Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Лицензионное ПО
 
> Мне нужна самая малость - чтобы мне не запрещали пользоваться компьютером который я купил на свои кровные

проблема в том, что здоровому человеку кажется, что лезть в винзип, не замышляя ничего дурного, никто не будет.

возможно, реально сходить к психиатру и получить справку, которая будет гласить, что тебе просто нравится лазить во внутренности программ, ничего плохого при этом не замышляя, и что позволять тебе заниматься этим предписывает курс лечения. возможно, так тебе удастся получить разрешение на реверсинг чего угодно. но вообще, это скорее твоя личная проблема, чем проблема индустрии.

> человек который хочет написать кейген уже решил нарушить закон.

какой именно? я не слышал про законы, запрещаюшие писать кейгены. может, скажешь конкретно название кодекса, номер  статьи или хотя бы в какой стране такое есть? :)
 
Ну как же - ты же сам говорил про сколько-то процентов недополученной прибыли из-за кейгена. Или я опять чего-то не пойму.
А насчет справки - это ты зря так. Так, бывает, от бессилья острят. Не думал что ты так рано сломаешься :( Хотя тебя тоже можно понять. Все таки наверное стыдно?

;----------
;NK
 
Цитата
buggzy пишет:
> Вопрос в том, каковы могут быть убытки в идеальной ситуации

может быть, никаких. а где эта идеальная ситуация водится?  куда давить, чтобы она настала? :)

Куда давить это отдельный вопрос. В ближайшее время это невозможно, но я попробую объяснить, почему нужно, чтобы исходный код был известен всем.

Знание очень ценная вещь и сейчас многие в области программирования заняты изобретением велосипеда, при этом они искренне считают себя первооткрывателями. И наоборот настоящие гении которым не повезло и они не работают на удачливых менеджеров без следно теряют в рутине жизни свои идеи, они не находят применения в реализации и забываются исчезая бесследно.

Простому пользователю этот код нафиг ненужен, а программисту хотябы нужно трезво оценивать гениальность своих идей. И в целом очень дорого изобретать по сто раз велосипед, а при закрытом коде это неизбежно. Когда-нибудь государство возьмет на себя обязанность следить за соблюдением права и программиста и покупателя программ. И тогда за аналог велосипеда будут платить его реальную стоимость а за аналаг форда тоже его истинную цену. То что мы имеем сейчас в этой области - мрак.
 
> Ну как же - ты же сам говорил про сколько-то процентов недополученной прибыли из-за кейгена.

недополученая прибыль есть, а законов против кейгена - нет. не вижу никаких противоречий.

> А насчет справки - это ты зря так.

а я и не острил. если тебе нужно реверсить, и ты при этом не можешь объяснить зачем (или можешь, но другим твои объяснения кажутся неадекватными) - бегом за справкой...
 
paranoik, боюсь, коммунизм настанет раньше, и платить за программы вообще не придется :)

з.ы. лично я не стал бы копаться в чужом коде с целью чем-то там проникнуться.
 
Каждый должен делать свое дело. И когда единицы копаются в чужом коде - считайте что они дом строят не нанимая строителей... - это их право, если они Вам не конкуренты :)

К коммунизму это не имеет никакого отношения, это некая утопия.
А почему не нужно будет платить за программы?
 
Понял, отстал - проще коммунизм построить, тогда платить не нужно. Уж и помечтать нельзя :)))
 
Цитата
buggzy пишет:
> Ну как же - ты же сам говорил про сколько-то процентов недополученной прибыли из-за кейгена.
недополученая прибыль есть, а законов против кейгена - нет. не вижу никаких противоречий.
Ну нет так нет.

Цитата
buggzy пишет:

> А насчет справки - это ты зря так.

а я и не острил. если тебе нужно реверсить, и ты при этом не можешь объяснить зачем (или можешь, но другим твои объяснения кажутся неадекватными) - бегом за справкой...
О как. Оказывается любое мое действие я должен обосновать на данном форуме? Ну хорошо. Если тут так принято, пожалуйста: мне нужно реверсить чтобы пофиксить баги или неудобные фичи. Или хотя бы понять почему баги и фичи происходят. От программеров  в этом вопросе помощи не дождешься - недавно [TSS] обнародовал свой "манифест": "А как что работает юзеру и не надо знать". Приходится самому копать. Этого достаточно, или нужно обязательно справку иметь, если думаешь не так как баггзи?

;---------
;NK
 
> мне нужно реверсить чтобы пофиксить баги или неудобные фичи. Или хотя бы понять почему баги и фичи происходят

рискну предположить, что подавляющее большинство пользователей не умеют реверсировать. однако, они как-то умудряются без этого прожить. могу ли я сделать вывод, что не так-то уж и сильно НУЖНО? а может быть, вовсе и не нужно даже, просто кто-то решает свои проблемы не через то место? причем маниакально решает, требует, чтобы ради этого извращения ВСЕ продавцы софта изменили лицензионную политику...
 
Начались вопросы типа "а ты уверен что тебе это нужно?" а также фразы "это нужно только отдельным извращенцам, а большинство пользователей без этого прекрасно обходится". Все. На этом предлагаю закончить. Я примерно представляю что мне нужно, а если в чем и не уверен, то как-нибудь сам для себя решу. За большинство говорить просто не буду. Это уже большевистская терминология (простите мне этот неуклюжий каламбур :) ). Всем спасибо за высказанные мнения. Было действительно очень интересно выслушать мысли профессиональных программистов на данную тему.

;----------
;NK
 
вообще-то прописывать в законах волю "большей части населения" раньше называлось "демократией", а не "большевизмом", ну да ладно :)
 
Spoiler space:
Дальше идет злостный оффтопик



























Большевизм, ИМХО, это когда меньшинство борется за свои личные интересы прикрываясь мнением большинства.

