Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Применение информационных технологий в реальной войне: результаты плач
 
Обсуждение статьи Применение информационных технологий в реальной войне: результаты плачевны?
 
Мир готовится к третьей мировой войне..
 
Оправдана ли война вообще? Этот вопрос более значим, чем то, какими приспособлениями убивают людей.
 
Складывается впечатление, что эта война вообще ничего не принесет обеим сторонам, разве что, куча невинных жертв, и на чьей совести тогда будет лежать этот непомерный груз? Власти вообще не понимают, что творят. Гонка технологий - ха-ха, да кому она сдалась. И все эти бессмысленные траты на все более новое оборудование?! Да, я соглашусь с вами, мы привыкли «жить компьютерами», и мне нравится иметь в быту какие-то новшества, тот же высокотехнологичный компьютер. Но факт остается фактом, давно забытое оборудование берет верх, хоть и не всегда, но существенно и в точку. Траты бессмысленны и не оправданны, главное оружие человека - это его мозг, и лучше знать куда, а ни чем ударить. Как сказал некий Генри Торо: «Граном золота можно позолотить большую поверхность, граном мудрости - еще большую».

ИМХО
 
Вот в таких конфликтах и обкатают высокотехнологичную технику, Единственный минус в том, что за время обкатки сама техника морально устаревает и приходиться искать новые конфликты для обкатки новой техники. Замкнутый круг.
 
Если техника и технологии могут спасти жизни солдат - оправдано.Человеческие жизни бесценны.А слишком большие потери перейдут грань терпимости общества.Если посмотреть как янки утюжили ирак честно говоря думаю что потерь среди иракцев было много больше чем среди янки.А так - самоубийц желающих ездить на танке времен второй мировой когда против тебя - танк с системами самонаведения, извините, немного.Это называется "пушечное мясо" и российская армия неизменно демонстрирует низкую эффективность такого подхода и большие потери.Вы пойдете на роль пушечного мяса?Я - нет, уж извините.Если кому впадлу сделать нормальный танк, который спасет мою жизнь, обнаружив противника раньше чем это сделает противник, мне как-то впадлу рисковать своей жизнью ради столь жлобского правительства которое рассматривает меня как дешевое пушечное мясо.Хотя никто не спорит, воспитать кучку самоубийц может быть и дешевле.
 
Нет, потому что программное обеспечение всей этой хайтек техники пишут такие же компании как Microsoft. Лучше проверенное, а в деле военной техники с российской техникой ни чья не сравниться.
Вот мое мнение.
 
В соверменной армии должны применятся эффективные технологии, эффективные как в техническом плане, так и в экономическом. А вообще в статье написано про ведение боевых действий, что вообще всегда затратно.
 
Расходы оправданы. Но, во первых, не огромные, и во вторых, далеко не всякие.
Современная цифровая защищённая система связи необходима как воздух, например. А ноутбук в руках пехотинца - это лишние2-3 кг веса. Полюс вирусы, проблемы с обеспечением работы и прочее...
Опять таки, специализированный КПК для баллистических расчётов в руках снайпера с крупнокалиберной дальнобойной винтовкой - вещь весьма полезная.
Надо расматривать всё по соотношению цены, качества и эффективности. Здравый смысл и трезвый взгляд - вот помощники в оценке IT-техники на войне.
 
IT не годится для борьбы с терроризмом или партизанством.______________
  А для защиты своих границ от наземного вторжения другого государства по
  Собственно для этих целей и разрабатывалось. Также оно позволяет уничтожить всю промышленность другого государства и перевесить баланс жертв (по сравнению с чем ответы арабских катюш - это как комариные укусы). Сколько заводов, телестанций, нефтехранилищ может мгновенно поразить эскадрилья современных бомбардировщиков?
А в "гуманитарные" цели войны всё равно никто не верит.
Плюс тут как и в каждой войне сплошная пропаганда и необъективность со всех сторон.
 
Цитата
оправданы ли огромные расходы на внедрение современных информационных технологий в армии?
А как же. Конечно, оправданы. Только подумай, сколько создается рабочих мест, какие бабки идут в разработки, исследования - короче, это такая кормушка, от которой генералов просто так не оттащишь. Все ж секретно - куда ушло бабло? кому? кто принял решение? - фиг знает. Ибо гостайна.
 
Что еще раз доказывает превосходство интеллекта человека над машиной(не в простых операциях сложения) ;)
 
На мой взгляд небольшие вложения должны присуствовать в эту отрасль.
 
Автор статьи к сожалению путает теплое с мягким.
Война в Ливане - это не война, а де факто карательная операция против терористов, которых потдерживает население.
Тоже самое и в Ираке - потери армиии США в боях с армией Ирака ничтожны.
Потери во время борьбы с партизанами - огромны.
Дело в том, что специфика борьбы с партизанами отличается тем, что на первое место выходит качетво легкого вооружения.
А как ни крути америкаские автомартичсекие винтовки ДО СИХ пор хуже АК.
Опять же гранатометы и др.
Второе - потдержка населения играет далеко не последнюю роль.
Третие - кто-бы как ни говорил, но мусульмане неплохие воины, способные грамотно и хорошо вести боевые действия, любой кто воевал в Афганистане/Чечне подтвердит это, а в рукопашной это ОЧЕНЬ немаловажно.
Для того, что-бы победить в партизанской войне - надо уничтожить население.
Иначе никак.
Четвертое - у ливанцев/иракцев порой сретства связи ничуть не хуже американких
Итог - ставлю автору 2 за некомпетентность в вопросе.
 
Интересная мысль, согласен с автором
 
хезбалла это не армия, у неё нет бронитехники, каких либо сильно значимых объектов и вообще инфраструктуры, между тем все упомянутые средства подготовлены для войны с такой армией ... а там просто бегающие арабы причём в перемешку с другими арабами которых трогать не желательно ... так что не надо пороть чушь ИТ могут применяться на войне и очень даже эффективно
 
У кого правда, тот и победит.
Пример Ирака и Ливана плох - поскольку там не война, а х.. знает что.
Как может техника или ИТ отличать хорошего человека от плохого, мирного от боевика? Да никак. Человеческий фактор самый главный. Человек управляет техникой.
 
Так это ещё раз подтверждает превосходство Российсково оружия над западным.
Француский танк Leklerk(Извените может я немного ошибся) последнего поколения, со всей IT напичкой стоит 10 мил $, а сборка Российского Т-80 всего 0.5 мил $!!!!, причом Т-80 не уступает , а в некоторых случаях даже превосходит его. Если этот Leklerk поломается его смогут починить только специалисты на специальных заводах, Т-80 чинится в чистом поле, силами самого экипажа.

Вывод: дешевле, надёжней и эфективней Российской техники не производит не одна страна мира!
 
Оправданы ли такие затраты – что должен сделать этот самолет (который уже дороже просто золотого), чтобы хотя бы окупить свое создание???

Такой самолет должен спасти жизь пилоту. Такие затраты считаю оправданными. Никто не может сказать точно, сколько жизней солдат спасает внедрение технологий, но то, что это так, надеюсь вы не сомневаетесь.

Помните из-за чего началась война? Чтобы спасти жизнь солдату. И это правильно.
 
В долгосрочной перспективе расходы на современные технологии в армии оправдаются многократно, так как жизнь даже одного человека многократно дороже всех технологий вместе взятых. Ибо многие могут убивать, но кто из них научился воскрешать? А США выполнила свою миссию в Ираке (может не совсем, как хотелось), теперь можно и уходить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему