Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
DMZ
 
Hi ppl !

Назрел вопрос :

имеется DMZ и TRUSTED... в DMZ стоит MTA1 в TRUSTED - MTA2 ...
всю входящую почту принимает MTA1 и нужно тупо релеить ее на MTA2.  Все бы ничего ... да условие задачки такое : все входяшие syn в TRUSTED полностью запрещены ... как быть ?
рассматривались варианты uucp и fetchmaip/pop3 ...  more ideas ?
 
Софт на МТАx имеет значение?

;---------
;NK
 
[QUOTE]__NK пишет:
Софт на МТАx имеет значение?


OS - linux ... MTA - обсуждабельно ...  что подойдет лучше то и будет ...
кстати есть мысль попробовать заюзать ETRN ... но пока untested
 
а ты по ком порту создай соединение между дмз и трустед
вот тебе и параноидальная секурность :)
 
Цитата
lOOSky пишет:
а ты по ком порту создай соединение между дмз и трустед
вот тебе и параноидальная секурность :)

а толку ? при получения доступа к ДМЗ такая секурность сводится на нет ...
еще идеи ?
 
слушай, друг
ну ты ведь сам уже на все ответил
если в трастед должны быть запрещены все соединения, то пусть соединения идут из трастед ETRN командыми
оперативность потеряешь, но тут что-то одно: или оперативность или секурность

а предыдущий совет, имхо отвечал поставленному тобой условию задачи :)
 
btw, на opennet'е по этой теме море информации
 
Цитата
lOOSky пишет:
btw, на opennet'е по этой теме море информации

В том то все и дело ) я думал что кто-то что-то скажет из практики ... поставим вопрос по-другому - кто юзает ETRN ? и как это выглядит на практике ?

ЗЫ на opennet.ru не нашел ничего вразумительного ... наверно плохо смотрел ... ткните носом ?
 
Есть проще вариант МТА1 складывает почту в ящик всю а МТА2 забирает по pop3 к примеру раз 10-20 мин
 
Цитата
Interloper пишет:
Есть проще вариант МТА1 складывает почту в ящик всю а МТА2 забирает по pop3 к примеру раз 10-20 мин

это не проще ... и некошерно ...
 
Цитата
maxxik пишет:
Цитата
Interloper пишет:
Есть проще вариант МТА1 складывает почту в ящик всю а МТА2 забирает по pop3 к примеру раз 10-20 мин

это не проще ... и некошерно ...

Насчет простоты и гемороя - можно и поспорить. Как и насчет паранои с безопасностью.
 
у моих европейских коллег именно так и настроено, но сам я такое ручками не делал. почта с моего сервака релеится в европу, а там уже шлюз наружу.

зы: а ты какие слова в поиске набирал?
 
Цитата
Interloper пишет:
Цитата
maxxik пишет:
Цитата
Interloper пишет:
Есть проще вариант МТА1 складывает почту в ящик всю а МТА2 забирает по pop3 к примеру раз 10-20 мин

это не проще ... и некошерно ...

Насчет простоты и гемороя - можно и поспорить. Как и насчет паранои с безопасностью.

давай поспорим ... для pop3 надо будет заводить мультидроповый ящик на MTA1 ... а учитывая то что fetchmail криво обрабатывает некотрые хидеры - это уже аргумент чтобы отказаться от такого решения ...
 
Цитата
lOOSky пишет:
у моих европейских коллег именно так и настроено, но сам я такое ручками не делал. почта с моего сервака релеится в европу, а там уже шлюз наружу.

зы: а ты какие слова в поиске набирал?

вот-вот ... буду пока смотреть в сторону etrn ...

слова ? DMZ однако )
 
Цитата
maxxik пишет:

слова ? DMZ однако )

a etrn mta?
 
Цитата
lOOSky пишет:
Цитата
maxxik пишет:

слова ? DMZ однако )

a etrn mta?

просто etrn ... мало там информации ... очень мало ...
 
я тут с братками посоветовался
вариант прохождения почтового траффика через фаервол может быть неприемлемым, если железка на фаерволе слабаватая
а etrn не увеличивает секурность, а только позволяет обойти политику, диктующую невозможность инициализации соединения в трустед
а если фаерволл слабоват - прямое соединение между mta1 и mta2 по uucp предпочтительнее.

поищи по uucp
 
Цитата
lOOSky пишет:
я тут с братками посоветовался
вариант прохождения почтового траффика через фаервол может быть неприемлемым, если железка на фаерволе слабаватая
а etrn не увеличивает секурность, а только позволяет обойти политику, диктующую невозможность инициализации соединения в трустед
а если фаерволл слабоват - прямое соединение между mta1 и mta2 по uucp предпочтительнее.

поищи по uucp

т.е. ? а ккие рпоблемы при прохождении почтового трафика черз файрвол ?

а по-поводу etrn - возможно это то что нужно ... хотя я не уверен что очередь будет отдавать именно по тому соединению по которому пришла etrn ...
 
Цитата
maxxik пишет:

т.е. ? а ккие рпоблемы при прохождении почтового трафика черз файрвол ?
гигабайты лишнего траффика (у нас сотни гигабайт)
слабый фаерволл просто может задосится
нужно очень четко рассчитать имеющиеся возможности
Страницы: 1
Читают тему