Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Перезагружается компьютер каждый час, win xp sp3
 
lkesh

Есть ещё одно решение, кардинальное - свои мозги включить. Говорят полезно. :D  У меня недавно подобный фокус вылез - машина стал произвольно вырубаться. Постоит минут пятнадцать можно и включить, потом вырубится. Стал думать - раз так долго, то где-то перегрев есть. Ладно, проверяем. Вентиляторы все крутятся, БП (Hiper Power HPU-4M530-PU) выдаёт всё нормально. А вот из него сзади жаром пышет, не сильно, но чувствуется, и вентилятор-то вроде крутится. Нашёл схему БП, посмотрел марку вентилятора, выяснил его характеристики. Он оказывается "вумный как вутка" :D  - нагрев выше, вращается быстрее. И вроде не бьёт, а похоже в нём-то ось и клинит. Разобрал, качнул крыльчатку - точно, подшипник треснул. Заменил - работает.

А тут - нафлеймили аж пять страниц, уже и на шестую полезли. :D Ребят, прежде чем сказать сто раз подумать надо, тогда мысля ценнее будет, а то смотрю многим главное отметится - "И я тут был, и я тут флудил!". Прямо хоть от темы отписывайся. :evil:

P.S.

Трёп не по делу мужика не украшает. Это привилегия "сарафанного радио" и сорок. Вот им сиё и оставить. :)
Изменено: VictorVG - 26.07.2009 13:56:16
 
у меня такая же проблема была, только каждые 10 минут примерно , главное отключить все подозрительное из автозагрузки , и потом просканировать нод32
 
у меня давно такая трабла была, еще на старом компе, решил я ее, заменив БП. Возможно, конечно, греется железо, необходимо пронаблюдать температуру, может требуется поставить какое-то дополнительное охлаждение или почистить вентиляцию системника.
Изменено: ccd - 03.08.2009 01:07:58
 
Вот и у меня возникла подобная проблема :)
описываю ситуацию...
Домашняя сеть. Роутер с внешним ИП торчит внаружу., НАТит внутреннюю сеть.
все работает как часы.
В какой то момент понадобилось поднять на домашнем компе (WIN Xp SP3) виртуальный сервер (веб) в вмваре. Поднял, сделал переброс портов на нате, чтоб входящий 80 порт на внешний и приходил на внутренний ИП виртуального срвера.
Внутренний ип виртуального сервера сделал в той же подсети что и остальная сеть.
И с этого момента пошли перезагрузки РОВНО каждый час. То есть комп работает ровно час после чего уходит в ребут. По логам - завидная точность. Никаких других сообщений в логах нет.
но самое интересное, что перезагрузки продолжались даже после того как я вырубил виртуальный сервер!!.
и прекратились они только после того как я убрал переброску 80 порта на шлюзе.

Из всего вышесказанного, могу сделать вывод что перезагрузки как то связаны с приходом внешних пакетов. Возможно даже с приходом внешних пакетов на МАК адрес компьютера с ИП несовпадающим с ИП даресом адаптера.
Возможно дело в драйверах или в прошивке сетевого адаптера.

мат плата DP35DP сетевой адаптер на борту, чипсет сетевого адаптера INTEL 82566DC
---
Перепрошивать, обновлять драйвера не пробовал - не до этого.
 
Цитата
Phoenix пишет:
Вот и у меня возникла подобная проблема :)

описываю ситуацию...

Домашняя сеть. Роутер с внешним ИП торчит внаружу., НАТит внутреннюю сеть.

все работает как часы.

В какой то момент понадобилось поднять на домашнем компе (WIN Xp SP3) виртуальный сервер (веб) в вмваре. Поднял, сделал переброс портов на нате, чтоб входящий 80 порт на внешний и приходил на внутренний ИП виртуального срвера.

Внутренний ип виртуального сервера сделал в той же подсети что и остальная сеть.

И с этого момента пошли перезагрузки РОВНО каждый час. То есть комп работает ровно час после чего уходит в ребут. По логам - завидная точность. Никаких других сообщений в логах нет.

