Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Админ требует присылать пароли у всех пользователей., Это правильно?
 
Маразм крепчал...
Читал когда-то давно, лет 5-8 назад,  записки человека из техподдержки пользователей компьютерного зала библиотеки. Он там описывал действия админа этой библиотеки, который вечером уходя домой выключал сервер, на котором хостился сайт библиотеки.
И врем от времени вбегал в читательский зал с воплями "кто ходит тут на коммерческие сайты???" имея ввиду сайты из зоны .com... вот так бывает :)
Возможно админ все таки некомпетентен... не знает, как получить доступ к информации пользователей и к базам 1С не зная пароля...
Могу только посочувствовать.

Советы здесь нужные уже дали - либо неправильный пароль, либо письменное указание на выдачу пароля от руководителя.
 
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Пишу сие дома, т.к. на работе мне инет перекрыли. Админ закрыл доступ, узнав, что я в форуме просил поддержки и совета.

Начальству конфликт не нужен, поэтому типа "погорячились-и ладно. Мир." Типа вы все не правы.

Сегодня админ попросил меня оставить на компе только разрешенный в холдинге софт. Нет проблем, но он тоже работал на моем компе, и оставил там много крякнутых прог, типа AvtoCAD, SolidWorks и.т.д.
впридачу кучу дистрибутивов винды от Philki и пр. Я тож не святой, и пользую такие софтины, но ведь дома... :) (Хотя это и не оправдание).
До этого случая полгода было все окей.

Глупость (или наглость?) с его стороны - прикрой свою задницу сначала, а потом наезжай, даже если начальство совсем тупое и на твоей стороне.

Короче, понял я, что не надо им ничего менять в своем болоте, а я вот типа только воздух порчу.

Короче, тему можно закрыть. Я написал заявление об уходе.
Вот так.

http://www.lenta.ru/news/2008/04/16/chocolate/
Цитата
Большинство опрошенных организаторами выставки Infosecurity Europe лондонцев готовы сообщить личную информацию незнакомому человеку в обмен на плитку шоколада, сообщает TechRadar. Всего в опросе приняло участие 576 человек.

Организаторы исследования предлагали прохожим принять участие в розыгрыше призов, для чего просили сообщить личную информацию: имя, телефон, место работы, дату рождения и пароль. Каждый ответивший на эти вопросы получал плитку шоколада.

43 процента женщин сообщили свои пароли незнакомому человеку в обмен на шоколадку. Мужчины оказались более осторожными - лишь один из десяти назвал незнакомцу свой пароль. В общей сложности 21 процент респондентов сообщил пароли, тем самым подвергнув риску свою информационную безопасность.
 
a486, Вы очень стойкий человек!
 
To Snip_
посетитель


Уважаемый!
Повторюсь, что я никого не обвиняю и работаю там в мире и согласии уже пол-года! Вся фишка в том, что я не желаю отдавать свой пароль даже админу. Сотрудники банков, думаю Вам известно, тоже не требуют от своих клиентов пин-кодов банковских карт. Вы же на такие письма мылом не ответите всеми своими данными, даже если Вы работник банка?
Думаю, что нет.
Хотя лохи всегда были и попадались на уловки мошенников и будут. По телеку таких тоже часто показывают и разводят.
Так вот, я лично, просто не собираюсь дожидаться такой ситуации, а потом плакаться в форуме, какой я ЛОХ!
 
Возможен вариант использования некого спецефического ПО, или извращенных настроек сетевых сервисов. Ну, например: Когда-то давным давно было написано спец ПО, авторы ушли, исходники за ненадобностью долго жили в корзине. И переход на обновленные ОС не позволил работать этому ПО в автоматическом режиме. Использовать устаревшие ОС - невозможно, переписать спец ПО - тоже. Может там промежуточное ПО, для которого админ собирает пароли, и оно как раз и набивает базу обновленных паролей пользователей в какой-то Юникс, например, что-бы он чето разрешал.
Итог: Админ дергать не стоит, если он говорит "так надо". Вопросы к непосредственному руководителю!
 
Сразу скажу - ничего такого там нет. Господа, я тоже работал админом, причем серваки были на Фри, не говорю про Билла, дорос до начальника IT отдела, но никогда так открыто не барзел!
Есть тыща способов ламеру напакостить, да так, что никто и не поймет в чем дело, ну хотя бы наказать потерей пакетов!

Тем более, зная мое резюме, ведь можно просто объяснить мне простым человеческим языком, что-почем! Мне же просто грубо отослали... Так вот, в лохах ходить не хочу, хотя и жалко место терять.
 
a486

Жму руку! Незачем работать в гнилой компании. Хороший спец всегда найдет себе достойную работу в нормальной компании.
А вот по поводу того админа, который перекрыл инет, потому что ему это захотелось - полный нехороший человек, что поделать (надеюсь он читает это :-) ). Его действия - превышение полномочий, однозначно, нормально руководство оторвало бы за это голову.
 
одна причина с ходу в голову лезет: быстрый доступ к профилю пользователя.

Ситуация - человек в отпуске, другому сотруднику отдела, надо посмотреть его почту.

Безусловно, можно админом забрать .pst из профиля и импортировать кому надо, но проще подключиться под пользователем и показать нужные документы другому.
 
Не согласен, совсем не нужен пароль для этого.
К документам админ может добраться по сети, не выпуская банку пива из рук,
доступ к почтовому ящику (если эксчендж есть) можно тоже дать не сходя с места.
 
Уважаю такую принципиальность. Я бы, конечно, сначала пободался бы с админом - люблю это дело, знаете ли...
Полностью одобряю ваш поступок.
 
Цитата
Алексей пишет:

                                                               Не согласен, совсем не нужен пароль для этого.

К документам админ может добраться по сети, не выпуская банку пива из рук,

доступ к почтовому ящику (если эксчендж есть) можно тоже дать не сходя с места.

про документы речи не идет.

Эксченжа нет - документы хранятся локально на машинах в профилях. И?
 
pst файл?
 
угумс
 
Много думал. Есть подозрение, что админ просто некомпетентный далбаеп, а отсутствие аргументации с его стороны может вызвано двумя причинами. Либо боится облажаться с аргументами, либо он действительно не считает нужным что либо аргументировать :)
 
Цитата
a486 пишет:
Так вот, в лохах ходить не хочу, хотя и жалко место терять.

Не понимаю зачем вам это надо то было...не вижу смысла в принципе, думаю ваш пароль особым секретом не являлся, вы там кем хоть работали то?
 
a486 Полностью Вас поддерживаю.
С такими глупыми правилами в своей практике я не встречался ни разу  :o
После таких вещей, сотрудников в нормальных конторах придется переучивать.
Глупость и хамство админа очевидны по его ответу.
Я бы тоже не дал ни за что и никому своего пароля, просто из принципа.
А закрыть доступ на этот сайт - это вообще маразм.
Странно еще, что он не хапнул ваш пароль доступа на сайт, хотя, не странно, скорее всего он обыкновенный ламер и даже не представляет себе как это сделать.
a486, Вы - молодец. Я бы на Вашем месте еще  наверное как-нибудь спер файл с паролями всех сотрудников, напечатал бы его и, в последний рабочий день, положил на стол уже бывшему руководству, так, для PoC, пускай отимеют за это админа и опять меняют все пароли ;)
 
а вот у нас в фирме правила касательно паролей к системе следующие:
-пароль должен храниться в тайне.
-для управления машиной, администратор обязан входить со свое учеткой
-кто просрал пароль и его инфа уплыла\комп накрылся\итп то получает пистюлеф

А админ запросто может чо нить слить, в частности от имени васи пупкина,а потом показывать на лог-мол вот он  *  все заложил
 
А что если послать пароль настоящий (все по-честному), а затем быстро сменить его?? Потом если что сказать "а я сменил, у меня вчера как раз смена пароля должна была быть" ;) а если что то сказать что енто нечесно. Админ на то и админ, чтоб за порядком следить, а не на компах лазить
 
слушайте - да вы чо вааще говорите-то? мля прям смешно. а вы вообще задумывались а вообще нахрена нужны пароли-то, зачем их придумали? ну пипетс же!!! админ лох адназначно или балбес, слово АДМИН!!! ё маё....ааадмин - ему нинафиг ваши пароли вообще - он же админ - он рулит, он сам все может забрать и почту, и доки и все что угодно. "хочет проверить сменили ли пароль" - буго-гааааа, елементарно это делается политиками - и сроки, и сложность  и т.д. а вот если ваш кекс, в 1с-ке чо-нить под вашим логином накосячит - ой как тяжело будет потом доказать, что это не вы. на сколько я помню с-ку, с логами там хренавато. безопастность трогать ненуна!-мы за вами наблюдаем!....если ваш админ за безопастность - то вы должны прийти к нему в комнату, например каким-нить софтом сгенерить пасс, запомнить его, заклеить ф пакетег - самостоятельно! и отдать ему ф сейф на ответственное хранение - ну вот тока нахрена? брррр - бред. ну по апределению - АДМИН - ента бох...он сё может.
буду краток: гнать балбеса! он не админ - он пазорит это святое име!
 
Не ожидал такого резонанса и предложений.  :idea:
Я вот написал заявление на увольнение, жду пока подыщут замену - нового программиста.
Инет мне включили - видимо на админа все-таки надавило местное начальство.

Спасибо ntimmy,VictorVG,offtopic,Andrey Y. Ostanovsky,Umnik,Алексей,mayday,gogo,Lone Wolf, и ОСОБЕННО xell,по его отзыву видно, что чел настоящий профи и практик, не один раз настраивал политики и вдобавок ко всему очень внимательный к мелочам, который не пропустил бо-о-о-льшую даже фишку, чем эти драные пароли - про 1С! СПАСИБО ВСЕМ!
Цитата
Алексей пишет:
Жму руку! Незачем работать в гнилой компании. Хороший спец всегда найдет себе достойную работу в нормальной компании.А вот по поводу того админа, который перекрыл инет, потому что ему это захотелось - полный нехороший человек, что поделать (надеюсь он читает это). Его действия - превышение полномочий, однозначно, нормально руководство оторвало бы за это голову.

Это точно...

Цитата
guestfrommailru пишет:Уважаю такую принципиальность. Я бы, конечно, сначала пободался бы с админом - люблю это дело, знаете ли...
Полностью одобряю ваш поступок.

Примерно так я и поступил... :)

Цитата
С такими глупыми правилами в своей практике я не встречался ни разу  
После таких вещей, сотрудников в нормальных конторах придется переучивать.
Глупость и хамство админа очевидны по его ответу.
Я бы тоже не дал ни за что и никому своего пароля, просто из принципа.
А закрыть доступ на этот сайт - это вообще маразм.
Странно еще, что он не хапнул ваш пароль доступа на сайт, хотя, не странно, скорее всего он обыкновенный ламер и даже не представляет себе как это сделать.
a486, Вы - молодец. Я бы на Вашем месте еще наверное как-нибудь спер файл с паролями всех сотрудников, напечатал бы его и, в последний рабочий день, положил на стол уже бывшему руководству, так, для PoC, пускай отимеют за это админа и опять меняют все пароли

Признаюсь, у меня были поначалу такие же мысли (и возможности тоже.. 8) ), фиг с ним с софтом, у него базы 1С я мог спокойно утянуть-доступ туда всем был расшарен на полную. Уже и не говорю про.... Передумал я. Не испугался, а передумал, кому я что докажу? Здесь это ведь никому не нужно.

To Snip_
вот Ваши доводы я не разделяю и не понимаю, если Вы админ, то грош Вам цена, если Вы такое пишете:
Цитата
Snip_ пишет:
Не понимаю зачем вам это надо то было...не вижу смысла в принципе, думаю ваш пароль особым секретом не являлся, вы там кем хоть работали то?
Изменено: a486 - 04.07.2008 16:29:33
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему