Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Почему ВУЗ не способен подготовить специалиста по безопасности?
 
Цитата
Насколько я знаю есть такой предмет как "пркладная математика".
Логику учили? по Вашему - если есть лошади и есть зеленая лошадь, то все лошади зеленые??? Смешно.
 
тема актуальная. Автор правильно ее поднял, это приятно. Не во всем согласен с ним-однозначно. Но как то грусто читать комментарии админов, почитающих себя спецами в ИБ (особенно забавно было про коннекты, диал-апы и бубны-сразу стало ясно, о чем человек думает, когда говорит об ИБ!). Поиск работы - тема интересная буквально. Будучи директором профильного предприятия (конcалтинг в области ИБ -прошу не путать с ИТ! особенно любителей GNOME,KDE etc), отбираю студентов профильников с 3 курса. К выпуску или будет грамотный специалист, или уволю без сомнений как непрошедшего. Коэффициент выхода при этом достаточно высок, поверьте! +человек вростает в коллектив, что немаловажно в такой специфической сфере...
Сам шел по пути долго и упорно самообразованием, благодарен своему ВУЗ за методологию и базовые знания. Сейчас сам подчитываю в ВУЗах, но ппустые глазенки студента, которому вместо методологии борьбы с инсайдером или постороения системы антивирусной безопасности настройки PIX важны - почему-то настораживает и останавливает...
 
Цитата
Alex von K. пишет:
но ппустые глазенки студента, которому вместо методологии борьбы с инсайдером или постороения системы антивирусной безопасности настройки PIX важны - почему-то настораживает и останавливает...

+5.
К сожалению как ни крути не хотят многие(но не все) современные студенты вникать в суть дела.
Им бы "выучил, сдал, забыл"
А все потому, что (давайте говорить открыто) - многим аттестаты и дипломы ПОКУПАЮТСЯ, особенно на специальностях, связанных с ИТ(еще большего размаха это достигло на экон. и юрид. спец, но ни о них суть)
И это проблема то осталась нераскрытой .... а ведь нынче чуть ли не _КАЖДЫЙ_ ВУЗ открывает соот. специальности(защита информации и др.).
Надо реально менять качество образования(не только ИТ, но и всего), а заниматся словоблудием.
 
Цитата
Гость пишет:
Логику учили? по Вашему - если есть лошади и есть зеленая лошадь, то все лошади зеленые??? Смешно.
Сделаю вид что понял, что за чушь ты произнёс. Плохой пример...какие нафик лошади???
Если ты пятикурсник, то мой тебе совет: начинай забывать про философию. Если на собеседовании ты будешь тулить подобную чушь про лошадей то вызовешь только улыбку и твои шансы попасть на работу снизятся.
Ещё раз, твои слова:
Цитата
человек, считающий математику прикладной, вызывает опаснеия
Ещё раз спрашиваю: что же ты тогда думаешь о прикладной математики? Бесполезный предмет?... только можно без лошадей пожалуйста.
 
Цитата
Alex von K. пишет:
особенно забавно было про коннекты, диал-апы и бубны-сразу стало ясно, о чем человек думает, когда говорит об ИБ!
Это видимо вы меня имели ввиду. Ну вы уж договаривайте что там вам стало ясно? Или может вы поддержите любителя философии? Так обоснуйте зачем вам специалисты по ИБ разбирающиеся в философии?
 
Что ж автор хотел сказать? Что в России образование является больше теоретически-фундаментальным, а не практически-прикладным? Имхо - это ясно любому и точно так же все обстоит по любым другим направлениям и специальностям.
То хорошее, что можно получить от российского тире советского образования - это системность, умение работать с информацией и остальную и прочую базу.
Не надо мечтать о сказках, в которых из вузов будут выходить готовые специалисты!
Это сказки и всегда ими были и останутся.

Я тоже получила образование по одной из указанных специальностей. Да, мне чего-то там недодали, наверное. Типа анализа рисков.
Но мне его хватило, этого образования, на то, чтобы со всем остальным я разобралась сама.
 
Цитата
janeRKC пишет:
Но мне его хватило, этого образования, на то, чтобы со всем остальным я разобралась сама.
А вот мне почему то кажется что со всем что мне сейчас необходимо в работе я бы разобрался и без образования... и как раз таки всё то, с чем я сейчас работаю я осваивал сам и в заслуги ВУЗу я это ну никак приписать немогу.
 
2 fornike
Мне нужен специалист, владеющий методологией. ее дает, в частности, и ненавидимая вами философия. Кроме того, на Западе кандидат технических (и прочих наук..)наук считается доктором философии.Почему бы это?Я думаю потому, что человек с такой степенью способен решать некие научные задачи, а не практические, коими часто овладевают на уровне обезьянних навыков. И когда возникает реальная задача аудита и анализа рисков (где, кстати много всяческих математических прибамбавов), тут - блин!-затык и ступор, причем полнейший. Нету техники, не к чему чегой-то прикрутить... Вот ведь незадача какая...:))
Поэтому- еще раз повторюсь - не нужны мне безмерно гордые собой админы... А нужны люди,знающие методологию!
И беда нынешнейй "вышки" в том, что ей то уделяют все меньше внимания. Второй минус-возникший разрыв между образованием и практикой. Где связь с базами, которой гордился СССР? Где месячные, двух - и трехмесячные стажировки? Где работа деканата с базой, по тематике которой пишутся затем курсовые и дипломные?
Вот там и ответы
 
Цитата
fornike пишет:
А вот мне почему то кажется что со всем что мне сейчас необходимо в работе я бы разобрался и без образования... и как раз таки всё то, с чем я сейчас работаю я осваивал сам и в заслуги ВУЗу я это ну никак приписать немогу.

Читайте Alex von K.  - он дело говорит.
Немножко уточню - освоение отдельных навыков НЕ ПОМОГАЕТ
- ни получить общую картину
- ни освоить что-либо более сложное чем выполнение "тупых" практических заданий. Поскольку базы для понимания нет.
- ни стать чем то большим чем исполнитель, поскольку

я своему вузу приписываю одну заслугу. Так как моя специальность называется "Комплексное обеспечение ИБ", то соответственно - лучшее, что мне мог дать вуз и дал - это комплексный подход к любой проблеме безопасности.
НО!
конечно, все зависит от конкретного вуза. Может, мне просто больше повезло.
 
Цитата
Alex von K. пишет:
Кроме того, на Западе кандидат технических (и прочих наук..)наук считается доктором философии.Почему бы это?
Я бы не стал приводить запад как пример интеллектуальной элиты
К примеру:
Как вычислить хакера
И таких отзывов об интеллектульных способностях запада очень много. Где то видел статью о том как в одной западной конторе долго все спорили с русским человеком, который сказал что 2+2*2 будет 6. Ламерикосы брали в руки калькуляторы, а те выдавали им 8. Для меня почему то запад - не авторитетен в этом вопросе.
Цитата
Alex von K. пишет:
И когда возникает реальная задача аудита и анализа рисков (где, кстати много всяческих математических прибамбавов), тут - блин!-затык и ступор, причем полнейший
Скажу сразу - аудит и  анализ рисков я совершенно не помню, потому как у нас это было поверхностно(не знаю как на других смежных специальностях). Это вопервых, а во вторых: человеку, которого вы только что приняли на работу, вы сразу доверите такое отвественное задание?
Цитата
Alex von K. пишет:
Второй минус-возникший разрыв между образованием и практикой. Где связь с базами, которой гордился СССР? Где месячные, двух - и трехмесячные стажировки? Где работа деканата с базой, по тематике которой пишутся затем курсовые и дипломные?
Пожалуй здесь согласен: практики и стажировки очень мало.
Цитата
janeRKC пишет:
- ни стать чем то большим чем исполнитель, поскольку
Я вижу вы сразу после окончания института метили сразу в начальники? Вот уж неполучится. Сразу после окончания вы будете, как вы сказали, "выполнять "тупые" практические задания", а без "освоения отдельных навыков" у вас и выполнение этих  ""тупых" практических заданий" будет вызывать трудности. Так что знание, как вы говорите, "комплексного подхода к любой проблеме безопасности" вам ой как не скоро понадобится.
Комплексным подходом обычно занимаются начальники, а им вы станете совсем не сразу :). К примеру у моего начальника физкультурное образование(что то типа специалист по гантелям :)), однако в комплексном подходе он шарит лучше меня притом что переустановка винды к примеру, я думаю вызовет у него трудности. Вывод у меня один: навыки в комплексном подходе - это дело наживное.
Ещё вопрос к вам janeRKC: вы сейчас работаете? если да то на какой должности?
 
То, что ВУЗ учит искать и сисетматизировать информацию - бред. Он не учит, он заставляет (ровно как и любое другое место). Какая разница, придётся тебе пол-инета носом перерыть в аудитории или в кабинете ?

Единственное, что может дать ITшнику ВУЗ - умение грузить преподов на зачё... тьфу, умение отмазываться перед начальством при залётах.
 
Цитата
какие нафик лошади??
Очень просто, в месаже "28.08.2006 16:23:41" было написано
Цитата
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - МЫ ГОВОРИМ НЕ О ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУКАХ, КОТОРЫЕ ДВИЖУТ МИР, А О ПРИКЛАДНЫХ, а безопасность, экономика, пиар, математика - это прикладные науки, и они по определению нужны лишь для практики! Так что не надо тут говорить о кругозоре, широком образовании и прочих глупостях...
и было употреблено "математика" а не "прикладная математика ", которая впрочем не является сугубо практической отраслью типа  - если загорелась красная лампочка, то нажми на зеленую кнопку и получи банан.  
кстати, экономика это тоже наука с неким фундаментализм базисом. Пиар - такой науки не существуют, но зато существуют такие науки как психология, социология, этология на базе которых можно организовать практические курсы рекламшика. Безопасность вообще, это слишком широкой понятие, поэтому изучают обычно какие-то отдельные аспекты безопасности - информационная безопасность, безопасность труда, и т.д. причем информационная безопасность, которая вероятно подразумевалось, это очень широкий предмет простирающийся от знания социологи и психологии для контроля распространения информации в обществе до правильной расстановки автоматчиков вокруг секретного объекта. И средства зашиты от несанкционированного доступа к информации представленной в цифровом виде лишь очень небольшой аспект информационной безопасности. А судя по форуму многие люди именно к этому и сводят всю безопасность. Как минимум информацию надо защищать еше и от утери, от отказа в санкционированом доступе, и т.д.
 
Цитата
lw+ пишет:
И средства зашиты от несанкционированного доступа к информации представленной в цифровом виде лишь очень небольшой аспект информационной безопасности. А судя по форуму многие люди именно к этому и сводят всю безопасность.
Потому как эти многие люди именно с этим аспектом информационной безопасности и имеют дело каждый день. По моему это достаточно понятно должно было быть.
 
2 fornike

Я не привожу Запал как пример интеллектуальной элиты, а как пример подхода к классификации! И говорил вовсе не об Америке, которую не люблю с детства, а о западе вообще. Как классификация степеней-это подтверждает некую истину о том, что обладатель сего титула способен решить научную задачу.
2. Да, на одинокого молодого специалиста я сразу таких задач не возлагаю - глупо. А вот вбросить в коллектив, такую задачу решающий-тут уж милости просим! И тут многое приходит уже как навык. Тем более, что тренирую ребят с 3 курса. Как бы работаю "базой" для студентов.
То есть помогаю на месте разобраться с предметом ИБ, как бы сопрягая все знания с практикой
 
Цитата
Alex von K. пишет:
Как классификация степеней-это подтверждает некую истину о том, что обладатель сего титула способен решить научную задачу.
Согласен.. насчёт кандидата технических наук согласен, а вот как в решении технических задач прикрутить знания в философии ну никак не пойму. Хоть убей.
Цитата
Alex von K. пишет:
А вот вбросить в коллектив, такую задачу решающий-тут уж милости просим! И тут многое приходит уже как навык.
Вот именно! При работе в коллективе(если конечно работать) как раз таки и приходит опыт, причём в любом направлении деятельности. Тут уж хочешь/нехочешь а освоишь. Так что даже если вы возьмёте на работу специалиста НЕ владеющего методологией, то всё равно вы вылепите из него то что вам нужно. Ну если конечно он будет работать...
Цитата
Alex von K. пишет:
тренирую ребят с 3 курса. Как бы работаю "базой" для студентов. То есть помогаю на месте разобраться с предметом ИБ, как бы сопрягая все знания с практикой
Вот здесь респект :) Помнится когда я сам был на 3м курсе, место практики было найти очень сложно... нашёл, но не по специальности. Да и не нужны были никому студенты 3го 4го курса.
 
Цитата
fornike пишет:
Я бы не стал приводить запад как пример интеллектуальной элитыК примеру:Как вычислить хакера
fornike ты хоть посмотри оригинальный сайт чтоли это всё юмор и статья написана как шутка
 
Цитата
Гость пишет:
ты хоть посмотри оригинальный сайт чтоли это всё юмор и статья написана как шутка
Здесь я тоже кидал эту ссылку посмотри ответ человека с ником Topper
 
Цитата
fornike пишет:
Здесь я тоже кидал эту ссылку посмотри ответ человека с ником Topper
О чём я тебе и говорю вот англоязычный сайт с которого взято и там это как шутка, это не русские смешат русских, а американци смешат американцев
 
Цитата
Гость пишет:
англоязычный сайт с которого взято и там это как шутка
Ну? статья один в один. А где там написано что это шутка?
 
Потому как это парадийный сайт который высмеивает всякие стереотипы и таких вот "общественных борцов" запости ссылку в гугл и увидишь что говорится о сайте
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему