Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Wi Fi Bridge for Linux
 
у меня 2 ноута на них висит убунту 10.10
есть вайфай на обоих.

необходимо каким-то макаром перекинуть больше 100 гиг инфы.
передачу инфы флешками не предлагать.

какие существуют программы для этого?
 
ftp, rcp, rsync, sftp, nfs+cp
 
Цитата
SOLDIER пишет:
ftp, rcp, rsync, sftp, nfs+cp

хорошо. но в таком случае где мне найти файлы переданные на другую машину?
или, пропустит ли другая машина файлы которые я по фтп перекидываю?
протоколы это хорошо. заодно выучу как ими пользоватся. но неужели нет спецпрограмм для этого?
Изменено: Витек - 20.10.2010 11:50:56
 
rcp - это команда
 
Тему, пожалуй, в новички. Товарищ в полнейшей непонятке.  :) Осмелюсь спросить - а почему Linux? Может лично Вам Windows проще будет? Без всякого "знания протоколов" (которое тут, собственно, и на фиг не нужно) - просто расшарить папку, загнать компьютеры в одну группу и перекачать. Такая простая мысль в голову не приходила? Буду банален - но "Вам шашечки или ехать?"
 
Цитата
SOLDIER пишет:
Тему, пожалуй, в новички. Товарищ в полнейшей непонятке.    Осмелюсь спросить - а почему Linux? Может лично Вам Windows проще будет? Без всякого "знания протоколов" (которое тут, собственно, и на фиг не нужно) - просто расшарить папку, загнать компьютеры в одну группу и перекачать. Такая простая мысль в голову не приходила? Буду банален - но "Вам шашечки или ехать?"

т.е. вы предлагаете снести(или сделать разметку под виндовс) нах с двух ноутов линуксы, установить на них глючную винду(а они стопудов глючить будут на старых ноутах), перекачать проги написанные под линукс с одного на другой и.... хм, даже весьма абсурдно звучит - как виндовс увидит разметку ex4??? при том, что мне потом придется снести виндовс чтобы нормально работать с линуксом.
 
Как все запущено... Удачи в переносе файлов. Больше мне Вам нечего посоветовать. Просто ещё один нюанс
Цитата
Витек пишет:
установить на них глючную винду(а они стопудов глючить будут на старых ноутах)

На будущее. "Глючных" операционных систем не бывает. Бывают "глючные" руки и в первую очередь - "глючная" голова. Это как знаменитая "разруха" в "Собачьем сердце" Булгакова.
 
начну с самого начала:
для передачи файлов по сети одна машина должна выступать сервером вторая клиентом. "ftp, rcp, rsync, sftp, nfs+cp" здесь были предложены каким образом вам передавать файлы по сети:
хотите понимайте как ftp-server, хотите понимайте как ftp-протокол (аналогично и sftp)
rcp, rsync, cp - команды которые помогут вам скопировать что необходимо
nfs - сетевая файловая система, тоже состоит из клиента и сервера, на одном стартуете сервер, на втором монтируете как свою родную папку и спокойно копируете.
"протоколы это хорошо. заодно выучу как ими пользоватся. но неужели нет спецпрограмм для этого?" итого из всех представленных вам решений лишь 2 можно назвать протоколами.
 
Ставим ssh сервер на машину с которой хотим перенести файлы:
Код
apt-get install openssh-server


На другой машине выполняем:

scp -r -P 22 имя_пользователя@ip_адрес машины:/путь_к_папке_которую_хотим_скопировать /путь_куда_сохранить

Пример:
Код
scp -r -P 22 user@192.168.1.86:/home/user/file /home/user1


Надеюсь так понятно, или не ?
Изменено: bonubonu - 22.10.2010 00:47:12
 
Кстати, замечу, что слово "бридж" стоящее в заголовке - никакого отношения к вопросу не имеет.  :)
 
бридж, насколько я помню, это что-то вроде "моста" между чем-то
 
правильно учил английский язык, а в случаи с сетями можно мост охарактеризовать как дополнительный порт в свиче: т.е. при подключении "свич-пользователь1-пользователь2", если выставить на "пользователь1" мост между 2 сетевыми то это равносильно "пользователь2-свич-пользователь1" поэтому и сказали "никакого отношения к вопросу не имеет"
 
Доброй ночи у Вас такой ступор получился по такому вопросу. Даже как то не удобно получилось ))) как будто в автобусе подслушал.. Сори если что не так. Вобщем парни тут вобще вороса то нет. все так же как и в windows и не стоить говорить что линукс сложнее и т.д. Вам поможет кросскабель как его сваять найдете в инете. Если купить то... поищете - найдете. Подключаете кросскабель к ноутам потом проставляете статические ip типа 192.168.0.1 -> 192.168.0.2. С какого компа скидывать расшариваете папку (так же как в windows))) и с другого компа стягиваете. Все вопрос закрыт )))
З.Ы. Хочу отметить что скинуть 100 гб через USB-HDD намного быстрее чем по сети так как даже 1000 Мбит в сети это максисимум 22 мегабайта в секунду а вот на USB-HDD (зависит от модели) скорость будет до 70 мегабайт. Так что даже кофе не попьете....
Всем удачи!!!! Если что не так сори... ;)  ;)  ;)
 
2 Анатолий Сухов :)
"расшариваете" - рад что за вас конфиги в samba правит яст (наверно это всё таки он), но попробую повторить свой ответ:
"для передачи файлов по сети одна машина должна выступать сервером вторая клиентом"
з.ы. большинство сетевых научились сами перекидывать пары, так что не всегда нужно брать кросскабель.
 
Цитата
Анатолий Сухов пишет:
З.Ы. Хочу отметить что скинуть 100 гб через USB-HDD намного быстрее чем по сети так как даже 1000 Мбит в сети это максисимум 22 мегабайта в секунду а вот на USB-HDD (зависит от модели) скорость будет до 70 мегабайт. Так что даже кофе не попьете....

Лениво считать, но вроде бы пурга. :) Также лениво вспоминать скорость USB 2.0. Но явно не 1 ГБит. Если неправ - поправьте. И 1 ГБит - это как бы не 22 мегаБайта, ага. :) А все-таки порядка 150 мегаБайт. В секунду.
Страницы: 1
Читают тему