали стакан с фреоном.
 
Цитата
Counterfeiter пишет:
Мы любили спорить на работе с работягами на стакан водки, что вода из морозилки закипит от простой гайки или болта. Смысл прикола в том, что из морозилки доставали стакан с фреоном.
Так вот, кто разрушает озоновый слой! А откуда вы фреон взяли, если не секрет? На холодильном заводе работали?
 
озоновый слой разрушают происки гриписовцев. честно :)
 
По поводу озонового слоя - это я так... Это еще вопрос, какое отношение озон имеет к защите земной поверхности от УФ лучей.
 
Цитата
Michael пишет:
Так вот, кто разрушает озоновый слой! А откуда вы фреон взяли, если не секрет? На холодильном заводе работали?
Почти так, на военном, простым холодильщиком, но мне было лет 16 и я не знал тогда, что фреон разрушает озоновый слой.
 
вопрос скорее в том, какое отношение имеет фреон к разрушению ОС. озоновые дыры были тысячелетиями, никто от этого не страдал, пока про них не прознали гринписовцы :) а там уж не знаю, использовали ли их как оружие конкурентной борьбы, или же они искренне заблуждались.
 
Вообщето не ОЗОН поглащает УФ лучи, а кислород. Вот примерная реакция

O2 + УФ = O+O, затем O реагирует с O2 и получается озон. Который нестабилен и сразу распадается а O2. Реально же озон ничео не поглощает...
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Michael пишет:
Цитата
Frozen пишет:
Я, например, могу рассказать про то, что окурок, упавший в емкость с жидким азотом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры, и докурить. :)
Я не припомню плотность жидкого азота, но если окурок в нем не утонет, то его спокойно можно достать и руками (только долго в руках не держать). Жидкий азот даже можно налить на ладонь, и ничего страшного не произойдет (опять же, если долго его там не держать).

А вот пинцетом доставать как раз не стоит. Ожог можно получить. А руками без проблем - только чтобы руки сухие были.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
У Michael в свое время была дурная привычка - жидкий азот не подозревающим студентам на голову выливать.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Pig killer пишет:
У Michael в свое время была дурная привычка - жидкий азот не подозревающим студентам на голову выливать.
Не на голову, а на спину. Точнее, на свитер. И бедный студент начинал носиться по практикуму, а за ним столб "дыма" :)
 
Принцип простой - фреоновые составляющие имеют крепкую молекулярную основу и не распадаются, следовательно отток фреона в атмосферу постепенно вытесняет её, и образуются дыры. Через дыры солнце прогревает землю больше => Парниковый эффект.

PS -
>вопрос скорее в том, какое отношение имеет фреон к разрушению ОС
ОС конечно им не разрушишь, а вот если на жесткий диск полить...
 
Цитата
Counterfeiter пишет:
Принцип простой - фреоновые составляющие имеют крепкую молекулярную основу и не распадаются, следовательно отток фреона в атмосферу постепенно вытесняет её, и образуются дыры.
Интересная теория. Откуда она? Непонятно только, почему тяжелые молекулы фреона устремляются в верхние слои атмосферы, и при этом не распределяются там равномерно, а образуют "дыры".
 
есть более интересная и похожая на правду теория, хотя и читал в какой-то научно-популярной мурзилке для детей-старшеклассников: фреон является катализатором для реакции 2O3=>3O2, причем одна молекула фреона вызывает распад какой-то совсем туевой хучи молекул озона.

а дыры были давно, еще до того, как фреон стали использовать в промышленных целях. и что в дырах виноват именно фреон - происки гринписовцев, о чем уже говорил
 
Цитата
buggzy пишет:
есть более интересная и похожая на правду теория, хотя и читал в какой-то научно-популярной мурзилке для детей-старшеклассников: фреон является катализатором для реакции 2O3=>3O2, причем одна молекула фреона вызывает распад какой-то совсем туевой хучи молекул озона.
Эта теория похожа на правду. Непонятно только, какое отношение имеет озон к защите Земли от УФ лучей. Ведь это кислород О2 поглощает УФ лучи с образованием озона О3, и то, что озон распадается, никому мешать не должно.
 
Цитата
Michael пишет:
Интересная теория. Откуда она? Непонятно только, почему тяжелые молекулы фреона устремляются в верхние слои атмосферы, и при этом не распределяются там равномерно, а образуют "дыры".
2Michael: теория, не факт, просто давно читал где-то. Что газ этот тяжёлый - сам видал, а вот как он на атмосферу влияет не задумывался, может сам фреон и не очень виноват, а лишь его производство. Это химики точно знают.
 
Цитата
Counterfeiter пишет:
Это химики точно знают.
Даже химики расходятся во мнениях :)
 
http://greenpeace.narod.ru/air2704.htm

и не только простые химики. есть разногласия и на более высоком уровне :)
Страницы: 1
Читают тему