но самое интересное, что перезагрузки продолжались даже после того как я вырубил виртуальный сервер!!.

и прекратились они только после того как я убрал переброску 80 порта на шлюзе.



Из всего вышесказанного, могу сделать вывод что перезагрузки как то связаны с приходом внешних пакетов. Возможно даже с приходом внешних пакетов на МАК адрес компьютера с ИП несовпадающим с ИП даресом адаптера.

Возможно дело в драйверах или в прошивке сетевого адаптера.



мат плата DP35DP сетевой адаптер на борту, чипсет сетевого адаптера INTEL 82566DC

---

Перепрошивать, обновлять драйвера не пробовал - не до этого.

Такая же материнка, такая же проблемма (не считая сетевой части, её не было) ровно каждый час. Помогло обновление биоса как я уже писал. Моя проблемма по крайней мере уже решена.
 
2 sonik
А какая у тебя топология сети?
 
-----moder-----
сообщение удалено
-----moder-----
Изменено: Дмитрий Люшин - 20.08.2009 03:14:12
 
Дмитрий Люшин

Слышь, дружище, ты бы поглядел кому хамишь :D - хамство администратору ресурса обычно кончается баном.

sonik
Phoenix


Ребята, а тут по моему копать стоит в сторону связки "Драйвера - Софт". Что чипсет P35 далеко не лучший - знаю, имел с ним дело, машины на нём у людей висли исправно. Тогда так же дело кончалось вмешательством вендора и и обновлением BIOS. Тут я думаю, что что-то Intel в схемотехнике и документации изначально напутала, и в новом коде фирмваре эту багу устраняют. Мне бы было интересно глянуть именно на те реальные схемы и документацию которой они это добро сопровождают. Поскольку они не одни такие "ляпы" в документацию специально вставляют -  добрая половина их партнёров этим развлекается.
Изменено: VictorVG - 20.08.2009 04:22:00
 
Цитата
Phoenix пишет:
2 sonik

А какая у тебя топология сети?

Разве это важно? =)

Цитата
VictorVG пишет:
Дмитрий Люшин



Слышь, дружище, ты бы поглядел кому хамишь :D - хамство администратору ресурса обычно кончается баном.



sonik

Phoenix



Ребята, а тут по моему копать стоит в сторону связки "Драйвера - Софт". Что чипсет P35 далеко не лучший - знаю, имел с ним дело, машины на нём у людей висли исправно. Тогда так же дело кончалось вмешательством вендора и и обновлением BIOS. Тут я думаю, что что-то Intel в схемотехнике и документации изначально напутала, и в новом коде фирмваре эту багу устраняют. Мне бы было интересно глянуть именно на те реальные схемы и документацию которой они это добро сопровождают. Поскольку они не одни такие "ляпы" в документацию специально вставляют -  добрая половина их партнёров этим развлекается.

Да, повтарюсь в 3 раз, я уже решил у себя эту проблемму обновлением БИОС. =)
 
> Разве это важно? =)
Просто интерестно.
У меня проблема была явно связана с приходом внешних пакетов...


> Да, повтарюсь в 3 раз, я уже решил у себя эту проблемму обновлением БИОС. =)
Я тоже решил. Просто интерестно :) весьма странная связь между приходом внешних пакетов и ребутами.
 
Ребята, давайте я вам тогда до кучи скину и свою историю с ребутами...и тему можно закрывать. Есть(точнее были) у меня в конторе хорошие офисные машины IBM NetVista - компактные, надежные, неприхотливые. Пару месяцев назад, в прекрасный день один комп выключился и молчит. Я конечно перезапустил его и вроде как успокоился на неделю. Но через неделю эта машина стала переодически перезагружаться, причем хаотично: то каждые 5 минут, то через полдня. Первое что я попробовал: поменял блок питания из точно такого же компьютера, вроде все стало нормально, но только на пару дней. Потом стали глючить все машины этой серии. Никакого алгоритма, никакой логики в отказах не было. То что это не Винда стало понятно потому что компьютер мог перезагружатся и во время системной загрузки. Ясно, что  проблеммы в железе - не поленился, распотрашил одну машинку и нашел таки пару вздувшихся кондеров на материнке. С тех пор, умерли все 5 машин этой серии, у всех конденсаторы вздувадись в разных местах и одну машину я даже не диагностировал - просто "похоронил" под общий шумок. Так что итог: полное согласие с VictorVG, нехрен флудить, шесть страниц и у всех свои проблемы, все забыли про автора, а он сам про свой оригинальный пост.
P.S. простите за флуд
 
