Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Биометрическая утопия
 
Обсуждение статьи Биометрическая утопия
 
Биометрическое будущее... точнее сказать "электронный концлагерь" - будет конечно но никак не счастливый - будет общество счастливых рабов "золотого миллиарда", которые будут работать на элиту, остальных планируется уничтожить под разными предлогами - борьбы с тероризмом, мелкими войнами и тд. в статье правильно высказана мысль что отпечаткоы недостаточно и под этим предлогом будут внедрять клеймо на правую руку и на лоб
http://Kiev1.org
 
Согласен. Именно это и есть "Американская мечта".
Сила = Управление толпой = ( Неинформированность + Необразованность ) * Контроль
 
Если кто-то что-либо создал, то всегда найдётся способ это взломать (обойти), ...
 
"1984" Оруэлл Джордж. Все ближе и ближе.
Кстати, большая часть американцев свято верит тому что
показывают по ихнему телевидению и начисто отрицает все
остальное. По-этому, например, у них на-ура прошла хохма
с замучанной пытками американской солдаткой во времена
поиска БенЛадена  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley18.gif[/IMG].
Они уже по сути толпа пляшущая под одну дудку и делать с
ними можно все, что захочеться. Точнее что стукнет в
голову малышу Джорджи.
 
Цитата
Samuelus пишет:
Если кто-то что-либо создал, то всегда найдётся способ это взломать (обойти), ...
Увы, пока не все решает ум, есть еще и грубая сила
Ирак так и не смог взломать ил обойти США (вернее Буша и его однодумцев). Кстати, насколько я знаю из статей, в США систематический сбор данных по людям - давняя практика, а после упавших башен у них вообще бзик на этот счет - следят за всем чем можно и думают как бы проследить за чем нельзя.
 
в нашей стране такие системы появятся еще ОООчень не скоро и не потому что денег нет , а потому что они нам просто не нужны. Всех , кого кого разрешено поймать - поймают и так .  

ЧК не спит  :)
 
Цитата
Skyx пишет:
 
Цитата
Samuelus пишет:
Если кто-то что-либо создал, то всегда найдётся способ это взломать (обойти), ...
Увы, пока не все решает ум, есть еще и грубая сила
Ирак так и не смог взломать ил обойти США (вернее Буша и его однодумцев). Кстати, насколько я знаю из статей, в США систематический сбор данных по людям - давняя практика, а после упавших башен у них вообще бзик на этот счет - следят за всем чем можно и думают как бы проследить за чем нельзя.

нехотелось бы устраивать диспута на эту избитую тему, но я просто хотел пояснить одну деталь, то что СШВ, возможно вздрючили ирак, но ведь в успешности именно такого исхода небыло никакого сомнения... а вы помните, тот страх, и осторожность с которой США вторгались в ирак, они вовсе не ожидали того результата, и совершенно обоснованно!


далее возвращаесь к истокам... лично мое мнение, что удовлетворительные результаты в эксперементах с биометрией и ище с ним - незагорами, но в отличае от афтора статьи я всетаки хочу пояснить, от чего автор уклонился. а именно то что, возникнувшее положение при повсеместном внедрении биометрии черезчурно драматизируют, и в основном так называемые поборники "свободы", которая на самом деле является скорее ограничением востриятия необъятного термина свобода... вот осматритесь вокруг, на данный момент уже и так хватает всяких удостоверений личности, когорящих о тебе, а так же существуют всякого рода досье и личные дела, которые хранятся где надо. и появление электронной системы идентификации мало повлияют на картину в целом... остается только одно, это так называемое отслеживание передвижения, ну да и это не несет очень большой опасности, для прав законопослушного гражданина, так как в целом будет смотрется "сверху" как броуновское движение. просто ворох статистической и ниочем не говорящей информации...
но зато станет серьезной проблемой настоящих приступников, и в качестве примера, вспомните истории с кредитными карточками...
 
дополню....
по моему мнению главной тут проблемой является именно вопрос связанный с информационной безопасностью, а именно в том, что-бы эта база не оказалась на подпольньных прилавках рынков.
 
ИМХО (или все что написано ниже является моим субъективным мнением) =)

Итак,
Про биометрические параметры. Вспомнилась история(байка) с анекдот.ру: где-то в Сибири на работу устроилось 12 китайцев - для чего необходимо было открыть 12 пропусков на работу, они все сфотографировались на пропуска, однако фотографии не подписали. Было принято решение взять фотографию одного из них, размножить, и наклеить на все пропуска(благо для наших они все на одно лицо). Каково же было удивление отдела кадров, когда только один возмутился, что на пропуске изображен не он, на вопрос "а почему вы так решили?" он ответил "Я фотографировался в рубашке другого цвета..."

Хохма-хохмой, смысл однако такой - бывают ситуации, когда с распознаванием образов не в силах справиться человеческий мозг (а он пока на порядок продвинутей любых систем распознавания образов).

Далее, как точно было замечено "если один человек, что-то построил, то другой завсегда разобрать может". Самое простое что приходит в голову - это ДоС атака на такую систему или мммм назову это "forged face" по аналогии с "forged ip", т.е. изменение биометрических параметров под другого человека.
Страницы: 1
Читают тему