Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
локальный инет ( NAT )?
 
Такая вот трабла: у меня две тачки, которые соединены локально, на одной стоит Винда, а на вторую я поставил FreeBSD, у Винды есть выход в инет, а у *BSD нет. Вопрос: как мне настроить инет в *BSD с использованием NAT протокола? Где можно достать в рунете понятный мануал по настройке НАТа?

P/S: прокси не катит.....
 
man natd в FreeBSD
 
На винде настраиваешь Internet Connection Sharing, на BSD настраиваешь получение IP по DHCP. Такой вариант подойдет?
 
а можт лучше фре дать инет а солюшенов для выхода в инет посредствам ната маскарда via unix дофигища...  или не рулит?
 
Цитата
v0yager пишет:
а можт лучше фре дать инет а солюшенов для выхода в инет посредствам ната маскарда via unix дофигища...  или не рулит?

Я бы так и делал ( вернее, в домашней сетке так и сделано ), но условия задачи были "винда смотрит наружу, биэсди стоит за виндой". Или я что-то не понял в вопросе. Причем тут НАТ до сох пор не пойму.
 
2 monspell
а нафига DHCP настраивать? это ж морока только лишняя. все и со статичеким ИП работать будет
да и при таком раскладе надо сервак ставить
 
если на винде у тебя сервер, то лучший мануал - хелп.
смотри Routing and Remote Access.
настроишь ospf и nat.
на бсд машине шлюзом по умолчанию назначишь айпишник внутреннего интерфейса виндовой машины.
 
Цитата
TeckLord пишет:
2 monspell
а нафига DHCP настраивать? это ж морока только лишняя. все и со статичеким ИП работать будет
да и при таком раскладе надо сервак ставить
Верно, можно и без dhcp.
Просто, когда ICS включаешь, заодно и dhcp-сервер поднимается по умолчанию. Вот у меня и сработала ассоциация ICS -> DHCP.
 
Ээээ... А вообще, какого размера сеть-то? Я думал "домашняя", 2-3 компа. А тут уже про ospf речь пошла, скоро и про bgp вспомним! 8)
 
>Ээээ... А вообще, какого размера сеть-то? Я думал "домашняя", 2-3 компа. А тут уже про ospf речь пошла, скоро и про bgp вспомним! 8)

да там хоть 2 компа, но если роутер из винды делать, прийдется ospf настроить, да и nat тоже.
просто я никогда не любил ICS ;)
 
>да там хоть 2 компа, но если роутер из винды делать, прийдется ospf настроить

поправочка: если делать по виндовым хелпам. т.е. прав мунспелл, на малых сетях ospf нахрен не нужен, можно обойтись прописанием статических маршрутов.
 
dhcp самый лутший вариант на мой взгялд :)
 
>dhcp самый лутший вариант на мой взгялд :)
для чего лучший?
 
Цитата
Inck-Vizitor пишет:
на малых сетях ospf нахрен не нужен, можно обойтись прописанием статических маршрутов.
Как-то с этим маялся, в итоге выяснил, что для стат. рутинга достаточно ОДНОГО изменения в реестре и перезагрузки
 
...По моему БСД должно глядеть на ружу, а винда за ней, енто самый лу вариант.
...dhcp на кой такой гемарой, TeckLord полностью прав, проверено.
...БСД не обязательно сервом делать, а есле зделал, то правиш в винде, как было сказано, прокси и уперёт!!!
Я на такой сети работал годка так 2,5 и намано (правда виндовых было совсем не одна.. : ))
......
 
2 koras
я не знаю, что ты там делал, но никаких изменений в реестрах делать не надо. шлюз и ИП прописываешь на фре и ICS проставляешь на винде и все
2 Massacre
человек во фре плохо разбирается, а ты предлагаешь фрю шлюзом делать?
и нафига покси?
 
...TeckLord
Сори, за прокси (опичатка), бес наверное попутал, шлюз..
Ну а что делать, надоже с чегото начинать, я думаю у него сеть не на столько важная, мона и поковырять, пробывать, и по техоньку настроить.
А наоборот, ну енто я неднаю, у меня так некогда небыло , сначало серв на ВСД, Лине, на любом *никсе, а потом, рабочие на винде!!!..
 
фря для шлюза лучше с той точки зрения, что на простой пентюх можно поставить и фаерволл и проксю. а на виндах для таких прибамбасов нехилое железо нужно, да и без лицензий как то незаконно получается.
а в плане безопасности - что лучше знаешь, то и безопаснее.

а по поводу статических маршрутов - так можно и в реестре: PersistentRoutes, можно и через цмд, можно в rras'е, не суть важно как их задать.
 
2 Инквизитор
Соори, я стормозил на счет реестра
Страницы: 1
Читают тему