Цитата
Phoenix пишет:
> Разве это важно? =)

Просто интерестно.

У меня проблема была явно связана с приходом внешних пакетов...

Даже без сети пробывал =) Благо ребуты были чётко каждый час, много эксперементов поставил :D

Цитата
capricorn пишет:
.....нехрен флудить, шесть страниц и у всех свои проблемы, все забыли про автора, а он сам про свой оригинальный пост.

P.S. простите за флуд
Да нет, помню вроде.
Изменено: sonik - 26.08.2009 13:37:58
 
Та-же самая проблема. Система работает месяцами, а потом может перезагружаться раз в час с точностью до минуты, как и у автора темы. С железом все ок. Под nix системами такого нету. Не знаю помогла ли перепрошивка биоса...буду ждать...месяц-другой. :)


Win XP x64
Asus p5b deluxe
 
Если интересно, после обновления биоса полёт до сих пор нормальный, ниодной перезагрузки =) 24\7 как часы.
 
Описываемую в этом топике проблему можно решить ТОЛЬКО, я подчеркну ТОЛЬКО перешивкой BIOS.

3 дня назад у меня начал перезагружаться сервер, с такими же симптомами как у топик-постеров в этой теме. На сервере стоит Linux с ядром 2.6.9-67 и такая ерунда происходит уже 3 раз за 3 года, т.е. сервак стабильно раз в год жрет мозг (на этот раз последний).
Началось все с момента сборки и установки. С новья сервер проработал месяц и начал перезагружаться. Я очень долго искал причину, но так и не нашел ее. Я перепробывал все что можно, проблема решилась заменой сетевой карты (хотя я теперь знаю что дело было не в ней). Я успокоился и отправил сервер работать в филиал. Он проработал 8 месяцев и опять начал глючить. Мне стоило большого усилия заставить его работать не отправляясь в командировку. Тогда мне помогло irqpoll и noapic (как оказалось и это не было лекарством для сервера).
Спустя еще пол-года отказали винты, начала один потом через 3 дня другой. Тут уж ничего не поделаешь пришлось ехать. Винты поменял и сразу после этого сервак опять начал глючить. Опять поменял сетевуху, все стало стабильно.
6 января в 00:01 серваку опять стало плохо и на этот раз я понял в чем проблема.

Дело в неверной работе BIOS а точнее подсистемы ACPI. Дело или в схемном или в програмном просчете разработчиков. Вот мои предположения о причинах перезагрузки:
1. BIOS не корректно обрабатывает скорости вращения вентиляторов. Я так понимаю ему не нравятся скорости ниже средних (типичные для больших вентиляторов 120 мм). Скорости вращения этих вентиляторов ниже чем у 80 мм но выше критической скорости вращения после которого BIOS выдает предупреждение.
2. Наиболее вероятная причина. Дело в программируемом DTS (Digital Termal Sensor, Цифровой Термический Сенсор).

Intel пишет:
Проблема: ПО может включить защиту DTS запрограммировав в него соответсвующую тепловую отсечку. При программировании значения отсечки DTS предыдущее значение может быть перекрыто. Этот факт перекрытия может привести к неожиданному генерированию сигнала прерывания.
Причина: ПО может неверно интерпретировать сигнал прерывания после перепрограммирования DTS.
Решение: Временно отключать реагирование на сигнал прерывания от DTS перед программированием.

DTS это такой датчик который посылает сигнал логической единицы (прерывание) если превышена запрограммированная заранее температура. Этот датчик стоит в процессоре (НЕ на материнской плате В ПРОЦЕССОРЕ). Так вот задать в него температуру отсечки может либо ОС через ACPI либо сама материнская плата (она собственно это всегда и делает при включении, вспомните настройки критической температуры процессора в биосе в разделе Hardware Monitor). При программировании, а точнее при перепрограммировании этот датчик посылает сигнал прерывания и это происходит если устанавливаемая температура ниже той которая была запрограммирована ранее. Вполне вероятно что DTS послыает сигнал прерывания всегда после перепрограммирования подтверждая, что новое значение установлено. Матери Intel этого не понимают и думая, что датчик посылет сигнал о перегерве перезагружают систему. Все было бы хорошо если бы матери Intel не программировали DTS раз в час по таймеру. Я не знаю зачем это делается (вполне вероятно это реакция на что-то извне, ну там изменение температуры, скорости вращения вентиляторов, питающего напряжения, что кстати вероятно, и прочее), но факт есть факт.

Подводим итоги.

Имеется:
1. Глючащий сервер в 1000 км от меня и доступный только по SSH
2. Ядреная интеловская мать которая по предположению 2 неверно реагирует на DTS

Надо:
1. Прекратить перезагрузку до замены матери.
2. Оставить сервер стабильным в режиме 24х7

Решение:
1. Нагрузить сервер минимум на 50% чтобы изменить параметры окружающей среды, а точнее температуры. Это вызовет увеличение скорости вращения вентиляторов и рабочей температуры процессора.

На протяжении прошедших 3х лет, каждый раз когда сервер глючил я устраивал ему полное ТО со смазкой вентиляторов и чисткой. Это приводило к тому, что скорость вращения вентиляторов системы увеличивалась (очень незначительно но этого хватало) и матери все после этого нравилось. Может общая температура системы чуть падала, может сама скорость вентиляторов устраивала матплату, не знаю, одним словом перепрограммирования DTS после этого не происходило. Проходило какое-то время, смазка старела, вентиляторы опять тормозились и в один прекрасный день когда на улице сначала -1, а на следующий день -25 температура в помещении резко падает. Смазка на вентиляторах загустевает и у матери опять случается перезагрузочный припадок.
 
У меня все тоже самое материнка DP35DP - Core2 E6750, начал перезагружаться вчера, но проблемы я заметил за неделю. Система не шла в Sleep, точнее шла, но выходила из нее через пару секунд(почемуто сама). Я проверял на Everest-е до перезагрузки изчезають все данные о напряжениях и скоростях винтыеляторов. У меня 2 системы XP SP2 i W7(ultimate). Рестарты пошли когда работал с XP, сейчас перешел на второю и жду :)
 
Под W7 все работало нормально, но все же решил перешить биос(поскольку делал это в первый раз, чуть комп не угробил, во всяком случаи он час не реагировал). Сейчас кажется все в порядке :)
 
Цитата
Tigran Tserunyan пишет:
Под W7 все работало нормально, но все же решил перешить биос(поскольку делал это в первый раз, чуть комп не угробил, во всяком случаи он час не реагировал). Сейчас кажется все в порядке :)

тебе повезло)
 
Здраствуйте уважаемые помогите мне! У меня перезагрузка компа уже неделю через каждый час rebut...
У меня до этого случия 4года комп работал как часики))..
Температура нормальная, БП-вроди как тоже! оперативка норм! короче железо рабочие!
но проблема в том что у меня проблема не свашим железам у меня вообше другая мама и проц!

Короче вот мои системки(только не обежайте мой компик он старенький но резвенький будет возможнасть сделаю обгрейд)
Прорц: AMD Sempron(th)Processor 3000+ 1810MHz
Мама: Winfast NF4K8AB
Видюха: GF 8800GTS
Оперативка: 2G
ОС: Windows 7
Изменено: Serega koluzaev - 07.03.2010 10:38:27
 
Serega koluzaev
ну ты хоть распиши проблему то поподробней. когда началось, что перед этим делал... Когда переустанавливал.. уверен ли что все дрова стоят..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему