Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Контроллер домена на Linux, Создание контроллера домена на Linux для Windows пользователей
 
Добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом, подскажите какие имеются сейчас бесплатные дистрибутивы для реализации. Буду очень благодарен любой информации по установке и настройке. Спасибо.
 
Цитата
goofi пишет:
Поделитесь пожалуйста опытом, подскажите какие имеются сейчас бесплатные дистрибутивы для реализации.

Причем тут дистрибутивы? В любом из дистрибутивов можно поднять контроллер домена (вернее, его аналог).

Цитата
goofi пишет:
Буду очень благодарен любой информации по установке и настройке.

Выбирайте - из ссылок
 
Забыл добавить мне нужен так же аналог AD. Спасибо конечно, но я хотел бы конкретный пример реализации на каком нибудь из дистрибутивов.
 
Ясно. Тему - в новички.
 
Завел пользователя в самбу закрыл доступ через учетку гостя, не пойму почемк не спрашивает пароль при подключении к ресурсу.
[userhdd]
comment=userhdd
security=user
path= /media/userhdd
guest ok=no
read only=no
public=yes
writable=yes
create mask=0777
directory mask=0777
 
ну если обо всём и по порядку - то ошибка в конфиге.
"security=user" - является глобальной настройкой и не должна присутствовать в настройки шары, вместо этого тут должно быть "valid users="
для решения большинства проблем пользуйтесь:
/var/log/smbd.log
http://smb-conf.ru
http://google.ru
 
Спасибо попробую.
 
С этим разобрался сделел так:
[users]
comment=all_users
path=/media/userhdd/users
read only=no
valid users=user1
public=yes
writable=yes
chmod=444
create mask=0777
directory mask=0777
Почитал про chmod, все равно не могу разобраться, вот нужно мне создать каждому юзеру папку
в директории "users" (например vasya, petya, kolya) дать на нее полные права на уровне ФС(но без возможности ее удалить!)каждому юзеру на свою папку, но чтобы другие пользователи могли только скидывать файлы другим юзерам.Асторизацию пользователь проходит при подключеннии шары Users (в этом разобрался). Помогите реализовать пожал-та. Не могу разобраться с распределением прав, вот допустим делаю польз. vasya владельцем его папки, а остальным право только на запись файлов в его папку я так понимаю это делается chmod? Если так то как задать права, подскажите примерами.... Спасибо.
 
какой сумбур слов в написании вопроса.
скорее всего вам необходимо что то вроде 702?
 
Если понял правильно то надо так.
Создаеш группу users и добавляеш всех туда. Потом например на папке для юзера vasya делаеш так.

Код
chown -R vasya:users
chmod -R 750 /media/users/vasya
 
Цитата
[mad]Mega пишет:
какой сумбур слов в написании вопроса.
скорее всего вам необходимо что то вроде 702?
Извеняюсь за постановку вопроса, просто очень торопился.
 
Цитата
°°°Trojan°°°™ пишет:
Если понял правильно то надо так.
Создаеш группу users и добавляеш всех туда. Потом например на папке для юзера vasya делаеш так.

Код
chown -R vasya:users
chmod -R 750 /media/users/vasya

Вот то что надо, спасибо огромное!
 
Помогите разобраться, не пойму почему так:
есть папка /media/userhdd/users, назнчаю ее владельцем пользователя adm1 из группы admins:
chown adm1:admins /media/userhdd/users
Теперь ставлю права на папку /media/userhdd/users чтобы в ней никто кроме
adm1 не мог создавать папки и файлы
chmod -R 744 /media/userhdd/users
захожу через самбу по сети в эту папку авторизовываюсь как другой пользователь из др группы - могу делать все!? че я делаю не так?
 
Выяснил в чем проблема, папка для которой я настраиваю права доступа находиться на разделе NTFS, т.е таким образом раздать права я не смогу. как тепрь быть не знаю, существуют ли какие нибудь способы для задания прав на папки на разделах NTFS?
 
Не поможет? http://www.linux-ntfs.org/doku.php?id=ntfs-ru
 
Отфрматировал
Цитата
SOLDIER пишет:
Не поможет? http://www.linux-ntfs.org/doku.php?id=ntfs-ru
Пошел другим путем, отформатировал раздел под ext3, права стали применяться но не совсем,
что сделал:
По совету °°°Trojan°°°™ сделал так создал группу users, завел туда пользователей,
например для папки поьзователя vasya (он же владелец и входит в группу users) назначил права
chmod -R 750, казалось бы пользюки этой же группы должны спокойно писать в эту папку но НЕТ(папка только открывается и все)! Если даю права
chmod -R 770 - все отлично но мне надо чтобы только писать но не читать и не удалять.
Ставлю chmod -R 720 Вообще папка не открывается.
Еше что заметил может важно - если владелец папки создает в ней еще папку то пользователи его группы могут туда писать при правах chmod -R 750 -на корневую папку влдельца.
Что может быть уже голову сломал. Помогите :(
Изменено: goofi - 27.04.2010 12:24:30
 
Цитата
goofi пишет:
Ставлю chmod -R 720 Вообще папка не открывается.
Если на папке нету +х значит не сможеш открывать эту папку.

Цитата
goofi пишет:
chmod -R 770 - все отлично но мне надо чтобы только писать но не читать и не удалять.
Если не мошеш читать, как вазможно писать ? :)

Цитата

Еше что заметил может важно - если владелец папки создает в ней еще папку то пользователи его группы могут туда писать при правах chmod -R 750 -на корневую папку влдельца.
Что может быть уже голову сломал. Помогите  
Не вазможно, внимательно смотри на права. И еще смотри в сторону umask.
 
Вот кажется добился почти того что нужно,поставил липкий бит 41770 на папку, теперь уже лучше почти то, что хотел - файлы в паке удалить может тот кто их создал, НО еще очень нужно сделать так чтобы эти файлы не запускались, т.е запустить мог только владелец ну или тот кто скопировал. Но это наверное уже не фозможно на *nix, просто на винде мы так делали, а здесь видимо не получиться?
 
Вот попробыва еще вот так
chmod -R 710 /media/users/vasya/*.* - проктывает только для тех файлов которые уже были созданы.
Пробовал с umask
umask 060 /media/users/vasya/*.* может я что-то недопонимаю но umask убирает права у группы на 6, т.е если файлы создавались в папке с правами 770 то должно получиться 710 - однко права не меняются.
 
2 goofi
Цитата
Еше что заметил может важно - если владелец папки создает в ней еще папку то пользователи его группы могут туда писать при правах chmod -R 750 -на корневую папку влдельца.
смотри в свой конфиг на "directory mask".
Цитата
Но это наверное уже не фозможно на *nix, просто на винде мы так делали, а здесь видимо не получиться?
google -> acl linux (если не читаете на англ., то вкратце http://linuxopen.ru/2008/09/18/acl-access-control-list.html)

2 °°°Trojan°°°™
Цитата
Если не мошеш читать, как вазможно писать ?
touch /home/user/1.txt
sudo chmod 722 /home/user/1.txt
echo test >> /home/user/1.txt
sudo cat /home/user/1.txt
Изврат но работает :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему