Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Применение информационных технологий в реальной войне: результаты плач
 
Неоправданы но не все. Такие виды оружия как атомная бомба, могут оправдать расходы. Однако, стоит ли вообще завязывать войну людей против людей?
 
На сколько я понимаю "катюшины" ракеты вообще сбить нельзя, т.к. летят они близко и низко, и за это время их просто не перехватить.

А вообще армии всех стран надо уже давно поксорить, т.к. для борьбы с терроризмом нужна единая мировая армия, под эгидой ООН. Чтобы все страны открыто разрабатывали новые военные технологии помогающие как можно более бескровно подавить локальные конфликты.
 
Цитата
Гость пишет:
А так - самоубийц желающих ездить на танке времен второй мировой когда против тебя - танк с системами самонаведения, извините, немного

я думаю что ты слабо представляешь что такое серьезная ВОЙНА. люди бросались под танки со связкой гранат, закрывали грудью амбразуры дотов, чтобы нанести противнику урон больше, чем жизнь одного солдата, пусть даже это и своя собственная жизнь.
солдат, желающих воевать на танке и наносить врагу большой урон, огромное количество. могу тебе сказать (это реальные данные) средняя продолжительность жизни любого современного танка (неважно - американского Абрамс или российского Т80) в настоящем серьезном бою составляет 3-4 минуты. и тем не менее, танки очень ценятся, хотя вероятность танкисту дожить до конца войны мягко говоря не очень высокая.

во время Второй Мировой у всех стран были самолеты-торпедоносцы. так вот, по статистике, КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ их вылет заканчивался смерьтю экипажа (низкая скорость, известная высота полета, предсказуемая для ПВО траектория полета самолета). но любое государство (и Америка не исключение) предпочитало потерять десяток-другой таких самолетов и полсотни человек, но утопить или вывести надолго из строя серьезный военный корабль противника. и НИ РАЗУ ни один из тысяч пилотов не отказался от полета.

я это говорю к тому, что если будет выгоднее для победы произвести пять дешевых танков, потерять из них три-четыре, но уничтожить супернавороченный ультрахайтековский танк, который стоит как сотня более дешевых, то любое государство в мире будет делать дешевые танки.
 
На кой они обычной армии нужны... вот спецподразделениям...
 
Цитата
я это говорю к тому, что если будет выгоднее для победы произвести пять дешевых танков, потерять из них три-четыре, но уничтожить супернавороченный ультрахайтековский танк, который стоит как сотня более дешевых, то любое государство в мире будет делать дешевые танки.
Одна небольшая поправочка, если на производстве танков и т.п. не зарабатывает бабла какой нибудь урод приближонный к правительству государства ведущего данную войну. А сейчас мы имеем то что  имеем, производится сверх дорогое вооружение некоторыми конторами и покупается некоторыми государствами, про откаты я говорить не буду, но вот тут на РБС пробегала инфа что штаты наезжают на израиль что ба те завязывали с боевыми дествиями и тут же через пару новостей след.пост о том что штаты поставили израилю на этой неделе вооружений на что то около 80 лямов у.е.
Из этого ясно что народ не защищает какого там солдата или трех, а просто отбивает бабло, все остальное в этом конфликте для запаривания мозга окружающим.
 
Не согласный я...Ни с Каутским, ни с Энгельсом, ни с АФТАРОМ!  :)
Высокие технологии фуфло? Ну -ну... Хусейну в свое время продали партию "Миражей" - при операции "Буря в пустыне" достаточно было одного сигнала- и вся партия самолетов была парализована. Это одно. Вывод: Продали оружие, сняли "бабло", а когда надо - парализовали. Ну и кто скажет, что плохой бизнес? :)  а насчет Хесбалы... достаточно было Ирану "подогнать" им "стрелы2М", не думаю, что Израиль так бы распоясывался... Правда вчера по каналу "Аль-Джазира" заявление "аль-каиды" было, что они будут оказывать помощь ливанцам...Может хоть пару "Стингеров" подгонят?
 
Глеб Кочетов писал
<Но на практике оказалось, что оружие образца 40-ых годов прошлого века – ракеты «Катюша» - не перехватываются современными комплексами ПРО. За первую неделю конфликта из 1500 ракет «Катюша» полукустарного арабского производства, выпущенных боевиками по территории Израиля, современные противоракетные комплексы НЕ СМОГЛИ СБИТЬ НИ ОДНОЙ.>
А не факт, что кто-то хочет их сбивать;)
 
Количество рано или поздно перейдет в качество - автору стоит почитать Станислава Лема "Мир на Земле" там очень неплохо описана возможная эволюция оружия (уже без людей на поле боя). А расходы на войну можно оценивать двояко - и как вклад в разработку технологий, того что позже будет использовано в далеких от военной техники областях.
 
интересно, а сам автор статьи сел бы например в танк БТ того столетия против современной техники!
И вообще очень хорошие рассуждения об эффективности ИТ! Случаем не шпион? Один уже хороший человечек назвал это направление лже наукой и отбросил страну на десятилетия!

А технологии в этом направлении будут развиваться. Главное что бы не наступил ссудный день :-)
Безопасность должна быть безопасной!


Да прибудет с вами великая сила!
 
Цитата
Некродефлоратор пишет:
А вообще армии всех стран надо уже давно поксорить, т.к. для борьбы с терроризмом нужна единая мировая армия, под эгидой ООН.

Для этого сначала надо поксорить применение отдельно взятыми странами двойных, тройных и более, стандартов в их внешней политике. А то одной рукой борются с террористами, другой этих самых террористов кормят в погоне за собственной выгодой. А пока никто из них ООН вообще не слушает.
 
Цитата
Вывод: дешевле, надёжней и эфективней Российской техники не производит не одна страна мира!
Мне представляется, что себестоимость танка складывается из заработной платы, которую получают люди задействованые во всей цепочке создания этого механизма от метолургов и инженеров до механиков, уборщиц и поварих. Этот демпинг обусловлен низким уровнем жизни россиян. То есть наши граждане готовы вкалывать за меньшие деньги чем европейские, например.
И где тут повод для городости и чем?
 
Цитата
Гость пишет:
Если техника и технологии могут спасти жизни солдат - оправдано.Человеческие жизни бесценны.А слишком большие потери перейдут грань терпимости общества.Если посмотреть как янки утюжили ирак честно говоря думаю что потерь среди иракцев было много больше чем среди янки.А так - самоубийц желающих ездить на танке времен второй мировой когда против тебя - танк с системами самонаведения, извините, немного.Это называется "пушечное мясо" и российская армия неизменно демонстрирует низкую эффективность такого подхода и большие потери.Вы пойдете на роль пушечного мяса?Я - нет, уж извините.Если кому впадлу сделать нормальный танк, который спасет мою жизнь, обнаружив противника раньше чем это сделает противник, мне как-то впадлу рисковать своей жизнью ради столь жлобского правительства которое рассматривает меня как дешевое пушечное мясо.Хотя никто не спорит, воспитать кучку самоубийц может быть и дешевле.

Какая разница Абрамс или Т-80. Подрыв на фугасе и там и там убьет экипаж и разнесет танк. РПГ "Муха" в борт и --censored-- и танку и экипажу. Главное это профессионализм экипажа танка и качество боевого взаимодествиями с другими подразделениями (разведка, пехота, артель, авиация и др.). Ну и удача конечно..

Ту думаешь есть такая техника в который ты будешь в безопасности убивать как в компьютерной игре? Нет такой. Если хочешь убивать, будь готов умереть.
 
Во время войны в Ираке американское командование, применив спецвооружение, выводящее из строя всю электронику, с удивлением обнаружило, что в автоматах Калашникова микропроцессоры не используются.

Из чего там стеллс сбили? С-300? Или что-то постарше, не помню...

Короче, нефиг у американцев оружие покупать.
 
Цитата
Гость пишет:
РПГ "Муха" в борт и --censored-- и танку и экипажу. Главное это профессионализм экипажа танка и качество боевого взаимодествиями с другими подразделениями (разведка, пехота, артель, авиация и др.). Ну и удача конечно..

ну допустим один выстрел РПГ муха в борт тяжелого танка типа Т80 или Абрамс врядли уничтожит танк и экипаж. скорее всего активная и пассивная защита танков отразят один встрел, потеряв при этом несколько коробок пластита, покалечив десантников на броне и т.д. но в целом Гость прав насчет главного
 
нет...глюкалову на вайне не места )))
 
Применение высокотехнологичной армии позволяет снизить потери живой силы, выиграет тот у кого потери меньше, времена пушечного мяса уходят. Боевики воюют в режиме партизанской войны. А Израильтяне формально проводят зачистку, а не войну. Была бы война - потери со стороны боевиков резко возросли. А вот со сторны израильтян вряд ли. Сирийская война показала, что выигрывает не тот у кого больше танков, а тот кто лучше их использует. Иракская компания показывает, что при открытом боестолкновении перевес за современным оружием. Партизанская война это совсем другая история и никак не связана с войной армий. Грозный95 самый пример, когда нужны мозги, а не тупое железо.
Вообще наверно обсуждать военные проблемы не для этого сайта. Давайте лучше обсудим безопасность в ethernet сетях. Обсудим эффективные инструменты обнаружения атак. Домашние сети уже не экзотика, а массовое явление.
 
Цитата
Гость пишет:
Иракская компания показывает, что при открытом боестолкновении перевес за современным оружием.
Иракскую армию купили и она сдала оружие. Против американцев не армия воюет.

А насчет открытого и "неоткрытого" боестолкновения, так это же не спорт где есть правила и их надо соблюдать. Какая тактика эффективная та и применяется. Американцам выгодны открытые открытые боестолкновения, так как у них полный перевес в высокотехнологичном оружие и они могут уничтожать врага дистанционно (авианосцы, ракетные войска и т.д.) Но это же не значит, что иракцы должны были построиться как на параде и всей толпой попереть на танки и подставляться под удары авиации.

Это я к тому, что любую войну можно свести к партизанской, а тут от высоких технологий толку мало, тут важна мощная работа с местным населением (т.е. с агентурой) + подразделения специального назначения, которые "вне морали". Т.е. то, что проверено веками, когда никаких Абрамсов и крылатых ракеты и в помине не было.
 
Не слышал в новостях чтобы по израилю с катюш бамбили :) Да и что самолеты так долго строятся..
 
Цитата
Hidrag пишет:
Не слышал в новостях чтобы по израилю с катюш бамбили С улыбкой Да и что самолеты так долго строятся..

Как ты далек значит от реальной жизни... Прямо как декабристы от народа
 
Такие расходы не оправданы совершенно. Баловство и трата денег народа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)