Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Веб сервек на Fedora, создания хостинга
 
домен можно купить. а хостинг дорого стоит очень. при этом для форума очень дорого.

хочу себе хостинг сервак сделать. система будеть Fedora 5.  

что нужно для этого, как все это реализовать, кто знает?
 
Прежде всего выбрать достойный дистрибутив, а не эту свалку всего , что удалось откомпилить побыстрому!
IMHO Для хостинга, если опыт и знания *NIX не очень хорошие, надо брать либо Debian либо Suse....
А если знания и опыт на приемлемом уровне (IMHO такие люди нокогда даже не упомянут о существовании свалки по имени "Федорено горе") надо выбирать Gentoo и делать все основательно и под себя!

Что касается железа, полагаю ты хочешь, чтобы мы угадали каких масштабов ты хочешь развернуть хостинг?
 
Цитата
Linuxoid-ht пишет:
Прежде всего выбрать достойный дистрибутив, а не эту свалку всего , что удалось откомпилить побыстрому!

не знаю. а вдь говорили что федора хороший.  :(

Цитата
Linuxoid-ht пишет:
IMHO Для хостинга, если опыт и знания *NIX не очень хорошие, надо брать либо Debian либо Suse...

можно попробовать - нет проблем.  сусе у меня есть на 5 дисках. думаю полная версия.

Цитата
Linuxoid-ht пишет:
Что касается железа, полагаю ты хочешь, чтобы мы угадали каких масштабов ты хочешь развернуть хостинг?

планирую выделить 80 гб-ный винт.    

Дело системы и железо не важные эломенты тут. Важно мне - это как грамотно конфигурировать сервак. Напримерь как выделить траффик, как подключить в домену.

и потом, было бы отлично, если бы вы показали ссылку сайтов.

Спасибо
 
Под словом хостинг, обычно подразумевается парковка нескольких десятков,сотен,тысяч доменов, выделение каждому WWW, MAIL,DB,FTP...... Факторов много очень.... если это 5 доменов, то это один разговор, а если сотня совсем другой! какие сервисы ты хочешь предоставлять тоже надо угадать? в каких объемах??
 
Цитата
Linuxoid-ht пишет:
какие сервисы ты хочешь предоставлять тоже надо угадать? в каких объемах??

я куплю только домен. а хоста сам хочу сделать. потому что обьем форума увеличится, а я не смогу  платить за это.

сервисы - уже не знаю даже...  как обычно будет. через контрол панел управлять.   ну форум сайт будеть.
 
все догнал... ты не о хостинге говоришь, а о обычном серванте под один домен, в таком случае все просто, тебе не нужна навороченая система администрирования всего этого г... ставишь OS, конфигуряешь iptables ставишь mysql (postgresql) (IMHO mysql поддерживается большим объемом софта), ставишь apache с поддержкой php perl mysql, ставишь postfix и courier-imap с поддержкой mysql, ставишь sqirrelmail и postfixadmin, подкручиваешь форум, и на последок ставишь Snort.
(если грамотно подойдешь к MySql то сможешь сделать грамотную авторизацию (имеется ввиду MAIL, FTP, FORUM, etc...) пара скриптов при регистрации в форуме будут заполнять все что необходимо в DB и не нужно будет все править ручками)
 
Ну и естественно BIND (про слона то я и забыл), его лучше юзать в качестве primary-dns а у регистратора брать secondary-dns (5 y.e. в год) так ты сам сможешь создавать домены 3,4,5... уровней
 
Избыточное количество доков, на всю эту лабуду лежат на www.opennet.ru
 
Цитата
Linuxoid-ht пишет:
IMHO такие люди нокогда даже не упомянут о существовании свалки по имени "Федорено горе"

а почему ты так думаеш что fd не для сервака?
 
Я же сказал... ЭТО МОЕ ИМХО!!! Ну не ставлю я детские дистрибутивы на серваки, для позновательных целей они может и хороши (слезть с винды на пол часа, помучать gimp xmms xine посмотреть на KDE GNOME увидеть пару глюков (по тому как собрано на коленке) испугаться, сказать что Linux г-но (причем увидив только FC заключение делают сразу о всем семействе (про виндузятников реч)) а когда речь идет о стабильности системы в целом, ее надо собирать самому (под свой проц, чипсеты, потребности) это позволяет снять максимум производительности системы в целом (Ну конечно это про Gentoo)... Но если всетаки ставить из пакетов то выбирать надо открытые дистрибы компаний которые много лет занимаются ПО для серверов, раньше это были RedHat Suse Debian
Но RedHat перестала заниматься благотворительностью и занялась только Enterprise решениями (кинув косточку в виде проекта FC энтузиастам) Так что из более менее серьезных дистрибов остались только Suse Debian
Ко всему этому не рассматриваю дистрибутивы с локализацией ASP например, по тому, как считаю что перерисаныи дистриб 1:1 но только с русификацией всегда хуже оригинала (переписаный софт с целью изменить локаль лучше оригинала быть не может)
да и не нужен русский язык на сервере!
 
1. Насчет выбора дистриба - лучший из них тот, который более знаком автору. Лично я ничего критически плохого о Redhat & FC & ASP сказать не могу - хотя конечно Slackware ставится приятнее :). А вообще грамотно настроенный фаервол + отрубленная загрузка ненужных демонов + настройка привилегий псевдоюзеров типа apache или mysql + своевременные обновления в случае дырок = всё будет в порядке.

2. Debian - серьезный дистр ? У них только летом официально появилась поддержка х86_64.

2. Про Snort (www.snort.org) - тема отдельная, если заморачиваться на безопасность - то и ядерный патч можно поставить (типа LIDS - www.lids.org), и SELinux в дело пустить, просто времени все это хозяйство для настройки потребует приличное.
 
P.S. Если будет надо поднять FTP - то имхо vsftpd. В настройке правда не очень удобен (proftpd поприятнее будет), но дырок в нем нет, года 3 назад нашли только DoS и с тех пор всё.
 
Цитата
Unixorn пишет:
P.S. Если будет надо поднять FTP - то имхо vsftpd. В настройке правда не очень удобен (proftpd поприятнее будет), но дырок в нем нет, года 3 назад нашли только DoS и с тех пор всё.

Хых тут на счет дырявости proftpd я бы поспорил... да и конфиг у vsftpd не такой страшный... Да и на sftp переходить пора...

Цитата
А вообще грамотно настроенный фаервол + отрубленная загрузка ненужных демонов + настройка привилегий псевдоюзеров типа apache или mysql + своевременные обновления в случае дырок = всё будет в порядке.

Да да давайте ставить из пакетов, а потом исправлять то как оно все установилось, удалять лишнее, шлифовать, и пытаться "чужую систему (под всех)" пытаться переделать под себя, да и не тюнингованая система получится (компилена с поддержкой гдето избыточных ключей а гдето недостающих конкретно тому железу на котором работать будет)
 
Цитата
Unixorn пишет:
Slackware ставится приятнее

Там воявилась возможность атоматичской установки ?

Цитата
Unixorn пишет:
ничего критически плохого о Redhat & FC & ASP

ээээ батенька не путайте RHEE с Fedora.
Fedore - это тестовый полигон, а  RHEE - ОЧЕНЬ грамотный и серьезный продукт.

Цитата
Unixorn пишет:
Debian - серьезный дистр ?

Debian - действительно хороший продукт, настолько, что в HP для него стали предоставлять коммерчкий Support.


Цитата
Linuxoid-ht пишет:
Да да давайте ставить из пакетов, а потом исправлять то как оно все установилось, удалять лишнее, шлифовать, и пытаться "чужую систему (под всех)" пытаться переделать под себя,

Вообще-то заниматся компиляцией можно, но и систему "для всех" тоже нельзя сбрасывать со счетов, ибо пересобрать софт для 50-ти серверов уже накладно.
Есть  конечно исключения - типа FreeBSD ports, но суть в том, что когда Вам придется сопровождать большое к-во серверов, то Вы поймете что пакеты/порты/портражи  - это не так и плохо ...
 
Цитата
K_e_r_b_e_r_o_s пишет:
а хостинг дорого стоит очень. при этом для форума очень дорого.

Дорого ?
Может в провинции да, то то-д же masterhost предоставляет хостинг по очень умеренным ценам.
А Вы не думали во что Вам обойдет потдержка своего сервера, плата за трафик, электиричество,кондиционирование и др.
Как Вы будете боротся с DDoS ~ 650Bmit/s(75Kpps)(а такой DoS очень нередок на хостинги) ?
Причем так боротся, что хотябы созранить доступность сайта, потому как многие мелкие провайдеры решают проблему в DoS радикально - deny ip from any to IP_котоырй атакуют ?
И главное как потом оплатите ВСЕ ЭТО ?
 
Цитата
edwin пишет:
Вообще-то заниматся компиляцией можно, но и систему "для всех" тоже нельзя сбрасывать со счетов, ибо пересобрать софт для 50-ти серверов уже накладно.Есть конечно исключения - типа FreeBSD ports, но суть в том, что когда Вам придется сопровождать большое к-во серверов, то Вы поймете что пакеты/порты/портражи - это не так и плохо ...

Или вы не внимательно читаете, или одно из двух ;-) я как хорошии тон в пример привожу Gentoo, если в вашем ведении более 20 серверов, или просто часто клепаете сервера, можно потратить час на написание установочного скрипта для Gentoo..., сделал основное за 30-40 мин (разбить диски, распределить партиции, развернуть пакеты, откомпилить ядро, поставить лоадер и откомпилить самое необходимое для загрузки) ребутнулся запустил скрипт, и пошел пить пиво (пить можно долго и много, ну конечно если компилить много, например на десктоп системах)  :D
 
Цитата
Linuxoid-ht пишет:
Или вы не внимательно читаете, или одно из двух

Я читал очень внимательно и потдерживаю Ваше хорошее отношение к Gentoo и portrage (я тоже о них упомянул), но суть в том, что не всегда можно применя Gentoo.
Предположим Вы делаете сервер БД для биллинга.
В качестве БД берется Oracle, сертифицированный только для  RHEE,SUSE.
Если Вы поставите его на что-то иное - Support Oracle Вас пошлет в сад.

Цитата
Linuxoid-ht пишет:
час на написание установочного скрипта для Gentoo...

В RHEE(но и других) уже давно есть, делает все, ничего писать не надо.

Цитата
Linuxoid-ht пишет:
или просто часто клепаете сервера,

У меня есть спец образы(периодичски обновляемые), которые я через dump/restore заливаю на сервера и онные отправляю в регионы.

Но суть в том, что:
Binary это совсем не зло, а вполне хорошее решение.
Врятли вы путем компилирования сможете добится сверх убыстрения, а вот стабильность потерять - запросто (особенно с -O3)
Кроме того, опции компиляции, пути и др. могут поменятся, что может поставить под угрозу успешность компиляции.
 
Ну в общем спор не о чем... каждому нравится своя система, да и за сапорт от оракла платить не обязательно (давно есть бесплатная версия, с ограничением по кол-ву процов и объему DB и для начальных нужд это бывает избыточным)
Каждый юзает то, и так, как ему удобно, комфортно, etc... я вот к примеру не люблю продукты MS но на своем ноуте A6Km (Turion 64)
хоть и поднял Gentoo со всеми делами, и поддержкой трехмерного кубического десктопа и аудио и WiFI, в общем все... КРОМЕ одной маленькой и принципиальной для меня вещи, это оптический S/P-DIF выход (ну не работает он корректно, может руки кривые, но проблема не только у меня), у меня акустика цифровая и DVD я люблю посмотреть, да и после тяжелой недели в GTA-SA махач виртуальный развернуть, так что стоит, там у меня винда (плююсь но пользуюсь) так что нечего спорить о том, что круто, или правильно, есть только то, что оптимально под определенные требования конкретного человека, у которого в свою очередь свое видение вещей, свои тараканы, загоны, etc...
 
Цитата
edwin пишет:
ээээ батенька не путайте RHEE с Fedora.
Fedore - это тестовый полигон, а RHEE - ОЧЕНЬ грамотный и серьезный продукт.
С RHEL дела иметь не приходилось, имел в виду 9.0, который еще застал и поддерживал на некоторых рабочих машинах.

Цитата
edwin пишет:
Debian - действительно хороший продукт, настолько, что в HP для него стали предоставлять коммерчкий Support.
Да, новость от 14 августа - но в рунете ссылки на нее пока вроде не попадались. В принципе, желание HP поддерживать бесплатный дистрибутив вполне понятно, надо же чем-то выгодно перед конкурентами отличиться. Другой вопрос - что 2й в мире поставщик серверов на это пошёл, значит, на самом деле уверен в "прямоте" Debian.

Насчет Slackware и автоматической установки не скажу, но количество обнаруженных ненужных пакетов оказалось заметно меньшим :)
 
Цитата
edwin пишет:
Может в провинции да,

вообще, цены на веб ресурсы не очень много тут, просто дело в том что зачем мне лишние денги тратить.

я так думаю. ну сделаю сервак, сайт откроется, все увидят,  ну и что??
что я получу..

разьве что сделать сайт платным??
Страницы: 1 2 След.
Читают тему