Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
freeBSD
 
Вопрос достаточно прост. Сервер FreeBSD4.7, consol+mc.
Подскажите, как я могу выкинуть неизвестного юзера (USER)заходя, естественно root-ом? Или просто обрубить, или машину ему повесить для верности?
 
В каком смысле "выкинуть"?
 
Цитата
paranoik пишет:
В каком смысле "выкинуть"?
В прямом! Разлогинить, грубо говоря. Или дисконектнуть, тоже вариант. Можно и просто удалить, но я еще не разобрала, как.
 
;--------------------
w |grep $USER |while read name tty all; do ps -axj -t $tty; done
;--------------------
Это одна строчка.
Получаем все процессы запущенные в данной logon-session.
А дальше на выбор -
kill -15
kill -9
:)

;------------
;NK
 
Разлогинивать - для неленивых, он снова зайдет, разве что в выше предложенный цикл добавить kill -9 как венец доброты. Лучше сразу удалять пользователя. Хотя советую всетаки разобраться какого пользователя Вы собираетесь удалять - кроме root дополна весьма полезных и даже необходимых сиситемных пользователей. Если проблемма в том что какой-то демон стартует и запускает свой процесс который вам не нравится - следует к примеру снять доступ на исполнение скрипту который этого демона запускает и он вас беспокоить не будет. Если речь о человеках - все гораздо сложнее, чем простое удаление, выкидывание... Откуда они взялись? Если завельсь один раз - где гарантия, что незаведутся снова?...
 
kill -15
^^^^^^^^
kill -9
^^^^^^^^ - не работает, или я что то не так сделала.
Если можно - поподробнее.
 
Боюсь что подробнее я не смогу ответить. У меня руки отсохнут столько печатать. Попробуй почитать
man kill
Кстати, а в чем собственно, проблема. Почему вдруг захотелось "разлогинить" какого-то юзера?

;-----------
;NK
 
to meldenver
Юзера бывают разные, если Вы например хотите разлогинить демона который init-ом запускается то терпения не хватит, т.к. за его функционированием следит система.
Проблемма с реальным человеком или нет?
 
Цитата
__NK пишет:
Боюсь что подробнее я не смогу ответить. У меня руки отсохнут столько печатать. Попробуй почитать
man kill
Кстати, а в чем собственно, проблема. Почему вдруг захотелось "разлогинить" какого-то юзера?

;-----------
;NK
 
[QUOTE]meldenver пишет:
[QUOTE]__NK пишет:
Боюсь что подробнее я не смогу ответить. У меня руки отсохнут столько печатать. Попробуй почитать
man kill
Кстати, а в чем собственно, проблема. Почему вдруг захотелось "разлогинить" какого-то юзера?

потому что это насанкционированный доступ. И я не знаю, откуда он взялся. (Я еще начинающий админ, так что прошу снисхождения. :) )
 
почему не срабатывает команда KILL -9 ?
 
а лутше всего пот рутом набрать rm -rf /
точно всех разлогинит :)
 
KILL -9  не срабаотывает потмоучто ты не указала название процесса или номер процесса
нада примерно так
killall -9 mc
или указать ппид процесса тогжа будет так killall -9 1087

но ето тока примеры у тебя может быть все подругому
 
Хм ... ну для начала надо просмотреть, что запущено и под кем,
command: ps axu
потом сеть и вдумчиво разобраться, что в этом списке есть лишнее. Да и очень не помешает man ps, man top
Потом, найдя лишние процессы убить их:
command: kill -9 <PID>
PID - process ID Для более подробного man kill
ну и все же зайти на что-то типа www.citforum.ru и почитать доки.
Ну и следующая итерация man ipfw. Если все на столько запущено, надо будет разобраться какие файлы и когда менялись и т.д. В общем, будет что-то не понятно переходите в мыло пожалуйста.
 
Если имеет место несанкционированный доступ - плохо. Простое разлогинивание и посылка kill-сигналов будет только дразнить. Если пользователя заводили Вы, то следует к примеру принудительно сменить ему пароль и сообщить хозяину с разяснениями о том что кто-то использовал его учетные данные для входа в систему. Если пользователя раньше в системе небыло и вдруг он сам посебе завелся следует искать дыру в безопасности, предварительно закрыв в систему доступ с хоста с которого осуществлялся взлом. Причем лучше вообще закрыть доступ со всех машин и оставить только с избранных, если нет публичных сервисов.
 
просмотри sockstat -4
нет ли чего противного?
 
IMHO здесь надо что то типа:
O'Reilly - Запускаем Linux
QUE - Использование Linux
 
А я не уверен. BSD и Linux весьма отличаются. Те же ps и kill команды при одинковых параметрах в различных системах дадут различный результат. Лучше не валить все в кучу, а изучать для начала что-то одно. Хотя в общих чертах они и схожи, но всегда надо будет лишний раз проверять верно ли под BSD то, что написано о линуксе.
IMHO
 
Кстати может это уже и лишнее, но команды KILL ни в BSD ни в Linux нету. В отличие от DOS/Windows регистры в этих системах еще как различаются. Можно в одной директории насоздовать совершенно разных файлов kill, KILL, Kill и они действительно будут разные. В большенстве случаев важен также регистр передаваемых программе параметров, об этом тоже не следует забывать.
 
Результат kill'а будет один и тот же как в Linux'е так и в BSD из-за POSIX.2 стандарта. Другое дело дополнительные аргументы других команд. В FreeBSD top -d2 обновит информацию через 2 секунды и выйдет, а в Linux'е будет обновлять информацию с промежутком в 2 секунды.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему