Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Накрылись винты :(
 
У меня в честь праздника случилась беда :(
Накрылись дома сразу два винта (фуджики, на 20 и 40 Гб). Сидели они на одном контроллере. Никого не трогали. Я спокойно ползал в Инете. И вдруг раз - синий экран (W2K). Жму ресет, BIOS их не определяет. Несколько раз поперезагружался, в итоге он их иногда определяет, иногда нет. Беда в том, что если они и определяются биосом, через некоторое время после загрузки, "винты пропадают". Винда виснет, и все.
Вынул я эти два винта, поставил другой, поменьше (квантум на 3.8), с мастдаем 98. Та же история.
Принес я эти два фуджика на работу, здесь они ведут себя так же. Подключил я один из них вторым диском, пытаюсь забэкапить на файловый сервак, периодически в процессе копирования выскакивает выскакивает табличка "unsafe removal of device". Типа якобы я винт на ходу отключил. А он сам по себе отключился, гад. Перезагружаешься, биос то видит, то нет.

Есть у меня свои соображения, что бы это могло быть, но интересно послушать ваши.

P.S. Power у меня идет через УПС, напряжение на разъеме питания винтов мерил - вроде нормальное (5 и 12.4 вольта).
 
1.А контакты там всякие у шлейфов смотрел?
2.Можно попробовать перешить биос винта (но я не уверен что это поможет).
3.Еще это может электроника на винте глючить. Если так то тогда либо в сервис центр, либо другу радиолюбителю который умный и умеет грамотно определять что случилось.
 
У меня были винты помоему такой же марки, у них одно слабое место, помоему, я точно не уверен, что они перегреваются... от чего не знаю, но спасти инфу есть два способа - купить новую плату винту (не знаю как это правильно называется) или, если только надо спасти инфу: включи комп, заставь винты "повиснуть", потом потрогай все чипы, один из них ближе к разьемам, справа будет очень горячий, так вот (как мне обьяснили в сервисе, это у них вражденное, только не понятно от чего начинают они косячить) метод не совсем "правильный" - приложи к чипу что-нибудь холодное или поставь хороший радиатор... пока этот чип не нагреется они будут работать, и инфу сможешь спасти...
зы: все вышесказанное основано на собственном опыте и проверялось не раз в действии...
 
Крайне маловероятно, чтобы сразу два винчестера накрылись сами по себе. Глупый вопрос - а на работе Вы их подключали через шлейф взятый из дома, или через другой шлейф?
Вся загвоздка в том, что они оба в один момент издохли, хотя возможно это просто случайность.
И еще квантум, он то с какой радости глючит - если это не винты мрут а контроллер, то на работе они должны были бы работать нормально.
 
Сначала - мои искренние соболезнования Мише.
У меня у самого такое было на этих же винтах. В техобслужовании сказали, что всё из-за перегрева и долгово и непрерывного использования. Здесь Фараох прав. Сказали - их не восстановить. Пришлось смириться.
 
У меня лежит винт с такими же признаками и тоже фуджик. Работает минут 15-20 а потом пол дня bios его не определяет.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
а я давно говорил, что не стоит думать, что вероятность издоха двух винтов - мала! :(
издох контроллер - и издохнули винты. при этом если на этот контроллер посадить другие винды - они возможно будут работать, но в одно прекрасное время издохнут тоже :(

у меня в практике было два таких случая. я не смог восстановить информацию, но дело было с 5 рэйдом.
бэкап - панацея!.
 
Одно только крайне подозрительно - квантум на том же контроллере я так понял тоже помирает. Это то к чему? Вероятно всеже контроллер чем-то нехорошим с винтами занимается.
 
В общем совет по личному опыту -  не апгрейте свой комп. Лучше поднакопите деньжат и купите готовый - в нём всё тщательно подобрано и совмещено.
 
Квантум с мастдаем 98 вроде пока держится, я сейчас из него.
Спасибо всем, кто откликнулся, отвечаю по порядку:

Mr.UFO:
Контакты у шлейфов смотел, пробовал разные шлейфы (и 40-пиновые, и 80-пиновые).
Насчет электроники винта - винт-то не один глючит!

Pharaoh:
Я думал про перегрев, но ничео не щупал, попробую. Но все равно они накрылись.

paranoik:
Конечно, подключал я через другой шлейф, на совсем другой компьютер. А на работе они ведут себя так же. Я подключал их на Compaq Evo D500, у него в биосе есть какая-то проверка диска. Так вот эта проверка, даже ничего не проверив, посоветовала мне заменить их. Типа, проверке не подлежит.

Gondorian:
Не так уж долго я их и использовал. Особенно сороковку. Только по вечерам.

Pig killer:
Ну что тут сказать...

Inck-Vizitor, paranoik:
Вот мне и непонятно, каким образом IDE контроллер может уничтожать винты?
А бэкап, я думаю, мне удаться закончить. Как я уже сказал, они иногда еще определяются, и я успеваю что-то скопировать, пока они не пропадут из ОС. С сороковки я уже почти все скопировал.

Gondorian:
Свой домашний компьютер я собираю сам.
 
а вот еще вариант.
на SYS 496/497 - по моему так назывась моя мамка, которая была у меня в 97 году, в случае разгона проца с 133 до 166 вероятность выхода из строя иде устройств повышалась процентов на восемьдесят. этот глюк потом даже признали - там иногда флюктуация вольтажа происходила.
может и здесь аналогия.
 
У меня Epox 8 KHA+. В данный момент неразогнанная. В смысле проц неразогнанный. Только напряжение на память повышено на 0.1V
 
>Вот мне и непонятно, каким образом IDE контроллер может уничтожать винты?

Возможно что не сам контроллер виноват, возможно на провода питания или шлейф, если он не очень качественный, прилетела электромагнитная наводка, либо, если корпус стоял не закрытый - статический разряд. Хотя при хорошем заземлении и экранировании такое не должно случаться, но скажем от молний ударивших в нескольких метрах или даже десятках метров от электроприбора совершенно необьяснимые повреждения могут быть - я как-то после грозы лампочку выворачивал - тонкая спираль целая а один подводящий провод испарился, или еще случай был - в грозу две сетевых карты накрылись, что примечательно обе были на краях коаксиальной линии, а все остальные остались целыми на том-же самом коаксиале.
 
у меня вот после грозы монитор брутально сгорел: яркость каждой точки на экране влияет на яркость всех точек, находящихся на этой же горизонтальной линии (экран получается в горизонтальных полосах).

работать можно, но глаза устают.
 
Не было никакой грозы... А корпус был закрыт. Заземления у меня тоже нет, к сожалению.
Странно, но квантум глючить перестал (тьфу, тьфу).
Но все равно мне теперь страшно новые винты покупать, вдруг их ждет та же участь :(
 
...Michael
Я какнеш не утверждаю, но моё мнение енто дело в контролере, как я понял у тебя винты под разными осями були, есле так, то когда ты пользовал один, второй только получал питание, и как таковой не юзался, есле оба винта висели под ФАТОМ или ещё чем, то тут идёт делёш скоростей. винты у тебя по скоростям разные, также на одном шлейфе (я правельно понял), вот тут то и перегрев, такого типа у меня было тоже с фуджиками, я предпочитаю САМСУНГИКИ 20 и выше, вроде работают хорошо!!!, правда менять надо после 2,5 годов работы, есле постоянно переставляться (это к 5 скоросным) к 7 скоростным енто не относиться, работают на ура!!!..
 
2Michael
Я не совет дам, а просто выскажу мнение свое, а Вы уж сами решайте. Если нет под рукой апаратуры, чтобы проверить контроллер, можно махнув рукой покупать винчестер в конторе, которая на него максимальную гарантию даст (если он издохнет - то уж точно не к концу гарантийного срока). Ну а Inck-Vizitor про бэкап правильно говорит. Я сам это в привычку взял только после того, как у меня самого винт накрылся. С тех пор желею только деньги и время, когда очередной из строя выходит - просто его выбрасываю или детям на растерзание отдаю :(
Еще, как вариант - вместе с винтами купить новый контроллер, а тем, что на материнке не пользоваться.

И еще о фуджиках у них целая серия MPG винтов однажды косячная была. Если у Вас таже серия, то контроллер материнки скорее всего не при чем, там на винте чип какой-то перманентно дефективный. И они в принципе долго не живут и особенно боятся перегревов.
 
По всем признакам у тебя фуджики из серии МПГ, а у них бракованые 2 микрухи -ПЗУ(на ней обычно штамп) и контроллер(самая большая микруха, от Цирруса). Так вот, вся серия такая. Спасти можно след. образом: берем шприц, насасываем в него спирт(всеми любимый этил a.k.a. этанол), берем дополнительный БП, и К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ БП ПОДКЛЮЧАЕМ ФУДЖ, затем коротим первый от ключа на ATX POWER разъеме цветной провод с любой землей(черный провод) и вытягиваем фудж нафиг из корпуса, с ним его должен соединять только идешный шланг к матери. Стартуем сначала основной БП, затем дополнительный и начинаем поить спиртом корпуса вышеуказаных микрух. Можно лить инфу куда надо, только про спирт не забывать, ибо стандартный расход его около 5 кубов на час работы.
Кроме того, очень сильно греется корпус винта, но это ничего, по сравнению с теми же самыми микрухами.
После слития инфы винты годятся только лишь под разбивание орехов, разбор на запчасти(плату контроллера можно выкидывать, так как компоненты там никуда не годятся): блины - штуковина красивая и в хозяйстве полезная(ввиде подставок под пиво и т.п.)...
------------
Аве acelabs.ru и их PC-3000!
 
Угу, по всему видно, что это мпгшки. На форуми ихбт в свое время был многостраничный трид о них. Некто адский орб еще предлогал свои услуги по их ремонту и снятию инфы.

А так - запихни его в холодильник, чтобы он остыл, но не настолько, чтобы на нем оседал конденсат. На пару часов этого должно хватить.

p.s. смена контроллекра ему не поможет из-за особенностей конструкции фуджиков.
 
обратись к специалисту =)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему