Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
а нужны ли файрволы?
 
приличные сервисы должны уметь ограничивать доступ к ним по IP. причем никто не мешает делать это первой же строчкой кода обработки, так, что ошибки, даже если они есть, нельзя будет эксплуатировать. ы?
 
А если используются "неприличные" сервисы?

;---------
;NK
 
НУУУУ.....вопрос конечно странный как ты интересно ограничешь доступ по ИП на веб ресурсы......тем паче файервол позволяет ограничит количество контролируемых портов....что в свою очередь упрощает жизнь системным администраторам.....Пример на работе стоит файервол (он необходим) но дома я не гемморуюсь сижу без фаейрвола(не зачем я и так вижу что твориться на моем компьютере)
 
Цитата
__NK пишет:
А если используются "неприличные" сервисы?

;---------
;NK

а надо ли использовать неприличные сервисы? :) во всяком случае, если они опенсорсовые, можно бы и добавить тудыть десять строк...
 
2buggzy
А если речь не о сервисах, например, нужно ограничить выход в интернет по определенным портам локальным машинкам?
 
Цитата
Acid пишет:
НУУУУ.....вопрос конечно странный как ты интересно ограничешь доступ по ИП на веб ресурсы......тем паче файервол позволяет ограничит количество контролируемых портов....что в свою очередь упрощает жизнь системным администраторам.....Пример на работе стоит файервол (он необходим) но дома я не гемморуюсь сижу без фаейрвола(не зачем я и так вижу что твориться на моем компьютере)

тебе не кажется, что санкционировать доступ к тем или иным ресурсам чисто техническими способами - неправильно? если доступ к mp3-сайтам запрещен административно, то мне кажется более эффективным детектировать попытки нарушения этого правила и бороться с ним административными методами.

а про порты вообще ничего не понял...
 
Цитата
buggzy пишет:
 
Цитата
__NK пишет:
А если используются "неприличные" сервисы?
а надо ли использовать неприличные сервисы? :)
Бывает приходится. Типа того же workstation service или DCOM? И рад бы не использовать... :(

;------
;NK
 
Цитата
buggzy пишет:
тебе не кажется, что санкционировать доступ к тем или иным ресурсам чисто техническими способами - неправильно? если доступ к mp3-сайтам запрещен административно, то мне кажется более эффективным детектировать попытки нарушения этого правила и бороться с ним административными методами.

а про порты вообще ничего не понял...
Сдается мне, что это очередное ответвление темы о надобности/ненадобности админов в принципе :-)
 
Цитата
__NK пишет:
 
Цитата
buggzy пишет:
 
Цитата
__NK пишет:
А если используются "неприличные" сервисы?
а надо ли использовать неприличные сервисы? :)
Бывает приходится. Типа того же workstation service или DCOM? И рад бы не использовать... :(

;------
;NK

ну они-то наверное в инет торчать не должны, независимо от наличия файрвола?
 
>ну они-то наверное в инет торчать
>не должны, независимо от наличия файрвола?

Это как? Я что-то не врубаюсь - как это "не торчать в инет". Отрубить всю сетку от инета физически? Так это крайний случай файрвола :)
Или мы о разных каких-то вещах говорим?

;---------
;NK
 
>а про порты вообще ничего не понял...

Может это я чего не понял, но чем злые админы должны отрубать выход добропорядочным юзерам в интернет, как не файрволом?
 
Цитата
Гость пишет:
>а про порты вообще ничего не понял...

Может это я чего не понял, но чем злые админы должны отрубать выход добропорядочным юзерам в интернет, как не файрволом?

а зачем доброорядочным юзерам отрбать выход в интернет? если допропорядочные бзеры не имеют права ходить в интернет, то они и не будут туда ходить. а если будут - они не добропорядочные, и к ним нужно просто принимать административные меры, что приведет к повышению добропорядочности или же увольнению...
 
Цитата
__NK пишет:
Это как? Я что-то не врубаюсь - как это "не торчать в инет". Отрубить всю сетку от инета физически? Так это крайний случай файрвола :)
Или мы о разных каких-то вещах говорим?

;---------
;NK
Видимо речь идет о том, что компы с неправильными сервисами, должны иметь внутренние адреса :-)

2Buggzy у меня вот на серваке, торчащем в Инете нессус поднят ибо больше негде, а я не хочу, чтоб его порт с инета видели. Чего делать подскажи ПЛЗ. У меня три варианта:
1. Отказаться от нессуса.
2. Попросить отдельный комп, сказав: мне нессус негде поставить.
3. Зафайрволить порт.

Мне третий вариант больше нравится.
Какие ваши доказательства? :-)
 
> Отрубить всю сетку от инета физически? Так это крайний случай файрвола :)

уточню: под файрволом я подразумеваю пакетный фильтр, а не "устройство, разделяющее две сети и по неким правилам пересылающее информацию между ними". то есть шлюз в интернет, раздающий интернет через NAT, в данном случае под определение файрвола не попадет (хотя конечно бы лучше придумать специальный термин)
 
>а зачем доброорядочным юзерам отрбать выход в интернет?

Сикрет, но если очень нужно, то по сикрету в приват напишу:)

И все же чем, если не файрволом?
 
Цитата
koras пишет:

2Buggzy у меня вот на серваке, торчащем в Инете нессус поднят ибо больше негде, а я не хочу, чтоб его порт с инета видели. Чего делать подскажи ПЛЗ. У меня три варианта:
1. Отказаться от нессуса.
2. Попросить отдельный комп, сказав: мне нессус негде поставить.
3. Зафайрволить порт.

ты хочешь неправильного. что страшного в том, чтобы порт нессуса ВИДЕЛИ? тебе жалко?

з.ы. а если ты хочешь не чтобы "не видели", а "чтобы могли пользоваться только авторизованные персоны", то это проблема системы авторизации, а не пакетного фильтра. ы?
 
Цитата
Гость пишет:
>а зачем доброорядочным юзерам отрбать выход в интернет?

Сикрет, но если очень нужно, то по сикрету в приват напишу:)

И все же чем, если не файрволом?

ничем. таких задач не должно стоять перед правильным админом.
 
Цитата
koras пишет:
 
Цитата
__NK пишет:
Это как? Я что-то не врубаюсь - как это "не торчать в инет".
Видимо речь идет о том, что компы с неправильными сервисами, должны иметь внутренние адреса :-)
Давай подождем что он сам ответит.
Вдруг есть ещё какой-то способ "не торчать в инет", кроме фаерволлинга и NAT.

;------
;NK
 
> давай подождем что он сам ответит.

не первый раз замечаю: мы с корасом понимаем друг друга с полуслова. интересно, кто из нас чей вертуал? :) дадад, я имел в виду именно NAT.
 
Цитата
buggzy пишет:
ты хочешь неправильного. что страшного в том, чтобы порт нессуса ВИДЕЛИ? тебе жалко?

з.ы. а если ты хочешь не чтобы "не видели", а "чтобы могли пользоваться только авторизованные персоны", то это проблема системы авторизации, а не пакетного фильтра. ы?
Жалко у пчелки. Я не хочу постоянно отслеживать, не нашли ли в системе авторизации нессуса дыр и не придет ли мне щас "привет с инета". Я согласен узнать об этом через пару месяцев (как раз ее залатают) и спокойно обновиться :-)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему