Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Использование SUS
 
Такая задача.
Есть Active Directory. Есть офис и склад. Компьютеры из офиса и склада находятся в одном OU. Между офисом и складом есть выделенный канал, который не хотелось бы сильно загружать. Хочется сделать Automatic Updates с исользованием SUS сервера.
Понятно, что так все как компьютеры находятся в одном OU, политику Automatic Updates можно создать для них только одну (а соответственно, и имя SUS сервера только одно). А SUS сервера хотелось бы иметь два. Один на складе, и один в офисе. Чтоб не загружать канал.
Вопрос в том, как сделать, чтобы компьютеры со склада автоматически обращались к складскому SUS серверу, а офисные - к офисному?
То есть то, что я хочу, похоже на DFS. Написав путь \\domain_name\dfsroot\distrib я в DFS обращаюсь к ближайшей ко мне реплике distrib.
Вот.
 
Разные записи ДНС на разных площадках.

;-------
;NK
 
DNS общая, интегрированная в AD.
 
Разве что создать на серверах левую зону, и каждый сервер будет для нее master.
И сервер назвать SUS.leftdomain.com.
Не знаю только, получится ли что-нибудь из этого хорошее... Да и некрасиво как-то.
 
1. %systemroot%/system32/drivers/etc/hosts
2. что значит "DNS общая, интегрированная в AD" ? Создай на серверах маленькую стаб-зону типа sus.organization.domain.ru и не реплицируй её. Храни в файлике. Или вообще отдай эту зону бинду. Знаем мы этих "интегрированых" :) Чуть пнешь - развалится.

;-------
;NK
 
> 1. %systemroot%/system32/drivers/etc/hosts

Можно, но влом на все компы копировать hosts

> 2. что значит "DNS общая, интегрированная в AD" ?

Значит, домен, в котором находятся все эти компьютеры, является доменом Active Directory, данные о нем хранятся в AD. Естесственно, он реплицируется.

> Создай на серверах маленькую стаб-зону типа sus.organization.domain.ru и не реплицируй её. Храни в файлике.

Это я и мел в виду в прошлом посте.

> Или вообще отдай эту зону бинду. Знаем мы этих "интегрированых" :) Чуть пнешь - развалится.

Не, надо все на Win2k DNS.
 
Да, я не успел прочитать твоего предпоследнего поста. ИМХО SUS.leftdomain.com - это наименее некрасивое решение. BTW, а как скачиваются эти апдейты - по нетбиосу, или по HTTP? HTTP в принципе можно редиректить на проксе.

;--------
;NK
 
По HTTP.
Да, можно и с проксей попробовать. Только не все компы выходят через прокси, некоторые через NAT.
 
Будь добр, если сделаешь какой-нибудь из вариантов - отпиши вкратце сюда. я тему наверху форума подержу.

;----------
;NK
 
Все, вопрос решен.
Выбрал вариант с DNS. На складе свой сервер DNS, в офисе свой. На каждом создал одинаковые зоны типа sus.mydomain.com, а в них хост www, а IP адрес хоста соответственно тот, который нуже в офисе или на складе. Естественно, зоны между собой не реплицируются.
 
На самом деле, можно обойтись и без дополнительных зон. Достаточно, если на сервере DNS включен Netmask Ordering. Тогда, если одному имени хоста соответствуют несколько IP адресов, он выдает тот адрес, что находится в той же подсети, что и запрашивающий клиент, что мне и надо было.
 
шаман, однако! :)))
мои поздравления.

;-------
;NK
 
Цитата
Michael пишет:
На самом деле, можно обойтись и без дополнительных зон. Достаточно, если на сервере DNS включен Netmask Ordering. Тогда, если одному имени хоста соответствуют несколько IP адресов, он выдает тот адрес, что находится в той же подсети, что и запрашивающий клиент, что мне и надо было.
Я одного не понял - это чтоб жизнь салом не казалась нужно было так измудряться? А разнести компьютеры офиса и склада в разные OU никак нельзя было?
 
Цитата
flic пишет:
А разнести компьютеры офиса и склада в разные OU никак нельзя было?
В данном случае нельзя. Структура OU определяется выше (администраторами корневого домена в Штатах) и менять ее по своему усмотрению нельзя.
Страницы: 1
Читают тему