Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
а нужны ли файрволы?
 
Цитата
buggzy пишет:
а разве по mssql ИЗНАЧАЛЬНО не видно, что он предназначен для установки на недоступный извне сервер? посему и настройки биндингов у него нету. так что сразу надо было на это рассчитывать и выбирать адекватную субд...
Наверно это видно только тому, кто решил, что проше купить отдельный сервак для громождения небольшой MSSQL базы, чем установить ее на уже имеющийся и зафайрволить сервер :-)
 
Цитата
koras пишет:
 
Цитата
buggzy пишет:
а разве по mssql ИЗНАЧАЛЬНО не видно, что он предназначен для установки на недоступный извне сервер? посему и настройки биндингов у него нету. так что сразу надо было на это рассчитывать и выбирать адекватную субд...
Наверно это видно только тому, кто решил, что проше купить отдельный сервак для громождения небольшой MSSQL базы, чем установить ее на уже имеющийся и зафайрволить сервер :-)

а у вас sql сервер лицензионный? :)
 
Для особо упертых есть ссылочка
http://www.ptsecurity.ru/firewall.asp
 
Цитата
buggzy пишет:
а у вас sql сервер лицензионный? :)
Если это имеет отношение к теме: лицензии на весь используемый в нашей конторе софт от M$ закуплены в полном объеме.
 
Цитата
koras пишет:
 
Цитата
buggzy пишет:
а у вас sql сервер лицензионный? :)
Если это имеет отношение к теме: лицензии на весь используемый в нашей конторе софт от M$ закуплены в полном объеме.

имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?
 
Цитата
buggzy пишет:
 
Цитата
koras пишет:
 
Цитата
buggzy пишет:
а у вас sql сервер лицензионный? :)
Если это имеет отношение к теме: лицензии на весь используемый в нашей конторе софт от M$ закуплены в полном объеме.

имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?

Не знаю, если тебе горит, я узнаю и в аську кину.
 
Я несколько не успел к основной части обсуждения, но все же... =)

buggzy: "Приличный сервис должен ограничивать доступ к себе по IP"
-- бред, как только выходишь в сеть, где юзается DHCP и lease expiration != infinity

__NK: "Кстати, buggzy, я так понял что тебе вполне по силам "добавить одну строчку" в svchost.exe чтобы эта падла рпцэшная только к лупбэку байндилась? Сделай, а? Пивом тебя просто зальют благодарные потомки :) "
-- Угу. При этом ещё и матом зальют, ибо не все сервисы хотят именно loopback, некоторые хотят именно нормальный IP

buggzy: "ибо сервисы без всякой идентификации клиентов) фтопку!!!!!! нафиг-нафиг такие сервисы!"
-- И все Apache/IIS туда же. Или ты anonymous расцениваешь как "авторизированного" ?

koras: "Ну тогда держи живой пример: есть сервер Вынь2К на нем IIS и MSSQL. Инетные юзверя должны видеть только IIS, локальные должны своими прикладухами пополнять базу MSSQL, из которой IIS черпает инфу. Предложения? "
-- Заставить MSSQL слухать на одном порту по одному ифейсу, а IIS на другом.

buggzy: "файрвол не в состоянии сделать мне минет. и тебе, кстати, тоже."
-- ага, nickname "firewall" -- это крЮто =)

buggzy: "...про принтер: хотя может там и не нетбиос был, потому что у меня была винда 2к, кто их знает, сотонинское отродье, через что еще они могли соединиться."
-- ИМХО именно нетбивис, ибо все как-то завязано на print$-шару

buggzy: "а разве по mssql ИЗНАЧАЛЬНО не видно, что он предназначен для установки на недоступный извне сервер? посему и настройки биндингов у него нету. так что сразу надо было на это рассчитывать и выбирать адекватную субд..."
-- почему жу только intranet ? Например наш пров американский позволяет делать linked sql servers для распределенных баз, так что пальцем, так сказать, в небо.



Уфф... вроде усе
 
Цитата
Acid пишет:
Для особо упертых есть ссылочка
http://www.ptsecurity.ru/firewall.asp

хаха, нашел на кого ссылаться :) один мой знакомый сдуру им заказал сервер проверить, так они даже порты просканировать правильно не сумели...

<сейчас кто-нибудь мне заткнет рот, и правильно сделает: как же, в ихнем же форуме такое про них писать...>
 
>Заставить MSSQL слухать на одном порту по одному ифейсу, а IIS на другом.

Ифейс один :-) Тыкать второй некуда и не буду.
 
Цитата
buggzy пишет:


имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&text=Microsoft%20SQL &fesh=459
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
koras пишет:
>Заставить MSSQL слухать на одном порту по одному ифейсу, а IIS на другом.

Ифейс один :-) Тыкать второй некуда и не буду.

А заставить MSSQL слухать только на localhost никак ?
 
>А заставить MSSQL слухать только на localhost никак ?

Допустим заставил, и как туда юзера полезут? Или мне теперь еще и терминал сервис там поднять? :-)
 
> buggzy: "Приличный сервис должен ограничивать доступ к себе по IP"
-- бред, как только выходишь в сеть, где юзается DHCP и lease expiration != infinity

я хотел сказать "должен уметь ограничивать".

> buggzy: "ибо сервисы без всякой идентификации клиентов) фтопку!!!!!! нафиг-нафиг такие сервисы!"
-- И все Apache/IIS туда же. Или ты anonymous расцениваешь как "авторизированного" ?

а их разве можно защищать при помощи файрвола?

> buggzy: "...про принтер: хотя может там и не нетбиос был, потому что у меня была винда 2к, кто их знает, сотонинское отродье, через что еще они могли соединиться."
-- ИМХО именно нетбивис, ибо все как-то завязано на print$-шару

а шары только по нетбивису работают?


> -- почему жу только intranet ? Например наш пров американский позволяет делать linked sql servers для распределенных баз, так что пальцем, так сказать, в небо.

то, что ваш пров позволяет делать не задуманное создателем - это не показатель чего-либо.

короче, все мимо
 
Цитата
Pig killer пишет:
Цитата
buggzy пишет:
имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&text=Microsoft%20SQL &fesh=459
Угу, только цены на Per Processor License (бывшая Internet Connector License) там нет =) Они в районе $40K
 
>> имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?
> Не знаю, если тебе горит, я узнаю и в аську кину.

посмотрел по ссылке пига, там цифирки порядка тысяч USD. ну так к чему я веду? на ms sql вам денег не жалко (хотя скорее всего задача бы и средствами mysql решилась бы), а на отдельный хост на него - жалко? ну и кто вы после этого? сами себе злобные буратины...
 
Цитата
[TSS пишет:
]
Цитата
Pig killer пишет:
Цитата
buggzy пишет:
имеет. вопрос номер два: сколько стоит лицензия на mssql server?
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&text=Microsoft%20SQL &fesh=459
Угу, только цены на Per Processor License (бывшая Internet Connector License) там нет =) Они в районе $40K

дык если на отдельный хост ставить, разве эта лицензия применяется?
 
Цитата
buggzy пишет:
> buggzy: "Приличный сервис должен ограничивать доступ к себе по IP"
-- бред, как только выходишь в сеть, где юзается DHCP и lease expiration != infinity

я хотел сказать "должен уметь ограничивать".
Должен, не должен... В Интернете такое прокатит только со Static IP; DialUP-щики идут лесом. В локальной сети обычно все через DHCP

Цитата
buggzy пишет:
> buggzy: "ибо сервисы без всякой идентификации клиентов) фтопку!!!!!! нафиг-нафиг такие сервисы!"
-- И все Apache/IIS туда же. Или ты anonymous расцениваешь как "авторизированного" ?

а их разве можно защищать при помощи файрвола?
Угу, закрыть 80-й порт и защитить =) Мессага была в контексте "авторизирован / неавторизирован"

Цитата
buggzy пишет:
> buggzy: "...про принтер: хотя может там и не нетбиос был, потому что у меня была винда 2к, кто их знает, сотонинское отродье, через что еще они могли соединиться."
-- ИМХО именно нетбивис, ибо все как-то завязано на print$-шару

а шары только по нетбивису работают?
Ээээ, а как ещё ? Оффтоп, но если как-нить ещё, в приват плс.

Цитата
buggzy пишет:
> -- почему жу только intranet ? Например наш пров американский позволяет делать linked sql servers для распределенных баз, так что пальцем, так сказать, в небо.

то, что ваш пров позволяет делать не задуманное создателем - это не показатель чего-либо.
баггзи, слухай, а ты создатель MSSQL ? MSSQL позиционируется как small office dbase server и не более того. А офисы одной компании всегда в одной комнате / здании бывают ?

Цитата
buggzy пишет:
короче, все мимо
Ню-ню
 
Цитата
buggzy пишет:
дык если на отдельный хост ставить, разве эта лицензия применяется?
Нет, если грить про intranet only; Но если в сети есть ещё один сервант с IIS-ом наружу, то эта лицензия required при условии, что IIS общается с MSSQL
 
> Должен, не должен... В Интернете такое прокатит только со Static IP; DialUP-щики идут лесом. В локальной сети обычно все через DHCP

точно то же самое справедливо насчет ограничения файрволом. ты не просек основную мысль: ВСЕ задачи по ограничению доступа, которые умеет решать файрвол, сумеет решить и сам сервис. все, которые не сумеет решить сервис, не сумеет решить и файрвол. у сервиса возможностей строго больше. так нафига файрвол?

> MSSQL позиционируется как small office dbase server и не более того. А офисы одной компании всегда в одной комнате / здании бывают ?

тебе буковки VPN о чем-нибудь говорят?
 
Цитата
buggzy пишет:
> Должен, не должен... В Интернете такое прокатит только со Static IP; DialUP-щики идут лесом. В локальной сети обычно все через DHCP

точно то же самое справедливо насчет ограничения файрволом. ты не просек основную мысль: ВСЕ задачи по ограничению доступа, которые умеет решать файрвол, сумеет решить и сам сервис. все, которые не сумеет решить сервис, не сумеет решить и файрвол. у сервиса возможностей строго больше. так нафига файрвол?

Фишку-то я просек. Твоя идея -- "каждый сам за себя". И трояны тоже сами за себя. И баги в сервисах системы тоже сами за себя.

Встроить минимальные функции файрволла можно в любую программу, не спорю, но когда их становится много, то принцип централизованного управления вообще уходит в даун.

Мое мнение -- Firewall на данный момент жизненно необходим. Без него -- каюк.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему