Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Несколько сетевых карт под Red Hat 7.2
 
Господа! Может быть кто подскажет как поставить под Red Hat 7.2 несколькосетевых плат и назначить их разным подсетям (порядок действий). А то у меня стоит 1-я плата, есть ip, сеть работает. Ставлю 2-ю назначаю ей ip, маску ... а у 1-й все сбивается и сеть пропадает.
Помогите пожалуйста!
 
в freebsd есть опция IPFORWARDING в ядре
и gateway_enable в rc.conf

возможно в linux то же самое где-то есть
 
если бы ты описал действия, которыми пытаешься присваивать второй карте параметры, было бы проще.

кстати, можешь воспользоваться программой webmin, в ней частично исправлен основной недостаток этого вашего люнекса - отсутствие приличной гуевой конфигурялки.

вебмин - это веб-сервер+веб-интерфейс для управления наиболее популярными демонами и системой
 
Настройки сетевых интерфейсов прописываются в файлах
/etc/sysconfig/network
/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-*
Проверяй содержимое этих файлов.
Если нужна маршрутизация, то ядро должно быть скомпилированно с опцией CONFIG_IP_ROUTER=y.
 
Спасибо всем откликнувшимся!
 
так же проверь, что пишет в /etc/modules.conf
 
Порядок установки 2-х сетевых плат у меня такой.
Может быть кто-нибудь подскажет, что делать, чтоб работало?

1. Ставлю 1-ю сетевую плату.
2. При загрузке Kudzu ее находит и настраивает.
3. Динамически присваиваю ей IP адрес (netconfig).
4. Выключаю машину.
5. Ставлю 2-ю сетевую плату.
6. При загрузке Kudzu ее находит, настраивает.
7. У 1-й платы пропадает IP.
 
А что ifconfig пишет?
ЗЫ. Возможно проблема в следующем - ты ставишь первую карту (настраивай в указаных выше файлах!!), всё прекрасно - сеть работает, имя интерфейса eth0. Ты вставляешь 2ю карту, и БАЦ! линух её ставит как eth0 ==> она имеет ИП не из того сегмента к которому физически подключена ==> ничего не работает (роутер шлёт пакеты не в ту сеть). С первой картой (которая настроена и работала та же фигня). Лечиться это втыканием патчкордов в разные сетевухи, пока не пойдёт пинг. Если хочешь понять почему, смотри /etc/init.d/network.

Удачи!
 
Цитата
X-Tremist пишет:
 Лечиться это втыканием патчкордов в разные сетевухи, пока не пойдёт пинг.
Это как? берешь патчик и тычешь без передыху? пока сервер на 2567898567-ой попытке не согласится, что пароль у него maodzedoon ? :-)
 
Проверь /etc/modules.conf
У тебя там есть алиасы на eth0 и eth1
Если есть оба, значит просто делаешь
ifconfig eth0 add ......
ifconfig eth1 add ......

ну и правишь скрипты /etc/sysconfig/network-scripting

Кстати вы свои гуевские конфигураторы можете выбросить нахрен... Это не виндовс.
 
Цитата
koras пишет:
Это как? берешь патчик и тычешь без передыху? пока сервер на 2567898567-ой попытке не согласится, что пароль у него maodzedoon ? :-)

У меня два варианта:
1. У тебя 2567898567 сетевух
2. Ты просто дятел

я больше склоняюсь ко второму.
 
koras написал:
Это как? берешь патчик и тычешь без передыху? пока сервер на 2567898567-ой попытке не согласится, что пароль у него maodzedoon ? :-)




У меня два варианта:
0. X-Tremist дятел (кофейник, ламер, хам и т. д.).
1. у тебя 2567898567 сетевух
2. Ты просто дятел.

я больше склоняюсь к НУЛЕВОМУ ВАРИАНТУ.
 
Цитата
Гость пишет:
я больше склоняюсь к НУЛЕВОМУ ВАРИАНТУ.
Зря, просто икстремист выразился слишком сжато, речь велась об экспериментальном поиске на какую сетевуху какой IP повис.
 
Да нет не зря.... Глупые вопросы задают... Если он не может определить по последовательности какая у него сетевуха, то делается это именно сменой патчиков между сетевухами, только надо немножно подождать что бы сетка нормализовалась.. И все.... Другое дело, что данному человеку влом поискать инфу об этом в нете, да почитать маны на предмет modules.conf.
 
а если 2 сетевухи одного типа, как определишь какая поднимаеться первой?
 
2 X-Tremist
ты че издеваешся? файл modules.conf. там все красиво расписано
 
Угу... ты посмотри алгоритм поднятия карты:
1.Подгружается модуль N
2.Сканируется железо на предмет необходимости модуля.
3.Если сетевуха (для которой необходим модуль) найдена ей присваивается имя ETH0 и соотв. применяется конфигурация (IP и прочее) (каким образом модуль нумерует сетевухи мне неизвестно ИМХО по PCI ID устройств).
4.Продолжается поиск поддерживаемых сетевух.
5. Goto 1.

Modules.conf смотрел, да есть там eth0 <имя модуля>...
возникает вопрос, как это присваивается модуль!!! интерфейсу которого не существует на момент загрузки этого самого модуля?!?!?
Ведь eth0 появляется благодаря этому модулю???
Странно правда? не хочешь прояснить ситуацию?
 
ты забыл
0. считываем файл modules.conf, находим имя интрефейса и грузим указанный модуль
теперь eth0=module0
если модуль не грузится, тогда eth0=down
затем
eth1=module1
или я не прав?
 
Извини, но как найти имя и-фейса?
Ведь именно модуль, при успешном поднятии, назначает имя! Для ядра все девайсы до инициализации это PCI устройства, которые он, как я думаю, различает по PCI ID.

Не сможет он сделать eth0=down, потому что при неудачной загрузке не будет eth0.
else
а если так как ты говоришь, то как он опустит eth0 в down, ведь к нему может подойти следующий модуль?

ИМХО скорее всего ты заблуждаешся.
 
Цитата
X-Tremist пишет:
Не сможет он сделать eth0=down, потому что при неудачной загрузке не будет eth0.
eth0 будет, но это будет другая сетевуха, т.е. если к одной из сетевух не подойдет модуль, то ее не будет в системе. Если сетевухи одинаковые, то их порядок будет определятся PCI ID. Предыдущие посты топика говорят о том, что обе сетевухи поднялись успешно (на драйверном уровне), следовательно их порядок определяется либо порядком в модулес (если разные) либо PCI ID (если одинаковые).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему