Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Удаленное администрирование через ADSL, ведомый ПК - с ADSL-подключением с инт.
 
Уважаемое комьюнити!
Подскажите что делать и где искать.
Имеется:
Ведомый ПК:
ПК с установленным приложением PC-RC: NetOp Remote Control 8.0 (часть приложения - Host(сервер)).
Доступ в интернет осуществляется через ADSL-коннект посредством PPPoE в активном сеансе пользователя.
IP комп получает от подсети провайдера и NetOp регистрирует его как интерфейс.
-------
Ведущий ПК - приложение NetOp Remote Control 8.0 (часть приложения - Guest(клиент)).
----------
Заморочка:
иногда бывает ситуация, когда соединение переподключается. Важно то, что IP из подсети уже дается другой.
Что нужно:
ПО, которое бы отслеживало изменения конфигурации сети (изменение IP на интерфейсе, информацию о передаваемых данных) и отправляло бы подобный лог/отчет через SMTP/HTTP хоть куда (желательно на мыло, конечно). Вот такого ПО я не нашел нигде. Ставить ОС серверного ряда неприемлемо и не нужно.
Прокси сервер тоже будет лишний. Нужно ПО контроля за изменениями.
--------
Зачем надо:
придется ненадолго уехать и при переподключенном ADSL я уже не буду знать, какой IP на домашнем интерфейсе, чтобы корректно подключиться.
 
Не надо никаких утилит. Воспользуйся DynDNS.
 
Я не совсем понял как DynDNS работает. Разъясните на моем примере.
 
Ну до чего люди бывают ленивы ( Там же все написано!

Кратко смысл.
На dyndns.com регистрируешь себе домен (к примеру big.kicks-ass.net). На своем ведомом компе ставишь dyndns клиент. Он обновляет информацию на dyndns.com о твоем новом IP после обновления, полученного по DHCP.
На ведущем компе для коннекта тебе нужно указывать не IP, а зареганный домен, который преобразуется в твой последний IP.

telnet big.kicks-ass.net
Изменено: RU_LIDS - 09.01.2009 13:11:34
 
ага, я разобрался, пасибо.
единственно, чего не в курсе пока - с какой частотой клиент DynDNS обновляет и отправляет инфу на сервер? На сервере четко тоже нет нигде опции Refresh Host's IP
или это только с удаленного ресурса видно будет?
 
Цитата
Роман Ферин пишет:
с какой частотой клиент DynDNS обновляет и отправляет инфу на сервер?
В идеале, клиент ловит сетевые события. Как то, поднятие/опускание ифейса, втыкание/вытыкание кабеля, получение адреса через dhcp, етц...
 
Цитата
Роман Ферин пишет:

                                                               ага, я разобрался, пасибо.

единственно, чего не в курсе пока - с какой частотой клиент DynDNS обновляет и отправляет инфу на сервер? На сервере четко тоже нет нигде опции Refresh Host's IP

или это только с удаленного ресурса видно будет?
Вопрос к автору:
Ну и как прога отработала во время отсутствия? Интересует вопрос может ли она сама поднимать соединение при разрыве связи (или случайном перезагрузе ОС и т.п.). У самого аналогичная проблема, вот и думаю стоит ли ставить?
Ну и всем вопрос вдогонку:
А как быть с безопасностью, относительно устанавливаемого ПО?
Надеюсь, народ отнесется с пониманием и не будет пинать, ведь данная проблема может быть не сильно актуальна при установке на домашнем ПК, а если взять маленькую фирмочку, на которой провайдер установил подключение с динамическим IP-адресом...
 
Цитата
Bokshich пишет:
Вопрос к автору:
Ну и как прога отработала во время отсутствия? Интересует вопрос может ли она сама поднимать соединение при разрыве связи (или случайном перезагрузе ОС и т.п.). У самого аналогичная проблема, вот и думаю стоит ли ставить?
Ну и всем вопрос вдогонку:
А как быть с безопасностью, относительно устанавливаемого ПО?
Надеюсь, народ отнесется с пониманием и не будет пинать, ведь данная проблема может быть не сильно актуальна при установке на домашнем ПК, а если взять маленькую фирмочку, на которой провайдер установил подключение с динамическим IP-адресом...
Клиент работает со входом в сеанс, на W2К3 не проверял. Если подключение к инету не коммутируемое (то есть adsl-девайс в режиме роутера), то думаю, доступно будет пользовать приблуду в качестве сервиса.
При дис- и реконнекте в текущем сеансе производит обновление регистрационной инфы с dynDNS-сервером. Не мгновенно, в течение 15-30 минут.
при случайном перезагрузе ОС у меня бы наверное приблуда не сработала, но у меня есть  упс с настроенным клиентом, так что с компом в общем ничего страшного не происходит. Но у меня соединение коммутируемое, а значит, не получится приблуду активировать после рестарта ОС. Надо переводить модем  с бриджа на роутинг, тогда получится использовать хреновину как службу. Буду пробовать.
 
Если сделать модем роутером, то как тогда быть с внешним IP-адресом на машине, которая является шлюзом или хостом для доступа к локальной сети из и-нета?
А может быть есть смысл продумать этот вопрос с позиции какого-нибудь пакетного файла и назначенного задания для проверки связи через коммутируемое соединение и,в случае отсутствия,запуска,например,ярлыка с рабочего стола?
 
Цитата
Bokshich пишет:
Если сделать модем роутером, то как тогда быть с внешним IP-адресом на машине, которая является шлюзом или хостом для доступа к локальной сети из и-нета?
А может быть есть смысл продумать этот вопрос с позиции какого-нибудь пакетного файла и назначенного задания для проверки связи через коммутируемое соединение и,в случае отсутствия,запуска,например,ярлыка с рабочего стола?
Необходимо, чтобы соединение четко отдавало IP, выданный провайдером. А, да, я загнул что-то невероятное. Если модем будет в режиме роутера, мы не сможем четко регистрировать нужный нам IP на сетевом интерфейсе, "смотрящем в инет". Значит, нужно, чтобы модем все-таки работал в режиме PPPoE, чтобы соединение устанавливалось непосредственно им, а не коммутацией с интефейса ПК.
Соблюдая это условие плюс то, что DynDNS клиент запущен в режиме сервиса, можно гарантировать, что мы имеем доступ к сетевому интерфейсу ПК отовсюду. И тут у меня появляется мысль:"А не проще купить постоянный IP у провайдера?"
 
Думаю, что не проще, т.к. пров дает постоянный адрес только для "коммерческих" подключений + доп. плата, а из этого следует более высокий тариф за те же услуги соединения (примерно в 2 раза).
Так, а сам DynDNS не будет передавать адрес? И вообще я на счет него не очень понял, он Фри или нужно платить?
Мне было бы достаточно просто знать адрес компа в любой момент, а дальше уже НетОП все сделает. Ну и конечно же проблема с САМОКОНЕКТОМ..
Рассматриваю вопрос HAMACHI, но там тоже свои нюансы...
 
Собственно есть сервис logmein.com
Заходите регистрируетесь и для домашнего пользования бесплатно можете управлять своим компьютером откуда угодно. И от ip независит.
 
Цитата
Николай Седусов пишет:

                                                               Собственно есть сервис logmein.com

Заходите регистрируетесь и для домашнего пользования бесплатно можете управлять своим компьютером откуда угодно. И от ip независит.

Ну так Hamachi это и есть данный сервис... один из продуктов ЛогМиИн
Пока пробую настроить маршрутизацию модема и ДинДНС... есть проблемы... будем решать.
 
А какие проблемы если не секрет?
 
Цитата
Николай Седусов пишет:
А какие проблемы если не секрет?

Проблемы такого характера:
Поставил клиента ДинДНС на рабочую машину, он обновляет адрес на сервисе.
Модем DLink DSL-2650 стоит роутером, поэтому фактически в и-нете виден адрес РОУТЕРА, а не машины. Хоть и прописал в модеме маршрут к машине по определенному порту для возможности подключения удаленно, но, видимо, не все так как нужно.. машина не пингуется и доступа к ней нет. Предполагаю, что все дело во включенном Фаерволе на модеме и настройке маршрутов...
Если не трудно, на примере поясните, как правильно прописать правила для доступа к машине, а то в двух местах одновременно быть не получается для проверки собственных настроек..
 
Bokshich,
На машину достаточно поставить клиента logmein.com,
если машине доступен интернет по http, то из любого места будет доступно ее управление независимо от настроек роутера.
ДинДНС к сожалению не пользовался.
 
Народ, ну всё же просто:
- практически любой роутер поддерживает DDNS (D-Link DSL-серии - точно все), так что надо настроить на нем DDDNS-клиента, а не на компе
- для доступа "извне" к сервисам компа в вашей локалке (не используя UPnP, обычно глючно реализованный), нужно а) присвоить вашему компу статик-IP, б) на роутере сделать проброс портов (Advanced - VirtualServers или PortMapping) в) для возможности проверки роутера пингом "снаружи" надо включить сервис ICMP для WAN (обычно где-то в Management(Tools)-Services(Admin))

Good luck!
 
Цитата
Андрей пишет:
Народ, ну всё же просто:
- практически любой роутер поддерживает DDNS (D-Link DSL-серии - точно все), так что надо настроить на нем DDDNS-клиента, а не на компе
- для доступа "извне" к сервисам компа в вашей локалке (не используя UPnP, обычно глючно реализованный), нужно а) присвоить вашему компу статик-IP, б) на роутере сделать проброс портов (Advanced - VirtualServers или PortMapping) в) для возможности проверки роутера пингом "снаружи" надо включить сервис ICMP для WAN (обычно где-то в Management(Tools)-Services(Admin))
Good luck!
Всем спасибо! С данным вопросом разобрался недели 1,5 назад.. (по последнему посту ;) )
1. Поставил на компе клиента DynDNS.com т.к. сам модем не захотел конектится с сервисом (хотя в модеме и есть поддержка данного сервиса). Возможно, эта услуга только для vip-пользователей, или есть какие-то ограничения провайдера.
2. Разобрался с маршрутизацией на модеме на статический адрес машины в локалке. (это, по-началу, вызвало небольшие трудности, т.к. раньше с этим дело не приходилось иметь, да и проверить настройки не получалось сразу, ввиду отсутствия "внешнего" доступа к модему, хотя, приложив немного пытливости ;) ума, нашел возможность: использовал второй канал доступа к и-нету через другого провайдера)
3. теперь обращаюсь к локальной сети через и-нет используя DNS-имя, зарегистрированное на DynDNS, а не IP, как было раньше...
 
Пару лет назад столкнулся с аналогичной проблемой, котрую решил установкой клиента No-Ip.com(аналог DynDNS.com)
Страницы: 1
Читают тему