Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Почему Вайт-хэты и компании по информационной безопасности представляю
 
Цитата
не, спор чеснослово не стоит того.
я рад что мой материал дошел до читателя.
ага...типа "провокация удалась, а вы все повелись на разводку"  :)
 
Цитата
Гость пишет:
Я это автору писал

А кто автор? Не Хыр?
 
> не клянчи у других людей исходники трояна,
>а вместо этого научись чему-нибудь и выйди на рынок с чем-то принципиальным,
>серьёзным и эффективным! и тебя признают, и денег даду

надоело файрволлы людям продавать )?

>ага...типа "провокация удалась, а вы все повелись на разводку"

NC ты лол ) (без обид)

>А кто автор? Не Хыр?

не. но ему привет тоже.
 
>и отпадёт у тебя нужда в написании этого дерьма, который ты опубликовал,
>опустив не только самого себя до уровня подзаборной шавки, но вместе с
>собой и своих коллег (к которым я имею -- скорее всего несчастье -- относиться).

может вас совесть мучает, или внутреннее Я, но найдите время, перечитайте материал
еще раз - я никого не опускал.
 
Если автор так страшно не прав, то почему статья стала чемпионом по к-ву отзывов. уже ради обсуждения её стоило опубликовать.
 
Неделикатно вставлюсь!
Почитал я Вас и не знаю: плакать или смеяться!
Ну ни о чём тёрка сверху донизу!
Это со статьи начиная!

Я Вам так скажу: криминал был, есть и будет всегда и везде!
В концепции IT - Security лично я (и не только я) ключевое место отводил, отвожу и буду отводить и впредь т. н. Humans Factor (Человеческому фактору - кто не знает или не понял). А писк автора по поводу Всякой хрени про нас, безопасников, полная х****ня!

Автору персонально:
прежде чем лабать явную заказуху, изучите вопрос изнутри - так оно лучше будет!
 
Почитал статью вместе с флеймовидными большей частью постами с ответами. Всё же осталась загадкой цель статьи и на кого она расчитана.

Цель донести инфо о том, что львиная доля представленных на рынке ИБ (даже не ИБ, а одной из её сфер: "хаксоринг превеншн") продуктов по большому счёту представляют из себя никому не нужное говно? Действительно разбирающиеся в вопросе специалисты и так знают это без лишнего флейма.

Что использование сертифицированных антивирусов/фаеров/впнов/идсов не является панацеей? Опять же, специалисты, наверное, в курсе этого, на то они и спецы. Как показывает опыт, большинство компаний, работающих с действительно имеющей ценность информацией, защищены (как в плане технологий, так и политик) "на должном уровне": тут и ежедневные апдейты, и грсеки с либсейфами и врубленными эниксами, и идсы всякие-разные, и чёткая иерархия тех-персонала с вытекающим из неё списком обязанностей того или иного человека, позволяющая максимально быстро локализовать и устранить проблему и тд и тп. Для тех кто экономит на специалистах и созданы маркетологи (просто купить продукт ессно дешевле выйдет, чем оплачивать дорогостоящий процесс).


Что вообще вся индустрия ИБ - вселенское зло (для меня лично - да, но речь сейчас идёт немного о другом)? Так Вы, уважаемый, анархист! Это из разряда поливания грязью дяди Билли, дяди Гугла и прочих задроченных  сегодня до дыр имён/названий.


Что индустрия ИБ сегодня не избавляет от проблемы "взлома"? Ессно не избавляет и никогда не будет избавлять. Недавний пример из личной практики. Появился заказ на определённый таргет (опустим названия и детали). Предварительное исследование цели показало несостоятельность дальнейших попыток её прямой разработки: патчи, закрыто всё что можно, неизвестно, какие ещё радости внутри, социнженерия в силу определённых причин также не канала. Не смотря на это, поставленная задача была выполнена путём компрометации систем одного из поставщиков софта, используемого на целевых машинах, и внедрения своего кода в распространяемые апдейты. К чему данный пример? Качественный взлом системы зачастую не имеет никакого отношения к качеству разработанной для компании системы безопасности. ИБ на самом деле работает как раз как надо: сводит к минимуму риск получения доступа к информации третьими лицами (относительно её стоимости, выраженной в стоимости работ среднеквалифицированного "охотника за информацией"), но не устраняет его, ибо просто не в состоянии сделать это.


В общем, получилась очередная пустая статья "ни о чём", никакой ценности ни для кого не представляющей. Лучше бы выглядела в качестве хорошего поста для раздела "Трёп" на каком-нибудь тематическом форуме.
 
Работаю в области безопасности порядка 10 лет
и в настоящем времения у меня мысли точно такие же, сложилось ощущение, что автор прочитал мысли которые родились у меня в голове в последнии полгода. Могу только добавить, что безопасность в том числе и информационная это порядок. А порядок не выгоден - все прозрачно - украсть нельзя. Бардак выгоден- выгоден всем - не только топменеджменту, но и как не странно хозяевам компаний. Статья отражает мысли нормального безопасника который просто понял, что все усилия его не кому не нужны, а это просто дает понять что твой труд равносилен колыханию воздуха.
 
статья безграмотная. после выражения

Такие рассылки вроде BugTraq, VulnDev, Full-Disclosure и пр созданы лишь для повышения этих самых угроз

вообще плакать хочется
 
Статья выглядит как бессистемные судороги бедуина "о чем вижу, о том пою". Будущее безопасности - за консалтингом.
 
Нельзя говорить, что статья безграмотна, человек просто выражает свое мнение.

1. Запретишь BugTraq - количество взломов только увеличиться. Дело в том, что раньше небыло этих лент и бороться со взломами было сложнее. Одна группа хакеров действительно могла взломать все и вся, если находила ошибку и админы не могли ничего сделать. BugTraq сделать для админов, чтобы они могли защищаться, а если не умеешь им пользоваться, то скрипт кидди тебя заставит

2. Ошибки есть везде и всегда, и если о них не знать, будет только хуже.

3. Книги и мануалы нужны, иначе безграмотность будет только увеличиваться.

4. Не хочешь ставить сетевой экран? Не ставь! Я без него и без антивируса живу всю жизнь и никаких проблем. Надо только немножечко ума.

5. Секурити компании нужны а шумиха будет всегда и не благодаря им, а благодаря тебе, мне и другим пользователям интернета, которые любят шумихи и скандалы, а журналисты нам их дают. Спрос рождает предложение.

6. И самое главное - Изучай секурити, и тебе не придеться тратить деньги на сомнительные продукты секурити компаний. Не хочешь изучать? Плати деньги!
 
root +1
 
Несколько реплик по поводу( или без повода) статьи.
Все возвращается на круги своя. От чего ушли и/или забыли, к тому возвращаемся.
1. Я твердо убежден, что МОЖНО создать защищенные компьютерные сети, но для этого надо
отказаться ... от сетей.
Компьютерные сети себя УЖЕ ИЗЖИЛИ.
На рабочем месте должен стоять ТОЛЬКО АКТИВНЫЙ ТЕРМИНАЛ + КЛАВИАТУРА. Все остальное -  на серверах. Надо ОТДЕЛИТЬ пользователя информации и САМУ информацию.
2. Убрать из рабочего пространства пользователя ПЕРСОНАЛЬНЫЕ компьютеры. (Дома им место).
3. Мне неизвестны случаи взлома МЭЙНФРЕЙМОВ.
4. Мне неизвестны случаи сьема информации с МЭЙНФРЕЙМОВ без ведома системного программиста.
5. Мне неизвестны программы-вирусы для МЭЙНФРЕЙМОВ.
Пора менять ПОЛИТИКУ подхода к информации.
Для примера: производство денег ПРЕКРАСНО
ЗАЩИЩЕНО от их хищения на рабочих местах.
Все остальное - от лукавого.
 
Я даже соглашусь с мнением автора. не во всем, а во многом. Бумажки, инструкции, служебки и т.п., в теории все красиво, но компании, где РЕАЛЬНО они выполняются - мало, ОЧЕНЬ мало.  да при расследование инцидента (если оно еще будет и не предвзятым), это конечно поможет, но это будет ПОСТ фактум, инфа то уйдет. В большинстве знакомых мне фирм, на все "бумажки" клали с прибором. Любой из Вас скажет, что даже ПАРОЛИ на доступ к своему рабочему месту. юзеры постоянно забывают, но ведь я  уверен что они четко оговорены в инструкциях. На счет СиДи - выглядит бредом, во первых, во многих конторах его просто нет у рядовых сотрудников..., а автораны где он и есть, отключены.  на счет того что ВПН, фаервол , антивирус - не панацея, ну это само собой. Конечно всегда можно будет попытаться свести к экономическому эффекту, тобы взлом был экономический не выгоден, но тогда и безопасность будет стоить дороже чем информация. Вообще безопасники нужны, но в не очень большом количестве контор, которые готовы вкладывать в безопасность большие деньги, а так почти везде сисадмин является еще и сетевым и админом безопасности, админом БД и т.п. И если присмотре титься, то при заказе его кому то по серьезнее чем "Я Вася супер хАцкоР, сломал 127.0.0.1", он не так много может противопоставить.

Кстати root вот ты всегда говориш реакт ос, вайн - они обречены быть всегда догоняющими, тут ситуация такая же, безопасность - всегда вынуждена догонять атакующих.

Аффтору
Ты прав с тем что компании не хотят видеть/покупать новые средства, потому что для многих аксиома: "лучшее. враг хорошего", "не чини того, что и так работает". Ведь любое нове ПО, это новые риски.

Вообщем двоякая впечатление, но если подвести итог, автор во много прав
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему