Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
фс мечты
 
хочу

1. должна поддерживать возврат на произвольное значительное время назад
2. должна нормально теперпеть некорректные перезагрузки
3. не должна бояться физических сбоев, то есть нормально жить на "сыпящемся" физическом носителе

есть идеи - реально ли такое?
 
эххх
мечты мечты....
 
Эта тема уже была и написали туда достаточно чтобы гражданин buggzy сделал правильные выводы.
Какие именно? Ему виднее, он ведь не какой- то ламер или чайник. Наверное...
 
зато г-н кунг видимо тормоз. ЭТА тема тут не задевалась вообше. задевалась только другая, в которой была пара похожих слов.
 
Была тема о ФС с возможностью undo или нет?
 
была тема "подскажите, ЕСТЬ ЛИ фс с п.1". а это тема - "ВОЗМОЖНО ЛИ создать фс с пп1-3".  разве они чем-то связаны, кроме пары похожих слов?
 
Эта тема называет фс мечты, читать я умею, а насчет того что создать такое, ничего не написано.
 
> Эта тема называет фс мечты, читать я умею, а насчет того что создать такое, ничего не написано.

написано-написано, просто кто-то читает хреново :) "есть идеи - реально ли такое? " . для читателя, не отягощенного синдромом знакомого слова, совершенно очевидно, что тут спрашивается про теоретическую возможность, а не про существование готовых фс.
 
2 гг: помните, я поднимал тему "идеального форума"? так вот, на идеальном форуме тут было бы обсуждение идеи или молчание, но никак не разборки с людьми, которые читать не умеют :(
 
С этого поста я не веду разборок с теми кто писать не умеет, а  потом начинает спорить, - "Да я то подразумевал, и вон то, и вот это, а то что я написал, - это всё фигня, не обращайте внимания". Теперь я  таких флемеров заношу в игнор. лист.
 
теоретически возможно все :)
Но ты забыл указать еще пару параметров "иметь приемлемую скорость работы и не занимать слишком много  места для служебной информации".
Так как, насколько я понимаю, любая транзакционная ФС обеспечивает сохранность информации за счет избыточности записи данных (в журнал транзакций) и дублирования (зеркалирования информации).

так что лучшее (в плане надежности сохранности) враг хорошего (в смысле оптимальности для работы)

ЗЫ. кстати, ты ведь наверно еще хочешь и восстановление _пользовательских_ данных при сбоях и возвратах ...
 
2Кунг Цзы
Умеющих писать крайне мало. Так что проще составить лист со списком тех, с кем будете общаться.

2buggzy
По п.1 идей нет. По п.2 - может посмотреть в сторону журналируемых fs. По п.3 - может лучше совместить в одну проблему и ПО и железо (смотреть в сторону RAID).
 
кстати по поводу первого пункта:
Цитата
buggzy пишет:

1. должна поддерживать возврат на произвольное значительное время назад
если я правильно понимаю, это означает и возможность undo _удаления_ пользов. данных, однако это противоречит существующим тенденциям физически затирать удаленные данные в целях безопасности.
Мне кажется поэтому я не видел ни одной работающей проги UndoErase for NTFS. или я ошибаюсь?
 
по п. 1.
регулярные бэкапы частично решают этот вопрос :)
 
Цитата
buggzy пишет:
хочу

FS с такими поддрежкой всего перечисленного не существует и появится ещё не скоро... =)

Цитата
buggzy пишет:
1. должна поддерживать возврат на произвольное значительное время назад
Достигается транзакционностью FS и журналом транзакций.

Цитата
buggzy пишет:
2. должна нормально теперпеть некорректные перезагрузки
Если вся FS находится на Flash-диске, который по совместительсту используется как память для OS -- теоретически можно. Только OS должна checkpoint-ов держать до этой самой бабушки...

Цитата
buggzy пишет:
3. не должна бояться физических сбоев, то есть нормально жить на "сыпящемся" физическом носителе
ИМХО физически невозможно. Если только mirror делать.

Цитата
buggzy пишет:
есть идеи - реально ли такое?
В настоящее время -- нереально.
 
> С этого поста я...
урра!

вот бы у тебя еще и хватило мудрости не пытаться оставить за собой последнее слово во флейме, который сам же сдуру начал - я бы тебя на последок зауважал :)

> Но ты забыл указать еще пару параметров "иметь приемлемую скорость работы и не занимать слишком много места для служебной информации".

подумал, что очевидные вещи поминать не надо :)

> регулярные бэкапы частично решают этот вопрос :)
не надо мне частичных. у меня вчера вин2к на нтфс грузиться не стала из-за сбоя в файловой системе. загрузился с компашки, фс вылечил - теперь все ок. причем я работу системы обычно завершаю корректно. может, винт сыпется, а я из-за всяких там смартов и не знаю об этом? :(

чего навыдумывал.
---

- директирии, включая корневую, сами являются файлами.
- адресация - побайтовая (понятие "сектор" в файловой системе отсутствует).
- вместо таблицы секторов, соответствующих файлу, хранится таблица "транзакций" в него.
- защита от физических сбоев реализуется более нижним уровнем, которому уже придется учитывать физический особенности носителя (пока его поминать не будем).

реализация основных операций:

1. чтение из файла: в списке транзакций ищется последняя, затрагивающая необходимую область файла.
2. запись в файл: просто добавляется одна транзакция в список :)
3. "консолидация": все транзакции, связанные с файлом, и более старые, чем определенная дата, естественным образом объединяются в минимальное количество транзакция. это - служебная операция, производящаяся в свободное время "вручную" или форсированно при недостатке места на носителе.

оверхеды (тормоза) по сравнению с традиционными фс:
от записи: имхо никаких
от чтения:
в случае консолидированного файла - никаких. все файлы, достаточно редко или вообще не изменяющиеся, будут читаться с той же скоростью, что и на традиционной фс.

а вот что касается часто изменяемых файлов - тут жёпа неопределенного размера.

с одной стороны, такая фс дает нехилую фрагментацию данных, и последовательное чтение таких файлов будет значительно тормознее. с другой - а кому надо последовательно читать часто изменяемые файлы? если это - файл какой-нибудь субд, то читать его будут скорее всего теми же кусками, что и изменяли, посему - оверхед будет незначительным.
 
> ИМХО физически невозможно. Если только mirror делать.

зачем уж целое зеркалирование? достаточно избыточных данных по чуток более сложной схеме, чем raid-5, чтобы оно жило без проблем на сыпящемся физическом носителе, пока с него хоть что-то вообще читается, просто объем свободного места будет потихоньку уменьшаться. но это потом, сначала бы с п1 разобраться.
 
а как насчет учета свободного пространства ? при обычном посекторном учете это список свободных секторов, причем в MFT _кажется_ это битовый образ где на каждый сектор - один бит, а у тебя ?
сответственно от этого зависит проблема выбора свободной области для транзакции.
если захочешь выбирать просто первый свободный непрерывный кусок, то при сильной фрагментации будет проблема записи большого блока данных (свободное место есть но нет такого длинного свободного куска)

ЗЫ. да кстати, операция записи кроме простого "добавления записи в журнал транзакций" должна включать проверку того, а правильно ли оно записалось, если ошибка то надо: стереть эту запись в журнале, найти новое место, записать туда, снова проверить. если в середине этого процесса произойдет перезагрузка, то останется блок записанный на битый блок. придется вводить транзакции на записи в журнал транзакций
 
> а как насчет учета свободного пространства

свободные блоки - двухсторонний связанный список. занятые блоки указывают на предыдущих и последующий свободные блоки. да, служебной информации будет побольше, чем в традиционных фс, но только для сильно фрагментированных файлов.

> проблема записи большого блока данных (свободное место есть но нет такого длинного свободного куска)

а кто запрещает резать одну операцию записи на несколько транзакций?

> да кстати, операция записи кроме простого "добавления записи в журнал транзакций" должна включать проверку того, а правильно ли оно записалось

не должна. нижний уровень будет обеспечивать достаточно высокую гарантию того, что данные будут читаемы, даже если вдруг в этой области вылезет бэд. а проверка завершенности записи будет производиться при чтении: в заголовке транзакции будет храниться ее контрольная сумма, и в случае, если на самом деле транзакция недописалась из-за несвоевременного выключения питания, это будет заметно и исправимо.
 
кстати, ситуацию, когда из-за несвоевременного выключения питания потерялись данные из сектора, тоже будет исправлена нижним уровнем.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему