Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Применение информационных технологий в реальной войне: результаты плач
 
Я считаю, что Армия должна быть прежде всего крепка духом, а не вкладами в нее... Оч. много фактов можно привести в эту пользу... Иногда, конечно же, боевой дух можно повысить денежными компенсациями, но далеко не всегда это оправдано. Никакой американский или израильский солдат, будь он хоть с компьютером в бАшке, не сможет сравниться с патриотом своей страны, который воюет не башней, а сердцем. Я считаю, что вклады надо осуществлять хорошо продуманно (пропаганда солдат, повышение морального духа и т.д.) ... И тогда ни один компьютеризированный воин не сравниться с простым солдатом. Который не смотря ни на что будет воевать до последней крови... Воть и все.
 
не совсем корректный подход. если исходить из экономических соображений, то да, проще поставить тысячу сорокалетних танков против 10 новых. Но у стран типа Израиля или США совсем другая концепция. Там все делается для защиты солдата и людей и все затраты на повышение качества оружия считают оправданными.
У нас в стране принципиально другой подход, люди мусор и скот и соответственно на расходы , тем более глобальные, по модернизации техники в правительстве не пойдут.
 
Имхо, если бы Израиль использовал современное Российское оружие - и эффективность была бы больше, и затрат меньше...
 А что будет, когда арабы додумаются нанимать хакеров - страшно даже подумать...
 
Имхо, если бы Израиль использовал современное Российское оружие - и эффективность была бы больше, и затрат меньше...
 А что будет, когда арабы додумаются нанимать хакеров - страшно даже подумать...
 
прогресс ушёл не туда, привет генной инжненерии :))
 
Цитата
выскажете ваше мнение - оправданы ли огромные расходы на внедрение современных информационных технологий в армии?

Армия - это инструмент в руках политиков. А оправдано ли создание умного оружия? Да точно так же как создание атомного, химического, бактериологического, психотронного и т.п.
И цена оружия не самое главное в политических играх.
Грядет эра нанотехнологий и огромные средства вкладываются и еще большие будут вкладываться в разработку умной пыли, умных пуль, умной брони, умных бактерий и т.п. А тут уж без ИТ никуда.
Лично мне не хотелось бы, чтобы моя страна оказалась беззащитной в будущем. Поэтому внедрение ИТ в армии считаю необходимым.
 
В целом с автором можно согласиться, да один гранатометчик вооруженный дешевым гранатометом РПГ-7 может уничтожить современный и очень дорогой танк. Или например можно м помощью ПЗРК Игла сбить современный истребитель стоимостью в десятки миллионов долларов. Это конечно так. Но надо мыслить шире. В широкомасштабном сражении более технологичная армия будет иметь решающее преимущество, и хотя бы поэтому надо вкладывать деньги в разработку таких вооружений. Одно дело прикрыть войска в тактической зоне от удара "Катюши", совсем другое прикрыть город от удара баллистической ракеты средней дальности с ядерной боеголовкой. Это разные задачи. И кстати комплекс Пэтриот создан для решения последней.
Мне думается, что большие потери Израиля вызваны как раз тем, что они пытаются решить армейскими средствами задачу которую армия решить не сможет. Для борьбы с партизанами нужны средства специальные. А так, это всеравно, что из пушки стрелять по воробьям. Российский опыт тому красноречивый пример.
 
я думаю,что когда-нибудь эти технологии достигнут такого уровня,что будет стоит опасаться,потому что,уже сейчас Американцы проводят опыты по управлению,теми же природными катаклизмами,результаты весьма плачевны..
а стремление к совершентсву в области военных технолоии будет всегда,ибо это в настойщии момент решающий фактор влияния в мире!
 
Да уж интересно. Мне кажется что надо просто правильно использовать эти технологии. А если программисты пишут программы для ракет, которые потом попадают в своих же - это уж извините.
 
Оправданы.
Как ни баналонь, но сколько стоит человеческая жизнь...?
 
все правильно, ЗАТРАТЫ НЕОПРАВДАННЫ,опыт чеченской кампании также показал неспособность современных танков противостоять простой пехоте с гранатометоми. Для того что бы забить гвоздь не нужен молоток со спутниковым наведением. Выгодны эти затраты только ВПК!!!
P.S. Что касается потерь ЦАХАЛ в текущем конфликте: показатели тут чрезвычайно позитивны,  в  таких операциях потери наступающих сил обычно достигают 8-10 бойцов на одного убитого обороняющегося. а тут в 4-5 раз меньше.
 
ну и что до сих пор будете на виндовсе сидеть???

только один спам идущий на 100 процентов со взломанных микрософт-компьютеров доказывает легкость подчинения себе большинства виндовс компьютеров не только самими создателями виндовса но и даже разными вирусописателями которые объединив их в зомби-сети предоставляют в аренду уголовникам-спаммерам.
 
Я думаю оправданы, имхо 2500 челов за 3 года не так уж и много.
Надо сравнить войну США с Ираком и США с Вьетнамом
 
Действительно, парадоксально. Но пока еще роботизированные армии и комплексные системы управления огнем несовершенны. И каждый стратег (даже игровой) скажет, что знание местности, продуманная тактика и отчаяние всегда побеждают бездушную технологию. К тому же израильская армия при своей маневрености и компьютеризованности разбавлена резервистами, которые при всех тренировках проигрывают арабам, которые воюют всю жизнь. Уже не вспоминаю о автомате "Узи", который по точности, скорострельности и надежности является безнадежно устаревшим.
 
При войне с дикарями помогут только технологии, способные их или перепугать до смерти, или вырезать их поголовно, что тоже не всегда приемлемо
 
...оправданы ли огромные расходы на внедрение современных информационных технологий в армии?

Оружие в любой войне-не главное. Главное умение людей воевать.
 
норм Ж))))0
 
to Ситх
<Один уже хороший человечек назвал это направление лже наукой и отбросил страну на десятилетия! >


Если вы говорите о Н.С.Хрушеве, то я согласен.
 
Цитата
Никакой американский или израильский солдат, будь он хоть с компьютером в бАшке, не сможет сравниться с патриотом своей страны, который воюет не башней, а сердцем.

Было уже такое - бравые будёновцы на конях и с шашками порубали немецкие танки в капусту.
 
Россия с ее отрицательным приростом населения не может в данный момент позволить себе большие жертвы молодежи в войне. Тут уж хочешь - не хочешь, а придется развивать технику, чтобы использовать соладт более эффективно, с меньшими потерями
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)