;-------
;NK
 
так любая власть борется за свои интересы, прикрываясь мнением большинства. получается, что любая власть - большевизм?

в любом случае, непонятно, при чем тут вообще топик. программисты - это не власть, и вряд ли нуждаются в том, чтобы прикрываться чьими-то интересами...

мне тут в приват пришло возмущенное письмо, что у меня харя лопнет, если я за продажу шароварки десятибаксовой получу в 10 раз больше, чем мне обошлась ее разработка. вот оно - большивик, вернее, коммунист, убежденное, что зарабатывать деньги за труд - это неправильно, и что НИКТО не имеет на это права.
 
Цитата
__NK пишет:
2TSS:
> А потому, что процесс разборки / сборки
> написан в инструкции. И там не запрещено
> заменить изношенную деталь, иначе машина
> станет небезопасной.

1. Процесс отладки полностью описан в инструкциях интела. В использовании отладочных механизмов нет никакого криминала.
2. А здесь запрещено заменить бракованый кусок кода своим. Видишь, ты сам нашел то же различие. Откуда же оно взялось. Оно не выглядит естественным.

;---------
;NK
По закону - ...пользователь имеет право самостоятельно или поручив компетентному лицу, декомпилировать и модифицировать код программы (которой он правомерно обладает) для обеспечения работы программы на своём оборудовании.... (цитирую по памяти)
То есть можно купить копию Виндовс ХР, декомпилировать её, поправить исходные коды и скомпилировать занова для запуска ей на ZX Spectrum'е. И это будет абслолютно законно, федеральное законодательство приоритетнее договорных отношений - таких как EULA
 
> федеральное законодательство приоритетнее договорных отношений

этот пунктик закона об авторском праве видел, но насчет вывода из оного несколько сомневаюсь. имхо назначение закона об авторском праве - регулировка прав обладателя интеллектуальной собственности, и поэтому опять же имхо данный закон никак не должен влиять на договорные отношения между вторым и третьим дядями - продавцом и покупателем ПО. то есть закон обавторском праве не дает права преследовать за декомпиляцию с "благими" целями, но и не отнимает его...

хотя знаю, что многие крякеры считают иначе, и с чистой совестью делают из демок полнофункциональное ПО, обзывая это "доработкой с целью улучешния работы" :)
 
Ну народ, вы даёте! Меня тоже проравло.

Пример с винзипом. Третий случай, когда злосный НК заюзал кейген можно считать пиратством. Так-как вывод наг-скрина есть определённая плата за использование выньзипа.

Насчёт переступления черты. Георгий Евгеньевич Корытенко не имел никаких прав писать такое, так как не имеет прав данную улицу не больше чем ЕУ (End User). А вот если ты полезишь к нему домой через окно, то за законом УК Украины, он может отбиваться от тебя хоть паяльником, хоть табуреткой, даже по морде.

ИМХО самую конструктивную мысль придумал Кунг Цзы. Иначе никак нельзя 100% обезопасить, то что проходит, через твой проц. можно отфильтровать полезные данные. Таким способом можно затруднять взлом до бесконечности, или пока он не станет економически не выгодным.

Если заменить деталь в форде, то это будет уже не форд. И любые притензии к фирме будут лишены смысла. "Я снял руль и врезался в столб, во всем виноваты вы!". А то что форд разрешат использовать их разработку это его политика. Он получает деньги только за детали и за зборку, а дальше делай, всё что хочешь. Тут цена именно в качестве работы. Большынство все таки ценит немецкую технику больше за сарай дяди вани.

Телек многие смотрят платя за это копейки. Но телефирмы никак не в убытке. Они например продают эфирное время компаниям желающим рекламы. Чем проги с наг-скринами хуже? Почему бы на наг скрине не крутить рекламу памперсов? Ясно, что пользователь использующий програму будет платить автору в качестве дохода от продажы рекламного места. Когдато даже шутка была: В микрософте решили зарабатывать деньги продавая место для рекламы на сообщениях об ошибках: Наденьте дышущий памперс и после синего єкрана вы не затопите соседей.

Лично я пользуюсь ворованым софтом, так как не могу себе позволить купить его лицензию. А также я считаю, что в качестве обучения это есть самое мудрое решение. А если ты получаеш прибыль с продукта, в создании которого использовал какие то другие продукты, буть добр поделись. Естественно делёж может быть не процентом от доходов а одноразовая выплата создателю - лицензии. Вообще нужно предлагать разные ценовые политики: для школ и ВУЗов одни цены, для домашних пользователей другие, для серверов третии. Например зачем тебе дома Windows 2003 Server, если его используеш в качестве ОС для запуска Косынки. Также многие пользователи ставят дома компы для игр, но 98% за ОС не платят. Хотя за телек все отвалили бобла, а не купили коробку без кинескопа, а кинескоп скопировали у соседей.
 
Я пользуюсь софтом, но ворованный он или нет, мне плевать. Мне приносят, Я скачиваю, устанавливаю, а далее по барабану... В софте главное что-бы он отвечал требованиям, исправно работал и был удобен в интерфейсе, а остальное не моё дело. ИМХО.
Платить ещё за него, вот только этого не хватало :-)
 
тебя когда-нибудь за это плевать аццкая сотона покараит.
 
А я за пиратов!
Пираты, тоже молодцы! Ведь трудато тоже немало...
Причем если пираты хорошие... то и про вирусы забываешь и все остальное
А взять лицензионные игры
по 100 рублей стоит только наше отечественное говно!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему